Здравствуйте, Гость

У ГАИ поехала крыша:, вытянули из машины за просьбу показать служебное удостовер

  • 19 Ответов
  • 5085 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.


*

Оффлайн M@e$trO

  • *
  • 37
  • 101
  • AA 7801 IX
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Вот один из сайтов, которых последнее время множество всяких, который очень полезен в плане общения с ГАЙцами! После каждого ролика можно сделать для себя еще один вывод, который поможет в будущем!

А чему удивляться? Повезло ему, что снимал ... был бы он пограмотнее, то и обжаловать это дело мог бы! А так думаю там легким испугом обошлось))

У меня лично для себя уже сформировались следующие моменты, которых я придерживаюсь:
1) Двери всегда закрыты на замок! Слегка приоткрытое окно и !!!Ни в коем случае не выходим из машины!!! - Новости последних периодов этому способствуют! Мужик прошел в машину ГАИ составить протокольчик и когда переходил дорогу назад - его на глазах у сына насмерть сбила машина! ... никто не застрахован от этого ... так что ...
2) Не стесняйтесь позвонить по Телефону Доверия при сотруднике ГАИ чтобы "зафиксировать" факт общения. Сообщите по телефону данные сотрудника и изложите суть ситуации - что Вам намекают на взятку, внятно не могут обьяснить суть нарушения или по ЧУДО-ПРИБОРУ "Беркут" пытаются впаять Вам не Вашу скорость! Факт звонка в Телефон Доверия приструняет ГАЙца в 80-90% случаев! Это факт!
3) Если не уверены в том, что с Вами ведут беседу в рамках закона - не отдавайте документы в руки...статья 126 КУАП четко позволяет Вам этого не делать! Не становитесь добровольно заложниками сотрудников ГАИ!
4) Не повышайте тон и не стартуйте на ГАЙца - будьте примером хотя бы перед самим собой! В таком случае любое его "ненормативное поведение" также будет играть против него! Опять же звонок по Телефону Доверия и выкладываем там суть ситуации - грубиянство и т.д. ... это тоже подействует 100%!!!

Ну и конечно же - будьте уверены в себе! Они работают для Вас, а не Вы для них ездите! Помните это всегда! Пока не доказано, что вы - виновны - вы - не виновны!!!)   :tease
“Life is like riding a bicycle - for keeping balance You must be in a move”

*

Оффлайн Kostya

  • ***
  • 157
  • 107
  • Жопа. Вид спереди.
Двери тоже всегда закрываю ибо был случай когда с одной ментовской рожей общался, вторая влезла в машину и начала сдирать талон ТО...еле вырвал из рук....
На телефон доверия звонить безполезно, хрен дозвонишься а если и дозвонишься то там сидит такая же самая мусорская рожа...а ворон ворону...сами знаете...
Есть смысл звонить на дежурный телефон СВБ(служба внутр.безопасности) этих они бояться....

Сам с машины никогда не выхожу, документы в руки не передаю....

 



*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
документы в руки не передаю.... А вот тут ошибочка  :meeting согласно ПДД пункта 2,4 а(2.1) мы обязаны ПЕРЕДАТЬ для проверки права и талон,хорошо хоть оставили пункты 2,14(в,г,гє,д,е) а то было-бы  как при немцах :not

*

Оффлайн Kostya

  • ***
  • 157
  • 107
  • Жопа. Вид спереди.
документы в руки не передаю.... А вот тут ошибочка  :meeting согласно ПДД пункта 2,4 а(2.1) мы обязаны ПЕРЕДАТЬ для проверки права и талон,хорошо хоть оставили пункты 2,14(в,г,гє,д,е) а то было-бы  как при немцах :not

Правила правилами, но у нас верховенство Закона, а ПДД это подзаконный документ.
Есть Кодекс законов о административных правонарушениях.
Статья 126
Управление транспортными средствами водителями, которые не имеют при себе или не предъявили или не передали для проверки водительское удостоверение соответствующей категории, талона к нему, регистрационных и других документов, которые подтверждают право пользования или распоряжения транспортным средством, а в случаях, предусмотренных законодательством, должным образом оформленного дорожного (маршрутного) листа или документов на груз, который перевозится, лицензионной карточки на транспортное средство, а так же полиса (договора) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (страхового сертификата "Зеленая карта"), -
влечет за собой наложение штрафа от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
425-850 грн

Обрати внимание- не предъявили или не передали
Т.е. ответственности за непередачу документов НЕТ.
А ты им предъявляешь и на законных основаниях.



*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Это уже словоблудие. По смыслу НЕ ИМЕЕТ ПРИ СЕБЕ, НЕ ПРЕДЪЯВИЛ, НЕ ПЕРЕДАЛ равнозначны с точки зрения КУпАП.

*

Оффлайн Kostya

  • ***
  • 157
  • 107
  • Жопа. Вид спереди.
Это уже словоблудие. По смыслу НЕ ИМЕЕТ ПРИ СЕБЕ, НЕ ПРЕДЪЯВИЛ, НЕ ПЕРЕДАЛ равнозначны с точки зрения КУпАП.

Обоснуй, я не согласен



*

Оффлайн M@e$trO

  • *
  • 37
  • 101
  • AA 7801 IX
Да, полностью поддерживаю Костю! Законодательная пирамида у нас четко вырисована - КУ - Законы Украины - Постановления, приказы и прочая чушь и т.д. ... Что выше, то и сильнее ...

Я например иногда даже пользуюсь в разговоре с ГАЙцом статьей из КУ про неприкосновенность частной собственности: это позволяет мне вообще не отдавать им в руки документы и запрещает им без решения суда прикасаться к моей машине для проверки номеров кузова или проверки багажника - прокатывало в двух случаях из двух) 100% результат)  :frends
“Life is like riding a bicycle - for keeping balance You must be in a move”

*

Оффлайн M@e$trO

  • *
  • 37
  • 101
  • AA 7801 IX
И, кстати, абсолютно не равноправные они...нормы закона перекручивать никто не в праве....тем более, работники ГАИ....написано ЧЁТКО - Или...., или ... ... соответственно каждый может понимать по своему, но то что написано, то написано!

Например можно трактовать презумцию невиновности по разному! Хотя в оригинале она означает следующее: "Никто не может считаться виноватым в совершении правонарушения, пока его вину не докажут в установленном Законом порядке"  :tease

Хотя ГАЙцы иногда говорят: "А ты докажи, что ты не ехал 86" ... я в таких случаях "мягко" посылаю НАХ воспитанным образом - говорю: "Учи ЗАКОН"

Никто никому доказывають свою невиновность не должен!
“Life is like riding a bicycle - for keeping balance You must be in a move”

*

Оффлайн Kostya

  • ***
  • 157
  • 107
  • Жопа. Вид спереди.
В КоАПе в ст.126 четко говорится, что водителя можно карать, если он не предъявил или не передал документы на проверку, а с другой стороны в Законе о дорожном движении в ст.16 говорится, что водитель обязан передать на проверку, но но наказание же определяется по статьям КУпАП, а там предусматривается в Ст 126 : что ответственность наступает в случае
- отсутствия доков ;
- не предъявил или не передал.
Ключевое слово или. То есть если имею и предъявил - наказывать не за что.



*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Обоснуй, я не согласен
А передача это не означает предъявление?

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Ключевое слово ИЛИ означает, что истина наступает, если наступило первое событие (не предъявил) = штраф, ИЛИ наступило второе событие (не передал) = штраф. И так, и так = штраф.

На месте гаишнега я бы сразу штрафовал.

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Вот и у меня такое впечатление составилось: "Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред’явили чи не передали для перевірки посвідчення водія відповідної категорії" - "не мають", "не пред’явили", "не передали" - выбирай свой случай и получи штраф.

*

Оффлайн Kostya

  • ***
  • 157
  • 107
  • Жопа. Вид спереди.
Хорошо мать его так.....Есть ещё один документ и самый главный - Конституция Украины.
Документы на машину ,равно как и права ,номера ,талон тех осмотра являются часной собственностью и согласно конституции свято охраняются ей ,и могут быть изьяты или задержаны только по решению суда или ордеру выданному прокуротурой (уголовные дела) и согласно конституционному праву совершенно необязан передавать для чего бы то нибыло свои документы кому бы то ни было т.к. все документы (а именно бланки этих документов) являются часной собственностью водителя т.к. при получении всего этого ,каждый водитель ОТДЕЛЬНО оплачивает квитанции за БЛАНК прав ,БЛАНК т.п. ,БЛАНК тех осмотра , номерные знаки и т.д.
 Поэтому документы надо показать мусорам через стекло , а если начнут варнякать о том что они подделаные, то подлинность  они проверить всеравно не могут т.к. неявляются экспертами в данной области и необладают приборами для проверки подлинности.
Как вам?

Кстати последних 2 раза когда пидар гаишники тормозили доки я им в руки не давал....
Последняя встреча описана тут - http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=14253.msg208509#msg208509



*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Что вы попридумывали.

Конституция говорит не о том. Там говорится о конфискации, отчуждении и прочие.
Никто же у вас "власнисть" не отбирает, не конфисковывает и т.д.
Закон вам говорит, что права надо передать на проверку (а не конфисковать), передали на проверку, проверили, вернули их вам (если все законно) и пользуйтесь на здоровье и машиной и правами.