Здравствуйте, Гость

Климат контроль , или чтото похожее на него в Матиз, кто занимался?

  • 17 Ответов
  • 6686 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн master_ovn

  • *
  • 60
  • 67
  • Master
Неудобно отвлекатся включением/выключением кондиционера.
Появилась мысль приделать термоавтоматику чтобы поддерживала температуру в салоне.
Самое простое термореле типа как для теплиц или инкубаторов.
Но так как уже занимался таким на микро проце АТМЕЛ элекртонику слепил с дисплеем, теперь думаю как и куда её впихнуть,
и подключить к авто, и куда в машине термодатчик выводить в салоне.
Можно только вкл/выкл кондиционер, а можно ещё и вентилятором управлять.

Если ктото лазил к задней части кнопки кондиционера подскажите как добраться, или подключатся в другом удобном месте.
Где у фирменных климатконтролей ставят термодатчик ?

*

Оффлайн SanchoPancho

  • ***
  • 268
  • 225
Я о таком даже не думал, но теоретически идея заслуживает 5+
А вобще для таких интересных вопросов можно создать ветку ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ! :good

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
   :offtopic - да Вы, молодой человек, электрик?  :009 Может если что, то по мелочевке сможете помогать одноклубникам?  :blush
  Теперь по теме: есть такая тема "Тема: Кнопка обогрева заднего стекла" - http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=4783.0 , хоть там и про кнопку обогрева заднего стекла, но там один человек писал и про кнопку кондиционера (может напишите ему в личку), а ещё там есть ссылка на ссылки доступны зарегистрированным пользователям - хотя тоже о кнопке обогрева, а не кондиционера, но может найдёте что-то полезное (я там даже какую-то электро-схему видел  :hz )
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн master_ovn

  • *
  • 60
  • 67
  • Master
Спасибо, как я сам не сообразил что кнопки одинаковые  :not
Хобби занялся микроконтроллереми АТМЕЛ, приятель в начале помог. С начала собрал светодиодную мигалку, потом таймер, потом сигнализацию с кодом в квартиру,  потом часы с жк дисплеем, потом термометр, а теперь надумал это применить.
Можете спрашивать по электронике.

*

Оффлайн ExP

  • ***
  • 265
  • 43
  • Best - ML30
Если вставишь это в манюню - то фотки в студию !
Уж очень интересно.
А там глядишь заказы на установку климата пойдут ;)

*

Оффлайн Андрей

  • *****
  • 626
  • 386
Датчик температуры стоит справа от рулевой колонки в нижней части торпедо.Как я понимаю важна температура возле водителя.

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
На разных машинах разные системы климат контроля,есть двух зоновые вля больших сараев типа нундай траджит в шкодах среднего класса однозоновые а для наших малышей?Есть на рынках большой выбор электонных термодатчиков производства Макеевки недорогие работоют практически безотказно единственный минус питание 220в собраны на обыкнованном силовом трансформаторе поэтому датчик обмануть с питанием очень просто.Уже почти год эксплуотирую такой на работе для вентиляции помещения пока некаких замечаний нет.Кому интересно инфу могу накавырять.

*

Оффлайн q_w_e_r_t_y

  • ***
  • 225
  • 616
  • Getz-club.kiev.ua
до аварии хотел такое сделать на гетсе, а потом забил..
на кардачах продаётся "цифровые реле" с термодатчиками (до 4х датчиков) с ЖК дисплеем.. 100грн.. +время показывает.. можно вместо часов подключить.. програмируется как хош.. например, больше 25гр вкл. кондей, а меньше 20гр выкл... датчик можно разместить возле ручника..
Белый и пушистый))

*

Оффлайн ExP

  • ***
  • 265
  • 43
  • Best - ML30
q_w_e_r_t_y
А чо забил то ?

*

Оффлайн master_ovn

  • *
  • 60
  • 67
  • Master
Разглядывая схемы из книги за рулём обнаружил что в матизе 1Л устанавливается термовыключатель кондиционера,
Кто знает его параметры? Какой терморезистор?

*

Оффлайн ExP

  • ***
  • 265
  • 43
  • Best - ML30
master_ovn
А где ты вообще схемы литрухи то нашел ?

*

Оффлайн q_w_e_r_t_y

  • ***
  • 225
  • 616
  • Getz-club.kiev.ua
q_w_e_r_t_y
А чо забил то ?
авария, страховая, ремонт, ТО, поездка в Крым.. как-то всё навалилось.. вот я и забыл про эту затею :) а сейчас вродь и с кондеем хорошо.. нафиг тот климат?  :hz
Белый и пушистый))

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
Разглядывая схемы из книги за рулём обнаружил что в матизе 1Л устанавливается термовыключатель кондиционера,
Кто знает его параметры? Какой терморезистор?
Терморезистор стоит и в 0,8 пораметры неописаны он защищает испоритель от полного замерзания и управляет электро магнитом через блок управления двигателя,впринцепе они увсех одинаковые.

*

Оффлайн sarumian

  • 2097
  • 680
master_ovn
А где ты вообще схемы литрухи то нашел ?
На рынках есть книги по ремонту 0,8и1Л издание зарулём класная книга фотки цветные всё для чайников,правда дорого 145 гр чернобелая автосервис на дому 60 гр ну полный отстой.