Здравствуйте, Гость

Метиловый спирт в неморозках!

  • 29 Ответов
  • 10514 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Uka

  • ***
  • 206
  • 31
  • Пазитиффщик
В КИЕВ И ХАРЬКОВ ЗАВЕЗЕНЫ ТОННЫ СТЕКЛООМЫВАТЕЛЯ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ "ОБЗОР 30С", СОДЕРЖАЩЕГО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ ЯД МЕТАНОЛ!

Сейчас в разных регионах милиция массово изымает из продажи продукцию рубежанского предприятия "Экспо-Хим". Только в Киеве изъяты пять тонн(!) этой технической жидкости, попадание которой в организм может привести к слепоте и даже летальному исходу.

В городе Рубежное Луганской области правоохранители остановили работу предприятия, изготавливающего техническую жидкость "Обзор 30С" - незамерзающий стеклоомыватель, использующийся в автомобилях. Как оказалось, одним из его компонентов был опасный для здоровья человека метанол. По словам пресс-секретаря Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елены Мельник, следственным отделом Рубежанского горотдела милиции возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, транспортировки, хранения и использования отравляющего вещества.

- По предварительному сговору служебные лица предприятия "Экспо-Хим" на протяжении трех недель изготавливали и реализовывали в разных регионах страны стеклоомыватель, на 30 процентов состоявший из метанола, при этом не указывая на этикетках информации о его содержании. На выпуск такого средства не было никаких разрешающих документов, - рассказала Елена Мельник. - На территории предприятия сотрудники ГУБОП обнаружили шесть тонн опасного для жизни и здоровья людей вещества. Изъята линия по разливу продукции, а также уже готовые к реализации емкости.

Как выяснилось, "Экспо-Хим" поставлял техническую жидкость в основном в Киев и Харьков. В столице на одном из складов правоохранители изъяли пять тонн ядовитого стеклоомывателя. Сейчас все подразделения областных управлений по борьбе с организованной преступностью сориентированы на его выявление. Хочу подчеркнуть, что в продаже находится средство "Обзор 30С" различных производителей, но опасно только рубежанское. Поэтому, приобретая эту жидкость, необходимо обращать внимание на то, где она изготовлена.

Метанол (известный также как древесный спирт, метиловый спирт, карбинол) - это сильный яд. Он может проникать в организм при вдыхании, через поры кожи, однако наиболее распространены случаи непосредственного попадания вещества в организм. Метанол поражает нервную и сердечно-сосудистую системы, особенно зрительный нерв и сетчатку глаза. Попав внутрь даже в небольшом количестве, он может стать причиной полной потери зрения и даже смерти.

Источник - ссылки доступны зарегистрированным пользователям




Реальные характеристики испытанных жидкостей для омывателя

N  Наименование    Массовая доля метанола, %

1  Северная трасса.............................20
2  Магистраль.....................................18
3  Профи.............................................16
4  Vision.............................................25
5  Обзор.............................................18
6  Ледокол.........................................26
7  Обзор.............................................23
8  Long Way.........................................0
9  Taurus.............................................32
10  Зимний...........................................24
11  Expert..............................................0
12  Holts................................................0



У водителей на работе "Обзор" залит... жалуются на головные боли...

*

Оффлайн Uka

  • ***
  • 206
  • 31
  • Пазитиффщик
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #1 : 11.12.2007, 20:46:11 pm »
Из википедии: "Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Ядовитое действие метанола основано на поражении нервной и сосудистой системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида."

Более-менее безопасен этанол (этиловый спирт) - это обычный "питьевой" спирт. Может применяться в дешевых омывателях отечественного производства.

Правильные концентраты для омывателей делаются на основе изопропилового спирта - он наиболее безопасен для человека. Все европейские концетраты использую ТОЛЬКО изопропиловый спирт.



от блин а я Вижн заливала... а он зараза ядовитый

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #2 : 11.12.2007, 21:14:18 pm »
Эээ! не поленился сбегал на балкон - глянул на свой "Обзор". Именно Рубежное ООО" Экспо-Хим". Но... на нем четко и ясно (для меня) написано, что: "Произведено на основе технических спиртов. Не допускается попадание внутрь организма! При попадании в глаза - промыть водой".
Со времен школы помню, что медицинский - это этанол, а технический - метанол. Или древесный. Опасный для здолровья! Яд! Так, что я не пойму - в чем прикол? Помоему всех предупредили. Пить его я не собираюсь! Умываться тоже! Очищает нормально! И не один год уже! Все это смахивает на антирекламу. Вот посмотрите: у импортных производителей нет в составе метанола. Вот его и берите! Правда в три раза дороже!

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #3 : 11.12.2007, 21:23:12 pm »
В продолжение темы. А как Вы думаете? В этих импортных, где нет метанола, метилого, этилого спирта нет какой-то другой химии? А она конечно же есть! И конечно же очень опасна при применении не по назначению! :65

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #4 : 11.12.2007, 21:39:10 pm »
Эээ! не поленился сбегал на балкон - глянул на свой "Обзор". Именно Рубежное ООО" Экспо-Хим". Но... на нем четко и ясно (для меня) написано, что: "Произведено на основе технических спиртов. Не допускается попадание внутрь организма! При попадании в глаза - промыть водой".
Со времен школы помню, что медицинский - это этанол, а технический - метанол. Или древесный. Опасный для здолровья! Яд! Так, что я не пойму - в чем прикол? Помоему всех предупредили. Пить его я не собираюсь! Умываться тоже! Очищает нормально! И не один год уже! Все это смахивает на антирекламу. Вот посмотрите: у импортных производителей нет в составе метанола. Вот его и берите! Правда в три раза дороже!
так вот, метанол ядовит не только, когда его принимают вовнутрь алкаши. он ядовит сам по себе: пары попадают вовнутрь при вдыхании и в определенной дозе может наступить конец. плюс, осаждается на сетчатке глаза(((
[цензура]

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #5 : 11.12.2007, 21:51:12 pm »
Да этто понятно! Но.. ты же его не в салоне в открытом виде держишь, а в бачке. А когда пользуешься - на стекло попадает. Или он настолько ядовит, что проникает сквозь закрытое стекло! Я например его не слышу.

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #6 : 11.12.2007, 21:53:54 pm »
"Произведено на основе технических спиртов. Не допускается попадание внутрь организма! При попадании в глаза - промыть водой".
Со времен школы помню, что медицинский - это этанол, а технический - метанол. Или древесный. Опасный для здолровья! Яд! Так, что я не пойму - в чем прикол? Помоему всех предупредили. Пить его я не собираюсь! Умываться тоже! Очищает нормально! И не один год уже! Все это смахивает на антирекламу. Вот посмотрите: у импортных производителей нет в составе метанола. Вот его и берите! Правда в три раза дороже!
Технический спирт - это тот же этиловый, только с примесями, низкой степени очистки.  А что касается метанола - его опасно не только пить, но и вдыхать его пары.

*

Оффлайн aomming

  • *
  • 591
  • 418
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #7 : 11.12.2007, 22:00:23 pm »
Да этто понятно! Но.. ты же его не в салоне в открытом виде держишь, а в бачке. А когда пользуешься - на стекло попадает. Или он настолько ядовит, что проникает сквозь закрытое стекло! Я например его не слышу.
Кажется здесь, на форуме кто-то рассказывал, как после заливки в бачок омывателя обычной водки в салоне стоял запах спирта. Принципиальная возможность есть - жидкость стекает со стекла в подкапотное пространство, оттуда через вентиляцию пары могут попасть в салон. Так что, лучше обойтись без метанола.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #8 : 11.12.2007, 22:04:22 pm »
"Произведено на основе технических спиртов. Не допускается попадание внутрь организма! При попадании в глаза - промыть водой".
Со времен школы помню, что медицинский - это этанол, а технический - метанол. Или древесный. Опасный для здолровья! Яд! Так, что я не пойму - в чем прикол? Помоему всех предупредили. Пить его я не собираюсь! Умываться тоже! Очищает нормально! И не один год уже! Все это смахивает на антирекламу. Вот посмотрите: у импортных производителей нет в составе метанола. Вот его и берите! Правда в три раза дороже!
Технический спирт - это тот же этиловый, только с примесями, низкой степени очистки.  А что касается метанола - его опасно не только пить, но и вдыхать его пары.

О, хотел ответить - не успел...   +1!!! Технический спирт - пьёЦЦа!! (при желании, естественно)  :24 Т.к. он этиловый, только грязный. Вот метиловый - таки-да, это яд. Никакого оправдания нет для использующих его при производстве пресловутых "незамерзаек"...

ЗЫ: а я давно всех убеждал, только меня никто слушать не хотел... Лейте водку в омыватель - и будет вам щасье  :24
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #9 : 11.12.2007, 22:08:40 pm »
Только что хотел написать, но ты меня опередил :77. И возить с собой запас омывалки с метанолом не надо! Гастрономы( с водкой) везде встречаются, в  отличие от автобазаров(с метанолом) :78

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #10 : 11.12.2007, 22:27:18 pm »
Я уже рассказывал где-то, уже не помню - ну, мож, повторюсь, бо дуже прикольно :)

у меня как-то было пару прикольных моментов: я уже давно в омыватель на зиму водку заливаю. Короче, закончилась, а на улице непонятная (т.е. обычная одесская) погода - то дождь, то снег, то плюс, то минус... А тут как раз - гастроном. Захожу, прошу продавца дать мне самой дешевой водки и воды без газа. Он пока собирает, а я вдруг вспоминаю, что жена просила хлеба купить. Говорю: и полбуханки хлеба. Продавец на меня посмотрел так, продолжительно, ничего, правда, не сказал, бо воспитанный чел, тут я понял, всё, он, вероятно, про себя подумал: "вот же ж, прилично одетый вроде человек, а так опустился... Значит, в моей жизни не все еще потеряно..."  :24

И еще: заливаю я свою горючую смесь в омыватель. Мимо проходят бомжи - они на меня так посмотрели... По их взглядам было понятно, что готовы они были меня просто порвать на фашистский флаг за это издевательство над влагой живительной  :24
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #11 : 12.12.2007, 09:16:48 am »

Славик! Я, на этих выходных, куплю водки и залью в бачёк. Убедили окончательно!
Да Здравствуют экологически чистые омывайки!
« Последнее редактирование: 05.01.2008, 00:20:33 am от geka »

*

Оффлайн Электронщик

  • **
  • 63
  • 40
  • www.motobaza.kiev.ua
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #12 : 12.12.2007, 10:24:52 am »
водки и Гала для посуды...там ПАВ сильный и моющая способность лучче...тока чуть чуть...а то матиз в пене очень эротично будет смотреться...

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #13 : 12.12.2007, 14:12:11 pm »
и еще -  :14

Славик! Я, на этих выходных, куплю водки и залью в бачёк. Убедили окончательно!
Да Здравствуют экологически чистые омывайки!

Наконец-то! плюс одно доброе дело мне в актив  :27
я, кстати, покупал как-то импортную незамерзайку, причем не абы какую - Мобил. Дык ванюююючая - страх.... Хрен его знает из чего бодяжат... Так что экологичнее водки ИМХО ничего не бывает.
ЗЫ: с целью экономии можно водой разбавить :) но без фанатизма :) а то замерзнет ;)
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Метиловый спирт в неморозках!
« Ответ #14 : 12.12.2007, 14:15:20 pm »
и еще -  :14

Славик! Я, на этих выходных, куплю водки и залью в бачёк. Убедили окончательно!
Да Здравствуют экологически чистые омывайки!

Наконец-то! плюс одно доброе дело мне в актив  :27
я, кстати, покупал как-то импортную незамерзайку, причем не абы какую - Мобил. Дык ванюююючая - страх.... Хрен его знает из чего бодяжат... Так что экологичнее водки ИМХО ничего не бывает.
ЗЫ: с целью экономии можно водой разбавить :) но без фанатизма :) а то замерзнет ;)

ЗЗЫ: Электронщику +1 - пару капель галы не помешают
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(