Здравствуйте, Гость

прерывистый режим дворников

  • 133 Ответов
  • 63559 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #45 : 05.12.2009, 11:04:01 am »
  круто! лучший совет месяца как по мне! +100 и боченок меда.
за мед спасибо!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Mr-FOX

  • *****
  • 606
  • 1477
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #46 : 07.12.2009, 09:31:35 am »
Разъем ты вряд ли найдешь! Разве что по разборкам (и только)! :perd
 А теперь по сути вопроса:
   Изолировать лежа раком под приборной панелью ничего не надо - разъем переключателя находится возле самого рулевого колеса. Снимаешь пластиковый кожух на рулевой колонке, вынимаешь переключатель и нужный тебе разъем у тебя в руках. Крутишь совершенно спокойно сидя на водительском месте (а не под торпедой)!
   Штатный шлейф не режется - режется только один провод, на остальных проводах лишь снимается часть изоляции!
   Лепить на скрутках тоже не обязательно. Можно просто припаять! Невозможно в городе с ...надцатого этажа притянуть электропереноску  - у тебя есть дача!
   А если поменять подрулевой переключатель на трехпозиционный и поставить реле, то надо добавить лишь один провод (5-10 см) с "мамами" с двух сторон!!! А на разрезаный провод одеть те же "мамы"! И ничего вообще скручивать и паять не надо!!! :good УДАЧИ В ЭТОМ ПОЛЕЗНОМ ДЕЛЕ!!! :victory

Спасибо за подробное описание только тема не раскрыта. Я просил подсказать тип разъема C205 (C201) потому что не хочу резать проводку вообще а мне подсказали что эту проводку гораздо удобнее порезать (зачистить) не под торпедой а на рулевой колонке. Те же яйца только в профиль.
Ну не верю я что у разъема нет каталожного или какого другого идентификационного номера (пусть он на самом разъеме и не написан) или что разъемы такого типа невозможно найти нигде кроме как на разборках. Опыт электронщика с 25-летним стажем не дает поверить...  :help

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #47 : 07.12.2009, 10:01:47 am »
Спасибо за подробное описание только тема не раскрыта. Я просил подсказать тип разъема C205 (C201) потому что не хочу резать проводку вообще а мне подсказали что эту проводку гораздо удобнее порезать (зачистить) не под торпедой а на рулевой колонке. Те же яйца только в профиль.
Ну не верю я что у разъема нет каталожного или какого другого идентификационного номера (пусть он на самом разъеме и не написан) или что разъемы такого типа невозможно найти нигде кроме как на разборках. Опыт электронщика с 25-летним стажем не дает поверить...  :help
зрительно фотографируешь нужный тебе разьём. идешь на авторынок, находишь проводку от ланаса или любого другого автомобиля от ДЭУ, смотришь по сторонам и как только уверен что никто за тобой не наблюдает, отрезаешь нужный тебе разьём.  2funny 2funny 2funny если словят, я тебя такому не учил!!! :rolf  и 25-летний стаж электронщика там уже не поможет. там скорее нужен будет опыт бегуна на длинные дистанции :haha :haha :haha  А шо, ЕМУ можно, а нам нельзя?!

*

Оффлайн Mr-FOX

  • *****
  • 606
  • 1477
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #48 : 07.12.2009, 10:15:13 am »
зрительно фотографируешь нужный тебе разьём. идешь на авторынок, находишь проводку от ланаса или любого другого автомобиля от ДЭУ, смотришь по сторонам и как только уверен что никто за тобой не наблюдает, отрезаешь нужный тебе разьём.  2funny 2funny 2funny если словят, я тебя такому не учил!!! :rolf  и 25-летний стаж электронщика там уже не поможет. там скорее нужен будет опыт бегуна на длинные дистанции :haha :haha :haha  А шо, ЕМУ можно, а нам нельзя?!
Да вы, батенька, специалист, аднака...    :yes

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #49 : 07.12.2009, 10:26:16 am »
Да вы, батенька, специалист, аднака...    :yes
а где спасибо за науку???

*

Оффлайн Mr-FOX

  • *****
  • 606
  • 1477
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #50 : 07.12.2009, 10:28:40 am »
а где спасибо за науку???
Дык ты ж меня такому не учил...  :014.

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #51 : 07.12.2009, 14:41:42 pm »
Дык ты ж меня такому не учил...  :014.
а тебя уже поймали?  :rolf
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #52 : 30.03.2010, 01:16:28 am »
В общем сделал я себе следующее - чтоб не менять подрулевой переключатель и не отказываться от режима LO дворников, не городить огород из реле, которые будут щелкать во время работы и в то же время получить прерывистый режим работы дворников, мной был сделан маленький девайс на микроконтроллере.
Теперь когда я включаю режим LO дворников - они у меня машут как положено с низкой скоростью. Если я хочу включить прерывистый режим - выключаю дворики, жду необходимое время и снова включаю - дворники работают в прерывистом режиме. Для изменения паузы между взмахами, нужно выключить дворники, и повторно включить через определенное время. Чтобы выйти из прерывистого режима, нужно включить режим HI и вернуться в режим LO, либо выключить дворники на время более 30 сек.
Работу дворников можно увидеть на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=cer8ObQB0jk

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #53 : 30.03.2010, 11:26:14 am »
О! Дядя Жора уже здесь! Дядя Жора, мы здесь делимся знаниями, а не намеками! Давай полный отчет со схемами!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн korsar

  • ***
  • 191
  • 222
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #54 : 31.03.2010, 20:00:56 pm »
Я тоже так сделал но с 3 мя реле и поначалу казалось что может быть лучше, но когда на разборке купил подрулевой с ланоса хетча, такой же ставят и в бесты стало на много удобнее, имхо

*

Оффлайн tarasii

  • *
  • 4
  • 50
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #55 : 20.05.2010, 07:58:33 am »
Наконец сделал себе, поставил ручку от Ланоса хечбэка, реле руское. ссылки доступны зарегистрированным пользователям. Ни один провод не разрезан. Никакой изоленты - термоусадка. При крайней необходимости можно вернуть все как было, так как разъемы.
« Последнее редактирование: 20.05.2010, 08:16:03 am от tarasii »

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #56 : 22.05.2010, 20:36:10 pm »
Наконец сделал себе, поставил ручку от Ланоса хечбэка, реле руское. ссылки доступны зарегистрированным пользователям. Ни один провод не разрезан. Никакой изоленты - термоусадка. При крайней необходимости можно вернуть все как было, так как разъемы.
Молодец!!! Зачет!!!  :good :good :good +50
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #57 : 22.05.2010, 20:50:29 pm »
  а я вчера на новой машинке под дождь попал, так она сама от интенсивности дождя скорость очистки стекол регулировала. так прикольно! :yahoo

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #58 : 23.05.2010, 01:42:46 am »
  а я вчера на новой машинке под дождь попал, так она сама от интенсивности дождя скорость очистки стекол регулировала. так прикольно! :yahoo
Подожди я вот себе на Матизе такое замутю... 2funny 2funny 2funny
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #59 : 18.08.2010, 14:43:13 pm »
К сожалению схема выложенная WUKA в корне не верна. Я просто думаю, он сам не понял как оно заработало
Просто я бездумно попробовал повторить ее и ничего не заработало, более того спалил еще и предохранитель :)
Потом начал внимательно изучать схему работы реле, и понял в чем ошибка.
1. Контакт реле 53e - это на самом деле не вход, а выход и его следует подключать на провод идущий к двигателю дворника (естественно предварительно отрезав его от подрулевого переключателя)
3. Контакт реле 1 - подключается к проводу обрезанному выше (т.е. фактически к подрулевому)
4. Контакт реле 31b - это вход для доводки дворников в нижнее положение и его необходимо подключать на провод идущий к контакту доводчика (предварительно отрезав его от подрулевого переключателя)

Номера контактов подрулевого на схеме приведенной WUKA - не верны (либо от более старых модификаций Matiz). Верная схема распиновки приведена в книжке издательства "За рулем".

PS Надеюсь WUKA на меня не обидеться за данное сообщение. Ему большое СПАСИБО за саму идею. А реле я  поставил вазовское (сразу скажу, что контакты полностью идентичны с DAEWOO и его можно ставить тем у кого уже стоит реле на дворники, простой операцией - родное вынимаете, это вставляете) - с регулировкой паузы (ланосовское в два раза дороже, да и регулировка паузы, как по мне, удобнее у вазовского реле.)

PS 2 Для скептиков, что типа нет теперь медленного режима работы дворников - есть он  :003 Просто теперь включается так: включил - выключил - опять включил прерывистый режим. Этим выставляется пауза между взмахами в 0,5 сек. А вообще она таким макаром может регулироваться до 45 секунд. Включили - выключили - выждали когда стекло заляпалось - опять включили -> теперь дворники машут с тем интервалом который вы выждали.

PS 3 Планирую теперь и на задний дворник такую релюху влепить. Удобно уж больно очень  :nyam

Подскажите плз т/к в электрике не очень(
Тоесть надо просто поставить реле от десятки вместо штатного, и не надо ничего резать и паять? В лов косте есть это реле или там его ваще нету?