Здравствуйте, Гость

Каким "маслом" пользуемся? (двигатель, коробка)

  • 396 Ответов
  • 207353 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
:)))
ну трущиеся детали прирабатывались при 5w40.. 5w30 более жидкое.

или такая разница не повлияет? я на практике не знаю, рассуждаю в теории. просто говорят что нельзя заливать более жидкое масло, чем было раньше. если неправ, поправьте :) ведь за жизненный цикл двигателя по мере увеличения пробега (износа) в него заливают более густое масло.
5w40 и 5w30 это синтетика. Заливала в зависимости от времени года. Только вот не помню какое на лето а какое за зиму. Так что тут разницы нету особо. На сколько мне известно в зависимости от пробега зависит будет ли это синтетика или полусинтетика... До 60 000 км надо лить синтетику, после 60 000 км можно уже лить полусинтетику...
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Gap

  • ***
  • 341
  • 156
  • matiz 1.0
Хочу сказать что бы не сильно экономили на масле. Матиз - не прихотливая машина но всё же... Особенно на зиму надо подумать заливать то или иное масло. Как мне сказали на СТО - некоторые виды масла зимой просто замерзают и машина просто не заводится. Я этого ранее не знала.  :sorry
не то чтобы замерзают.. в желе превращаются )

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
не то чтобы замерзают.. в желе превращаются )
Ну факт в том, что машина не заводилась из-за этого. Теперь, зная это, я точно буду выбирать что заливать в свои авто.

П.С. Экономить надо с умом  2funny
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

ко второму ТО еще не менялось масло?.. О_О
и на таком раннем пробеге начинать лить полусинтетику... ://
Тысяча извинений!!!Сегодня было ТО-2.Узнала,что на ТО-1 мне меняли заводское масло на ESSO полусинтетику. :wubУложилась в 520 гривен:220 вся работа,170 масло Шелл(которое покупалось не из-за имени и оригинальное),по 35грн. фильтры масляный и топливный каждый и воздушный 50грн.Да времени 2 часа.Мурзик мой аж заурчал довольно ,и я вместе с ним :lovehover

*

Оффлайн Gap

  • ***
  • 341
  • 156
  • matiz 1.0
а, ну вот, все оказалось совсем не так страшно.. )

*

Оффлайн Klaviat

  • ***
  • 261
  • 109
  • autogarage.net.ua
В свое счастие железное лью Шел 5В30 ультра экстра супер пупер. Не потому что супер пупер а потому что официалы льют ЗИК и ШЭЛ, типа ЗИК и лосю понятно шо для кореи подходит на раз-два, а у ШЭЛа есть допуск :)
До первых 10 000 лил Мобил 5В30 - мне не понравилось, залил после него ШЭЛ и мотор как подменили.

Прочитал тут тезис..
На сколько знаю то моторы предназначены (новые) уже под полную синтетику, полусинтетику уже следует лить когда мотор трохи подушатается, начнет брать маслецо.. ну там поддымливать так легонько или работать ну очень звонко. Тогда в ход идет полусинтетика... еще чуток времини и ... минералка.. и еще чуток.. и минералка ТМ "ТНК" ))) обычно до последней стадии доходят только жигули, но бывают и исключения :)
А вообще в мануале написано тип масла в мотор и коробку а марку уже каждый определяет для себя - кто подороже и покасественней, кто подешевле и поговняней. а кто определяет для себя золотую серидинку и не паритсо:)
По ценам ориентировать не буду так как беру расходники (масла фильтра..) по немного заниженым ценам чем в базарах и магазинах по этому туда даже и не хожу..:)
О! А один знакомый с СТО "ТОЙОТА" официала, каким то боком тянет масло в двигатель.. меняет каждые 10 тыщ... проехал на нем ужо 250 тыщ и не жалуется :) а что за масло.. какие параметры.. ХЗ, но доволен аки слонег :)

У воды четыре агрегатных состояния:
твердое, жидкое, газообразное и арбуз

*

Оффлайн Gap

  • ***
  • 341
  • 156
  • matiz 1.0
Недавно менял, рискнул взять Мобил 3000 5w40 (синтетика). Производство - Бельгия (по идее... а там кто его знает).
Брал не наугад, продавца посоветовали, хотя это не гарантия, конечно же.
Через 1000 км посмотрел по щупу - масло почернело, как обычно. Вроде хороший признак :) Надеюсь не подделка.

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Друзья, а кто где в Киеве покупает масло(оригинал)?
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн sergheev

  • *
  • 306
  • 300
Прочитал тут тезис..
На сколько знаю то моторы предназначены (новые) уже под полную синтетику

Механическая часть двигателя матиза 0,8 родом из 1982 года, ну очень новый двигатель...  :good

*

Оффлайн Klaviat

  • ***
  • 261
  • 109
  • autogarage.net.ua
Ну у меня тоже двигатель не понятно с какого мицубиси украли, но технология сборки и изготовления деталей приводит к использованию синтетики. П.с. На двигателе не видел ни одной прокладки :)
Если же все на столько запущено - можно лить минеральное и будет в самый раз. В чем я сомневаюсь.

У воды четыре агрегатных состояния:
твердое, жидкое, газообразное и арбуз

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Подскажите плз какое масло MOTUL лить в коробку и мотор?

У кого есть книжечка по подбору, выложите плз :nyam

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
лил себе в коробку 75W90 хадовское.
некоторые ATF льют и вроде рады.

по мотюлюю у нас Квер
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн advertiser

  • *
  • 43
  • 0
  • www.timafeich.com
Вообще-то АТФ льют в АКПП. В МКПП Матиза нужно лить масла с допуском GL/4. А маслом я бы ограничился полусинтетикой 10W40. А по бренду - это вопрос религии. Любое оригинальное масло прекрасно справится со своими функциями...
«Тюнинг-шмунинг» и прочее на timafeich.com

Вибро- шумоизоляция, установка сигнализаций и аудиосистем. Услуги электрика. Плановые ТО. Ремонт и настройка ходовой и двигателей.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Подскажите плз какое масло MOTUL лить в коробку и мотор?

У кого есть книжечка по подбору, выложите плз :nyam
Есть подбор на сайте ссылки доступны зарегистрированным пользователям
но они полусинтетику почему-то рекомендуют в двиг. А если отобрать не на Daewoo Matiz, а на Chevrolet Matiz, то появится и синтетика в рекомендациях. В коробку у Motul как я понял в наличии 75W-85.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
  У мотюля есть 75W-90 полусинтетика, вот её как раз и надо залить в коробочку матизки. Так же у мотюля есть 75W-90 синтетика серии 300, нам это маслеце не подходит по причине его жидкости. Больно оно жидкое для матизки и коробка будет на нём работать шумнее. Короче, заливай мотюль 75W-90 полусинтетику и всё будет хорошо. Полусинтетика мотюлевская 75W-85 густовата и зимой может сосздать проблемы.