Здравствуйте, Гость

Электрообогрев салона матиза

  • 33 Ответов
  • 10982 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #15 : 18.11.2011, 19:59:00 pm »
Присоединяюсь к ответам, что предложенная ТС реализация пожароопасна.

В идеале было бы сделать опцию "обогрев лобового стекла", но чтобы он не только к дворникам относился... 

Может, аэрозоли для оттаивания можно использовать?

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #16 : 18.11.2011, 22:59:12 pm »
эту мегакапризную штуку, ктотрая ни у кого не работала?  :meeting
У меня в Волынке работала шо швейцарские лыжи!!!  :yes Только бензуса жрала, шо двигло!  2funny
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #17 : 18.11.2011, 23:15:04 pm »
Что-то мы ушли от темы разговора.
На счет пожароопасности - думаю, что как раз это не проблема. Достаточно подобрать спираль так, чтобы он не разогревалась докрасна.  Да и жесткую рамку на которой и будет натянута спираль, можно сделать. Главный вопрос - хватит ли мощи в 120 вт?

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #18 : 18.11.2011, 23:55:22 pm »
Мощности в 120 ватт – наверняка не хватит, двигатель нагреется быстрее. Проведите эксперимент, возьмите бытовую «дуйку» (чаще всего там минимальная мощность 500 ватт), засуньте ее в промерзшую машину, и посмотрите, сколько потребуется времени на ощутимый нагрев салона.
И еще одна вещь, эффективность теплообмена нелинейно зависит от градиента температур. Если Вы хотите эффективно снимать тепло со спирали с низкой температурой, то потребуется ее большая площадь, а если площади мало, то понадобится нагреть ее чуть ли не докрасна.  Если Вам так сильно хочется попробовать, то в воздуховод надо вставить, допустим, ребристый радиатор (используется для охлаждения полупроводниковых приборов), а его греть, ну, скажем, низкоомными резисторами, приспособленными для установки на теплоотвод.

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #19 : 20.11.2011, 00:10:59 am »
+1
120 Вт для промерзшей машины - ничто. Мощность печки на прогретом двигателе киловатт 5, а то и больше, и то не фонтан в большой мороз. Даже 500 Вт будет неудовлетворительно. Скребком изнутри пошкрябать и ехать потихоньку, дождаться на холостых прогрева - нереально :)  Еще вариант - сесть в салон и придавить тапку тысяч до трех-четырех - минуты через две дует уже тепленьким. А по расходу небось одинаково с 20 мин на холостых.
P.S. На шахе удобно было - подсос вытянул и быстро прогрел. Не хватает матизу зимой подсоса :)

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #20 : 20.11.2011, 01:59:26 am »
+1
120 Вт для промерзшей машины - ничто. Мощность печки на прогретом двигателе киловатт 5, а то и больше, и то не фонтан в большой мороз. Даже 500 Вт будет неудовлетворительно. Скребком изнутри пошкрябать и ехать потихоньку, дождаться на холостых прогрева - нереально :)  Еще вариант - сесть в салон и придавить тапку тысяч до трех-четырех - минуты через две дует уже тепленьким. А по расходу небось одинаково с 20 мин на холостых.
P.S. На шахе удобно было - подсос вытянул и быстро прогрел. Не хватает матизу зимой подсоса :)

жыгулык-при всех его недостатках, таки вещь!))))

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #21 : 20.11.2011, 09:27:37 am »
Не жигули, а карбюратор тогда  2funny

*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #22 : 20.11.2011, 10:08:35 am »
Не жигули, а карбюратор тогда  2funny
Ну чего ж Вы так, вот у меня на Тисо карбюратор а подсос автоматический.
Кстати как то каталса на таврии с доделаным подсосом. Там он сильнее витаскиваетса тоесть на ровной трасе круизконтроль витащил на сколько нужно и поехал

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #23 : 20.11.2011, 10:47:20 am »
... на прошлой неделе у нас на стоянке Лачетти сгорела на глазах хозяина в 9 утра... Вот так.
Чтобы не охлаждать энтузиазм, направьте мысли в другое русло ( подогрев сидений "Емеля" ссылки доступны зарегистрированным пользователям )
 :123
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #24 : 20.11.2011, 14:30:18 pm »
Сколько ни читал про эти Емели, все восторгаются сначала, а потом никто не пользуется; выброшенные деньги. Лучше трусы с начёсом, мечтать и ждать лета. Кста, обсуждаемая ситуация наглядно демонстрирует практичность электрокаров в нашем климате. Какие аккумуляторы выдержат потребление такой мощности?

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #25 : 20.11.2011, 18:32:43 pm »
... на прошлой неделе у нас на стоянке Лачетти сгорела на глазах хозяина в 9 утра... Вот так.
А что с ней произошло то? Причина?  :shok

Чтобы не охлаждать энтузиазм, направьте мысли в другое русло ( подогрев сидений "Емеля" ссылки доступны зарегистрированным пользователям )
 :123
Да попа, как-раз, зимой у меня никогда не мерзнет. Чаще стекла замерзают, да руки к рулю примерзают  :123

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #26 : 20.11.2011, 18:38:48 pm »
Перчатки и чайна-тюнинг руля http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=22678.0 спешат на помощь  :victory

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #27 : 20.11.2011, 18:49:07 pm »
Перчатки и чайна-тюнинг руля http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=22678.0 спешат на помощь  :victory
Дык чехол, типа кожаный, на руле у меня с самого начала. А перчатки я регулярно забываю.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #28 : 20.11.2011, 18:51:12 pm »
А перчатки я регулярно забываю.
Это тоже решаемо. Мама в детстве не пришивала резиночку к рукавичкам? Можно вспомнить эту тему; олдскульно ;)

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Электрообогрев салона матиза
« Ответ #29 : 20.11.2011, 21:52:19 pm »
Только я тему про подогрев руля хотел сделать - а тут как раз об этом.
А никто не думал каким-нибудь греющим кабелем под оплеткой руль обмотать? Сейчас их вроде много всяких, для обогрева трубопроводов, водостоков, какой-нибудь ленточный можно подобрать, наверное. Запитать через контакт сигнала, там он вроде мощный латунный, тем более ватт 50 я думаю вполне хватит. А бибикалку на моргание дальним перебросить, так вроде на других машинах сделано.
Как идея? :)