Здравствуйте, Гость

Трабл с переключением передач :(

  • 80 Ответов
  • 30216 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #15 : 31.08.2008, 20:39:46 pm »
  Сегодня смотрел специально, можно на "грыжу" надеть метал. хомут, типа как на бензошлангах, но всё же лучше новый трос.

qwer, спасибо за участие))) Но не получится, в том месте как раз находится пыльник "гармошка" (там даже два пыльника) - значит не должно быть жесткого соединения...

ЗЫ: В общем-то я с самого начала подозревал о причине проблемы, просто как-то не верилось, что при таком малом пробеге ТАКОЕ возможно... qwer, прочитав первый твой пост - снова не поверил...  Блин, такой облом и на 40 тыс. пробега... Загадочная машина Матиз...
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #16 : 31.08.2008, 21:15:59 pm »
   У моего друга на новеньком форд-фокусе правая шаровая навернулась. Определили на ТО при диагностике.  А я на форд-мондео проехал 262000км и продал практически не влазя в подвеску. Так что это кому как повезёт. Кстати у меня на работе у одного сотрудника матиз пробежал 110000км. Он поменял только подшипник на гидроусилителе руля. Ещё даже не разу клапана не регулировал. Правда подвеска уже подстукивает, но ещё не в аварийном состоянии. Будем надеяться, что у тебя это случайная и последняя проблемма с тросиком.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #17 : 31.08.2008, 21:54:26 pm »
   У моего друга на новеньком форд-фокусе правая шаровая навернулась. Определили на ТО при диагностике.  А я на форд-мондео проехал 262000км и продал практически не влазя в подвеску. Так что это кому как повезёт. Кстати у меня на работе у одного сотрудника матиз пробежал 110000км. Он поменял только подшипник на гидроусилителе руля. Ещё даже не разу клапана не регулировал. Правда подвеска уже подстукивает, но ещё не в аварийном состоянии. Будем надеяться, что у тебя это случайная и последняя проблемма с тросиком.

Это ты мудро - "Будем надеяться, что у тебя это случайная и последняя проблемма с тросиком:rolf проблем другого характера уже столько накопилось с НОВЫМ Матизом - сколько не было с древней Тойотой, улыбает  2funny

ЗЫ: Главное - чтобы хватило позитива на "продажу слоника"  :gigi
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #18 : 31.08.2008, 22:45:29 pm »
   Раз так всё пошло, то конечно лучше продавать. Моя дочка тоже не хочет ездить на матизе, хотя машина покупалась именно ей. Завтра первый раз в жизни  в институт и не хочет на машине. Не знаю что теперь делать с матизом. Хотя мне она нравится пока. А как быстро начали вылазить косячки у матизки?

*

Оффлайн Masenka

  • ***
  • 146
  • 3200
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #19 : 01.09.2008, 09:04:06 am »
Из опыта.
Перестала нормально включаться первая и задняя.
Думал,что тросики,или где-то возникли люфты.
Оказалось все прозаичнее.
Тросики дергают рычаги 42 и 43 на рисунке
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
На этих рычагах есть "пимпочки",которые толкают "туды-сюды" рычаги переключения,которые уходят в коробку.Так-вот.Эти пимпочки стерлись НАПОЛОВИНУ ,из-за чего ручкой КПП физически невозможно было воткнуть передачу из-за ограниченности подвижности ручки.Она падлячая телепалась с офигенными люфтами.
Короче.Лечение пошло естественно не через СеТеО :child2005.Я как представил как узбеки будут хлопать глазами и как они мне будут везти полгода Апчасть,то плюнул,пошел к сварщику.Он мне за пять минут наварил пимпочку и придал ей на точиле круглую форму.
Все заняло десять минут и двадцать гривен.
А тросики,как не странно оказались в отличном состоянии.
Теперь все работает,люфтов нет. :nyam
Добрый день, господа!!!
У меня тоже проблема с преключением на первую и заднюю!!!
Вот только я ничегошеньки не понимаю ни в тросиках ни в пимпочках!!! :sorry
Подскажите куда поехать и как объяснить что мне надо!!!
жизнь хороша, когда едешь не спеша :)

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #20 : 01.09.2008, 09:31:17 am »
   Сначала Вам нужно на СТО (станция тех. обслуживания) для диагностики. (автослесарь должен определить причину плохого включения передач в коробке). Совсем не обязательно что у Вас навернулись тросики. Может пониженный уровень масла в коробке, может масло плохое залито, может неправильно отрегулировано сцепление и т.д. Причин много, нужно  смотреть специалисту только не по ремонту швейных машин.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #21 : 01.09.2008, 09:44:16 am »

Добрый день, господа!!!
У меня тоже проблема с преключением на первую и заднюю!!!
Вот только я ничегошеньки не понимаю ни в тросиках ни в пимпочках!!! :sorry
Подскажите куда поехать и как объяснить что мне надо!!!
пробег какой?
[цензура]

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #22 : 01.09.2008, 10:34:14 am »
ЗЫ: В общем-то я с самого начала подозревал о причине проблемы, просто как-то не верилось, что при таком малом пробеге ТАКОЕ возможно... qwer, прочитав первый твой пост - снова не поверил...  Блин, такой облом и на 40 тыс. пробега... Загадочная машина Матиз...

Офф-топ конечно, но читая бортовики славут - ребята меняют сцепление на 20-40 тысячах, у Джелли тоже на таком пробеге начинают не переключаться скорости. ВАЗы, сенсы .... тоже самое, если не хуже, поэтому для такой ценовой категории - нормальное положение вещей. Хорошо, что все остальное работает без проблем.

ЗЫ. Расскажите в двух словах, как к этим тросикам добраться? Из ямы их искать? Если мона то сфоткать эти места.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #23 : 01.09.2008, 10:56:26 am »
   Сними аккумулятор или с ямы частично видно. Часть тросов можно лицезреть в салоне под ковриком в районе рычага-переключателя скоростей.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #24 : 01.09.2008, 11:01:53 am »
Я в инструкции посмотрел. Надо будет снять аккумулятор, чтобы увидеть эти пиптики и посмотреть на их состояние.

Первая иногда в движении тяжело (как в жигулях) хочется сделать чтобы как по маслу, вторую привык "правильно" переключать, 3-4-5-задняя - без проблем

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #25 : 01.09.2008, 11:15:14 am »
  ПЕРВАЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ НА ВСЕХ МАШИНАХ ТЯЖЕЛО ВКЛЮЧАЕТСЯ. Мало того её (первую) вообще не рекомендуется включать при движении. Из-за этого кстати и летит тросик, в других типах машин ломаются кулисы. Синхронизаторы не хотят при движении способствовать включению первой передачи, а вы прикладывая усилие её туда загоняете насильно (ст. 117). Вот и образуются грыжи оболочки тросика, ускоренный износ пыптиков и прочие мех. повреждения системы переключения скоростей.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #26 : 01.09.2008, 12:35:54 pm »
Возможно, но изначально она включалась хорошо.
Дело в том, что вторая как-то неудачно устроена в матизе, во-первых при малых оборотах, когда скорость движения очень медленная, включать вторую и ехать - двигатель захлебывается и очень плохо тянет. Ну и во-вторых переключение на вторую - детская болезнь матиза и ее надо научиться правильно включать.

Вообще, если дело именно в том, что первую не рекомендуют включать при движении, тогда постараюсь ее не включать и не насиловать коробку, буду обходится второй.

Вообще я с силой ее не вгоняю, просто быстро с выжатым сцеплением переключаю другие скорости и она потом заходит нормально.
Пробег сейчас 22000 км.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #27 : 01.09.2008, 14:19:31 pm »
   Привет Шум. Лучше делать так. Сцепление полностью отпущено, резко нажимаешь на педаль газа,после этого выжимаешь сцепление и включаешь первую передачю. Зайдёт как по маслу. Это называется обманули синхронизаторы. Силу прогазовки выбираешь в зависимости от скорости движения-чем больше скорость, тем сильнее надо газануть.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #28 : 01.09.2008, 14:27:34 pm »
Про прогазовку знаю, пользовался, но этот способ у меня не прижился, все-равно плохо заходила.

*

Оффлайн Masenka

  • ***
  • 146
  • 3200
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #29 : 01.09.2008, 14:31:16 pm »

Добрый день, господа!!!
У меня тоже проблема с преключением на первую и заднюю!!!
Вот только я ничегошеньки не понимаю ни в тросиках ни в пимпочках!!! :sorry
Подскажите куда поехать и как объяснить что мне надо!!!
пробег какой?

27000
жизнь хороша, когда едешь не спеша :)