Здравствуйте, Гость

Эксплуатация Матиза зимой.

  • 127 Ответов
  • 50507 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн nuinu

  • *
  • 41
  • 5
Re: Matiz зимой
« Ответ #75 : 18.01.2008, 21:13:43 pm »
Как долго надо прогревать машину зимой?
Согласно нашей инструкции - 30 (тридцать) секунд.
Так и делаю.

*

Оффлайн джекин

  • ***
  • 100
  • 100
  • Всем здарова!!!
Re: Matiz зимой
« Ответ #76 : 21.01.2008, 16:05:47 pm »
И я могу вставить свои 5 копеек. Все правильно!
1. Обдувайку на макс. режим обдува и температуры
2. Перед тем как выйти вечером из машины нужно приоткрыть окошко на несколько секунд, чтоб теплый, оставшийся воздух, не превратился в конденсат и вышел из машины. Если человек пьющий по вечерам, то не надо садится за руль из-за того, что сильно потеют окна и соответственно получается повышенное образование конденсата с последующим замерзанием :15
3. Прогреваться надо Максимум 30 секунд чтоб потом не было жалоб на большой расход машины (на холостых машине намного вреднее работать, чем на холодную). Если ехать не позволяет лед на лобовом стекле, не надо лениться выйти и отшкрябать лед скребком или на худой конец коробкой из-под CD.
4. По поводу давления в колесах - пониженное давление нужно только на гололеде, для увеличения соприкасаемой площади с покрытием. Для проезда по снегу - наоборот.
5. По поводу омывайки стекла - на самом деле она нужна при температуре не ниже -10, очень редко при -15. Поэтому по своему опыту знаю, что если при -20 омыватель замерз, ну и фиг с ним. А вообще, все таблицы, которые приведены на бутылках с чудо-веществом расчитаны на дистиллированную воду и разбавляя ее водой из под крана мы меняем хим.состав незамерзайки. Да и таблицы приведены относительные...

А вообщем, машина ведет себя зимой отлично. Зачот Матизу :wink

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Matiz зимой
« Ответ #77 : 21.01.2008, 17:26:41 pm »
Наоборот. Обдувку надо вообще выключить, что бы быстрее прогреть. мощность отбирается от двигателя по этому машина греется дольше. Вспомните жигули копейку. когда летом закипает машина надо обдув включить на максимум что бы забрать от движка эту энергию, тогда двигатель будет охлаждаться.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Rino

  • ***
  • 176
  • 53
Re: Matiz зимой
« Ответ #78 : 22.01.2008, 09:45:37 am »
Мощность у двигателя только кондей отнимает, а никак не вентилятор обдува.
Тем более, не обязательно включать вентилятор на максимум. Достаточно на 1 или 2.
Можно еще регулятор забора воздуха поставить на середину, прогреется быстрее.
5 минут и в машине достаточно комфортно.

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Matiz зимой
« Ответ #79 : 22.01.2008, 10:18:33 am »
Предлагаю проверить. Я уже проверила. поверьте и попробуйте. Посмотрите на результат. Раньше думала так же. Если всё повыключать - то она очень быстро прогреется. Попробуйте и отпишитесь.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Re: Matiz зимой
« Ответ #80 : 22.01.2008, 10:21:43 am »
Rino, как я поняла то имеется ввиду не тепло в салоне а прогрев самого двигла.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Matiz зимой
« Ответ #81 : 22.01.2008, 12:17:59 pm »
Предлагаю проверить. Я уже проверила. поверьте и попробуйте. Посмотрите на результат. Раньше думала так же. Если всё повыключать - то она очень быстро прогреется. Попробуйте и отпишитесь.
Леся, чтобы быстрее прогрелся двигло, то ему надо дать газку, нагрузку или что-то подобное. для этого подходит повключать все мыслимое и немыслимое элекрооборудование, или просто погазовать, а не никак не все повыключать.
хочешь проверь. две Моти. одна просто тошнит на стоянке, не газуя с выключенными фарами, а у другой включен дальний. увидишь результат быстро. а вот печка как раз отбирает тепло от двигателя, посему он медленнее нагревается - с этим согласен.
[цензура]

*

Оффлайн Annushka

  • ****
  • 501
  • 1601
Re: Matiz зимой
« Ответ #82 : 22.01.2008, 12:19:29 pm »
От запотевания спасаюсь тоже обдувом сначала ставлю на максимум, а потом хватает и 1, 2...
С проблемой "узоров" с внутренней стороны не сталкивалась ни разу! :35 может потому, что обдув работает постоянно, а может дышу через раз?!!!  :77

*

Оффлайн Annushka

  • ****
  • 501
  • 1601
Re: Matiz зимой
« Ответ #83 : 22.01.2008, 12:22:06 pm »
и все-таки... как дого греть двигатель зимой?!!! где-то я читала, что масло в АКПП должно прогреться до +20 иначе переключение передач может происходить некорректно...

*

Оффлайн Annushka

  • ****
  • 501
  • 1601
Re: Matiz зимой
« Ответ #84 : 22.01.2008, 12:25:14 pm »
я знаю, что некоторые выключают все перед тем как завестись... это связано с аккумулятором наверно?

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Matiz зимой
« Ответ #85 : 22.01.2008, 12:30:33 pm »
я знаю, что некоторые выключают все перед тем как завестись... это связано с аккумулятором наверно?
ну так перед тем как завестить ессно надо все выключить, чтобы вся напруга от аккума шла только на крутящий момент стартера. а вот, чтобы быстрее прогреть двигатель - тут уже или добавить газку, или все повключать, кроме печки.
[цензура]

*

Оффлайн Annushka

  • ****
  • 501
  • 1601
Re: Matiz зимой
« Ответ #86 : 22.01.2008, 12:50:32 pm »
честно признаться я догадалась об этом (про аккум) чисто интуитивно. физику в школе тоже учили ;)

*

Оффлайн Rino

  • ***
  • 176
  • 53
Re: Matiz зимой
« Ответ #87 : 22.01.2008, 13:04:55 pm »
Думаю при прогреве на стоянке, давать доп нагрузку на холодный двигатель с целью быстрейшего прогрева не есть правильно.
Холодное вязкое масло и так создает двигателю проблемы, заставляя работать его не в штатном режиме.
Наиболее оптимально, как мне кажется - это короткий прогрев и начинать движение.
При движении в течении 10 минут сильно не крутить движок, давая ему возможность спокойно прогреться до штатной температуры.

*

Оффлайн Annushka

  • ****
  • 501
  • 1601
Re: Matiz зимой
« Ответ #88 : 22.01.2008, 13:07:08 pm »
так как на счет масла в коробке? :43

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Matiz зимой
« Ответ #89 : 22.01.2008, 13:26:21 pm »
Думаю при прогреве на стоянке, давать доп нагрузку на холодный двигатель с целью быстрейшего прогрева не есть правильно.
Холодное вязкое масло и так создает двигателю проблемы, заставляя работать его не в штатном режиме.
Наиболее оптимально, как мне кажется - это короткий прогрев и начинать движение.
При движении в течении 10 минут сильно не крутить движок, давая ему возможность спокойно прогреться до штатной температуры.
не, ну то понятно! не как в ТАЗах на стоянках коптить подсосом. я говорю, что если хочешь именно плавно разогреть, то или слаобо газовать или включить дальний свет. я еще обогрев заднего стекла включаю - заметно напрягается движок(ну это тем, у кого слух хороший))
если медленно ехать, то двигатель заметнее напрягается))
[цензура]