Здравствуйте, Гость

прерывистый режим дворников

  • 133 Ответов
  • 63705 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #75 : 24.04.2011, 00:17:43 am »
Сегодня снова переделал прерывистый режим в своем Матвее. Раньше сделал без замены подрулевого переключателя, с дополнительной кнопочкой и с непрограммируемым реле паузы. Пришло время все менять! Для этого были приобретены: трехпозиционный матизовский переключатель  (каталожный номер 96314334) , реле стеклоочистителя с программируемой паузой от ВАЗа  (номер  411.3777) и пятиконтактная колодка под реле (6-й контакт прицепим при помощи дополнительной «мамы»).  Кстати реле с программируемой паузой могут иметь и другую нумерацию. Например:  54.3777-01, 723.3777-01, 724.3777-01, 524.3777-01, 39.3777-01, и т.д. Модификаций  много, конфигурация выводов у реле может быть разная, но количество контактов и маркировка всегда одинаковое! Главное не перепутайте! Разница в одной цифре и пауза уже не программируется! Например: 411.3777 – программируемое, а 41.3777 – не программируемое!!! В остальных реле приставка -01 обозначает, что реле программируемое, без этой приставки – реле непрограммируемое!!! Я выбрал реле 411.3777 по двум причинам! Во первых оно дешевле аналогов (всего 65 грн. против 80-120 грн.), во вторых у него самая длинная задержка паузы (от 2-х секунд до 90 секунд)! Итак приступим!
                            ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧИТЕ АКБ!!!!!!!!!!!!!
Сначала снимаем подрулевой кожух (пять винтов снизу), вытаскиваем старый переключатель (два лепестка по бокам), отсоединяем его от колодки и аккуратненько снимаем старое реле, приводя проводку в первозданный вид! Если Вы не устанавливали себе реле ранее, как это сделал я, то и снимать Вам ничего не надо! Дальше надо немножко перекомутировать контакты на колодке переключателя. Итак: 8-й контакт (фиолетовый провод) переставляем на 9-й контакт, 7-й контакт (коричневый провод) переставляем на 8-й контакт! 5-й (синий) и 6-й (зеленый с полосочкой) контакты меняем местами!
 Свободый 7-й контакт при помощи маленьких «мамок» соединяем с выводом на реле «J».  На расстоянии 5 см от колодки режем синий провод (уже 6-й контакт)  и подключаем   реле согласно схемы.
«Землю» от реле (31-й контакт) вешаем на «массу» автомобиля под ближайший винтик.
Ставим новый подрулевой переключатель. Реле закрепляем тут же под кожухом к жгуту проводов при помощи пластиковых стяжек или просто изоленты! Все аккуратненько собираем. Подключаем АКБ, заводим авто и……. БАЛДЕЕМ!!!
Теперь имеем ЧЕТЫРЕ режима работы дворников!!! Да! Да! Именно ЧЕТЫРЕ!!!
Если просто тронуть переключатель без фиксации, то щетки махнут один раз и остановятся! Если включить переключатель в первое положение, то щетки будут махать со стандартной паузой в 4-ре секунды! Если в этом положении выключить переключатель, когда щетки возвращаются назад и снова включить, ну скажем, через 30 сек, то щетки будут махать с паузой в 30 секунд (если через 20 сек, то и пауза будет 20 сек)! Третье положение – медленный режим, четвертое – быстрый! Еще если нажать переключатель на омывание стекол, то через полсекунды щетки включаться сами, сделают три взмаха и остановятся!
Теперь мой Матвей имеет полноценные стеклоочистители, как у БЕСТА!!! :beee


[вложение удалено Администратором]
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ

*

Оффлайн Surge0n

  • ****
  • 549
  • 512
  • Ford Fusion 2010 Comfort+ 1.4 МКПП
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #77 : 24.04.2011, 11:24:43 am »
О, теперь почти как у меня в форде :) У меня так: надавил вниз рычаг - один взмах. Омывайку врубил - щетки сами включаются и потом через секунд 10 "контрольный" взмах. Пауза регулируется крутилкой в 6 положений. Режим непрерывно чистим и режим чистим шустро-быстро.

Сколько по деньгам обошлось всего? Думаю на родительский матиз сделать.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #78 : 24.04.2011, 21:20:15 pm »
Сколько по деньгам обошлось всего? Думаю на родительский матиз сделать.
Реле - 65 гривен, переключатель около 100 гривен (75 - его цена + пересылка из Харькова + ....) Приблизительно 150-165 гривен!!! :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #79 : 24.04.2011, 21:20:56 pm »
+1000
Не заметил! Цыфра осталась прежней! :beee
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #80 : 25.04.2011, 09:44:17 am »
Не заметил! Цыфра осталась прежней! :beee
:beee вот такое тебе за это

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #81 : 27.04.2011, 20:30:43 pm »
:beee вот такое тебе за это
Во скоко много шестерок у меня!  :014.
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

kumax

Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #82 : 09.09.2011, 12:06:47 pm »
Ну вот как и обещал нарисовал.

На первой схеме изображено так, как изначально, устроено включение дворников, а на второй видно как добавлено реле.

Кстати на российских реле отличаются номера выводов.
Вот таблица соответствий
ВАЗ  -  Daewoo
J      -  1
31    -  31
15    -  15
31b  -  31b
86    -  53c
S     -  53e

По поводу установки прирывистого режима на 2-х позиционный переключатель: установил и я в свое время аналогичный девайс на матиз супруги и тоже столкнулся с описаной в этой ветке проблемой, когда глючит максимальная скорость дворников, проблема в следующем: при переключении на максимальный режим остается замкнутым желтый и зелено-черный провод через контакты 31b и S(53e), и напряжение подается сразу на две колодки электродвигателя, такого быть не должно, я установил в цепь желтого провода второе, нормальнозамкнутое реле (маркировку не помню, по моему от реле контрольной лампы зарядки АКБ от ВАЗа), управляющий сигнал на это реле подается с фиолетового провода, когда включен режим максимальной скорости дворника, теперь проблемы нет.

P.S. В разрыв цепи которая идет на колодку J реле дворников можно установить переменный резистор с сопротивлением от 22 до 47 кОм, таким образом можно плавно регулировать паузу от 5 до 45 с.

Вот схема, моей версии.
« Последнее редактирование: 12.09.2011, 13:45:06 pm от kumax »

*

Оффлайн ArtemX2

  • ***
  • 367
  • 20
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #83 : 02.10.2011, 09:24:08 am »
Подскажите, переключатель с номером 96 276 386 ( от ланоса) подходит без переделок?

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #84 : 02.10.2011, 12:54:17 pm »
Если база, то еще реле вставлять (проводку резать), т.к. ничего нет изначально.

*

kumax

Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #85 : 05.10.2011, 11:49:02 am »
Подскажите, переключатель с номером 96 276 386 ( от ланоса) подходит без переделок?

По посадоному месту подходит.
Но нужно будет переделать проводку.
Если дадите схему комутации контактов и предельные значения сопротивления в регулировки паузы (отдельный контакт на 2 провода в ланосовском реле) могу набросать схему переделки проводки.

*

Оффлайн as4tik

  • *
  • 6
  • 11
  • Матизенышь low cost
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #86 : 19.12.2011, 22:34:28 pm »
Инструкция просто офигенная. Матизенышь - моя вторая машина. На первых двух я просто мечтал, что бы пауза регулировалась (сама по себе она была, но всегда хотелось либо быстрее, либо медленней). А тут и машина, вроде не мерс, а пауза круче регулируется, чем у многих дорогих иномарок.

По поводу схемы, на переключателе, который я купил (по номеру из инструкции) омыватель оказался не на 4 контакте, а на первом. А на четвертом оказался задний дворник. Нашел опытным путем, исправил. Но не исключаю, что не схема ошибочна, а выключатель не правильный, т.к. не оригинальный покупал, а какой-то клон. Хотя он один в один совпадает. Даже наклейка, как тут на фотках и эмблема Део.

Огромное спасибо Медвед за инструкцию. Все очень доступно и понятно, даже мне, достаточно далекому от машин, человеку.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #87 : 19.12.2011, 22:53:52 pm »
Инструкция просто офигенная. Матизенышь - моя вторая машина. На первых двух я просто мечтал, что бы пауза регулировалась (сама по себе она была, но всегда хотелось либо быстрее, либо медленней). А тут и машина, вроде не мерс, а пауза круче регулируется, чем у многих дорогих иномарок.

По поводу схемы, на переключателе, который я купил (по номеру из инструкции) омыватель оказался не на 4 контакте, а на первом. А на четвертом оказался задний дворник. Нашел опытным путем, исправил. Но не исключаю, что не схема ошибочна, а выключатель не правильный, т.к. не оригинальный покупал, а какой-то клон. Хотя он один в один совпадает. Даже наклейка, как тут на фотках и эмблема Део.

Огромное спасибо Медвед за инструкцию. Все очень доступно и понятно, даже мне, достаточно далекому от машин, человеку.
Всегда пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье!  :123
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #88 : 19.12.2011, 23:13:09 pm »
Теперь мой Матвей имеет полноценные стеклоочистители, как у БЕСТА!!! :beee
На литровом нет регулируемой паузы. Мне, по крайней мере, ничего про это неизвестно :-)

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #89 : 20.12.2011, 00:01:01 am »
На литровом нет регулируемой паузы. Мне, по крайней мере, ничего про это неизвестно :-)
Поменяй реле на програмируемое и будет тебе счастье!  :meeting
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям