Как проводить замену тормозных колодок на ВАЗ 2107

Дисковые тормоза на любом автомобиле являются более эффективными, чем барабанные. И не смотря на более быстрый износ колодок на дисковых тормозах, большая часть скоростных, современных автомобилей оснащены именно дисковыми тормозами. Замена колодок на дисковых тормозах менее трудоемка, в сравнении с заменой колодок на барабанных механизмов, но и эта операция требует определенных навыков. Замена колодок на вазовской классике производится по тому же принципу, что и на импортных автомобилях с дисковыми, тормозными механизмами.

Когда следует менять колодки?

Многие автомобилисты ездят на старых колодках аж до тех пор, пока они полностью сотрутся и машина попросту перестанет тормозить. Но ответственные автомобилисты производят замену тормозных колодок на своем автомобиле когда старые колодки имеют износ в 50, а иногда и всего в 30%. Связано это с тем, что при существенном износе колодок, тормозной поршень сильнее выходит из суппорта и при торможении разбивает свое, посадочное место. И чтобы избежать такого эффекта, тормозные колодки лучше менять чаще.

В каком порядке выполняются работы по замене тормозных колодок на ВАЗ 2101 — 2107?

Первым делом заходим в интернет магазин автозапчастей и покупаем тормозные колодки. Причем здесь часто акции на товары, можно с хорошей скидкой взять. Далее машину необходимо надежно выставить на ровной поверхности. Она должна стоять на передаче и ручном тормозе, под колеса следует подложить «башмаки», или крупные камни. Перед тем как домкратить машину, она должна быть надежно зафиксирована. А когда машина поддомкрачена и колесо снято, под рычаг подвески следует подложить это — же колесо, или запаску.

Когда колесо снято, можно заметить, что сквозь суппорт проходит два, металлических стержня, которые удерживают колодки в суппорте. Их необходимо вытащить, чтобы колодки было возможно демонтировать. Но для этого, необходимо прижать каждый из этих стержней со стороны пружинки и вытащить шплинт с обратной стороны. Когда оба шплинта вытащены, можно вытаскивать и стержни. Теперь, колодки не фиксируются, но просто так их вытащить не получится. Дело в том, что колодку прижимает к тормозному диску поршень из тормозного суппорта. Для того чтобы стало возможно вытащить старые колодки, а тем более установить более толстые — новые, необходимо утопить тормозной поршень в суппорт. Для этого можно использовать мощную отвертку и упирая ее в диск, прилаживать усилия на тормозной поршень. Но утопить тормозной поршенек необходимо настолько сильно, чтобы было возможно не только вытащить старые колодки, но и установить новые.

Установка новых, тормозных колодок

При установке новых колодок, сами колодки просто садятся в пазы, здесь нет никаких хитростей, но вот металлические направляющие которые проходят сквозь суппорт и колодки следует смазать графиткой. Так как в некоторых случаях данные детали прикипают настолько сильно, что их приходится распиливать болгаркой. Фиксирующие шплинты также стоит смазать графиткой, чтобы в следующий раз они легко вытаскивались пассатижами.

Как правило тормозных колодок на передних колесах в случае с вазовской классикой хватает на 50 000 км. На тяжелых машинах, где существенно сильнее изнашиваются не только колодки, но и диски, раз в две — три замены колодок меняются и диски. Протачивать их нежелательно, так как при этом еще сильнее уменьшается толщина диска.

Ресурс колодок на барабанных тормозах выше, но и менять их сложнее. При этом барабанные тормоза не так хорошо вентилируются как дисковые, поэтому они не подходят для мощных, скоростных автомобилей. Операция по замене колодок на дисковых тормозах достаточно проста и она выполняется руками даже малоопытных автомобилистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *