Здравствуйте, Гость

пришла зима, как ездится?

  • 175 Ответов
  • 46364 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #60 : 15.12.2012, 21:26:07 pm »
Странно. У меня 155/70 и подкрылки и ничего не трёт.
Это зависит от того какие подкрылки, ну а еще смотря как поставить. У тебя наверное такие мягенькие-жиденькие? Я себе брал толстенные такие, жесткие пипец. Ну и поставил их все внутрь, чтобы наружу не выступало. Теперь как пружины сзади просели - появилась трабла, сзади никого садить низя(

*

Оффлайн yura999

  • **
  • 99
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #61 : 15.12.2012, 21:39:56 pm »
сегодня ездил после долгого перерыва, в почти 2 недели.
Барабаны примерзли, но удалось быстро раскачать.  Мотор завелся сразу, даже удивился.
А вот колейность меня пару раз сегодня напугала, но было не критично.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #62 : 15.12.2012, 21:47:21 pm »
Это зависит от того какие подкрылки, ну а еще смотря как поставить. У тебя наверное такие мягенькие-жиденькие?
Не сказал бы, пластмасса толстая. Но ножом режется легко. Жопорукие на СТО поставили. Разглядываю как-то машину снизу, смотрю - подкрылок трёт аммортизатор задний. Подрезал ножом.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #63 : 15.12.2012, 22:36:22 pm »
Не сказал бы, пластмасса толстая. Но ножом режется легко. Жопорукие на СТО поставили. Разглядываю как-то машину снизу, смотрю - подкрылок трёт аммортизатор задний. Подрезал ножом.
В моем случае в жопорукости обвинять можно только себя самого)
Кстати да! Мороз был 13 градусов вроде - а мотька завелся с полоборота! Жаль только ехать не захотел - но тут он не виноват- поналивали луж тут по колено, а потом мороз включили... что хочешь замерзнет.

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #64 : 15.12.2012, 22:57:04 pm »
вот сейчас ехал с работы и увидел наконец ледяной накат на подъездной дороге :stop
будь осторожны во дворах,
я не улетел в ларек только потому що полз как пьяный таракан (там и так танкондром безвсякого снега)....   :shut  :shut  :shut
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн Barada

  • *
  • 23
  • 250
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #65 : 17.12.2012, 11:30:45 am »
объективно, ездить тяжелее. Машину прогрей, отрой.. Пробки намного дольше. Внимание к состоянию дороги- тут и новые ямы и накатаные участки и просто лед.
  Важно когда одел зимнюю резину помнить, что зима продолжается и лед никуда не делся (да и снег не асфальт).
   Катал в Черкассы на выходных, с полей, с реки задувал снег мелкий. Видимость паршивенькая. Некоторые едут включив габариты. Всегда было интересно - это такой психологический ход? "я включил габаритный свет и меня уже видно" Так надо ближний включать. А при плохой(туман, позёмка, снег) видимости и ПТФ не лишний будет.
вот кстати встретил такое мнение, цитата: "Вот хоть убей не понимаю, нахрена жечь фары днем? Они для того, чтобы освещать дорогу в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Не видишь машины днем - нефиг садиться за руль."
 Что можно возразить на это? Вот! -Не видишь дороги ночью (не включая фар)- не садись за руль.
Фары днем обозначают машину, позволяют другим отреагировать вовремя. Достаточно сравнить  на трассе, насколько заметнее машина с ближним светом.
 

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #66 : 17.12.2012, 14:06:31 pm »
Сегодня поездил в условиях киевской зимы :nyam
Поездка началась не очень успешно: в зимних ботинках я плохо чувствую педаль тормоза, поэтому на первой же горочке-перекрестке буквально в 100 метрах от дома меня развернуло поперек дороги. Развернуло бы и задом наперед, но я вовремя дал газу и уперся мордой в сугроб  :drag
Повезло что не было встречных-попутных, а то была бы беда  :boof

По опыту двух дней, а так же размораживания задних тормозных барабанов на морозе лежа под машиной, вот мои рекомендации по езде зимой в городе:
- Постоянно тренируйте "режим АБС" -  даже на сухом асфальте жать педаль рывками до "почти" блокировки, потом отпускать, потом сразу жать. Попадете на лед - очень пригодится такой "рефлекс".
- Если въехали в лужу, а вот вот наступит мороз - сушите тормоза. То есть едем, жмем правой газ, левой тормоз. И так пока тормоза не просохнут. (Делать в правой полосе на ровном участке дороги никому не мешая!) Еще вариант Skizi - не жать тормоз при парковке, но это не всем подходит. Великие мастера вообще проезжают лужи "на тормозе" - в таком случае влага вообще моментально испарится (тормоза горячие).
- Перед тем как оставить машину на парковку глушить с прогазовкой. То есть даем кратковременно обороты, тыщ до 3, и выключаем зажигание ключом. Не уверен что помогает на инжекторе, но по идее должно. Утром будет проще завестись (свечи сухие)
Ну и конечно же самое главное:
- Никаких резких движений. Как рулем, так и газом, так и тормозом)
Кто что добавит?)))

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #67 : 17.12.2012, 14:29:09 pm »
при съезде с центральных улиц, особенно во дворы-
ОЧЕНЬ МЕДЛЕННАЯ СКОРОСТЬ
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #68 : 17.12.2012, 14:41:00 pm »
- Если въехали в лужу, а вот вот наступит мороз - сушите тормоза. То есть едем, жмем правой газ, левой тормоз. И так пока тормоза не просохнут. (Делать в правой полосе на ровном участке дороги никому не мешая!) Еще вариант Skizi - не жать тормоз при парковке, но это не всем подходит. Великие мастера вообще проезжают лужи "на тормозе" - в таком случае влага вообще моментально испарится (тормоза горячие).
Передние тормоза намного мощнее и такой способ может быть небезопасен, особенно зимой. Гораздо удобнее сушить задние тормоза ручником - в движении заблокировать им колёса или остановить машину почти невозможно.

*

Оффлайн superblast

  • *
  • 690
  • 102
  • Matiz-club.com
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #69 : 17.12.2012, 16:04:53 pm »
Передние тормоза намного мощнее и такой способ может быть небезопасен, особенно зимой. Гораздо удобнее сушить задние тормоза ручником - в движении заблокировать им колёса или остановить машину почти невозможно.
Не знаю как на матизе, но на тавроиде это было чревато еще большими проблемами- обрыв троса, клин в зажатом положении, не говоря уже о последующей регулировке хода "ручника", которые не все СТО делают хорошо :child2005
А передние тормоза хоть и мощней но сушить их тоже нужно. Потому как к дискам колодки тоже прилипают)
Конечно же сушить таким способом тормоз нужно без гололеда. Подразумевается что лужи еще есть, а мороз еще не наступил  :meeting

*

Оффлайн SchranZnbasser

  • ***
  • 336
  • 147
  • Matiz-club.com
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #70 : 17.12.2012, 20:56:15 pm »
Сергей,и к тому же на второй передаче без подгазовки!)

остальным: сушить оба нужно,потому что оба примерзают,но тут же два вопроса:1)если ручником,то будет полицейский разворот))я так в Браилове паркуюсь)))
2)а как делать со снегом в колесе?он во дворе набился(перед парковокой) тормоза еще теплые, вода за ночь становиться льдом Оо,вот так я и играюсь каждое утро, по чуть чуть дергая машину...

*

Оффлайн Alexbubuka

  • *
  • 405
  • 92
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #71 : 17.12.2012, 21:58:13 pm »
Сушить тормоза лучше обычным торможением, на ночь на ручник не ставить, а просто включать первую и так оставлять (если уклон вперед - то заднюю). Прогазовка перед тем, как заглушить - для инжекторных машин бред, имхо. Проще не ждать больше 2 сек при включении зажигания, а сразу заводить - бензонасос немного успеет подкачать, но дожидаться, пока докачает не стоит, установлено на практике. Ну и заводиться с выжатым сцеплением помигав дальним (или еще какую кратковременную нагрузку аккумулятору дать для разогрева).
У меня имеется:
стеклышки зеркал левого и правого
тросик бензобака
рычажок бензобака
штатный фиксатор замка багажника

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #72 : 18.12.2012, 01:56:33 am »
Проще не ждать больше 2 сек при включении зажигания, а сразу заводить - бензонасос немного успеет подкачать, но дожидаться, пока докачает не стоит, установлено на практике. Ну и заводиться с выжатым сцеплением помигав дальним (или еще какую кратковременную нагрузку аккумулятору дать для разогрева).

как подсказывает грустный опыт, при прочих равных условиях - исправный отрегулированный движок, нормальный аккумулятор - утренний завод зависит только от качества бензина - а не от разных заморочек типа прогреть аккумулятор, дождаться включения бензонасоса и т.д.
опыт грустный, связанный с ремонтом насоса в дальнейшем и т.д.
одна неудачная заправка и на третий день морозов |а в 35 завелась с полтычка|, когда он уже спал до 20 градусов - замершее утро, эвакуатор, станция...
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.

*

Оффлайн Barada

  • *
  • 23
  • 250
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #73 : 19.12.2012, 11:54:14 am »
при съезде с центральных улиц, особенно во дворы-
ОЧЕНЬ МЕДЛЕННАЯ СКОРОСТЬ
100% верно. Там, часто, лёд лежит и ждёт... :))

*

Оффлайн seregey

  • ***
  • 199
  • 50
  • аватар не влез
Re: пришла зима, как ездится?
« Ответ #74 : 19.12.2012, 13:57:01 pm »
100% верно. Там, часто, лёд лежит и ждёт... :))

уже не ждет... :not
на моем танкодроме уже приехали газелька, фольсик кадди доставки.... борщаговская копейка аля стрит-рейсер |на пятнадцатых дисках и с ксенонами типа|  :gigi
matiz 0,8 МКП MX30
===================================================
когда хирург, терапевт, невропатолог и прочие  узкие специалисты не справляются- они бегут в реанимацию и зовут ВРАЧА.