Здравствуйте, Гость

И снова коробка передач...

  • 69 Ответов
  • 19631 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Sempler

  • **
  • 70
  • 65
И снова коробка передач...
« : 16.09.2008, 22:02:55 pm »
Всем превед!
Вот такой вот у меня возник вопрос...   :help
Мне сегодня сказали, что есть один очень хороший способ проверки работоспособности коробки передач! Нужно при полной остановке авто сразу включить 3 передачу и поехать. Если машина дернется и заглохнет, тогда все Ок. Если же она начнет ехать - коробке пришел конец...
Так вот, сел я в машину, завелся, включил 3 передачу и... чудненько поехал  :shok
Пробег у меня чуть больше 7 тыс. км. Бывало всякое: и колеса визжали на старте и передачку поздно переключал и т.д., но было это все не так часто, я бы даже сказал крайне редко... Так неужели за такое короткое время могла накрыться коробка?!!! Или это все таки не очень уж достоверный способ проверки?...
И еще, ну будете ли Вы столь любезны попробовать тронуть с 3 передачи и тут отписаться?  :blush
Или может быть это кто-то уже делал?...
Заранее всем спасибо!!!

*

Оффлайн МУХА

  • *
  • 806
  • 17790
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #1 : 16.09.2008, 22:08:29 pm »
завтра попробую и отпишусь

*

Оффлайн Sempler

  • **
  • 70
  • 65
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #2 : 16.09.2008, 22:11:02 pm »
завтра попробую и отпишусь
Было бы просто очень интерессно... Спасибо!

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #3 : 16.09.2008, 22:15:27 pm »
Всем превед!
Вот такой вот у меня возник вопрос...   :help
Мне сегодня сказали, что есть один очень хороший способ проверки работоспособности коробки передач! Нужно при полной остановке авто сразу включить 3 передачу и поехать. Если машина дернется и заглохнет, тогда все Ок. Если же она начнет ехать - коробке пришел конец...
Так вот, сел я в машину, завелся, включил 3 передачу и... чудненько поехал  :shok
Пробег у меня чуть больше 7 тыс. км. Бывало всякое: и колеса визжали на старте и передачку поздно переключал и т.д., но было это все не так часто, я бы даже сказал крайне редко... Так неужели за такое короткое время могла накрыться коробка?!!! Или это все таки не очень уж достоверный способ проверки?...
И еще, ну будете ли Вы столь любезны попробовать тронуть с 3 передачи и тут отписаться?  :blush
Или может быть это кто-то уже делал?...
Заранее всем спасибо!!!
  Какая глупость. Я могу тронуться и поехать даже с пятой передачи, правда очень жаль сцепление палить при этом.

*

Оффлайн Sempler

  • **
  • 70
  • 65
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #4 : 16.09.2008, 22:23:50 pm »
Цитировать
Какая глупость. Я могу тронуться и поехать даже с пятой передачи, правда очень жаль сцепление палить при этом.
А тогда другой вопрос! Как часто и можно ли вообще поздно переключать сцепление, ну т.е., например, 3 включать на 50, а 4 на 70-80? Я приблизительно говорю...

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #5 : 16.09.2008, 22:27:41 pm »
Цитировать
Какая глупость. Я могу тронуться и поехать даже с пятой передачи, правда очень жаль сцепление палить при этом.
А тогда другой вопрос! Как часто и можно ли вообще поздно переключать сцепление, ну т.е., например, 3 включать на 50, а 4 на 70-80? Я приблизительно говорю...
  И в этом случае всё в порядке. Это называется немного спортивный режим езды.

*

Оффлайн Sempler

  • **
  • 70
  • 65
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #6 : 16.09.2008, 22:36:58 pm »
Цитировать
Какая глупость. Я могу тронуться и поехать даже с пятой передачи, правда очень жаль сцепление палить при этом.
А тогда другой вопрос! Как часто и можно ли вообще поздно переключать сцепление, ну т.е., например, 3 включать на 50, а 4 на 70-80? Я приблизительно говорю...
  И в этом случае всё в порядке. Это называется немного спортивный режим езды.
Огромное спасибо! А то я уже переживать начал...  :victory

*

Оффлайн mst

  • **
  • 64
  • 20
  • Станислав
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #7 : 16.09.2008, 22:45:49 pm »
Цитировать
Какая глупость. Я могу тронуться и поехать даже с пятой передачи, правда очень жаль сцепление палить при этом.
А тогда другой вопрос! Как часто и можно ли вообще поздно переключать сцепление, ну т.е., например, 3 включать на 50, а 4 на 70-80? Я приблизительно говорю...
Если нравится крутить двигатель то не вредно. Когда будет нужно сработает "отсечка" это где то в районе 7000тыс.об. (не помню точно сколько по мурзилке). Коробке все равно, а состояние сцепления после  таких переключений будет зависеть от того как быстро производится  переключение.
В основном езжу на 3500 оборотах, но могу иногда и до 6000 раскрутить если надо быстро "уходить". Лучше двигатель крутнуть, чем потом железо по дороге собирать.
 
Стас от имени и по поручению Ирины..

*

Оффлайн ExP

  • ***
  • 265
  • 43
  • Best - ML30
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #8 : 16.09.2008, 23:16:02 pm »
ИМХО если при переключении машина плавно поехала дальше (тоесть если уж раскрутил двиг то при переключании не отпускаешь газ) то проблемы в общем то и нет.
Был у меня когдато случай, еще на ВАЗ 2103, я уже оттормаживался, включил третью (или вторую) и обороты получились такие что машина чуть лине юзом тормозить начала (низкие сильно)... Вот это плохо для коробки.

*

Оффлайн Sempler

  • **
  • 70
  • 65
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #9 : 16.09.2008, 23:18:53 pm »
ИМХО если при переключении машина плавно поехала дальше (тоесть если уж раскрутил двиг то при переключании не отпускаешь газ) то проблемы в общем то и нет.
Был у меня когдато случай, еще на ВАЗ 2103, я уже оттормаживался, включил третью (или вторую) и обороты получились такие что машина чуть лине юзом тормозить начала (низкие сильно)... Вот это плохо для коробки.
А что, разве можно переключать передачи, и при этом не отпускать газ?  :shok

*

Оффлайн ExP

  • ***
  • 265
  • 43
  • Best - ML30
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #10 : 16.09.2008, 23:25:34 pm »
Sempler
Хм...
1. А что мешает ?
2. Можно слегка приотпустить газ, но ведь не обязательно же вообще убирать ногу с акселератора, чтобы обороты до холостых падали.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #11 : 17.09.2008, 08:26:25 am »
Sempler
Хм...
1. А что мешает ?
2. Можно слегка приотпустить газ, но ведь не обязательно же вообще убирать ногу с акселератора, чтобы обороты до холостых падали.
  Я всегда при переключении передач газ сбрасываю полностью, да у меня уже по другому и не получится, всё делается автоматически.

*

Оффлайн ExP

  • ***
  • 265
  • 43
  • Best - ML30
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #12 : 17.09.2008, 08:49:22 am »
Даже при "мини-спортивном" режиме езды ?
И как вообще происходит переключение - набрал скорость, выключил передачу, сбросил газ, включил более высокую, или же включил более высокую с прижатием газа ?

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #13 : 17.09.2008, 09:05:13 am »
Даже при "мини-спортивном" режиме езды ?
И как вообще происходит переключение - набрал скорость, выключил передачу, сбросил газ, включил более высокую, или же включил более высокую с прижатием газа ?
  Можно и "включил более высокую с прижатием газа", что бы было плавнее, но как правило за этим следят синхронизаторы, это их работа. Если честно, то я не обращал внимание как это происходит, всё делается автоматически. Щас пойду немного покатаюсь и гляну как это происходит у меня.

*

Оффлайн sorceress

  • *
  • 1071
  • 3679
Re: И снова коробка передач...
« Ответ #14 : 17.09.2008, 09:18:25 am »
Я тоже пару раз трогалась с 3й и 2й. Тоже возникал вопрос не поламала ли чего. Сказали всё нормально. А со второй хорошо потихоньку трогаться зимой. Не пробуксовывает, а идёт внатяг. (Это мне объясняли так, мнение может не сходиться с вашим)