Здравствуйте, Гость

И снова коробка передач...

  • 69 Ответов
  • 19630 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #15 : 17.09.2008, 09:36:55 am »
Всем превед!
Вот такой вот у меня возник вопрос...   :help
Мне сегодня сказали, что есть один очень хороший способ проверки работоспособности коробки передач! Нужно при полной остановке авто сразу включить 3 передачу и поехать. Если машина дернется и заглохнет, тогда все Ок. Если же она начнет ехать - коробке пришел конец...
Так вот, сел я в машину, завелся, включил 3 передачу и... чудненько поехал  :shok
Пробег у меня чуть больше 7 тыс. км. Бывало всякое: и колеса визжали на старте и передачку поздно переключал и т.д., но было это все не так часто, я бы даже сказал крайне редко... Так неужели за такое короткое время могла накрыться коробка?!!! Или это все таки не очень уж достоверный способ проверки?...
И еще, ну будете ли Вы столь любезны попробовать тронуть с 3 передачи и тут отписаться?  :blush
Или может быть это кто-то уже делал?...
Заранее всем спасибо!!!

Я думаю, с таким советом - просто подшутили.
Это полный бред. На каждой машине разные передаточные числа в коробке, т.е. там где тазик например тронется с третей, то необязательно, что тронется матиз с третей.

Вообще троганье с третей - это насилие над сцеплением, коробкой и движком. Не следует вообще этого делать, если хоть немного заботитесь о машине. Даже вторая скорость у матиза слабая и при малых оборотах начинает захлебываться двигатель, поэтому трогаться надо всегда с первой, разве что зимой изредка со второй, но мне и первой зимой всегда хватало.

А высокие обороты - ничем не опасны для двигателя, крутите как вам нравится, для этого стоит в движках отсечка. НО, если сильно крутить, понятно что и расход бензина будет далеко не матизовский.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #16 : 17.09.2008, 11:29:29 am »
Даже при "мини-спортивном" режиме езды ?
И как вообще происходит переключение - набрал скорость, выключил передачу, сбросил газ, включил более высокую, или же включил более высокую с прижатием газа ?
  У меня это автоматически делается так:
    1. Одновременно, нажимаю на педаль сцепления и отпускаю педаль газа
    2. Включаю передачу соответствующую скорости движения автомобиля
    3. Одновременно, отпускаю педаль сцепления и нажимаю на педпль газа

*

Оффлайн Rizjaya

  • *****
  • 863
  • 791
  • Суслик, suka, личность!
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #17 : 17.09.2008, 12:13:44 pm »
Даже при "мини-спортивном" режиме езды ?
И как вообще происходит переключение - набрал скорость, выключил передачу, сбросил газ, включил более высокую, или же включил более высокую с прижатием газа ?
  У меня это автоматически делается так:
    1. Одновременно, нажимаю на педаль сцепления и отпускаю педаль газа
    2. Включаю передачу соответствующую скорости движения автомобиля
    3. Одновременно, отпускаю педаль сцепления и нажимаю на педпль газа
У мну тож так, я даж не знала что можно как то по другому :perd

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #18 : 17.09.2008, 12:33:13 pm »
У мну тож так, я даж не знала что можно как то по другому :perd
[/quote]  Ай эм тоже.

*

Оффлайн teo

  • *****
  • 784
  • 740
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #19 : 17.09.2008, 13:05:22 pm »
У меня это автоматически делается так:
    1. Одновременно, нажимаю на педаль сцепления и отпускаю педаль газа
    2. Включаю передачу соответствующую скорости движения автомобиля
    3. Одновременно, отпускаю педаль сцепления и нажимаю на педпль газа
еще полгода назад я не верила, что это может происходить автоматически :))) Ох, сколкьо я ругалась на себя  н всяких советчиков по поводу переключения :) теперь почти смешно...  очень удивлялась, что человек не может сказать, как и когда он делает то или иное действие :) пока пару недель назад не поездила с подругой-новичком... и стала задумываться: а как я делаю это? Или то? :) смешно... теперь и правда скорости переключаются сами....:))) руки-ниги почти без моего участия все делают :))) Исключение - задняя... ее еще и воткнуть надо.. Что-то стала сильно поглюкивать :((((( Раньше редко бывало и быстро "лечилось" простым пеернажатием сцепления... тепер приходится, как Шум и говорил, на другую переключится, а потом уже заднюю...


ЗЫ: а автомат всем хорош, но когда в панике ищешь сцепление - это песня!!! :))))) раньше я только радовалась отсутсвию такового... а теперь при резком изменени ситуации дорожной, рука хватается за рычаг, а нога ищет сцепление, которого нет :))))))) Но к хорошему быстро привыкаешь :) Через 10-15 минут расслабляешься и наслаждаешься :)

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #20 : 17.09.2008, 13:17:01 pm »
Цитировать
У мну тож так, я даж не знала что можно как то по другому :perd
  Ай эм тоже.
Не, ну можно наверно переключаться, не отпуская педаль газа. Или отпуская, но не до конца. Тока зачем - непонятно. :perd Слышал, что на каких-то советских грузовиках были коробки без синхронизаторов, там, вроде, без перегазовки переключить скорость было невозможно. Но матиза это точно не касается.  :yahoo

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #21 : 17.09.2008, 14:08:54 pm »
Цитировать
А высокие обороты - ничем не опасны для двигателя, крутите как вам нравится, для этого стоит в движках отсечка. НО, если сильно крутить, понятно что и расход бензина будет далеко не матизовский.
Кстати, по поводу "крутить как вам нравится"... Когда я кручу как мне нравится, появляется запах очень не хороший! :shok Я думал, что это только на обкатке так будет, но нет, запах появляется до сих пор, иногда даже при абсолютно обычных условиях езды...
Почему это происходит?!

А вот это уже повод переживать. Надо искать, что воняет и чем воняет. Или провод попал на движок и плавится, или резинка какая-нить, или коротит где-то и идет искра .... Чем воняет хоть?
При нормальной работе - вонять не должно ничем.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #22 : 17.09.2008, 14:14:10 pm »
 :offposhel а при ненормальной езде от страха может и вонять...
[цензура]

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #23 : 17.09.2008, 14:17:31 pm »
Цитировать
А высокие обороты - ничем не опасны для двигателя, крутите как вам нравится, для этого стоит в движках отсечка. НО, если сильно крутить, понятно что и расход бензина будет далеко не матизовский.
Кстати, по поводу "крутить как вам нравится"... Когда я кручу как мне нравится, появляется запах очень не хороший! :shok Я думал, что это только на обкатке так будет, но нет, запах появляется до сих пор, иногда даже при абсолютно обычных условиях езды...
Почему это происходит?!

А вот это уже повод переживать. Надо искать, что воняет и чем воняет. Или провод попал на движок и плавится, или резинка какая-нить, или коротит где-то и идет искра .... Чем воняет хоть?
При нормальной работе - вонять не должно ничем.
Если запах появляется только при высоких оборотах - может это проблемы со сцеплением?

*

Оффлайн ExP

  • ***
  • 265
  • 43
  • Best - ML30
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #24 : 17.09.2008, 14:20:21 pm »
qwer
Наверное я немного неправильно выразился.
Я имел ввиду, что когда идет отпускание педали сцепления - газ нажат соотвецтвенно условиям.
А вообще ж можно отпустить педаль полностью а потом заново нажать, а можно просто слегка отпустить до нужного уровня не доходя до холостых. но это уже подробности.
главное чотбы переключение было плавным, без резких рывков.

teo
Если у меня сходу не включается задняя - я не отпуская сцепления быстро включаю третью, потом чтвертую потом уже заднюю. Тогда все включается без проблем.
ТОесть назад на педаль - оп задняя не включилась. не отпуская педали - третья - четвертая - задняя и отпускаю сцепление...
Я еще когда в автошколе на 7е ездил, мне преп сказал что если не включилась первая сходу - надо так делать... Мне лично помогает.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #25 : 17.09.2008, 14:21:04 pm »
Цитировать
А высокие обороты - ничем не опасны для двигателя, крутите как вам нравится, для этого стоит в движках отсечка. НО, если сильно крутить, понятно что и расход бензина будет далеко не матизовский.
Кстати, по поводу "крутить как вам нравится"... Когда я кручу как мне нравится, появляется запах очень не хороший! :shok Я думал, что это только на обкатке так будет, но нет, запах появляется до сих пор, иногда даже при абсолютно обычных условиях езды...
Почему это происходит?!
Сдается мне сцепление у вас пробуксовывает, отсюда и запах, отсюда и трогается с третей передачи спокойно. Если ещё не полностью сгорело можно подрегулировать, но скорее прийдется менять. Надо смотреть спецам.

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #26 : 17.09.2008, 14:26:17 pm »
Дайте понюхать запах спецам - запах подгоревшего сцепления специфический и его не перепутаешь, но чтобы сцепление воняло тухлыми яйцами слышу первый раз.


*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #27 : 17.09.2008, 14:37:27 pm »


А от чего оно должно было или могло сгореть на 7 тыс.??!!!  :shok :shok

Цитировать

От того, что изначально на заводе не отрегулировали. потому оно у вас и воняло с самого начала

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #28 : 17.09.2008, 14:38:52 pm »

teo
Если у меня сходу не включается задняя - я не отпуская сцепления быстро включаю третью, потом чтвертую потом уже заднюю. Тогда все включается без проблем.
ТОесть назад на педаль - оп задняя не включилась. не отпуская педали - третья - четвертая - задняя и отпускаю сцепление...
Я еще когда в автошколе на 7е ездил, мне преп сказал что если не включилась первая сходу - надо так делать... Мне лично помогает.

Пробачте что вклиниваюсь, но уже несколько раз говорил, да и писал, не обязательно гонять рычаг по разным скоростям! Достаточно при включении задней, когда она не включилась, слегка принажать на газ, при этом не отпуская ручку переключения. И все сразу входит на место! И вы едете назад! :yes

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #29 : 17.09.2008, 14:40:42 pm »
Вообще-то qwer прав, мало у кого у нас воняло сцепление сразу, за пару лет моего пребывания на форуме - слышу первый раз. Каки советуют - отрегулируйте его на СТО и вонь закончиться, вообще если воняет - значит неплотно прилегает и сцепление палится, т.е. чем быстрее отрегулируете, тем на дольше его хватит.


Когда-то у Овнера оно пробуксовывало, но узбеки ему исправили эту проблему.