Здравствуйте, Гость

стояночный тормоз

  • 20 Ответов
  • 9553 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

ol

стояночный тормоз
« : 12.09.2007, 13:08:19 pm »
у меня сломался стояночный тормоз (ручник). то есть выхожу я в понедельник утром, сажусь в машину ехать на работу, а тут - оппа! ручник опустила - и всё - машина все равно не едет - колодки держат колеса.
я решали снова поднять-опустить ручник - думала - попустит - фигушки - ручник уже просто не поднимался! я в панике - на работу надо, на общественном - опоздаю, да и впадло.... Звоню знакомому - он говорит, что надо таки попробовать сдвинуть машину с места - ну я то заднюю включала, то первую передачи - таки ее чуть сдвинула - колодки отошли - и я смогла поехать. Договорилась на Сырецкой, что поеду к ним - пусть смотрят - так как это вообще то не нормально, когда не работает один из тормозов.
Они все посмотрели, сказали, что что то там подкрутили, в итоге я вышла, села в машину - ручник поднят - я его опустила, и поехала. Решила что лучше не буду ручником пользоваться - а буду оставлять на передаче. Приезжаю потом на работу в вторник, хватаюсь по привычке за ручник - хоп - а ручник снова не поднимается! Ну я уже злая была - позвонила на Сырецкую, записалась на утро субботы - так как фиг меня с работы будут отпускать регулярно - и вот пусть мне меняют тросик (мне сказали, что эта проблемма из-за тросика)

*

Оффлайн Ksanka

  • ***
  • 231
  • 32
Re: стояночный тормоз
« Ответ #1 : 12.09.2007, 13:14:02 pm »
Обязательно пусть поменяют!
Ручник ведь не только для стоянки нужен!
А если где-то в горку стоишь? Что бы не откатываться - ручник милое дело (насколько помню у тебя мех. КП)
Или экстренное торможение...ручник быстрее остановит едущую машину, чем обычный тормоз.
Все люди так или иначе умные . Вопрос только так или иначе.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: стояночный тормоз
« Ответ #2 : 12.09.2007, 13:15:44 pm »
у меня сломался стояночный тормоз (ручник). то есть выхожу я в понедельник утром, сажусь в машину ехать на работу, а тут - оппа! ручник опустила - и всё - машина все равно не едет - колодки держат колеса.
я решали снова поднять-опустить ручник - думала - попустит - фигушки - ручник уже просто не поднимался! я в панике - на работу надо, на общественном - опоздаю, да и впадло.... Звоню знакомому - он говорит, что надо таки попробовать сдвинуть машину с места - ну я то заднюю включала, то первую передачи - таки ее чуть сдвинула - колодки отошли - и я смогла поехать. Договорилась на Сырецкой, что поеду к ним - пусть смотрят - так как это вообще то не нормально, когда не работает один из тормозов.
Они все посмотрели, сказали, что что то там подкрутили, в итоге я вышла, села в машину - ручник поднят - я его опустила, и поехала. Решила что лучше не буду ручником пользоваться - а буду оставлять на передаче. Приезжаю потом на работу в вторник, хватаюсь по привычке за ручник - хоп - а ручник снова не поднимается! Ну я уже злая была - позвонила на Сырецкую, записалась на утро субботы - так как фиг меня с работы будут отпускать регулярно - и вот пусть мне меняют тросик (мне сказали, что эта проблемма из-за тросика)

а мне как ни вдалбливают в голову, что ручник на стоянке не нужен - лучше воткнуть передачу, так я все равно утром прихожу на стоянку и снимаю с ручника... склероз, выработанный годами  :65
тросик то растягивается, то западает и многие говорят, что проблема эта очень распространена, независимо от марки машины
и что, сделать ничего нельзя? ведь это стояночный тормоз, т.е. как раз к этой ситуации.
может еще какие советы есть, кроме включения передачи и тренировки моей памяти :65 ?
[цензура]

*

Оффлайн Anechka

  • ***
  • 260
  • 471
Re: стояночный тормоз
« Ответ #3 : 12.09.2007, 13:19:23 pm »
У меня была история не лутше. Когда только забрала машину из салона, а было это 25 января, на следующий день повезла её на АТЛ-сервис, что они мне поставили зимнюю резину, когда машину заберала не было той резины которую я хотела и мне её привезли на следующий день. Короче "переобули" мою Матизку, а я говорю ребятам: - Вы, мол, посмотрите машинку вообще, как она собрана, все ли на месте итп. Итог: - Девушка, а вы знаете что у вас стояночный тормоз перетянут! Мы вам его ослабили, уже все нормально. И это на АККП! Если бы я еще день два покаталась с "затянутым ручником",  :22 :22 :22то докаталась бы ремонта ККП, вот такая была у меня предпродажная подготовка.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: стояночный тормоз
« Ответ #4 : 12.09.2007, 13:28:04 pm »
а, кстати, как правильно проверить, не перетянут ли у меня стояночный тормоз? в последнее время ловлю себя на мысли, что машина разгоняется медленнее, тяжелее идет, но явно не от бензина.
по идее, если перетянут, то диски должны греться хоть немного.
[цензура]

*

Оффлайн Anechka

  • ***
  • 260
  • 471
Re: стояночный тормоз
« Ответ #5 : 12.09.2007, 13:42:39 pm »
а, кстати, как правильно проверить, не перетянут ли у меня стояночный тормоз? в последнее время ловлю себя на мысли, что машина разгоняется медленнее, тяжелее идет, но явно не от бензина.
по идее, если перетянут, то диски должны греться хоть немного.
совершенно верно, диски должны греться. Проверить лутшего всего заехав на приличный сервис (советую АТЛ), там ребята все посмотрят, стоит эта услуга копейки, что-то до 10грн, зато душа спокойна.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: стояночный тормоз
« Ответ #6 : 12.09.2007, 14:01:47 pm »
а, кстати, как правильно проверить, не перетянут ли у меня стояночный тормоз? в последнее время ловлю себя на мысли, что машина разгоняется медленнее, тяжелее идет, но явно не от бензина.
по идее, если перетянут, то диски должны греться хоть немного.
совершенно верно, диски должны греться. Проверить лутшего всего заехав на приличный сервис (советую АТЛ), там ребята все посмотрят, стоит эта услуга копейки, что-то до 10грн, зато душа спокойна.
не греется ничего  :40
[цензура]

*

Оффлайн Anechka

  • ***
  • 260
  • 471
Re: стояночный тормоз
« Ответ #7 : 12.09.2007, 14:07:12 pm »
а, кстати, как правильно проверить, не перетянут ли у меня стояночный тормоз? в последнее время ловлю себя на мысли, что машина разгоняется медленнее, тяжелее идет, но явно не от бензина.
по идее, если перетянут, то диски должны греться хоть немного.
совершенно верно, диски должны греться. Проверить лутшего всего заехав на приличный сервис (советую АТЛ), там ребята все посмотрят, стоит эта услуга копейки, что-то до 10грн, зато душа спокойна.
не греется ничего  :40
в любом случае, если есть подозрение на неисправность, то нужно проверить, тем более что стоит это не дорого, а душа спокойна, я вообще стараюсь раз в месяц полтора, заежать на техстанции, что бы просто посмотрели все ли нормально :49

*

Kalin

Re: стояночный тормоз
« Ответ #8 : 12.09.2007, 14:12:43 pm »
Не советую ставить на "ручник" машинку зимой, в мороз, т.к. примерзают колодки и потом оочень сложно тронуться с места  :61
были случаи!

*

ol

Re: стояночный тормоз
« Ответ #9 : 12.09.2007, 14:13:20 pm »
Обязательно пусть поменяют!
Ручник ведь не только для стоянки нужен!
А если где-то в горку стоишь? Что бы не откатываться - ручник милое дело (насколько помню у тебя мех. КП)
Или экстренное торможение...ручник быстрее остановит едущую машину, чем обычный тормоз.
ну так в том то и дело, что сейчас только на передаче оставляю... и машина как бы гуляет....
а до этого оставляла на ручнике - у меня и на стоянке, и во дворе машина стоит на небольшом уклоне - то есть мне было стремно только на передаче ее держать.
а еще - я знала, что зимой в мороз не желательно держать на ручнике на стоянке - так как тогда могут примерзнуть колодки, замерзнуть трос и т.п., но сейчас же почти лето!

*

ol

Re: стояночный тормоз
« Ответ #10 : 13.09.2007, 09:18:59 am »
на передаче машина никуда не денется, как ни крути!!!!! зимой про ручник забыть напрочь на стоянке!!!! память тренируем летом... итог - про ручник не помним круглый год.... :59
ну так если она стоит на первой передаче - то ее вполне можно вперед и оттолкать

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: стояночный тормоз
« Ответ #11 : 13.09.2007, 09:28:15 am »
на передаче машина никуда не денется, как ни крути!!!!! зимой про ручник забыть напрочь на стоянке!!!! память тренируем летом... итог - про ручник не помним круглый год.... :59
ну так если она стоит на первой передаче - то ее вполне можно вперед и оттолкать
ессно, можно, но сама она не поедет.
[цензура]

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: стояночный тормоз
« Ответ #12 : 13.09.2007, 10:10:43 am »
а, кстати, как правильно проверить, не перетянут ли у меня стояночный тормоз? в последнее время ловлю себя на мысли, что машина разгоняется медленнее, тяжелее идет, но явно не от бензина.
по идее, если перетянут, то диски должны греться хоть немного.

поддомкратить задние колеса, раскрутить колесо руками... должно крутиться без заеданий, шуршания и без явного сильного замедления.
однако, при появлении признаков, это еще не значит что это ручник... например подшипники...

to ol
прикольная ситуация, слышал бывает что ручник не держит, но чтобы даже поднять его нельзя было, никогда...
держите в курсе событий, для регулировки ручника большого ума не надо, думаю обязательно сделают, жаль что не с первого раза.

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

ol

Re: стояночный тормоз
« Ответ #13 : 13.09.2007, 16:17:51 pm »
а, кстати, как правильно проверить, не перетянут ли у меня стояночный тормоз? в последнее время ловлю себя на мысли, что машина разгоняется медленнее, тяжелее идет, но явно не от бензина.
по идее, если перетянут, то диски должны греться хоть немного.

поддомкратить задние колеса, раскрутить колесо руками... должно крутиться без заеданий, шуршания и без явного сильного замедления.
однако, при появлении признаков, это еще не значит что это ручник... например подшипники...

to ol
прикольная ситуация, слышал бывает что ручник не держит, но чтобы даже поднять его нельзя было, никогда...
держите в курсе событий, для регулировки ручника большого ума не надо, думаю обязательно сделают, жаль что не с первого раза.

мне объясняли (знакомый), что такая ситуация может возникнуть, если одна из проволочек троса оборвется - и за счет этого сам трос как бы лохматится и не дает подняться рычагу - как поняла - так и написала.
по поводу дисков - приехала на работу, почему то мои передние диски более закопченые, чем задние:(
потрогала передние - так вот они нагрелись (потом еще и шла к офису с черными руками). так вообще должны хоть немного нагреваться? или это таки тоже проблема и на нее надо обратить внимание на СТО?

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: стояночный тормоз
« Ответ #14 : 13.09.2007, 16:23:15 pm »

по поводу дисков - приехала на работу, почему то мои передние диски более закопченые, чем задние:(
потрогала передние - так вот они нагрелись (потом еще и шла к офису с черными руками). так вообще должны хоть немного нагреваться? или это таки тоже проблема и на нее надо обратить внимание на СТО?
по идее, могу ошибаться, они должны нагреваться, передние, потому что они активно участвуют в торможении и если ты очань часто используешь тормоза при  езде, то они должны быть теплыми. а в горных условиях и горячими.
а вот насчет задних не могу ничего сказать - не в курсе. единственное, очень часто вижу на грузовиках когда колодки колом станут, так аж резина дымит от нагрева. у мну так на 131-м ЗИЛе на заднем мосту заклинило колодки, так резину даже провернуло и горела малехо.
[цензура]