Здравствуйте, Гость

Приветствую вас, земляки

  • 65 Ответов
  • 14318 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Приветствую вас, земляки
« : 16.03.2012, 23:54:32 pm »
Доброго времени суток, уважаемые харьковчане.
Имею в семье одну машину - почти новый Актион в максимальной комплектации. Однако в последнее время наложилось несколько факторов
1. Осознал что езжу я на нем 3 раза в неделю на работу/с работы (800 метров в один конец)
2. Регулярно в Коротич на полетушки
3. И самое главное - жена занялась здоровым образом жизни, регулярно ездит в бассейн, и теперь частенько время желаемого пользования машиной стало пересекаться.
Понял следующее - исходя из 3 - в семье нужна вторая машина, а исходя из 1 и 2 - лисапед с мотором и крышей, но максимально комфортный. Супруга заявила, что лично я могу ездить на чем угодно, а она будет на Актионе, предоставив мне таким образом полную свободу действий  :260
Исходя из 1 и 2 - лисапед был быстро выбран - Матиз 0.8 с АКПП в максимальной комплектации. 2 дня раздумий, и окончательное решение - сегодня сделал предоплату, во вторник оформляюсь в ГАИ и забираю машину.
В связи с этим пару вопросов.
1. Чтобы долго не думать где его заправлять (Актион у меня дизельный, поэтому насчет бензиновых заправок я не в курсе), изучив ветку решил, что наиболее простой путь - любая ОККО и 92-й бензин. Т.е. неприятностей всяко не будет. Я прав?
2. Собственно вопрос два - как его заводить, прогревать, ехать? На Актионе например я сел и при температуре 0 и выше - сразу поехал. Понятно, что 160 лошадей, это не 50, запаса мощности здесь особого нет, да и машинка понежнее, поэтому сразу вопрос - сколько времени его необходимо прогревать, предположим  сейчас (весной) при темп. 0 - +5 градусов?
3. Ну и может что-то сами посоветуете умного для начинающего матизовода (какие нибудь типичные ошибки, еще чего то), короче как на этом ездить?

ЗЫ Стаж вождения больше 20 лет, но на этом чуде чудесатом раньше не ездил даже пассажиром, даже не знаю почему оно мне так понравилось еще 3-4 года назад (учитывая мои 191 см и 120 кг) ;) Заранее спасибо всем отозвавшимся, надеюсь приехать на ближайшую встречу для более близкого знакомства.

*

Оффлайн LLOYD

  • *****
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #1 : 17.03.2012, 07:54:01 am »
 :123
 С приобретением !
В 0,8 Матизе 52 конячки, поскольку он не атлет, то и 2-е  это стратегично  :rolf. Машинку берете " с нуля" ?
  1. Посоветовал бы сделать дополнительную антикоррозийную обработку каким-нибудь фирменным хим. средством ( тектилом, что-ли, на Ваш выбор). Обосную: сделал такое при покупке своей машины, прошло 4 года, есть небольшие пятнышки ржавки по днищу, и это при круглогодичной эксплуатации. Просто пока машина не загрязнилась и не покрылась жиром и солью - будет эффективнее.
  2. Поставьте защиту двигателя и АКП в виде листа, на ЛОСКЕ в районе 260 грн. (в личку скину контакт человека, у него берут "официалы из-под моста" и ставят уже за 500 грн. ))) Дело в том, что картер АКП расположен довольно низко, а Ваша привычка ездить на внедорожнике может сыграть злую шутку. Раза три я реально "окупил" наличие защиты. Ставить ли подкрылки - на Ваше усмотрение, у большинства они установлены, купите там же, где и защиту 75 грн. пара передних ну и где-то так  задние.
  3. Владея машинкой с АКП возите в ней всегда вместе с тросом и запаской провода прикуривателя, другого варианта завестись  (типа толкнуть и т.д. не предоставляется, если забудете габариты выключить (это бывает, т.к. никак не отображается на приборке или в салоне).
  4. Не знаю, что там сейчас в фары устанавливают, но традиционно заводские лампы головного света - отстой с тускло желтым световым пятном. Хелла Найтбрейкер или Филлипс Блювижн существенно меняют картинуна дороге ночью (примерно 140-160 грн пара).
  5. Тоже интересный момент - не пожалейте чуточку денег, заедьте на хорошую шиномонтажку и проверьте балансировку колёс, скорее всего придется переделывать ))))))))
  6. По-поводу аккумулятора. На 0,8 он 35 А с завода - при коротких городских пробегах будет нормально жить только летом, возможно в "недозаряде". Заряжайте его раз в полтора-два месяца хорошей зарядкой типа АИДА или БОШ, проживет существенно дольше. За 4-ре года у меня три аккумулятора: родной DELKOR 35A три зимы прожил, MEDALIST 40A полтора года (его угробил неисправный диодный мост, но всё равно это похой аккум) оба НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЕ, сейчас установил WESTA 45A c тонкими клеммами, берегу его, в морозы снимал т.к. этой зимой очень мало ездил.
  Короче - ездите на оригинальном, перед запуском движка в мороз "прогревайте" аккумулятор дальним светом. Перед выездом постойте 3 минутки на месте удерживая машину на R (задний ход) педалькой тормоза и вперёд : 100 метров 1-я, затем с 1000 метров 2-я и потом 4-я и вперёд. Это если -15 и ниже....
 Вообще у нас хорошая коробка-автомат установлена, но с завода в ней ATF не синтетика, желательно через три года или 60 т.км заменить этот расходник. При -20 это очень чувствуется, на синтетике селектор АКП переключается гораздо плавнее с утра, потом авто прогревается и разницы не ощущаешь.
--------------
   Это вкратце и из необходимого, на мой скромный взгляд ))) Вообще очень много полезных идей можно почерпнуть из бортовых журналов в соответствующей ветке форума (сам периодами там любопытствую)

ПС. в моей машине такой же примерно комплектации нехватало подсветки багажника (не предусмотрено) и противотуманок (это лучше купить в интернет-магазине примерно за 320 грн/пара), ну и шумоизоляция по заводскому Матизу аж плачет - но это решать Вам.

ППС. когда накатаетесь на заводских стойках - меняйте на газ-масло, приезжайте на встречу, дам прокатиться дабы ощутить разницу, она есть.
--------------
Матиз приемлет почти без разницы что 95-й, что 92-й бенз, лишь бы хорошего качества, Вы правы ( ОККО, WOG и т.д.)
На встрече можно получить клубную наклейку :yahoo
« Последнее редактирование: 17.03.2012, 08:15:33 am от LLOYD »
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.


*

Оффлайн shoot56

  • *
  • 328
  • 62
  • shoot56.com.ua
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #3 : 17.03.2012, 10:58:58 am »
1. я летом лью пульс окковский, а зимой окко 92
2. при -5 ... 0 грею машину 1-2 минуты (чтоб масло по системе прошло) при больших морозах грею куда дольше (чтоб двигатель до 0 ... +20 прогрелся стоит бортовой комп, кот. показывает температуру двигателя) и до 60 градусов двигателя сильно не газую
3. если матиз с кондиционером - есть болезнь с трубкой отвода конденсата, эта трубка находится в ногах пассажира, и она иногда тупо снята с завода, у меня летом в салоне было пару литров воды под ковролином, в общем это довольно известный косяк, ну и все, что сказал LLOYD  :yes

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #4 : 17.03.2012, 11:42:19 am »
Машину беру с нуля. Поскольку забираю во вторник, договорился с директором автосалона и машина уехала на подготовку.
1. Антикор - у официалов, 850 грн. будет ко вторнику.
2. Защита двигателя и АКПП - у официалов, те самые "500 перепроданные" ;) , подкрыльники поставил тоже. У них же.
3. Понял. Надо купить, тем более у меня и вторая с АКПП, хоть на 2 машины одни провода будут. Спасибо.
4. Про лампы понял, при случае - поменяю
5. Про балансировку понял, спасибо.
6. По аккуму понял. Благо он не тяжелый, так что с зарядкой понятно. Зарядка у меня для вертолетов отличная - точность лучше любого фирменного Боша заточенного чисто под автомобиль, спасибо за информацию.
По прогреву понял, спасибо. По АКПП... ну столько сколько я на нем собираюсь ездить - 60.000 будет еще очень не скоро ;)

В общем спасибо, основные ньюансы уловил, и чувствую, что купил не зря. Насчет трубки кондиционера - а когда следующая встреча будет? Хотелось бы чтобы пальцем ткнули в эту самую трубку.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #5 : 17.03.2012, 12:16:26 pm »
Там где левая нога пассажира, под испарителем (чёрный ящик), отверните край ковролина и увидите. Туда ещё можно поставить хомут, чтобы не слез, или ногой не сдёрнули.

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #6 : 17.03.2012, 12:43:27 pm »
Понял, спасибо.
Странно как-то, вроде имею автомобиль намного дороже и круче этого, но... не могу дождаться вторника, радуюсь - как ребенок, которому родители новую игрушку пообещали  :ura  :tant  :260

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #7 : 19.03.2012, 12:55:57 pm »
Возник у меня еще вот какой вопрос, учитывая "классность" наших бензинов.
А топливный фильтр у Матизко есть? А если нет, можно ли поставить самому?
Заранее спасибо за ответ.

*

Оффлайн Yurec

  • ***
  • 245
  • 107
  • http://vk.com/pecherikin
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #8 : 19.03.2012, 13:45:20 pm »
Возник у меня еще вот какой вопрос, учитывая "классность" наших бензинов.
А топливный фильтр у Матизко есть? А если нет, можно ли поставить самому?
Заранее спасибо за ответ.
топливный фильтр есть.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям


у меня есть:
печка с эл.двиг на матиз без кондера

*

Оффлайн eagle1000

  • ****
  • 441
  • 99
  • Matiz-club.com
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #9 : 19.03.2012, 19:42:40 pm »
топливный фильтр есть.
Даже можно сказать 2

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #10 : 19.03.2012, 20:24:48 pm »
Спасибо!
Завтра (как вживую пощупаю) вопросов наверное еще прибавится, уж поморочу вам голову ;)
Сегодня блин "впихивал невпихуемое" - сломал замок бардачка в Актионе. Супруга смотрит как на врага народа - дескать себе завтра новую машину идешь покупать, так можно уже мою доламывать?  :cry1

*

Оффлайн Бешенная Улитка

  • *
  • 19
  • 0
  • Шалений Равлик
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #11 : 20.03.2012, 20:46:57 pm »
Поздравляю с приобретением. Комплектация как у меня :) какой цвет? 77500грн?
Антикор не делала, все остальное + туманки. заправляю 92м на Авиасе (муж на нем много накатал).
Расход по зиме до 9ти литров, сейчас уменьшается. в первую неделю расход был 7,5-8...

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #12 : 20.03.2012, 22:19:19 pm »
Спасибо, но как оказалось, поздравлять еще рано  :gigi

На сегодняшний день я имею:

1. Блатной госномер с окончанием ВР - охрененно смотрится на Матизко  :haha :good :yahoo(плюс 300 грн.)
2. ПТС на руках
3. Оформленное КАСКО и автогражданку
4. И... машину на стоянке возле магазина ;) у львовского банка сегодня завис компьютер на всю вторую половину дня, так что to be continued...  :shok :shok :shok

Но надеюсь завтра эта эпопея уже закончится и я таки уеду додому на своей новой мафынке.

ЗЫ ПТФ-ы не ставил. Подумал - ездить я собираюсь на ней исключительно по городу, возможно плюс Коротич, и 90% времени - днем. Для дальних поездок у меня есть машинко куда посерьезнее. Так что обойдется она без ПТФов, тем более с ее 900 ваттным генератором в пике, и аккумом на 35 А/ч ПТФы ей явно противопоказаны ;)
Цвет - серебро (в техпаспорте почему то - серый).

*

Оффлайн eagle1000

  • ****
  • 441
  • 99
  • Matiz-club.com
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #13 : 21.03.2012, 09:37:50 am »
Это что. У меня золотистый, а втехпасаорте бежевый :meeting

*

Оффлайн LLOYD

  • *****
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Приветствую вас, земляки
« Ответ #14 : 21.03.2012, 09:56:06 am »
... вот 4ре года езжу на 0,8 АТ и так и не понял алгоритма измерения расхода топлива :tease Очень много еще и зависит от пропорции "пессимист/оптимист" владелец машины. Ну то есть "полупустой" или "полный до половины" ваш бак ...
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.