Здравствуйте, Гость

ПТФ'ы

  • 292 Ответов
  • 107511 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: ПТФ'ы
« Ответ #105 : 10.04.2009, 19:25:52 pm »
 :haiДальше морока с кнопкой. Подрулевой переключатель менять не стал, купил в салоне кнопку включения ППТФ и установил ее вместо кнопки ЗПТФ, а кнопку ЗПТФ перенес в крайнее правое гнездо- вот тут-то и заморочка! Если поставить кнопку, то правый край торчит над гнездом. Варианта два: пусть торчит или поставить ее вверх тормашками. И так и так-НЕКРАСИВО! Я выбрал третий вариант- переделать кнопку. Итак! Снял заглушку и верхнюю часть кнопки ЗПТФ (кнопка ППТФ становится без проблем). Заглушка у нас станет верхней частью кнопки. Сначала срезал ширину заглушки по размеру кнопки (см.фото), подогнал наждачкой до нужных размеров. Потом вырезал с верхней части кнопки середину (см фото), наждачкой подогнал так, чтобы она входила в заглушку (примерял по верхней части кнопки ППТФ) и приклеил. В центре бывшей заглушки просверлил дырочку для подсветки. На фотках я думаю ВЫ поняли мою мысль. ВНИМАНИЕ!!!СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ- ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ!!! Поставил кнопку в крайнее правое гнездо- красота! Это будет кнопка включения ЗПТФ. Вторая победа!   :yahoo                                                                   

[вложение удалено Администратором]
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: ПТФ'ы
« Ответ #106 : 10.04.2009, 19:37:06 pm »
 :haiКнопка ППТФ у нас есть- продолжаем разговор! Подключаем кнопку! Разъема я не нашел, поэтому помогли маленькие «мамки»(см фото). Подсветку на кнопку ППТФ взял с кнопки «аварийки». По-моему черный»(-) и коричневый (+) провода (лучше проверить- не помню). Пустил их на 2-й и 5-й контакт кнопки ППТФ соответственно. Питание на реле взял с контакта 10 на кнопке «аварийки» (появляющийся «+» при включении зажигания). Подключил его к контакту 3 на кнопке ППТФ и с контакта 6 (контакт 4 остается свободным) провод ушел в подкапотное пространство. Возле кнопки подключил к нему проводок индикации на панель приборов! Включаем кнопочку- уже горит индикатор! Третья победа!   :yahoo                                                                                                                             

[вложение удалено Администратором]
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: ПТФ'ы
« Ответ #107 : 10.04.2009, 19:45:27 pm »
 :haiИтак! Мы под капотом! Я снял АКБ и открутил коробку предохранителей. Снизу нее снял крышку. По схеме коробки нашел места для реле и предохранителя. Там где должен стоять предохранитель висит постоянный «+», который нужен для ППТФ. Чуть модернизировав большую «мамку», вставил ее на другой край гнезда предохранителя и вставил сам предохранитель. Получившийся «+» при помощи «мамки» ввел на контакт 30 предполагаемого места для реле. Проводок из салона авто точно так же повесил на контакт 85 в гнезде для реле. Контакт 86 от реле- масса (повесил на болт крепления коробки). Остался контакт 87- он то и идет к самим фонарям. Подключил фонари, собрал все на место, вставил реле, включил- УРА-А-А-А!!! ЗАРАБОТАЛО!!! :yahoo :yahoo :yahoo Работает и с габаритами, и без них (см.фото). Забыть выключить не получится- при выключении зажигания гаснут!                                                                                                                                                          Заодно всунул в коробку предохранители (отмечены цифрами 1 и 2) на розетку и «матюгальник». Плюсы там тоже висят готовые (может кому сгодится для доп.оборудования).                                                                                                                             P.S.Очень много информации черпал с разных форумов (в том числе и с нашего), поэтому если попадаются чьи-то идеи – ИЗВИНИТЕ!!! Я их просто собрал все вместе и что-то доделал!

[вложение удалено Администратором]
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
Re: ПТФ'ы
« Ответ #108 : 10.04.2009, 20:14:16 pm »
Респект и уважуха! :good

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: ПТФ'ы
« Ответ #109 : 10.04.2009, 20:22:18 pm »
Спасибо родному форуму и другим источникам за инфу!!! :frends
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: ПТФ'ы
« Ответ #110 : 10.04.2009, 20:40:45 pm »
Ну что молодой человек в нашем полку прибыло,поздравляю :yahoo единственное несмог понять зачем ты покупал дорогую корейскую кнопку если есть родные жыгулёвские даже с разъёмами кнопка 25гр + разъём 3 + мамы по 25 коп,где-то я это описывал как это зделать,и контакты под предки подходят с таврии как родные правда большая редкость,я на понель приборов нестал выводить лампочку лень разбирать а отверстие в кнопке светится при вкл ПТФ,а короче молодец что непоехал кормить АВсервис.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: ПТФ'ы
« Ответ #111 : 11.04.2009, 09:52:30 am »
 :haiКогда покупал кнопку, то думал что она для правого гнезда. Мне в салоне на Перова так и сказали. Потом выяснилось- для левого. Пришлось мудрить. А на авторынке жигулевская стоит 60 грн(узнавал недавно), но уже была корейская. За совет с разъемами- СПАСИБО! Попробую искать! Если найду, переделаю! :victory
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: ПТФ'ы
« Ответ #112 : 12.04.2009, 18:36:30 pm »
:haiКогда покупал кнопку, то думал что она для правого гнезда. Мне в салоне на Перова так и сказали. Потом выяснилось- для левого. Пришлось мудрить. А на авторынке жигулевская стоит 60 грн(узнавал недавно), но уже была корейская. За совет с разъемами- СПАСИБО! Попробую искать! Если найду, переделаю! :victory
Незачто.

*

Оффлайн dimosha

  • ***
  • 132
  • 177
Re: ПТФ'ы
« Ответ #113 : 14.04.2009, 16:52:01 pm »
поставил себе от приоры, светят отлично и стоят гараздо дешевле родных (если нужно выложу фото)

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: ПТФ'ы
« Ответ #114 : 14.04.2009, 17:37:22 pm »
Нужно! Нужно! Выкладывай! И как ставил- расскажи. Поделись опытом с народом. :nyam                              Да! Кстати! Рады приветствовать тебя в нашей дружной компании. Вливайся! :123
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн dimosha

  • ***
  • 132
  • 177
Re: ПТФ'ы
« Ответ #115 : 14.04.2009, 22:41:13 pm »
теперь объясните мне как вставить фото????? ничего не получается, вот ссылочка ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: ПТФ'ы
« Ответ #116 : 17.05.2009, 19:53:42 pm »
МОЙ ВЫБОР ПТФ И ИНСТАЛЯЦИЯ
1.ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ
Приобрёл Matiz MX средней комплектации без ПТФ. Когда ставил сигналку в сервисе (г. Николаев), спросил за туманки - предложили HELLA за 120 баксов пара, на что я отказался. Разнообразные китайские с ровными стёклами разных цветов (жёлтые, голубые и просто прозрачные) тоже не хотелось. Как-то наткнулся на магазинчик на авторынке с оптикой и нашёл, что искал.
На фото видно что есть с рефлёными стёклами и ровными. Выбор был остановлен именно на ПТФ с рефлёными стеклами т.к. у них луч идёт горизонтальной широкой полосой, что отвечает требованиям для ПТФ. А с прямыми стёклами - фары дополнительного дальнего или ближнего света.
Цена - 90грн. за 1шт.
По диаметру оптика на 1 см меньше стандартных отверстий в бампере, тоесть по 5 мм по кругу. Для инсталяции пришлось вырезать из 4мм пластика проставочки - 4 штуки. Рисуются путём обвода контура старой заглушки. Левая и правая заглушки немного разные, тоесть угол между ушками в них не 60 градусов - при сборке конструкции надо быть внимательным.
Сам корпус ПТФ имеет 4 отверстия для крепления, поэтому в проставочках (только в двух) сверлятся отверстия, а вторые две проставочки имеют декоративное назначение, чтоб не было видно крепёжных болтиков. Проставочки можно покрасить черным цветом как сделал я или в цвет машины.
При сборке конструкции, фары крепил к проставочкам так, чтоб они немного смотрели по сторонам, для чего подложил по 2 гаечки 3 мм на 1 конструкцию.
Кстати, HELLу, которую мне предлагали была тоже в таких корпусах, только чуть большего размера.


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 17.05.2009, 20:52:42 pm от Alex_och »

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: ПТФ'ы
« Ответ #117 : 17.05.2009, 19:59:03 pm »
ДОРАБОТКА КРЕПЛЕНИЯ

[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: ПТФ'ы
« Ответ #118 : 17.05.2009, 20:17:54 pm »
2. КНОПКА
Искать родную кнопку можно долго и нудно. У меня перед первым ТО полетела кнопка обогрева заднего стекла. Пока ждал (пол года) новую, исправил собственноручно. На втором ТО хотел забрать, но сказали что в обмен на поломанную, для отчётности, а если купить запросили 300 грн.
Решино было сделать самодельную кнопку в штатное гнездо где стоит заглушка возле кнопки аварийки.
Для жтого понадобилось:
1) пластик;
2) обыкновенная кнопка от телевизора (советская для надёжности);
3) заглушка;
4) супер-клей;
5) маленькая релюшка 12В (не обязательно, об этом ниже).
Из пластика склеиваем такую конструкцию. Зазмеры можно снять с кнопки включения заднуй ПТФ, что примерно соответствует 1,9х3,1см.
Заглушку нужно распилить определённым образом - сохранить заднюю часть шириной 3-4 мм с усиками для крепления и оставить лицевую часть миллмметров 5. Короче, удаляется средняя часть 6-7 мм для хода кнопки.
Делаем внутри посадлчные масте для собственно кнопки и дополнительной релюшки (которая не обязательно, см схему дальше).
После установки на приборную панел, кнопка западала, пришлось внешние края бывшей заглушки обработать крупной наждачкой и отшлифовать о ткань.

[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн Alex_och

  • **
  • 82
  • 21
Re: ПТФ'ы
« Ответ #119 : 17.05.2009, 20:29:04 pm »
3. СХЕМА
Сущнствует несколько схем включения дополнитедьнах осветительных приборов. Говорю так, потому что в них есть отличия в назначении и требованиях ПДД. В инструкции от моих ПТФ предложено три схемы:
1) для противотуманных фар (подключаются к габаритным огням через реле);
2) для фар дополнительного дальнего света (подключается к штатному дальнему свету);
3) для фар освещения дневной езды, лампы на 12В, 21Вт см. инструкцию ( на переключатель дальн/ближн - наверно просто от зажигания).
Я собрал по своей схеме, в которой стоит две релюшки: одн астоит в кнопке, через неё напряжение от габаритов идёт на вторую релюшку, котораю и включает ПТФ. Цель задуманной схемы - автоматическое выключение туманок при отключении зажигания, тогда просто остаются гореть габариты. Т.к. часто видно, как стоят припаркованные машины особенно днём и с включёными ПТФ и пока хожяин приёдет 110 Вт быстро могут посадить аккумулятор.

4. ИНДИКАТОР на приборной панели.
На приборной панеле есть место с нужным изображением. Остаётся найти подходяшую лампочку. В моём случае была лампочка в пластмасовом корпусе как штатная, но чуть-чуть большего размера. Доработав надыилем плотно вошла в отверстие. Один контакт прижался к массе, второй не задействован, тогда непосредственно ко второму контакту лампочки припаял проводок (сделал мамку-папку) и подключил прям к туманкам. Получается в моторный отсек из салона у меня идёт два провода - один на реле, второй от туманок на индикатор.

ИСПЫТАНИЯ.
Так получилось, что позаимствовал предохринитель в блоке предохранителей, думал что это запасной. Через два дня пришлось ехать вечером, включаю ближний, а он не горит. Благо стоят противотуманки. Светят ярко, хорошо просматривалось два тротуара с двух сторон, неплохо виден рельеф дороги, несмотря на то, что шёл дождь. Приехав домой, обнаружил, что предохранитель позаимствовал как раз от штатных фар. Запасные стоят в разброс. На стене проверил картинку - на расстоянии 3-х метров от стены на 1,5 м шире светят, чем дальний/ближний, что от них и требуется.


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 17.05.2009, 20:50:14 pm от Alex_och »