Для будущих водителей Daewoo Matiz появятся новые правила обучения вождению.

Для будущих водителей Daewoo Matiz появятся новые правила обучения вождению. 

Согласно последним сообщениям средств массовой информации, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с просьбой ускорить реформирование учебной методики автомобильных школ России. По её мнению. Обновлённую программу нужно утвердить уже к началу осени 2015-го года.

По словам председателя, в современной системе автошкол отсутствуют какие-либо строгие правила, программы, а это, в свою очередь, приводит к выдаче ненастоящих прав, коррупции. «Это уже не автошколы, а какие-то лавочки по денежному вымогательству, и сними нужно немедленно разобраться» — заявила Валентина Матвиенко. Кроме того на обсуждение был вынесен вопрос возможности строительства единого методического комплекса по контролю работ в автомобильных школах. В основные функции данного центра могут войти разработки нормативно-правовой основы обучения, издание специальной литературы, организация подготовки, переподготовки и повышение профессиональной квалификации преподавателей по безопасному вождению транспорта. По словам спикера, необходимо уделить больше внимания велотранспорту и мототранспорту, так как по статистике именно на эти классы передвижения приходится больше 20% дорожно-транспортных происшествий  со смертельным исходом. Из-за того, что на сегодняшний день нет определенных подзаконных актов, автомобильные школы не располагают программами «М», то есть теми программами, которые распространяются на скутеры и мопеды.  То же самое касается категории «А1» — на мототранспорт, имеющий двигатели, объёмы которых больше 125 кубических сантиметров.

 

Необходимые атрибуты автошкол: ключи, учебный знак, водительское удостоверение

Изменения в законе

 

Стоит вспомнить, что три года назад в силу была введена реформа по подготовке водителей. Сутью данной реформы было сократить показатель аварийности среди начинающих водителей. Новая программа заключала пункт о запрете сдачи экзаменов экстерном, сдачи экзаменов в автомобиле с автоматической коробкой передач. Помимо этого ужесточили требования по сдаче теоретического экзамена, появились дополнительные виды водительских прав а также обязательные экзамены для водителей мопедов и скутеров. 

 

Заключительное изменение войдёт в силу в начале следующего года, что должно улучшить ситуацию в мотосезоны. Осуществление реформы приостановилось на момент регистрации приказа Министерства образования, в котором были зафиксированы требования к автошколам. Министерство экономики, в свою очередь, дало приказ оценить регулирующее воздействие данного приказа, что осуществилось только этой весной. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *