Здравствуйте, Гость

Как правильно расчитать расход топлива?

  • 32 Ответов
  • 12496 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн lipovaya

  • *
  • 13
  • 0
Подскажите, как правильно расчитать расход топлива? Какой у вас расход на автомате?
« Последнее редактирование: 26.07.2007, 16:54:30 pm от lipovaya »

*

Оффлайн Ksanka

  • ***
  • 231
  • 32
1)Едешь на заправку и заливаешь полный бак
2) сбиваешь счетчик на "0".
3) Ездишь километров 200-250
4) Приезжаешь на заправку, просишь залить до полного и внимательно смотришь сколько литров залили
5) Несложные арифметические расчеты и вуа-ля.

п.с. Стоит проделать несколько раз, что бы уменьшить погрешность
Все люди так или иначе умные . Вопрос только так или иначе.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Я чуть по другому.

Полный бак - 38 литров, "красная зона" - в книжке написано приблизительно 5.5 литров. Итого 38-5,5=32.5 л

4 деления на шкале. Итого одно деление 8 литров приблизительно. Вот когда одна стрелка находится на одной черточке на шкале, я обнуляю километраж и смотрю сколько я проеду, когда стрелка опустится до предидущей черточки. И все, т.е. на этот километраж я потратил 8 литров топлива. Отсюда считаем сколько расход на 100 км.

*

Оффлайн Svetlik

  • *
  • 442
  • 302
  • Иногда хочется быть ангелом
Считали так же кака Ksanka, получилось на трассе  коробка-автомат 6,5 по городу около 8

*

ol

Я чуть по другому.

Полный бак - 38 литров, "красная зона" - в книжке написано приблизительно 5.5 литров. Итого 38-5,5=32.5 л

4 деления на шкале. Итого одно деление 8 литров приблизительно. Вот когда одна стрелка находится на одной черточке на шкале, я обнуляю километраж и смотрю сколько я проеду, когда стрелка опустится до предидущей черточки. И все, т.е. на этот километраж я потратил 8 литров топлива. Отсюда считаем сколько расход на 100 км.
так не точно. так как - не знаю, как у вас, а у меня датчик топлива врет - и если стрелка посередине - то совсем не значит, чт оу меня 24 литра осталось, а скорее всего 15.лучше считать, как Ксанка описала - так и точнее намного, да и не сложно считать

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
"Полный бак" - тоже не точно. Могут литр перелить или недолить, ровно ли стоит машина или есть наклон, везде есть погрешность.
Мне не надо, чтобы было ровно посредине и ровно 24 литра, мне главное чтобы стрелка стояла на черточке точно и засекаю расход до следующей черточки, учитывая что между ними приблизительно 8 литров.

Лучше всего подключить комп, там будет точно.

*

Оффлайн Dmz

  • ***
  • 328
  • 34
Я чуть по другому.

Полный бак - 38 литров, "красная зона" - в книжке написано приблизительно 5.5 литров. Итого 38-5,5=32.5 л

4 деления на шкале. Итого одно деление 8 литров приблизительно. Вот когда одна стрелка находится на одной черточке на шкале, я обнуляю километраж и смотрю сколько я проеду, когда стрелка опустится до предидущей черточки. И все, т.е. на этот километраж я потратил 8 литров топлива. Отсюда считаем сколько расход на 100 км.
так не точно. так как - не знаю, как у вас, а у меня датчик топлива врет - и если стрелка посередине - то совсем не значит, чт оу меня 24 литра осталось, а скорее всего 15.лучше считать, как Ксанка описала - так и точнее намного, да и не сложно считать
Тут главное заливать всегда полный бак, я тоже так считаю. И таблицу для подсчета переделал под такой способ. Жаль на Славуте так нельзя считать, ибо перелив через вентиляцию бака.
Торможу - не тормозится, торможу - не тормозится...

*

Оффлайн Dmz

  • ***
  • 328
  • 34
"Полный бак" - тоже не точно. Могут литр перелить или недолить, ровно ли стоит машина или есть наклон, везде есть погрешность.
Мне не надо, чтобы было ровно посредине и ровно 24 литра, мне главное чтобы стрелка стояла на черточке точно и засекаю расход до следующей черточки, учитывая что между ними приблизительно 8 литров.

Лучше всего подключить комп, там будет точно.
Да, но комп полюбому надо тоже калибровать, и догадайся как это делать. :63
Торможу - не тормозится, торможу - не тормозится...

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Возить всегда полный бак - увеличивать вес машины - увеличивается расход  :68

Я полный бак залью, если поеду куда-нить далеко, чтобы его весь сжечь. А так у меня больше половины нечасто бывает, зачем возить с собой лишний груз.

*

Оффлайн Dmz

  • ***
  • 328
  • 34
Возить всегда полный бак - увеличивать вес машины - увеличивается расход  :68

Я полный бак залью, если поеду куда-нить далеко, чтобы его весь сжечь. А так у меня больше половины нечасто бывает, зачем возить с собой лишний груз.
Здались тебе эти черточки, это ж показометр и шкала нелинейная и бак плоский - в центре по шву шире, вверху-внизу уже, чего ты там меряешь?
Расскажу тебе как работает показометр. Залил полных бак, поехал, бац половина бака, поездил еще - всё равно половина бака, потом хряц - уже лампочка загорелась.
Заливать можно хоть и по 10 литров на почти пустой бак, тогда считать не по налитым литрам до полного и пройденному расстоянию, а по загоревшейся лампочке, залитым литрам на прошлой заправке и пройденному расстоянию. Но так или иначе брать среднее арифметическое за несколько заправок и будет счастие. А на счет массы машины, разница там будет 10 грамм на сотню.
Торможу - не тормозится, торможу - не тормозится...

*

Оффлайн Ksanka

  • ***
  • 231
  • 32
Все методы точны только относительно. С погрешностями. Но, ИМХО, заполнение бака полностью самый точный.
Все люди так или иначе умные . Вопрос только так или иначе.

*

Оффлайн Dmz

  • ***
  • 328
  • 34
Все методы точны только относительно. С погрешностями. Но, ИМХО, заполнение бака полностью самый точный.
Самый точный - собрать все чеки за заправку и разделить на общий пробег. :06
Торможу - не тормозится, торможу - не тормозится...

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Я предварительно смотрел, у меня стрелка движется равномерно и вполне правильно. Никогда у меня никаких скачков не было. Если у меня показывает пол бака, то так и есть, там литров 17-18.
Если он такой неточный, то тогда смысл его вообще ставить? Это раньше на жигулях, москвичах там да, стрелка пляшет, показывает полбака а на самом деле литров 5. Но здесь меня еще ни разу не подвел, поэтому я ему доверяю. На улице уже не 50 года 20 века, наверное научились уже делать точно. Вы же доверяете спидометру или показателю температуры. Конечно у любого прибора есть погрешность, но это незначительно.
До минимуму я никогда не доезжал (до лампочки), у меня в среднем в баке залито наполовину.

Вот чтобы не спорить, можно залить полный бак и проехать до следующей черточки, потом опять залить и покажет приблизительно 8-9 литров, можете проверить.

*

ol

кстати, я вот смотрела одну передачу, так там говорилось, что желательно как раз заливать полный бак - и не допускать уменьшения кол-ва бензина менее половины бака без необходимости. вот не помню, почему....

*

Оффлайн Dmz

  • ***
  • 328
  • 34
кстати, я вот смотрела одну передачу, так там говорилось, что желательно как раз заливать полный бак - и не допускать уменьшения кол-ва бензина менее половины бака без необходимости. вот не помню, почему....
Это зимой:
Цитировать
8. Топливо и бензобак

Старайтесь держать бензобак, как минимум наполовину заполненным. Это позволит вам избежать проблем с конденсацией влаги с последующим её замерзанием в топливопроводе. Тем более что это поможет утяжелить вашу машину, что положительно скажется на сцепных свойствах шин.
Там же много полезного:  ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Торможу - не тормозится, торможу - не тормозится...