Здравствуйте, Гость

Бортовой маршрутный компьютер для Matiz

  • 315 Ответов
  • 215331 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн sevlad

  • ***
  • 210
  • 4
Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #120 : 16.10.2006, 14:09:42 pm »
Цитата: "просто ЦАРЬ"
на 3-5 секунд индицирует мигающую "новую" температуру. Мигание привлекает внимание...

Мигание - тобишь изменения яркости - таки да отвлекает. Проверено на заставках для магнитолы.

Просто изменение информации - отвлекает не больше, чем тикающий часы, или бегущие цифры тахометра.
Надеюсь тахометр/одометр никого не отвлекает от дороги? ;)

Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #121 : 16.10.2006, 14:29:01 pm »
Цитата: "sevlad"
Цитата: "просто ЦАРЬ"
на 3-5 секунд индицирует мигающую "новую" температуру. Мигание привлекает внимание...

Мигание - тобишь изменения яркости - таки да отвлекает. Проверено на заставках для магнитолы.

Просто изменение информации - отвлекает не больше, чем тикающий часы, или бегущие цифры тахометра.
Надеюсь тахометр/одометр никого не отвлекает от дороги? ;)
Мигание информации - это секунда есть, секунда нет ничего. Изменение циферок не так привлекает :)
На самом деле все сугубо индивидуально. Мне на зеркале заднего вида мешает все! Там отображается информация о том, что творится позади моего авто. Я привык ее контролировать! У меня автоматическая реакция глаз на изменение чего либо в зеркале заднего вида на лобовом стекле. И когда там постоянно качается безделушка мои глаза постоянно (пока безделушка не улетает на заднее сиденье) отвлекаются на картинку в зеркале. А у многих там чтось постоянно качается. И мне остается надеятся, что у них привычка регулярно смотреть в зеркало не зависимо от ситуации...
 могу делать все! Но все сделать я не смогу.

Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #122 : 20.10.2006, 14:14:58 pm »
Меня просили не писать о БК для других авто. Но, т.к. модель одна, различается только пластиковый шильд, позволю себе опубликовать отзыв владельца KIA Cerato 2.0 EX о вчерашней установке БК. Неверующим могу в личку кинуть адрес форума КИА клуба, откуда собственно и идет перепечатка без изменений.

Цитировать
Доволен как слон!
  Штукенция шикарная.
  И так, ребята, установка проста, ничего сложного нет. В мози и прочие фегни не влазили.
Сняли Панель, где крепиться климат контроль, потом сняли панель приборов.
Если бы сейчас устанавливал, то установил бы я сам за 1,5 час максимум (опыта у меня в этом нет)
Так как электрик устанавливал вобще что-то впервые на ЦЕрато + мы еще много есперементировали (так как у меня газ, кстати работает и на газу, только показывает,сколько бы я потратил бензина - тоже доволен как слон  )
Наверное самое геморное - это повыносить датчики температуры, но это тоже зависит от мастерства электрика.
Показывает все, что только можно показать!
1. Показывает сколько топлива ты потратил за одну поездку, сколько топлива ты потратил за две поездки, выводит среднее по всем показателсям, скорость ( средняя и максимальная) сколько потратил бензина в переводи на деньги и т.д. все что написано в руководстве.

ЧТО заметил и офигел  
Как зависит расход от кучу показателей, чего я даже раньше и не обращался внимание, ххотя все и говорят.
Пока не совсем разобрался, но попродую по порядкку:
ПОка до конца не откалиброван прибор , данные принимать за действительность нельзя, но погрешность в 10% я думаю возможна.
1 и наверное самое главное - расход бензина. Беру меню расход литров в час
а) расход 0,8 л/ч при оборотах 700 - это у нас холостые,
б) средний расход варируется от того где ездитшь, можно выйти и на заявленное заводом изготовителем я думаю данные
у меня за проеханные мной вчера 66 км получили следующие данные (но еще ра хочу обратить внимание что надо сделать калибровку, так что просьба пока не принимать никаких выводов)
средний расход 12,6 л на 100 ум (было и 7,6 литра на 100 км/ч) - пробки товарищи
средняя скорость 26 км/ч (но точно не помню)
на 66 км потратил 8,6 литров (стоял в пробках)
в) что теперь по поводу расхода при холостом ходу машины - кондиционер добавляет 0,4-0,5 литра в час
обогрев заднего стекла - 0,1-0,2 литра в час
противотуманки 0,1-0,2 литра в час
мангнитофон 0,05-0,1 литра в час
свет фар 0,1 литра в час
Если включить все вместе то расход бензина 1,8 литра в час ( в то время когда днем все выкючено расхо 0,8 литра)
Вот что еще заметил, если едешь на нейтралке расход то расход показывает, а вот если обороты больше 1600 и ты на передаче, то инжектор не работает (нет имппульса на форсунку), если меньше включается инжектор.
2. Пытался разогнаться до сотни, но тока на газу - получилось 10 сек до 100 км/ч но делал это в городе, надо выходить куда-нибудь на отчужденную трассы и там проверять.
3. Высталил ограничение по оборотам и по скокрости.
Обороты - очень классная вещь, очень жалею, что не было этой шьтукенции когда былда обкатка, а то б выствил на 3000 об и он бы мне сигнализировал о том, что больше крутить двигатель не надол.
СКорость выстваил 80 км/ч что бы щзнать, что уже при остановке 10 грн отдать ДАИ. и второй порог - 150 км/ч но еще не успел в тянучках киева разогнаться до такой скорости.
4.Вижу напряжение в сети в основном 13,8 -иногда 14,
когда все работает кажется 13.
Можно еще много писать, но у меня уже пальцы устали.
Кстати, как работает и как выглядит Видел Балтазар, Стас и Алекс.
Могут тоже поделиться впечталннием.

Мое субъективное мнение - штука очень классная и полезная,
Не надо ничего записывать, все естьу тебя в дденкнике, потом только переписал.
Вот для новых тачек я б устанавливал сразу. Обкатка вещь великая.
На этом пока все!
Если есть вопросы. задавайте!
_________________
Все познаётся в сравнениях!
KIA Cerato 2.0 EX
 могу делать все! Но все сделать я не смогу.

*

Оффлайн sevlad

  • ***
  • 210
  • 4
Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #123 : 20.10.2006, 14:24:00 pm »
Цитата: "просто ЦАРЬ"
Меня просили не писать о БК для других авто. Но, т.к. модель одна, различается только пластиковый шильд, позволю себе опубликовать отзыв владельца KIA Cerato 2.0 EX о вчерашней установке БК. Неверующим могу в личку кинуть адрес форума КИА клуба, откуда собственно и идет перепечатка без изменений.

Сирато-воды ваще странный народ.
На машине 2.0ЕХ с завода стоит трипкомпьюетр, климат, внешние/внутреняя температура.

Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #124 : 20.10.2006, 16:45:09 pm »
Цитата: "sevlad"
Сирато-воды ваще странный народ.
На машине 2.0ЕХ с завода стоит трипкомпьюетр, климат, внешние/внутреняя температура.
Штатный компьютер у них одно название. Нет даже расхода топлива. Климат - это и есть внутренняя температура, т.е. желаемая. А реальной внутренней нет. Внешняя есть.  Поэтому второй датчик температуры этот "Сирато-вод" подключил к патрубку ожлаждающей жидкости и видит ее температуру соответственно.
И вааще: сейчас видяхи на мамках стоят, однако многие ставят себе нормальную видиокарту... :30
 могу делать все! Но все сделать я не смогу.

*

Оффлайн sevlad

  • ***
  • 210
  • 4
Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #125 : 22.10.2006, 21:07:58 pm »
Цитата: "просто ЦАРЬ"
Штатный компьютер у них одно название. Нет даже расхода топлива.

Корейцы опять на....обманывают :)

Цитата: "просто ЦАРЬ"
И вааще: сейчас видяхи на мамках стоят, однако многие ставят себе нормальную видиокарту... :30

К нормальным видяхам есть нормальные драйвера.
И их не нужно месяц калибровать  :03

зы. У меня на мамке видяхи нету.

Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #126 : 23.10.2006, 10:52:54 am »
Цитата: "sevlad"
К нормальным видяхам есть нормальные драйвера.
И их не нужно месяц калибровать  :03

зы. У меня на мамке видяхи нету.
Штатные спидометр и одометр не калибруются. И это их минус. Особенно при не стандартных размерах резины...
А калибровка БК - это дополнительная работа, которую надо проделать для достижения большей точности. В этом + БК, в его гибкости... :)

зы. Не о тебе речь. У тебя и БК уже стоит :)
 могу делать все! Но все сделать я не смогу.

*

Оффлайн sevlad

  • ***
  • 210
  • 4
Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #127 : 27.10.2006, 01:18:07 am »
Цитата: "просто ЦАРЬ"
Цитата: "sevlad"
Цитата: "просто ЦАРЬ"

Повторяю корректировочные коэф. для двигателя 0.768 л (0,8)
Одометр - 99.9% Топливо 36.4%

Для 1.0 коэфицентик можно?
С коэффициентиком напряг :oops Придется быть первой ласточкой и в этом. Опубликуешь полученные опытным путем цифры для однолитровых соматизников?

После первых 45л бензина:

коэф по топливу - 46%
коэф по одометру - 40%.

С одометром может быть лажа, т.к посредине срока заменил резину на другой размер. Погрешность из за резина может быть до 3% в меньше сторону (т.е реальная цифра гдето между 37-39.

Седня вывел доп. кнопку "ОК" - и наконец наступило счастье.
То Царь - зря вы не оставляете под нее проводов :(

Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #128 : 27.10.2006, 10:28:53 am »
Цитата: "sevlad"
Цитата: "просто ЦАРЬ"
Повторяю корректировочные коэф. для двигателя 0.768 л (0,8)
Одометр - 99.9% Топливо 36.4%

Для 1.0 коэфицентик После первых 45л бензина:

коэф по топливу - 46%
коэф по одометру - 40%.

С одометром может быть лажа, т.к посредине срока заменил резину на другой размер. Погрешность из за резина может быть до 3% в меньше сторону (т.е реальная цифра гдето между 37-39.
Спасибо за циферки.
 могу делать все! Но все сделать я не смогу.

Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #129 : 27.10.2006, 10:31:25 am »
Цитата: "sevlad"
Седня вывел доп. кнопку "ОК" - и наконец наступило счастье.
То Царь - зря вы не оставляете под нее проводов :(
На плате БК, рядом с белым длинным разъемом для шлейфа есть 4 контактные площадки для подпайки 4 проводов. 1 общий и 3 для 3-х кнопок. Зная о них, умеющий держать паяльник да разберется. Это не задокументированная возможность. :))
 могу делать все! Но все сделать я не смогу.

*

Оффлайн sevlad

  • ***
  • 210
  • 4
Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #130 : 27.10.2006, 21:43:50 pm »
Цитата: "просто ЦАРЬ"
Цитата: "sevlad"
Седня вывел доп. кнопку "ОК" - и наконец наступило счастье.
То Царь - зря вы не оставляете под нее проводов :(
На плате БК, рядом с белым длинным разъемом для шлейфа есть 4 контактные площадки для подпайки 4 проводов. 1 общий и 3 для 3-х кнопок. Зная о них, умеющий держать паяльник да разберется. Это не задокументированная возможность. :))

Я ж написал слово "вывел" в законченом времени.  :30
Разобраться - не проблема (хотя я подпаивался непосредственно к кнопке).

*

Оффлайн Vigor

  • ****
  • 359
  • 30
Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #131 : 29.10.2006, 01:10:32 am »
Ну что , соматизники?
Бум групповуху устраивать?, али каждый в одиночку как sevlad пробиваться к "райскому наслаждению" будем?  и тахометры лепить куда ни попадя?

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #132 : 30.10.2006, 08:48:44 am »
Цитата: "Vigor"
Ну что , соматизники?
Бум групповуху устраивать?, али каждый в одиночку как sevlad пробиваться к "райскому наслаждению" будем?  и тахометры лепить куда ни попадя?


Игорь, та купи, уже, и не мучайся ... :)
Или у них, там очереди как на Цивик последнего поколения ? :)

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Бортовой маршрутный компьютер для Matiz
« Ответ #133 : 30.10.2006, 09:58:11 am »
Цитата: "Vigor"
Ну что , соматизники?
Бум групповуху устраивать?, али каждый в одиночку как sevlad пробиваться к "райскому наслаждению" будем?  и тахометры лепить куда ни попадя?


мне еще часы нужно брать (в комплектации не было)... пока не готов к таким расходам.

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн upss

  • *
  • 5
  • 1
Может подойдет такой вариант?
« Ответ #134 : 29.11.2006, 10:11:43 am »
Если кому интересно будет, посмотрите инфу в купи-продай, есть ещё одно предложение по БК.
сли вы ещё можете управлять автомобилем-значит слишком медленно едете!