Здравствуйте, Гость

Фишка - переключатель под разный бензин

  • 138 Ответов
  • 58192 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
И еще:

Уважаемые собратья. Вобщем я сегодня денек потратил на изучение схем, мануалов, изучил кое-какую мат. часть. Вобщем сделал ряд интересных наблюдений и из них уже делал выводы. Итак начнемс:


1. На обоих Матизах (1 литр и 0. разъем для фишки выглядит идентично, с тем лишь отличием, что в литровом матизе отсутствует 3й контакт (чуть позже объясню почему).
2. На Mатизах разъем в который вставляется фишка-октан-переключатель идентична разъему на Нексии.

Таким образом мое внимание заострилось на Нексии и я покопался в её мануалах. И вот ещё одно интересное наблюдение:

3.Распиновка октан-коректирующих фишек (вставляемых в разъем) оказалась идентичной той что описывается для 0.8 Матиза, отсюда вывод:

ФИШКИ ВСТАВЛЯЕМЫЕ В РАЗЪЕМ СТРОГО РЕГЛАМЕНТИРУЮТСЯ СТАНДАРТОМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, ОБЩИМ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ ВЫПУСКАЕМЫХ ИМ АВТОМОБИЛЕЙ.

Далее стал я разбираться, что за фишки, где их взять, как они выглядят, имеют ли на себе какие то особые отметины (например для какого авто они предназначены). И вот ещё один факт:

4. Фишки имеют на себе надпись информирующую лишь о том какое октановое число они высталяют.

Это в подтверждение того что всё сделано по стандарту, ДВОЙСТВЕННОСТЬ ИСКЛЮЧЕНА.

ОТСЮДА ВЫВОД ОДНОЗНАЧНЫЙ:

В КНИГЕ ОТ "ЗА РУЛЕМ" НАВРАЛИ, ничего там на заводе не настроено на 95, всё очень просто, там это дело решается при помощи фишки, а именно:

для МАТИЗА 0.8л - 3 либо 4 варианта октанового числа (не помню точно сколько)
для МАТИЗА 1л - лишь 2 варианта 95 и 92, при чем включение 95го соответсвует включению 95го на 0.8 матизе.

ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ: ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ МАТИЗ НА 95 БЕНЗИН НЕОБХОДИМО ЗАМКНУТЬ 1Й И 2Й КОНТАКТ НА РАЗЪЕМЕ, ЧТО БЫ ПЕРЕЙТИ НА 92Й НУЖНО ВСЁ РАЗОМКНУТЬ.



И НАКОНЕЦ ПРАКТИКА:
Решил я значит удостовериться так ли это, "включится" ли 95й при установки перемычки между 1м и 2м выводом разъема и что это даст.
Да, кстати, чуть не забыл, на моем Матизе литровый движок.
Так вот, результат на лицо: работать стал двигатель значительно ровнее, особенно при включении кондея, резком ускорении, и при сбросе газа перестал появляться эффект перегазовки. И как то сразу заметно, что контроллер уже не пытается "мудрить". Рывки пропали, вобщем думаю МОЖНО СТАВИТЬ ТОЧКУ В ЭТОМ ОБСУЖДЕНИИ. Кстати, чуть позже сообщу где надыбыть нормальные оригинальные фишки под 95 бензин.

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
И еще:

 "Взгляните ка на это, в общем то это и есть та самая фишечка:

А теперь открываю карты:

1. Эта фишка подходит от шевроле (например Авео)
2. У неё есть оригинальный номер запчасти а именно 96210840
3 Где её достать?:
3.1 - на разборках автомобилей деу и шевроле, там легко найти эту фишку. Звоните, спрашиваете, и едите за ней.
3.2 - позвонить официальному дилеру шевроле и сказать, что вы хотите заказать деталь номер 96210840 (в каталогах она почему-то именуется как "ЖГУТ ПРОВОДОВ") Ждете 3 дня и вот вы счастливый обладатель нормальной фишки.

Кстати, у меня этих фишек уже 2, одна была приобретена на разборке автомобилей деу, а вторая (та что но фото) - у официального дилера шевроле, ждал её 3 дня. Стоит она копейки - 112 рублей.

Да, ещё один момент, эти фишки огромный дефицит, т.к. это не ходовой товар. Когда я заказал эту фишку у дилера мне сказали, что на центральном складе этих штук почти не бывает, оставалось 3 штуки, так что поторопитесь.

И ещё одно важное примечание. Если вы звоните на разборку, то имейте ввиду, что подходят и те фишки на ярлыках которых может быть написано например 87 (это значит 87 бензин), хватайте их и не задумывайтесь, переделка оных в 95й заключается лишь в переставлении бокового провода в противоположное отверстие на фишке (центральный остается на месте).

Ну, друзья удачи нам в этом святом деле!" 



Еще ответ на мой вопрос УзДЭУ-Украина - ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Надеюсь єта иформация очень поможет интересующимся єтим вопросом.

[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн TANUKI

  • ****
  • 487
  • 103
  • Matiz-z-z 1.0 Best (Full)
Автору зачот за мега-исследование вопроса фишек, но я, как человек далекий от авто-техники и часто тупящий в этом вопросе не хуже блондиног хочу спросить прямо: на какой бенз с завода стоит (или не стоит) фишка? Вот я взял тачку в салоне (литровый бест) - на какой бенз она изначально ориентирована?

Вопрос №2. Поездил на 95-том немного без переключения фишки - мне не понравилось. если я переставлю таки фишку мне понравится 95-тый бенз? :) В том смысле, будет ли эффект замены бенза заметнее в положительную сторону в сторону расхода и ровности работы двигал и его тяги? :) Потому что без фишки я разницы почти не заметил, даже как-то хреновато ехала машинко...
За софт и секс денег не плачу (иногда)!

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
Читайте внимательней, не ленитесь, если эта перемычка(что на фото) не стоит, то машина настроена на 92-й.
На вопрос №2 отвечаю - все индивидуально по вашему желанию! Как вам нравиться так и делайте! Решать вам.
И еще раз где ее искать и как она выглядит: ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн dimentius

  • ***
  • 106
  • 170
  • Киев
Я так понимаю, что можно просто замкнуть два контакта, т.е. обрезать и скрутить два нужных из трех проводов (для 0,8), или изогнуть самопальную перемычку из жесткой фольги.

*

Оффлайн Yurа-jay

  • *****
  • 863
  • 789
Я так понимаю, что можно просто замкнуть два контакта, т.е. обрезать и скрутить два нужных из трех проводов (для 0,8), или изогнуть самопальную перемычку из жесткой фольги.
Можно и так. Но хочется по правильному.
Вот позвонил на сервис, записался на установку перемычки на 95-й бензин, приехал, сказали: "фишек нет - закончились, можете купить и утановить сами, но особой разницы не ощутите, можно и без неё".
а где купить, и зачем тогда было к ним ехать?
Кто, где, увидит фишку в продаже на 95-й свистите!

Спасибо всем за полезную инфрмацию и до новых встреч!

*

Оффлайн kvivanov

  • *
  • 20
  • 0
  • Matiz-club.com
Люди добрые.Дайте хоть одну ссылку с рабочими фото,где найти ЭБ.Заранее спасибо

*

Оффлайн kvivanov

  • *
  • 20
  • 0
  • Matiz-club.com
Люди АУ

*

Оффлайн Alkazar

  • ****
  • 520
  • 437
  • Капля никотина убивает пять минут рабочего времени

*

Оффлайн djonik

  • **
  • 69
  • 18
  • ..: Оставайтесь хорошими людьми :..
вау супер спасибо за инфу..теперь вопрос у кого есть нормальная перемычка...а то скрепки как-то не интересно
Не стоит ездить быстрее....чем летает твой ангел хранитель...

*

Оффлайн black_crocodile

  • *
  • 1
  • 0
  • Matiz-club.com
Странно, но я в своем матизе (08 год АКПП) найти разъем для фишки не могу. Такое возможно? Может быть так что его перестали устанавливать?

*

Оффлайн интерн

  • ***
  • 100
  • 777
  • Matiz-club.com
Приветик! разъем под фишку у себя в LOW COST нашел без проблем, тока надо изогнуться хорошо под торпеду слева. У меня машина 2010г разъем пустой и 2 контакта а не 3(устаревш), тк 3-й контакт имеет значение при 80-82 бензах, которых уже в помине нет. Т.е. настройка ТОЛЬКО на 95 и 92. Разрезал канцелярский ластик по форме(обойным ножом как по маслу) обернул его пищевой фольгой 2 раза, предварит проверив ее токопроводность в фонарике, и тааак аккуратненько вставил, плотно.А о фишках ни узбеки(сегодня), ни в магазинах не слыхали,посылали на радиорынок... позже отпишусь как на 95 ведет себя, но ЗАПРАВКА!!! на ОККО где реально норм бенз
Критик и скептик клуба

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Приветик! разъем под фишку у себя в LOW COST нашел без проблем, тока надо изогнуться хорошо под торпеду слева. У меня машина 2010г разъем пустой и 2 контакта а не 3(устаревш), тк 3-й контакт имеет значение при 80-82 бензах, которых уже в помине нет. Т.е. настройка ТОЛЬКО на 95 и 92. Разрезал канцелярский ластик по форме(обойным ножом как по маслу) обернул его пищевой фольгой 2 раза, предварит проверив ее токопроводность в фонарике, и тааак аккуратненько вставил, плотно.А о фишках ни узбеки(сегодня), ни в магазинах не слыхали,посылали на радиорынок... позже отпишусь как на 95 ведет себя, но ЗАПРАВКА!!! на ОККО где реально норм бенз
Плохо ищешь, есть в exist.ua, 2 дня и он твой? стоит 18 грн ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Плохо ищешь, есть в exist.ua, 2 дня и он твой? стоит 18 грн ссылки доступны зарегистрированным пользователям
  Дык зачем же 18 кровных тратить если человек уже всё сделал. Лучше их пропить! :123