Здравствуйте, Гость

После наезда на бровку ушло колесо назад и машину трясет вправо-влево

  • 12 Ответов
  • 5557 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vadym

  • *
  • 39
  • 109
  • Matiz-club.com
Жена налетела левым колесом на бровку и погнула диск, рычаг... Узбеки рычаг поменяли, но колесо в арке смещено назад на палец по сравнению с правым колесом. Также при езде на скорости около 40 км/ч появилась раскачка с небольшой амплитудой и частотой, равной частоте вращения колеса. Раскачивает вправо-влево. Поехали к узбекам, те говорят что полуось погнулась и предлагают менять. У меня вопрос: может ли погнуть полуось от удара колесом о бровку? И что делать со смещением колеса в арке?
Всё что нас не убивает, делает нас сильнее.
Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.
==========================================================================
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Мораль: даже айсберги избегают кораблей, построенных любителями.

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Стабилизатор попер. устойчивости, наверное, тоже погнут. Именно он не дает колесу ходить в арке вперед-назад.

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
я на фольксе так же один раз погнул, менял рычаг и сам поворотный кулак(ступицу). полуось согнуть сложновато, там шрусы и они сыграют. может быть ещё сама стойка чуток ушла.
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
У меня после въезда в открытый канализационный люк, 10 дней назад, согнулся рычаг, заменил, результат колесо осталось смещено назад примерно на 2 см , оказалось что согнуло стабилизатор попер. устойчивости, заказал, еще не пришел. Скорее у вас тоже самое, - согнут еще и стаб.

*

Оффлайн Vadym

  • *
  • 39
  • 109
  • Matiz-club.com
Sasha, очень даже может быть, потому что когда я рассматривал стабилизатор, то увидел, что он несимметрично стоит.

А где вы чинитесь, если не секрет?
Всё что нас не убивает, делает нас сильнее.
Особенно сильными нас делают бабочки капустницы, макраме и тамбовская городская детская библиотека.
==========================================================================
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". Мораль: даже айсберги избегают кораблей, построенных любителями.

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
Донецк, СТО Шкода + самостоятельно. Заменить стаб. и рычаг, самостоятельно,  1,5 часа времени. Уже заменил, все стало на свои места, на Шкоде только схождение проверили. Кстати сразу заменил все резиновые сайлентблоки стаба. 2 спереди, 4 побокам. По бюджету вышло: рычаг 308, стаб 564, сайлентблоки 56, схождение бесплатно (родственники)=928 грн.

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Блин дорогой стаб! Теперь буду за люками внимательно следить :)
А его выгнуть обратно не получится? в каких нибудь тисках мощных...

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
Получиться, можно немного проточить, чтобы рычаг прошел немного дальше по стабу, колесо встанет на место. Времени небыло всем этим заниматься, нужна была машина на ходу, есдил 10 дней с согнутым стабом, приехал новый сразу поставил. Теперь можно проводить эксперименты со старым, все уже вымеряно и видно что куда подогнуть, его в месте сгибов немного вытянуло, будет запасной.

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
Забыл сказать по бюджету, распорол резину(боковой разрез), ремонт 142 грн. На легкосплавном диске ни царапины.

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
а следить за люками это правильно, только не всегда уследишь когда он полон воды и скрываеться под лужей, у меня так и было :cry1

*

Оффлайн kievdigger

  • *
  • 22
  • 50
  • http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=21705
В первую очередь, при таком ударе гнется не столько стаб. сколько утягивает нижнюю "полку" за которую он крепиться. Если вытянуть на место все станет как было.
Сто "Станция 33" - качественный ремонт вашей техники.

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Куда утягивает? Она ж вроде в лонжероны упирается (точнее, в удлинители лонжеронов). Удлинители гнет, что ли?

*

Оффлайн Sasha))

  • ***
  • 146
  • 5
  • Matiz-club.com
никуда полку не утянуло, ничего вытягивать не нужно. согнут только стаб и рычаг. чтобы ее сместить удар должен быть гораздо сильнее!!!