Здравствуйте, Гость

Руль бьет

  • 11 Ответов
  • 11161 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн vladuxa

  • *****
  • 656
  • 10757
Руль бьет
« : 08.10.2009, 18:48:28 pm »
На что первое обратить внимание?Руль на маленькой скорости бьет вправо-влево,очень сильно.Думаю поехать на развал,но кажется это ходовая.





*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Руль бьет
« Ответ #1 : 08.10.2009, 19:09:36 pm »
На что первое обратить внимание?Руль на маленькой скорости бьет вправо-влево,очень сильно.Думаю поехать на развал,но кажется это ходовая.
  Развал тут вообще ни причем. Схождение тоже. Это:
 1. разбалансировка колеса (потерялся грузик или при экстренном торможении сгорела часть резины с одной стороны)
 2. при попадании в яму диск колеса деформировался и  оно бьёт
 3. и последнее самое маловероятное.  сильно износились наконечники рулевых тяг в результате чего и происходит это биение (люфт) вправо-влево

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: Руль бьет
« Ответ #2 : 08.10.2009, 19:59:31 pm »
На что первое обратить внимание?Руль на маленькой скорости бьет вправо-влево,очень сильно.Думаю поехать на развал,но кажется это ходовая.
такаяже  фигня 16000 резину ещё не балансировал в суботу поеду позанимаюсь заодно и наконечнику рулевых тяг проверю на яме

*

Оффлайн Алекс_Кум

  • ***
  • 185
  • 777
  • я люблю свою машину....
Re: Руль бьет
« Ответ #3 : 09.10.2009, 09:28:53 am »
Хм.....это уже клиника!!! пробег 20000 появилось тоже биение!! :shok
грузики на месте,резко не тормозил,диски легкосплав,2 дня назад был у Димы на СТО - обсмотрели,обтянули всю ходовку,даже ступичные подшипники(искали причину пресловутого хруста при троганьи) значит и не наконечники. видимо всёже проблема в балансировке - на выходных надо обязательно глянуть, ато разобьёт всё там! отпишусь по результатам

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Руль бьет
« Ответ #4 : 09.10.2009, 09:32:09 am »
Хм.....это уже клиника!!! пробег 20000 появилось тоже биение!! :shok
грузики на месте,резко не тормозил,диски легкосплав,2 дня назад был у Димы на СТО - обсмотрели,обтянули всю ходовку,даже ступичные подшипники(искали причину пресловутого хруста при троганьи) значит и не наконечники. видимо всёже проблема в балансировке - на выходных надо обязательно глянуть, ато разобьёт всё там! отпишусь по результатам
  А ты что не знал что каждые 10000км. нужно проверять балансировку!!! :shok

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Руль бьет
« Ответ #5 : 09.10.2009, 09:32:39 am »
Я один раз попал в хорошую яму. Вышел посмотрел - все ок. А потом на скорости появилось биение.
В итоге, когда был под машиной увидел, что на внутренней стороне диск немного выгнуло. Прокатал дик, отбалансировал - все ок.

*

Оффлайн Wuka

  • *
  • 577
  • 323
Re: Руль бьет
« Ответ #6 : 09.10.2009, 09:38:19 am »
..тээкс..мои варианты ответа..
если биение на малых скоростях - а на больших нет - то балансировка тут  мало роли играет.. при крепкой разбалансировке колес - бьет всегда - просто учащает биение с увеличением оборотов колеса..
хотя - всяк бывает - может дисбаланс не большой..
при нормальном развале и целой ходовой могут быть такие варианты:
1. упало давление в одном из колес ( у меня к примеру так было - било на малых - оказалось одно из колес не держит 2.4атм..накачиваешь - проехал 100 метров - уже 2.0)
2. разбиты пластиковые втулки внутри рулевой рейки (снаружи фиг че видно и ходовая вроде в норме  - но тяга болтаеться в посадочном месте - и это биение вызывать может )такое было у LLOYD-a по моему - ему узбеки поменяли..
Заклинания и молитвы работают только у тех,
 кто живет лицензионную версию жизни.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Руль бьет
« Ответ #7 : 09.10.2009, 09:41:15 am »
2. разбиты пластиковые втулки внутри рулевой рейки (снаружи фиг че видно и ходовая вроде в норме  - но тяга болтаеться в посадочном месте - и это биение вызывать может )такое было у LLOYD-a по моему - ему узбеки поменяли..

А как они нашли?

Я регулярно шатаю рулевые тяги - все в норме, ничего не стучит, не ерзает. Но когда поворачиваю и если на повороте плохая дорога, то как-то сильнее бьет в руль, именно когда колеса повернуты. Что это может быть?

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Руль бьет
« Ответ #8 : 09.10.2009, 09:57:26 am »


Я регулярно шатаю рулевые тяги - все в норме, ничего не стучит, не ерзает. Но когда поворачиваю и если на повороте плохая дорога, то как-то сильнее бьет в руль, именно когда колеса повернуты. Что это может быть?
Всё у тебя впорядке! так и должно быть ! и у всех так! и не только на матизе. такая специфика работы реечного рулевого механизма. просто многие этого даже не замечают. а у матиза одна втулка и она вечная в отличии от ланаса, таврии и даже форда.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Руль бьет
« Ответ #9 : 09.10.2009, 11:14:58 am »
Фух, успокоил. Спасибо.
Я уже думал ехать на СТО. К тому же сам знаю, что такое рулевые тяги и почти всегда, как лезу в подвал - шатаю их так неслабо, все в норме.

Но все-равно, вот через 1000 км полтинник стукнет, поеду на диагностику ходовой, пусть спецы посмотрят или "спецы" не поймешь.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Руль бьет
« Ответ #10 : 09.10.2009, 11:47:40 am »
А как они нашли?
Поймал жуткую яму на скорости 30 км/ч, залитую водой, и разрубил диском покрышку, очень сильный был удар... И застучало-затряслось.
.. как нашли - сел за руль их мастер, из толковых, и мы поехали по мелким ямкам 40-50 км/ч. Потом машинку подняли и они раздербанили справа впереди всё-всё... Вынули и показали эту втулку мне, да, лопнутая, наискосок. Поменяли. По-моему 125 грн с работой. Но мучило меня не это, как оказалось  :rolf. Изначально торохтели невыносимо суппотра, из-за них я и приехал. Насколько понимаю - проблему со втулкой может услышать только специалист. Да, слабое "биение" в руль тогда таки было...  и вроде его излечили. Пускай толковый мастер проедется, может так ? Удачи !
 ПС. Вечного нету ничего, разве что расширяющаяся Вселенная :rolf
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Руль бьет
« Ответ #11 : 09.10.2009, 14:03:47 pm »

 ПС. Вечного нету ничего, разве что расширяющаяся Вселенная :rolf
Ошибаешся одноклубник! Величие человека заключается в том, что он – единственное из всех творений, способное превратить мгновение в вечность. (Иоганн Вольфганг Гёте)!!!