Здравствуйте, Гость

Как Матиз заводится в мороз?

  • 201 Ответов
  • 61205 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн alalexxx

  • ****
  • 420
  • 176
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #150 : 21.02.2012, 17:47:12 pm »
На счет дроссельной заслонки подтверждаю.
В этом году снова (уже второй раз за нашу совместную жизнь с мотькой и почти 80 тыс. пробега) столкнулся с проблемой заклинивания дроссельной заслонки при низких температурах.  Видимо действительно характерная черта литровых матизов, т.к. от владельцев 0,8 никогда такого не слышал. :(
Обороты валит сразу на максимум, аж страшно.  Приходится останавливаться в любом удобном месте и танцевать вокруг нее шаманские танцы с бубнами, чтобы отпустило.
А есть ли какие-то проффилактические работы, которые можно перед зимой выполнить с дроссельным узлом, во избежание ее заклинивания, или это действительно какая-то конструктивная недоработка?
А во всем остальном - полностью согласен с постом serg_dnepr.  Единственная разница - я свою мотьку из-за отсутствия надлежащих условий, все-таки обслуживаю на УзДеу.  Но тем не менее, т.т.т., все морозы этой зимы ездил на работу каждое утро и мотька не подводил ни разу.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #151 : 21.02.2012, 17:54:14 pm »
Чтобы не перемерзала закрыть моторный отсек, хотя бы щель между поворотниками и резонатор с трубой заменить на сантехническое колено, чтобы не засасывало холодный воздух спереди.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #152 : 21.02.2012, 17:58:20 pm »

А есть ли какие-то проффилактические работы, которые можно перед зимой выполнить с дроссельным узлом, во избежание ее заклинивания, или это действительно какая-то конструктивная недоработка?
проблема возникает из-за обмерзания дроссельного узла, говорят помогает переделывать забор воздуха от коллектора, чтоб в дроссельный узел он поступал немного теплее. Некоторые говорят, что помогает закрыть радиатор от потока холодного воздуха либо хотя бы щель между поворотниками. Это конструктивный косяк литровых матизов из-за отсутствия подогрева дроссельного узла. У меня она так же подклинивала, помогало резкие нажатия на педаль газа, чтоб она отскочила обратно, либо остановиться и под капотом руками это сделать. У меня была с ней засада в тянучке, когда машина резко пошла на разгон, выжал сцепу и орала как резанная:)

*

Оффлайн alalexxx

  • ****
  • 420
  • 176
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #153 : 21.02.2012, 18:29:22 pm »
Да, то же самое, приходилось выжимать сцепление и резко искать нычку для остановки.  Не самые лучшие ощущения, когда двигатель взвывает на максимум.  Самое стремное, когда после этого заводишь двигатель, а она все еще в открытом положении - обороты опять максимально взлетают, потом глушишь - машину аж трясет.  Лечил оттягиванием дросельного узла до упора и отпусканием, т.к. выжимание педали не срабатывало (правда стремно было, чтобы пластик корпуса в мороз не лопнул).
А если закрывать щель между поворотниками - то закрывать ее полностью или оставлять небольшое отверстие сбоку? Я к тому, что если полностью ее закрою, будет ли доступ входящего воздуха в воздухозаборник?

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #154 : 21.02.2012, 18:39:45 pm »
ИМХО можно и полностью закрывать, воздухозаборник находится выше и на забор воздуха из вне это не отразится, но обдув холодным воздухом немного уменьшится. Я не знаю поможет это или нет, но думаю должно чуть уменьшить обмерзание. У меня такая проблема наблюдалась только при Т ниже -25 и когда я проехал 5-7 км. Дальше выехав на трассу при Т ниже -25 с дросселем проблем не возникало. Щель у меня не закрыта, только снял резонатор и вместо него от ВАЗ классики поставил гофру и проложил ее так, чтоб забор воздуха был в районе выпускного коллектора, т.е. из под подкапотного пространства, а не из вне. Я гофру ставил чтоб попытаться хоть как-то уменьшить расход горючки в такие морозы, но что-то не особо вижу результат, думаю пользы от этого не слишком много, да и сейчас уже тепло. Поезжу еще понаблюдаю:)

*

Оффлайн Juliana

  • *
  • 14
  • 0
  • Шустрый шмель...
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #155 : 11.01.2015, 15:20:02 pm »
Мой матиз 2010года.У нас в воркуте реально вся зима от -32 до-42...Сейчас речь именно о таких морозах...И мне на мотьке надо ездить каждый день с детками...Как заводить её???Пытаюсь понять технологию от начала и до конца...Пока таскаем аккумулятор в дом,но это не помогает...Машинка живёт на улице....свечки новые...масло классное заливаем сами...Вот сижу сейчас и думаю...чё делать...батарейка дома...на улице дубарь...завтра дубарь,а ехать надо...

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #156 : 11.01.2015, 15:41:34 pm »
Мой матиз 2010года.У нас в воркуте реально вся зима от -32 до-42...Сейчас речь именно о таких морозах...И мне на мотьке надо ездить каждый день с детками...Как заводить её???Пытаюсь понять технологию от начала и до конца...Пока таскаем аккумулятор в дом,но это не помогает...Машинка живёт на улице....свечки новые...масло классное заливаем сами...Вот сижу сейчас и думаю...чё делать...батарейка дома...на улице дубарь...завтра дубарь,а ехать надо...

Так в чем проблема, не заводится или что? Даже с теплым аккумом не заводится? Если так, то проблема в том, что топливо уже не испаряется и соответственно поджигать нечего, уже надо думать о предпусковом подогревателе или пользоваться быстрым стартом, пшикать во впускной коллектор

*

Оффлайн Juliana

  • *
  • 14
  • 0
  • Шустрый шмель...
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #157 : 11.01.2015, 16:05:30 pm »
Знать бы еще,куда конкретно
его пшикать?)))

*

Оффлайн digital

  • *****
  • 623
  • 103
  • Ravon R2 2017
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #158 : 11.01.2015, 16:12:07 pm »
Знать бы еще,куда конкретно
его пшикать?)))

туда куда воздух всасывается, можно в самое начало, можно где-то патрубок по пути к дросселю снять и туда пшикнуть, тут уж от фантазии, вот запуск с быстрого старта, правда дизель https://www.youtube.com/watch?v=5AQOK8AQg9w


*

Оффлайн Juliana

  • *
  • 14
  • 0
  • Шустрый шмель...
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #159 : 11.01.2015, 17:02:25 pm »
На данный момент 32 пт цельсию...через полчасика пойдем с теплой батарейкой...попробуем завести...
Вебасто ставить на матиз-кощунство...Он стоит примерно,как мой мотя)))плюс-минус)))
потом отпишусь

*

Оффлайн Juliana

  • *
  • 14
  • 0
  • Шустрый шмель...
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #160 : 11.01.2015, 17:05:04 pm »
Надо с окна протягивать грелку...но это уже летом...это наша первая совместная зима с мотей....Будем в асфальт вбивать кол к месту моей парковки и протягивать к окну...другого выхода нет...

*

Оффлайн САМ

  • 1385
  • 333
  • Matiz-club.com
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #161 : 11.01.2015, 19:57:24 pm »
ничесебе мороз.........

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #162 : 11.01.2015, 20:37:46 pm »
ничесебе мороз.........
Так это ж воркута...  Правда почему-то с маленькой буквы...  :perd
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Juliana

  • *
  • 14
  • 0
  • Шустрый шмель...
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #163 : 11.01.2015, 20:45:29 pm »
Не завелась....ууууууууу...это всё,что я услышала....
Где поискать про установку кипятильника?
Меня интересует пошагово всё от начала до конца...Что купить?Как называется?И подешевле....
Заранее благодарна...
Утром обещают -25 :hunterнадежда умирает последней...

*

Оффлайн Juliana

  • *
  • 14
  • 0
  • Шустрый шмель...
Re: Как Матиз заводится в мороз?
« Ответ #164 : 11.01.2015, 20:49:01 pm »
Так это ж воркута...  Правда почему-то с маленькой буквы...  :perd
Любимая,дорогая Воркута....И скоро крещенские морозы грянут....и весь ноябрь -42...