Нужно ли переходить на летнюю резину?

После окончания зимы, автомобилисты переходят на летнюю резину. У них остается множество вопросов, на который мы сегодня постараемся ответить. Итак, когда и зачем нужно задуматься о смене шин с зимних на летние.

В целом переход с зимней на летнюю резину обязателен.

Шины предназначенные для холодного времени года, изготовлены из особой мягкой резиновой смеси. В жару же, езда на таких шинах увеличивает тормозной путь, больше тратится топлива и в целом автомобиль ведет себя более неустойчиво. К тому же зимний протектор крайне чувствителен к температуре выше +7 и стирается протектор быстрее.

В свою очередь, летние шины сделаны из твердой резиновой смеси. Когда температура опускается ближе к нулю, летняя резина уже не готова выполнять на все 100% свои функции. Поэтому при заморозках и похолодании, будьте аккуратнее на летней резине при вождении. Да и качественные легкосплавные диски с https://alfashina.ua/diski/ помогут в вождении, безопасность важна.

Размер летней и зимней резины одинаков.

Визуально зимняя немного больше, это следствие того, что протектор просто выше и поэтому кажется что резина другого размера. В целом, следуйте указаниям автопроизводителя, какой размер нужен летней и зимней резины.

Выбор рисунка протектора также требует внимания, хоть и не так важен, как правильный размер резины. Рисунок протектора буквой “V”, рекомендуется для регионов, где часто выпадают осадки. Если же вы любите покататься по проселочным дорогам, без асфальтового покрытия, присмотрите себе летнюю резину с большим расстоянием между высоким протектором и резиновым блоком. Когда быстрый спортивный автомобиль, значит потребуется специальная резина с уменьшенным количеством ламелей, это позволит улучшить сцепление с дорогой.

А можно найти старую резину в гараже и поставить ее на машину и ездить?

Главное качество шин — эластичность. И чем больше резина пролежала в гараже, тем больше она высохла и потрескалась. В итоге, это может привести к разрыву во время движения и не стоит ее подвергать нагрузкам. Кроме этого, часто гаражное хранение шин не подразумевает правильное расположение. А именно вертикальное без каких-либо деформаций и нагрузок. Зачастую же в гаражах шины валяются горизонтально, на них навалено куча всякого хлама, а это деформирует их форму.

А если я сменил автомобиль, раньше был легковой, а теперь новомодный кроссовер — могу переобуть железного коня?

Эти шины не взаимозаменяемы, хоть размеры у них могут быть идентичными. Ведь влияет ещё параметры скорости и нагрузки, так называемые индексы. Именно они показывают, насколько ограничена масса автомобиля и максимальная скорость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *