Берегите свою ГБЦ

Прокладка головки блока цилиндров, пожалуй, самая важная прокладка в машине. Она герметизирует газовый стык между блоком цилиндра и головкой и каналы систем охлаждения. Если нарушится герметичность, двигатель окажется в невыгодном положении, и может выйти из строя. Ремонт потребует его разборки, что является недешевой процедурой. Поэтому производители внимательно следят за качеством прокладок ГБЦ.

ГБЦ дэу матиз

Факторы износа

Повреждение прокладок ГБЦ – не редкость, есть два фактора, которые влияют на их износ.

Во-первых, частое несоблюдение правил монтажа. Чтобы прокладкяа не износилась и не перегорела, при установке нужно убедиться, что поверхность готова – очищена от нагара и других посторонних частиц, и что она ровная, не деформированная. Старые болты лучше не использовать, потому что при эксплуатации они, как правило, немного растягиваются. Не составит труда купить новые болты,  они стоят совсем недорого, но помогут сохранить Вам значительные средства в дальнейшем. Их закручиванию нужно уделить особое внимание, делать это следует в определенной последовательности, и контролировать поворот посредством динамометрического ключа. Так же не грех и просто проверять болты хотя бы раз в 1 000-1 500 км., хотя не всегда в инструкции это прописано.

Во-вторых, критическое воздействие температур и повышенные механические нагрузки. Если у вас есть любая неполадка в системе охлаждения, или не так, как нужно, работает любой механизм, причастный к охлаждению, двигатель перегревается, прокладка коробится или прогорает. И то, и то крайне нежелательно.

Перегрев могут вызвать также использование бензина с невысоким октановым числом, что приводит к детонационному сгоранию, или неправильно установленный момент впрыска топлива (у дизельных двигателей) и зажигания (у бензиновых двигателей), из-за чего происходит преждевременное сгорание топлива, или несоответствующее калильное число у свечей, или неисправные форсунки.

ремонт ГБЦремонт ГБЦ

Если вы вовремя не меняете антифриз, или заливаете в систему охлаждения воду вместо специальной жидкости – будьте готовы к тому, что прокладка может разрушиться.

<>

Последствия разрушения прокладок

При потере герметичности отработанные газы прорываются из цилиндра в цилиндр, в систему охлаждения или в систему смазки. В зависимости от того, в каком месте прокладка нарушилась, будут различные последствия. При попадании газов из цилиндра в цилиндр в двигателе падает мощность, либо он вообще не запускается, из выхлопной трубы наблюдается черный дым. При попадании газов в охлаждающую систему ко всему вышеперечисленному добавляется перегрев, газы добираются до расширительного бака, откуда появляются течи, из трубы наблюдается белый дым. При попадании газов в каналы системы смазки, двигатель также теряет мощность, плохо запускается, и повышается давление в картере, что ведет к течи по сальникам. Если из-за разрушения прокладки соединились системы смазки и охлаждения, масло и жидкость образуют эмульсию, которая выступает на масломере, крышке горловины залива масла и в расширительном баке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *