Здравствуйте, Гость

Прокатка диска, стоит ли?

  • 58 Ответов
  • 23174 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Прокатка диска, стоит ли?
« : 04.03.2010, 17:17:15 pm »
Вот сижу думаю, стоит ли прокатывать диски, загнуты не сильно, по идее можно и молотком  выровнять на первый взгляд. Интересует не будет ли колесо спускать, если ровнять таким способом.
И ещё, есть ли смысл клеить резину с прорезами приблизительно в пол см рядом в нескольких местах?  или она будет опасной для эксплуатации?
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #1 : 04.03.2010, 17:26:20 pm »
Вот сижу думаю, стоит ли прокатывать диски, загнуты не сильно, по идее можно и молотком  выровнять на первый взгляд. Интересует не будет ли колесо спускать, если ровнять таким способом.
И ещё, есть ли смысл клеить резину с прорезами приблизительно в пол см рядом в нескольких местах?  или она будет опасной для эксплуатации?
Если есть возможность молотком, то конечно лучше молотком, а вернее двумя молотками (один приставляется к диску, а вторым наносится удар) т.к. после прокатки диск становится мягче и намного мягче и гнется даже от не сильных ударов. Что касается второго вопроса, то я категорически против вулканизации боковых порезов.

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #2 : 04.03.2010, 17:28:08 pm »
Если есть возможность молотком, то конечно лучше молотком, а вернее двумя молотками (один приставляется к диску, а вторым наносится удар) т.к. после прокатки диск становится мягче и намного мягче и гнется даже от не сильных ударов. Что касается второго вопроса, то я категорически против вулканизации боковых порезов.
Может лопнуть покрышка?
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #3 : 04.03.2010, 17:32:11 pm »
Может лопнуть покрышка?
И разорваться тоже. Лучше найти за 10-20грн. на шиномонтажке старое, лысое таврическое колесо. И то лучше будет. :yes

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #4 : 04.03.2010, 17:33:39 pm »
И разорваться тоже. Лучше найти за 10-20грн. на шиномонтажке старое, лысое таврическое колесо. И то лучше будет. :yes
та думаю уже доездить на таких зиму, а на след год покупать 2 колеса
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн Grechnyi

  • ***
  • 244
  • 575
  • Агресиfffний TicoВОД
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #5 : 04.03.2010, 22:53:30 pm »
Вот сижу думаю, стоит ли прокатывать диски, загнуты не сильно, по идее можно и молотком  выровнять на первый взгляд. Интересует не будет ли колесо спускать, если ровнять таким способом.
И ещё, есть ли смысл клеить резину с прорезами приблизительно в пол см рядом в нескольких местах?  или она будет опасной для эксплуатации?
А загнутий настільки щоб аж спускав?
У мене була ситуація коли вліпився в яму так що кавпак на колесо не вдівався, ну він ставав але не надійно тримався і колесо спускало на шиномонтажі катати не могли тільки наново його забортували, і перестало спускати. на рахунок рівняння молотком категорично проти..... так як молотком ви можете його не вирівняти а ще гірше погнути.....

*

Оффлайн kromvel

  • ***
  • 294
  • 1001
  • UZ-Daewoo Matiz II Best 1.0 MT
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #6 : 05.03.2010, 00:59:44 am »
на рахунок рівняння молотком категорично проти..... так як молотком ви можете його не вирівняти а ще гірше погнути.....
Почему? Он же (я надеюсь) будем молотком РАЗГИБАТЬ, а не загибать дальше...
Да не партись. Понятно, что "ровняный" молотком диск значительно хуже нового и красивого, но лучше кривого. Поставте кривые диски на зад. ездите аккуратней. :) Не превышайте скорость и будет Вам счастье.
А если по теме. В месте сгиба прочность падает многократно. Если вы прокатываете диск, то "выпрямляете" место сгиба (о прочности помните?), но вдобавок, истончаете кромку диска.  Т.ч. думайте сами, решайте сами.

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #7 : 05.03.2010, 09:55:21 am »
Цитировать
Если вы прокатываете диск, ........... истончаете кромку диска
Ну давайте тогда каждый раз после образования вмятин менять диски! Во план сделаем производителям!
Конечно на кривых ездить тож не хорошо. Но небольшие - молоточком. Конкретные - прокатать. И, думаю, за раз-два ничего серьезного с диском не случится... Конечно не злоупотребляя.
ЗЫ А еще лучше - ездить аккуратнее, и видя яму не стараться ее объехать (в другую попадешь с нашим состоянием дорог), а хотя бы притормозить и.... тихонечко, тихонечко....

*

Оффлайн korsar

  • ***
  • 191
  • 222
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #8 : 05.03.2010, 13:01:56 pm »
Я считаю, да и на шиномонтаже так делают, что ровнять не большие вмятины молотком можно и нужно только на снятом колесе, через молоток а чтоб диск не коцать на шиномонтаже мне прокладывали под молоток кусок старого ремня безопасности, и следов того что диск ровнялся почти не видно

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #9 : 05.03.2010, 13:18:07 pm »
Молотком не стоит ровнять, если вмятины большие! лучше прокатать! А боковой порез клеится и ездит, если сделано качественно! конечно запросят за него около 100 грн. Осенью все это было, правда на одном колесе!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #10 : 05.03.2010, 13:29:03 pm »
Скажу из личного опыта.Прокатанные диски не имеют той жёсткости..Достаточно влететь на нём в небольшую колдобину,как его опять поведёт.Я себе прокатал и поставил на корму,а наперёд купил новьё.
Да..Вот ещё что.Очень много зависит от рихтовщика-чтобы у человека руки росли откуда надо,бо мне так диск запороли.
Юра,а с боковым порезом я не рискую.По городу согласен,можна рассекать.А если идёшь в дальний рейс-то риск не оправданный.имхо :yes
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #11 : 05.03.2010, 13:39:26 pm »
Костя, всю зиму откатал с боковым порезом и еще катаюсь. стоит спереди! колесо делал сын, надежно! думаю что все же зависит от качества работы!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн korsar

  • ***
  • 191
  • 222
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #12 : 05.03.2010, 15:59:28 pm »
С боковым порезом тоже езжу все зависит от качества работ, есть разные латки на разную длинну разреза, и соответственно цены на эти латки чем больше тем дороже, а недобросовестные или неопытные шиномонтажники для экономии или по незнанию ставят маленькие которые и отрываются, также зависит от времени нахождения под пресом вулканизатора, и еще не каждый порез можно вулканизировать, у моего тестя вулканизация поэтому немного знаком. И к шиномонтажу лучше подходить более избирательно, найти по отзывам или по опыту нормальный и там постоянно делать по крайней мере будет с кого спросить в случае чего, а на трасе делать колеса в крайнем случае, проверено, что делают абы как ведь человек наврядли вернется. А дороги достали, бедную машинку так жалко, а ездить все равно надо остается надежда что их скоро починят. А фразу "ни гвоздя ни жезла" можно перефразировать в "Ни ямы ни жезла"

*

Оффлайн Vladizlav

  • 1054
  • 1879
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #13 : 05.03.2010, 17:20:27 pm »
Завёз другу на СТО колёса, сказал, что у них не прокатывают, но пообещал сделать всё, что сможет с помощью молотка.

Стрёмно теперь будет ездить на таких покрышках, если на скорости в яму, то эти латки поотлетают? я правильно понял?
Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Прокатка диска, стоит ли?
« Ответ #14 : 05.03.2010, 17:37:46 pm »

Стрёмно теперь будет ездить на таких покрышках, если на скорости в яму, то эти латки поотлетают? я правильно понял?
Не поотлетают. Колесо с латкой очень сложно отбалансировать со всеми вытекающими нехорошими последствиями для подвески. И самое страшное, что поврежденное (заклеенное) колесо есть мина замедленного действия. Может  всё будет и хорошо, а может и нет. Я же тебе уже писал, купи пару полулысых колес на шиномонтажке за несколько гривен. Это будет намного надежнее отремонтированных.