Здравствуйте, Гость

Крепеж колеса (штифты (шпильки)).

  • 23 Ответов
  • 8169 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
  Сегодня на шиномонтаже меня "обрадовали"  :censore - на правом и левом переднем колесах накрылось по одному штифту, на которые садится колесо, а потом закручивается гайками :( Завтра выложу фотки. Сказали что это "болезнь" Матизов и японских авто, правда не уточнили каких именно  :shok
  ПС: сомневаться в шиномонтажниках не приходится - не первый год к ним езжу, закручивают ключом (не "пистолетом").
  И вообще - это гарантийный случай или нет? Ещё не разбирал - может у кого есть опыт самостоятельной замены?
  :offtopic ПС: не в обиду сказано - но тех. часть нашего форума, мягко говоря, "в загоне", к сожалению  :cry1
  Одним из немногих спасителей является Лептоп, а так деяельности очень мало, особенно по делу. На некоторые вопросы ответ так иногда и не получаешь. Печально, что "встречи", "Фа-Фа", "Карма" и тд. намного более "важные" и популярные. Просьба не банить, всё ИМХО!
« Последнее редактирование: 19.05.2008, 17:58:34 pm от Vissarion »
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн Harby

  • *
  • 2559
  • 47615
  • Киев
Re: Крепеж колеса (штифты).
« Ответ #1 : 19.05.2008, 08:28:55 am »
 :offtopic
приведу достаточно красноречивую цитату по поводу п.с.

Этот город застрял во вранье, как "Челюскин" во льдах -
Погрузившийся в ад и частично восставший из ада.
Наше общее детство прошло на одних букварях,
От того никому ничего объяснять и не надо.
Отчего ж мы кричим невпопад и молчим не про то,
И все считаем чужое, и ходим, как пони, по кругу?
Вы не поняли, сэр, - я отнюдь не прошусь к вам за стол,
Мне вот только казалось - нам есть что поведать друг другу.
(с) Макар.

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: Крепеж колеса (штифты).
« Ответ #2 : 19.05.2008, 12:08:36 pm »
  to Harby - согласен, возможно погарячился ...  :blush Человеческие отношения превыше всего.
  Теперь по теме - звонил на сервис - на Сырецкой ближайшее время в пятницу, посоветовали позвонить на Трутенко - там предложили любое удобное время, вообщем договорился на среду. Но есть один существенный минус - замена ПЛАТНАЯ!!!  :shok Сказали - "Наверное, неправильно гайки закручивали"  :cry1
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Крепеж колеса (штифты).
« Ответ #3 : 19.05.2008, 16:11:23 pm »
  Сегодня на шиномонтаже меня "обрадовали"  :censore - на правом и левом переднем колесах накрылось по одному штифту, на которые садится колесо, а потом закручивается гайками :( Завтра выложу фотки. Сказали что это "болезнь" Матизов и японских авто, правда не уточнили каких именно  :shok
  ПС: сомневаться в шиномонтажниках не приходится - не первый год к ним езжу, закручивают ключом (не "пистолетом").
  И вообще - это гарантийный случай или нет? Ещё не разбирал - может у кого есть опыт самостоятельной замены?
  :offtopic ПС: не в обиду сказано - но тех. часть нашего форума, мягко говоря, "в загоне", к сожалению  :cry1
  Одним из немногих спасителей является Лептоп, а так деяельности очень мало, особенно по делу. На некоторые вопросы ответ так иногда и не получаешь. Печально, что "встречи", "Фа-Фа", "Карма" и тд. намного более "важные" и популярные. Просьба не банить, всё ИМХО!

Если на этом форуме, в поле "поиск" ввести слово шпилька, то ты найдешь много познавательного...
Успехов и ... сочувствую... но это "кривые руки" на шиномонтаже...
Сам прошел через это...
И еще ... пробивай тему "Подшипник ступицы" ....

Т.е. при смене шпилек нужно снимать ступицу.
Там «выпресовываестя» подшипник.
С вероятностью 95% его нужно будет ставить новый.
 у тебя проблема на 2-х колесах…
Итого  - тебе нужно будет 2 подшипника в сборе (около 100 гр. за комплект), 2 (или более шпильки) + 2 (или более гайки) + работа (не очень быстро… )

P.S.: Я бы ездил на шиномонтаж,  где используют «динамометрический» (вроде так называется) ключ…
И что бы мастер знал какое усилие для каких узлов использовать (есть описания к каждому авто, к каждому узлу.. по Матизу точно видел…)
  Но ни разу не видел такого шиномонтажа и мастера… :)

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: Крепеж колеса (штифты).
« Ответ #4 : 19.05.2008, 17:49:23 pm »
  Благодарю  :123 за исчерпывающую, хотя и не очень радостную, информацию - попадание по деньгам нормальное может получиться ...
  Надо будет съездить на Перова поискать сей "золотой ключик".
  За "поиск" не ругайтесь - читал соответствующие темы (http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=4547.0 Тема: диски, крепеж - там этот вопрос было бы задать логичнее, но там больше о том, на чем именно крепится колесо (болты, шпильки)) - может просто не заметил, что у кого-то была схожая проблема. Самое главное, что нет темы посвященной именно этому вопросу, а то уже давно бы удалили  :blush
  После поездки на сервис отпишусь чем это закончилось и в какую сумму вылилось.
  ПС: цитата dalev "и ... сочувствую... но это "кривые руки" на шиномонтаже..." - блин  :censore, всё всегда надо делать самому, абыдно ...
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #5 : 19.05.2008, 18:35:05 pm »
  to Dalev - нашел, но тяжеловато и не там, где ожидалось. Давно в этой теме уже никого небыло "Тема: Пользуйтесь «правильным шиномонтажом»." http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=2634.0
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #6 : 20.05.2008, 09:20:03 am »
  to Dalev - нашел, но тяжеловато и не там, где ожидалось. Давно в этой теме уже никого небыло "Тема: Пользуйтесь «правильным шиномонтажом»." http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=2634.0
Да, ладно...  :)
Я, тогда, много тем создавал (минимум 3)...
У меня была проблема, что в Одессе этих шпилек нигде не было...
И сервис до сих пор мне их везет... :)
Машина простояла более 3-х недель...
Уз-Деу тоже морозились..
По такому случаю я, даже, заказал у них ступицу в сборе (есть каталожные коды и ступици и ступицы в сборе и шпилек и гаек ... всего...) Но самое галвное они не умеют думать (т.е. нет мозгов)! И привезли мне ступицу без шпилек (я им ее обратно вернул...)
Мне ребята с Киева выслали шпильки (которые все равно пришлось "дорабатывать" токарем...)

А через 5 тыс. км,  новый хозяин Моти, уже менял  тот подшипник, который мне поставли (подшипник покупал сам на авторынке...)...

Ключ тебе не поможет на 100%, при переобувании... Все равно ты сам не отбалансируешь колеса...

*

Оффлайн шм

  • *****
  • 4384
  • 9479
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #7 : 20.05.2008, 09:58:45 am »
Видел как на шиномонтаже откручивали колесо. С одной стороны давил на ключ ногой, с другой рукой тянул и никак не мог открутить. Зачем так затягивать?

Я всегда руками откручиваю.

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #8 : 26.05.2008, 20:22:43 pm »
Так чем все кончилось?Гайки открутил?У меня есть родных гаек немного.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #9 : 27.05.2008, 00:05:00 am »
 :offtopic Ой, да ничем пока не закончилось На сессии нервы попортили. Некогда было ... Бенгальские огни пробовал - ничего не дало :( Буду к Вам в гости проситься  :blush
  А то нада уже шото решать - если получиться открутить, то хорошо, а если нет, то уже нада на ТО 10 тыс. ехать, там бы всю эту байду и поменял. Хотя денюжек жалковато - по предварительной смете от Dalev'a может дойти до 800 грн  :shok
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #10 : 27.05.2008, 00:59:41 am »
Тогда в суботу пораньше.
Откручивать небудем.Мы их с помощью болгарки и точильного камня акуратно сымем,резьбу пройдемся поновой и гаечки новые поставим.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #11 : 27.05.2008, 11:38:42 am »
Так чем все кончилось?Гайки открутил?У меня есть родных гаек немного.

ПрЕвЕд!!
Мне уже надо две. Скока денюжков?
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #12 : 27.05.2008, 18:57:25 pm »
Бесплатно :wub
Или-гайка-пиФо :wub
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #13 : 27.05.2008, 21:15:15 pm »
Так чем все кончилось?Гайки открутил?У меня есть родных гаек немного.

ПрЕвЕд!!
Мне уже надо две. Скока денюжков?

  Я первый в очереди  :blush
На самом деле – я добрый и пушистый!

*

Оффлайн Vissarion

  • *****
  • 430
  • 1402
  • Всего должно быть в меру (но хорошего больше! :) )
Re: Крепеж колеса (штифты (шпильки)).
« Ответ #14 : 28.05.2008, 22:13:34 pm »
  Сегодня на "чудо-шиномонтаже" таки открутили гайку  :ura Правда перед этим я на неё побрызгал ВДэшкой на ночь  :wizard
  После снятия гайки обнаружились опилки металлические - следовательно эти п"д@р@  :censore матом закрутили гайки  :diablo
  Скажу, что монтаж происходил через день на 3-х разных шиномонажах (так получилось), но все они относятся к сети "Тип-Топ Сервис" (Ленинградская площадь, Черновола и ещё одна, не помню где имено) - так, что опасайтесь или, по крайней мере пристально следите, как вам закручивают гайки на колесах, а лучше это делать самому с динамометрическим ключем!  :drag
  По сему - уважаемый Олег, есть ли у Вас приборчик для нарезания резьбы - сказали, что можно ещё попробовать её восстановить на шпильке. (пс: встреча в субботу в силе?)
На самом деле – я добрый и пушистый!