Здравствуйте, Гость

Расход бензина

  • 1546 Ответов
  • 505392 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Ксюнька

  • ***
  • 165
  • 39
  • Днепр-city
Re: Расход бензина
« Ответ #1470 : 09.11.2012, 10:47:42 am »
Чистка форсунок на матизе имеет смысл обычно после 50 тыс пробега, и врядли девушке стоит заморачиваться с проводками, батарейкой и самостоятельному съему/установке хрупких матизовских форсунок. Дроссель и регулятор ХХ помыть, как неоднократно описывалось здесь, никогда не помешает. Свечи и провода заменить (если ни разу не меняли, то уже пора). Проверить лямбда зонд (датчик кислорода) - одна неудачная заправка может его "приговорить".
Расход может природно увеличиваться при понижении температуры, но с 6,5 до 9 л без морозной погоды нереально. А в мороз вполне и до 10 может доходить.


ну у меня пробег уже 73 тыщи.. понятное дело, что я лично этим заниматься не буду, раздаю команды мужской половине :wub
свечи сменила, провода нет, да и до лямбда зонда не доходили мысли
напрягу мужчин, пусть чистят мне все и проверяют. ибо расход меня не радует в последнее время, не настолько холодно, чтоб так пожирать бенз

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Расход бензина
« Ответ #1471 : 09.11.2012, 10:56:20 am »
Цитировать
не настолько холодно, чтоб так пожирать бенз

а кстати, почему многие пишут про увеличение расхода по холоду? Это ведь не "Запорожец", у которого печка отдельно от мотора бензин жрет. У Матвея ведь на обогрев идет тепло от системы охлаждения. Стало быть кроме потребления вентилятора больше ничего не должно расход провоцировать. Так? :sorry
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Расход бензина
« Ответ #1472 : 09.11.2012, 11:07:35 am »
Одним из основных датчиков,влияющих на расход,является датчик температуры двигателя(не стрелочный,а тот что идёт на "мозги")Это необходимо для обогащения смеси при прогреве(аналог "подсоса" на старых машинах).Чем холоднее становится на улице,тем этот режим прогрева удлинняется по времени,соответственно этому растёт и расход топлива.А если ещё учесть что инжекторные машины,как правило,редко кто прогревает на месте долго(практически сразу едут),то получается,фактически,режим езды на "подсосе" с переобогащённой смесью.Кто ездил на жигулях,тот поймёт что это такое,когда бензин "естся" литрами.Вот поэтому-то при похолодании и увеличивается расход.На своей Карине-е шке я когда-то пробовал обманывать этот датчик.Была такая тема на кариновском форуме.Параллельно датчику ставилось добавочное сопротивление,которое заставляло "думать" компьютер что машинка ГОРЯЧЕЕ чем она фактически была.Это сразу снижало прогревочные обороты и НЕМНОГО уменьшало расход,НО,машинка становилась ощутимо "тупее" в разгоне и так далее.Так что чудес таки не бывает.

*

Оффлайн Ladyshka

  • **
  • 76
  • 1
  • Прекрасно если Вам с утра воскликнуть хочется УРА!
Re: Расход бензина
« Ответ #1473 : 13.11.2012, 14:47:09 pm »
лучше расскажите как Вы на трассе с АКПП получили 5л расхода? тошнили 80кмч в правой полосе? :perd

 :yes почти угадали, ехали ночью, неспеша 80-90 получился по приезду во Львов 4,3 л/100 км, а назад ехали н  90-100 км/час  получилось около 6... а потом математически  взяла все количество заправки разделила на километраж ну и получила пятачек :blush

*

Оффлайн Ladyshka

  • **
  • 76
  • 1
  • Прекрасно если Вам с утра воскликнуть хочется УРА!
Re: Расход бензина
« Ответ #1474 : 13.11.2012, 14:59:52 pm »
Чистка форсунок на матизе имеет смысл обычно после 50 тыс пробега, и врядли девушке стоит заморачиваться с проводками, батарейкой и самостоятельному съему/установке хрупких матизовских форсунок. Дроссель и регулятор ХХ помыть, как неоднократно описывалось здесь, никогда не помешает. Свечи и провода заменить (если ни разу не меняли, то уже пора). Проверить лямбда зонд (датчик кислорода) - одна неудачная заправка может его "приговорить".
Расход может природно увеличиваться при понижении температуры, но с 6,5 до 9 л без морозной погоды нереально. А в мороз вполне и до 10 может доходить.

Ребята, извините за тупой вопрос :blush свечи я понимаю что это и где это, а вот что за провода  :shok

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Расход бензина
« Ответ #1475 : 13.11.2012, 15:43:47 pm »
Провода имелись в виду высоковольтные, те которые надеты на свечи. Если их пробивает, то в темноте при работающем двигателе может наблюдаться свечение, самому такого видеть не приходилось.

*

Оффлайн BODIA

  • **
  • 81
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Расход бензина
« Ответ #1476 : 23.11.2012, 13:37:48 pm »
и опять об экономии бензина  :victory машинка начала жрать бензин я понимаю холодно прогрев мотора и т.д. было принято решение посмотреть клапана итог 100гр за работу за вчекашний день пройдено 100 км + 40 минут стояния в пробке с запушеным двигателем итог 7,4л 92 бензина,стиль езды агресивный ,так что народ смотрите ваши моторчики и читайте форум  :yes
а какой сейчас пробег?

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: Расход бензина
« Ответ #1477 : 10.12.2012, 21:51:52 pm »
разрешите доложить
проехал первых полторы тысчи :83
00050 - 00999 - город-герой киев плюс 7 плюс 7 км за город каждый день
в режиме "тещу на кладбище"  :cry1 6,3 л/ 100 км
сегодня автопробег Киев- Харьков  :king
ровно 500 км от окна до окна - 29 литров (по отстрелу колонки ОККО)-
 приблизительно 5,9 л / сотню  :yes
200 км снежной каши (до лубнов) слегка почищено  :ruki
150 км дождь и сильный встречной ветер (порывами мордочку сносит) :this
режим до  макс 90 км  :gigi :gigi (дальше памперс  не справляется особенно за борисполем)
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн SchranZnbasser

  • ***
  • 336
  • 147
  • Matiz-club.com
Re: Расход бензина
« Ответ #1478 : 10.12.2012, 22:11:44 pm »
а у меня вообще жесть...или датчик вые...или реално аж страшно смотреть. около 10 литров на сотню,хз посмотрим после то 1,пожалуюсь,вдруг что изменят((

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Расход бензина
« Ответ #1479 : 11.12.2012, 00:01:39 am »
На автомате? Намана-намана. У мну тоже - настала зимняя езда, предварительный прогрев с дистанционным запуском, ну и обогащение на непрогретой, как было отмечено выше, ушел со своих 8 литров строго на 10. 100% город. Сейчас будет снег/гололед, и 11-12 тоже будет нормально :diablo
Т.е. наша машинка жреть по паспорту (и даже может чуть меньше) исключительно в периоды весна/осень, когда температура в районе 10-20 и плюс не включаем кондиционер.

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: Расход бензина
« Ответ #1480 : 11.12.2012, 02:12:36 am »
100% город. Сейчас будет снег/гололед, и 11-12 тоже будет нормально


э-э-э  :shok
вы кажется забыли указать какой город...
я туточки по родному городе герою Харькову чуток прокатился, думаю и на механики 10 литров на сотню будет норма
ну очень ровные дороги, не был тут пару лет, несколько зачарован...
 :shok :shok :shok
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн dinamik

  • 1320
  • 337
  • Matiz-club.com
Re: Расход бензина
« Ответ #1481 : 11.12.2012, 02:20:22 am »
ПОКА в районе десятки(автомат-Одесса-92)В том-же режиме Карина-е шка(2 литра) доходила спокойно до 20-ки!А в морозы и БОЛЬШЕ!Рекорд был 10 литров(пятого!) на 41 км!!!Так что Мотя молодца!:)))

*

Оффлайн SchranZnbasser

  • ***
  • 336
  • 147
  • Matiz-club.com
Re: Расход бензина
« Ответ #1482 : 11.12.2012, 14:32:54 pm »
у меня 08 ручка, и в прошлом году(на предыдущем матизе) я легосенько в 6 влаживался,а может и меньше!!! вот и мое возмущение,я ж стиль езды не менял))
а в этой еще масло тошное,в коробке не меняно, пробег еще около 8500,но у меня паника с непривычки...

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Расход бензина
« Ответ #1483 : 11.12.2012, 14:42:43 pm »
Ну вы блин даете! Я считаю что 7 литров это много для зимы. Прошлой зимой было в среднем 6,2. Сейчас вот думаю ехать клапана регулировать.
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн SchranZnbasser

  • ***
  • 336
  • 147
  • Matiz-club.com
Re: Расход бензина
« Ответ #1484 : 11.12.2012, 15:08:11 pm »
так я ж и о чем...
у меня летом, до дтп, было и около 4,5 в среднем!!! зимой-ну максимум 6,а тут прям психую по ходу движения,когда обращаю внимание на датчик топлива!