Здравствуйте, Гость

прерывистый режим дворников

  • 133 Ответов
  • 63473 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #60 : 18.08.2010, 14:47:53 pm »
Наконец сделал себе, поставил ручку от Ланоса хечбэка, реле руское. ссылки доступны зарегистрированным пользователям. Ни один провод не разрезан. Никакой изоленты - термоусадка. При крайней необходимости можно вернуть все как было, так как разъемы.

Все круто :good, но не совсем понятно для простого обывателя, можно поподробнее.
Что надо для такой переделки реле, ручку и шлейф?

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #61 : 19.08.2010, 17:17:03 pm »
Подскажите плз т/к в электрике не очень(
Тоесть надо просто поставить реле от десятки вместо штатного, и не надо ничего резать и паять? В лов косте есть это реле или там его ваще нету?
В лов косте реле нету и в помине! Его надо врезать в штатную проводку возле рулевого переключателя. Надо реле, колодку под реле и маленькую кнопочку (если не хочешь менять подрулевой переключатель). Если очень интересно - могу порыться в закромах, как я сделал себе. А если менять подрулевой переключатель, тогда будет конечно круче!  :good Кстати подходит от Ланоса-хетчбека...
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #62 : 19.08.2010, 19:44:31 pm »
В лов косте реле нету и в помине! Его надо врезать в штатную проводку возле рулевого переключателя. Надо реле, колодку под реле и маленькую кнопочку (если не хочешь менять подрулевой переключатель). Если очень интересно - могу порыться в закромах, как я сделал себе. А если менять подрулевой переключатель, тогда будет конечно круче!  :good Кстати подходит от Ланоса-хетчбека...

А кнопочка зачем, впервые слышу?
Думаю заделать вот так:

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

вроде разобрался уже, там все по цвету подключается

Реле буду завтра брать здесь:

ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Что скажешь, я думаю должно получится и кнопочка не нужна или я ошибаюсь  :perd

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #63 : 19.08.2010, 20:16:49 pm »
я сделал вот так: http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=18855.15 С той схемой я чего-то не разобрался и она не заработала. Автор говорит, что у него работает. :meeting
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #64 : 19.08.2010, 22:53:52 pm »
я сделал вот так: http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=18855.15 С той схемой я чего-то не разобрался и она не заработала. Автор говорит, что у него работает. :meeting

Спасибо! Буду пробовать, ещё бы узнать цвета проводов твоей схемки,



 или вот я сфоткал свою колодку, можешь показать где 4, 8, 6, 5 

[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #65 : 20.08.2010, 01:21:58 am »
Спасибо! Буду пробовать, ещё бы узнать цвета проводов твоей схемки,



 или вот я сфоткал свою колодку, можешь показать где 4, 8, 6, 5
Ой не помню. Распечатка с нумерацией контактов где-то в гараже. Вообще-то там возле одной из ножек переключателя должна быть "единица" - это и есть первый контакт. А дальше по порядку верхний ряд (1,2,3....), дальше нижний (...7,8). А еще лучше найди (в поисковике) электронный мануал по Матизу  издательства "За рулем" или "Третий Рим", скачай его и там есть распиновка всех контактов! Я себе скачал "За рулем" - он понятней!!! :victory
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #66 : 20.08.2010, 21:03:52 pm »
Сегодня пробовал сделать прерывистый режим и ничего не вышло :shut
у меня уже есть и переключатель ланоса на три позиции, и два реле одно ланосовское(програмируемое) другое с ВАЗ-2108, подключал по разным схемам.
К примеру по самой последней схеме подключил программируемое реле, задаю паузу, первых два-три раза с паузой, а потом трет обычно медленно.
В конце дня соединяю все как должно быть изначально и на те дворники перестали работать ваще, не трут не быстро, не медленно, только писялки работают. :sorry
Что у меня могло перегореть? Куда смотреть. Или уже лучше сходу ехать к электрику?   

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #67 : 20.08.2010, 22:10:24 pm »
Сегодня пробовал сделать прерывистый режим и ничего не вышло :shut
у меня уже есть и переключатель ланоса на три позиции, и два реле одно ланосовское(програмируемое) другое с ВАЗ-2108, подключал по разным схемам.
К примеру по самой последней схеме подключил программируемое реле, задаю паузу, первых два-три раза с паузой, а потом трет обычно медленно.
В конце дня соединяю все как должно быть изначально и на те дворники перестали работать ваще, не трут не быстро, не медленно, только писялки работают. :sorry
Что у меня могло перегореть? Куда смотреть. Или уже лучше сходу ехать к электрику?   
Могла сгореть такая чудная штука как ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ! 99% это он! :yes На трехпозиционный выключатель надо поменять местами контакты. Какие точно не помню. То ли 7 и 8, то ли 7 и 9. Где-то об этом писалось у нас на форуме. Поищи внимательней! Кто-то у нас ставил такой переключатель! :yes
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #68 : 20.08.2010, 22:44:10 pm »
Вот нашел описание завтра по нему буду ставить:


Покупаете реле от восьмерки, открываете его, там от контакта J идет резистор ,меленький такой черненький, я его не выпаевал а параллельно припаял еще проволочку(это для того чтобы минимальная задержка была 0 секунд). далее ко всем контактам припаял по проводу, а к тому который идет от контакта J припаял резистор переменный(чем больше максимальное сопротивление резистора тем больше задержка),далее разобрал пластиковый корпус и вынул переключатель. Отсоединяем от переключателя колодку с проводами, далее вынимаем синий и эеленый провод из колодки(там в колодке типа прищепки я протсто отвертку туда пихал и провод вынимал)зеленых провода у меня два (это быстрый и медленный режимы), отсоединял тот который соседний с синим.Далее по пунктам:
1. контакт 31 - земля, привентил под какойто болт.
2. контакт j - запихал в колодку вместо вынутого зеленого провода
3. контакт 86 - соединил с красным проводом с желтой полосой (включение омывателя)
4. контакт 15 - это 12 вольт(на коричневый провод накинул, надежнее разрезать изоляцию(но не провод) и вкрутить туда
5. контакт 34b - к вынутому синиму проводу
6 контакт s - к вынутому зеленому проводу
резистор вынес на кожух рулевой колонки, чуть дальше рулевой колонки

Реле щелкает противно, я ее звуко изолятором обмотал чтобы не шумела (правда может перегрется, но пока работает =)

Ссылки по теме:
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
я брал реле 45,3747 оно маленькое и стоит 80р


везде написанно про разъем с205 я его поискал, они все одинаковые, и если вклиниватся в него то предется в скрюченном состоянии час ковырятся, а так провода одни и теже только сидишь в кресле и неспеша крутишь эти провода =)


Про предохранитель спасибо :rolf, если честно то не знал что есть предохранители в салоне(их несмотрел), но уже прочитал, а то под капотом проверил, все целые, дык немного испужался думал что уже моторчику кирдык настал от моих вмешательств

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #69 : 21.08.2010, 13:06:00 pm »
Подключил сегодня по этой схеме, места медленного получился прерывистый, ура!, но быстрый при этом с небольшой задержкой вначале взмаха(, это с программируемым реле+ задержка не программируется почему то, махает с периодичностью 2 сек. Потом поставил в эти же разъемы восьмерочное реле и получилось следующее. Вкл медленный - медленный и есть, выкл медлен - выкл, потом вкл медленный - щетки ждут 4 сек потом машут медленно без паузы.
Может кто нарисует, что  в этой схеме, что вверху, необходимо поменять чтоб трех позиционный переключатель поставить


[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #70 : 21.08.2010, 13:56:45 pm »
Теперь хочу подключить трьех позиционный переключатель вот по этой схеме.
Я правильно понимаю это 6-ой провод разрезан?
Также получается один провод, седьмой, идет к очистителю незадействованным?

По этой схеме не хочет работать, может из-за того что у меня переключатель такой, только цифры на зелёной наклейке другие, а именно:
96 230 798
399331-1000 СА


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 21.08.2010, 17:12:35 pm от agrosens »

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #71 : 23.08.2010, 15:34:01 pm »
Все поставил ланосовский переключатель все заработало. :83

Теперь вопрос к знатокам электрики.

Вот на этой схеме показано как вживить переменный резистор


Что если место этого переменного резистора в разрыв этого провода подключить два провода от регулируемого ланосовского переключателя, в принципе как мне сказали в ручке переключателя стоит резистор



 

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #72 : 05.11.2010, 17:59:29 pm »
Я чета не понял, а что в бестах есть прерывистый режим стандартно????????
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #73 : 05.11.2010, 18:55:54 pm »
Я чета не понял, а что в бестах есть прерывистый режим стандартно????????
да с упровляемой паузой

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Re: прерывистый режим дворников
« Ответ #74 : 08.11.2010, 09:14:08 am »
да, так оно и есть как оказалось.... был в суботу у узбукеов( замок двери подтягивали и инжектор чистили), и был очень ошаран тем что они не захотели в стандартную комплектацию поставить такую мелочь. Как оказалось- цена вопроса не снимая с гарантией 275грн (175 ручка, 25 робота и 75... не помню за что)
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"