Здравствуйте, Гость

Бордовый матизик

  • 59 Ответов
  • 20234 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Бордовый матизик
« : 22.09.2008, 12:23:11 pm »
Ну вот и свершилось. Прикупил я себе в Киеве матизика. Правда б/у, но в хорошем состоянии. Вот из этой темы http://matiz-club.com/phorum/index.php?topic=13444.0

Сразу после покупки загнал его на СТО. Проверили ходовую. Сказали все ок (что очень порадовало, т.к. фактически брал кота в мешке, просто по внешнему виду и заверениям хозяйки, что все ок). Заменили масло, фильтр и бензиновый фильтр (не думал, кстати, что он находится под днищем). Сказали, что нужно поменять еще свечи и воздушный фильтр, но у них их не было. Ну да это не критично, решил, что поменяю уже в Харькове.
Залил бензина 92-го на окко. И поехали в Новомосковск (Днепропетровская обл.). Погода была препаршивая, дождь. Но матиз показал себя только с лучшей стороны, хотя и на стоковой резине. Расход, так вообще порадовал - получилось меньше 5 литров на сотню. Ехали на 5-й передаче, скорость 80-100 км/час.
В Новомосковске поставил на учет, и поехал на Харьков по новой трассе. Трасса просто песня. Подвеска просто не работает вообще. Не езда, а одно удовольствие. Дорогу подпортили уже на Харьковской окружной. Там ремонт моста, и проезд только в одну сторону. Простоял в пробке 30-40 минут.

На выходных смотался к друзьям в Первомайский (Харьковская обл. ~100 км в одну сторону). Все отлично. Матизка пока радует.
Теперь вот ищу где оформить страховку (КАСКО) и у кого обслуживать своего друга.
Есть одна неприятность, стал заводиться не с первого раза, но я грешу на бензин, который залил в Новомосковске.

*

Alex Fran

Re: Бордовый матизик
« Ответ #1 : 22.09.2008, 12:31:05 pm »
Поздравляю.
По поводу заводить.
После включения зажигания не сразу дави на стартер , подожди 2-3 сек а потом проварачивай ключ дальше. :yes

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Бордовый матизик
« Ответ #2 : 22.09.2008, 12:31:55 pm »

Есть одна неприятность, стал заводиться не с первого раза, но я грешу на бензин, который залил в Новомосковске.

спешу заверить, что добрая половина форума на сей факт даже не обращает внимания - привыкли и не заморачиваемся :victory
[цензура]

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Бордовый матизик
« Ответ #3 : 22.09.2008, 12:33:32 pm »
Поздравляю, у тебя такой же как и у меня и год выпуска одинаковый.

С расходом бензина, будет еще меньше 5-ти по трассе, на базе расход бензина минимальный.

А вот что не заводится с первого раза - это обычное явление, у меня тоже самое, когда заведется, когда только со второго.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Бордовый матизик
« Ответ #4 : 22.09.2008, 12:37:29 pm »
Поздравляю.
По поводу заводить.
После включения зажигания не сразу дави на стартер , подожди 2-3 сек а потом проварачивай ключ дальше. :yes
не путай товарисча! после включения зажигания 2-3 сек мало, патамушта еще не тухнет индикатор чек-инжина, т.е. еще топливный насос не особо завелся, двигло не готово для завода. вот потух чек-инжин, тогда можно заводить и не факт, что заведется с первого раза))
[цензура]

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Бордовый матизик
« Ответ #5 : 22.09.2008, 12:39:24 pm »
Да про чек я знаю. Жду когда потухнет, а потом уже завожу.

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Бордовый матизик
« Ответ #6 : 22.09.2008, 12:43:14 pm »
Если по дороге мог бы заехать в Донецк, тогда я с радостью посмотрел.

Узнавал ли ты у прошлой владелицы, масло в КПП она поменяла на 10 000 или нет? Если нет, тогда надо сменить.
Еще попроси на СТО смазать направляющие суппортов.
Если болтается ручка переключения передач и скорости включаются нечетко - то это тоже легко лечится.

Если двиг работает хорошо, то свечи мона не менять, по мануалу меняются они на 30 000, а воздушный фильтр смени, он стоит около 30-грн, движку легче будет и расход уменьшится.

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Бордовый матизик
« Ответ #7 : 22.09.2008, 12:48:38 pm »
Если по дороге мог бы заехать в Донецк, тогда я с радостью посмотрел.

Узнавал ли ты у прошлой владелицы, масло в КПП она поменяла на 10 000 или нет? Если нет, тогда надо сменить.
Еще попроси на СТО смазать направляющие суппортов.
Если болтается ручка переключения передач и скорости включаются нечетко - то это тоже легко лечится.

Если двиг работает хорошо, то свечи мона не менять, по мануалу меняются они на 30 000, а воздушный фильтр смени, он стоит около 30-грн, движку легче будет и расход уменьшится.
Масло в коробке вроде как поменяно. Да и на СТО сказали, что пробку на коробке вроде откручивали.
А на счет свечей, так их выкручивали, смотрели - пробитые они.

Что такое "направляющие суппортов"? Я еще не очень силен в конструкции машины :(

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Бордовый матизик
« Ответ #8 : 22.09.2008, 12:54:53 pm »
Это такие штыречки, которые удерживают тормозные колодки на передних колесах.
Обычно на заводе узбеки из смазывают плохо, вот со временем подвеска начинает шуметь. И вот смазывание этих направляющих предотвращают износ и уменьшают шум передней подвески раза в два.

Скажи это на СТО - они поймут, это быстро и недорого должно быть.

*

Alex Fran

Re: Бордовый матизик
« Ответ #9 : 22.09.2008, 13:51:11 pm »
Поздравляю.
По поводу заводить.
После включения зажигания не сразу дави на стартер , подожди 2-3 сек а потом проварачивай ключ дальше. :yes
не путай товарисча! после включения зажигания 2-3 сек мало, патамушта еще не тухнет индикатор чек-инжина, т.е. еще топливный насос не особо завелся, двигло не готово для завода. вот потух чек-инжин, тогда можно заводить и не факт, что заведется с первого раза))
ой ой ой

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: Бордовый матизик
« Ответ #10 : 22.09.2008, 14:57:39 pm »

А на счет свечей, так их выкручивали, смотрели - пробитые они.


я может не совсем понимаю, но как можно валить по трассе с расходом в меньше пяти литров на пробитых свечах?
[цензура]

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Бордовый матизик
« Ответ #11 : 22.09.2008, 15:18:43 pm »

А на счет свечей, так их выкручивали, смотрели - пробитые они.


я может не совсем понимаю, но как можно валить по трассе с расходом в меньше пяти литров на пробитых свечах?
Ну когда их выкручивали, мне показывали что керамическая стойка, на кот. электрод, вся темная. Сказали это от пробоя по ней. И так выглядят все свечи.

*

Оффлайн kep

  • ***
  • 205
  • 1035
Re: Бордовый матизик
« Ответ #12 : 23.09.2008, 11:23:19 am »
Насколько помню я при пробитых свечах должны быть видны "дорожки" на керамике, налет от проскакивающей искры, который не стирается, а что-бы полностью темная керамика ...., может просто маслицо  попадает :yes

*

Оффлайн BAV_Lug

  • *
  • 316
  • 617
  • Matiz остался в семье, теперь на Skoda Fabia Combi
Re: Бордовый матизик
« Ответ #13 : 23.09.2008, 15:49:30 pm »
Насколько помню я при пробитых свечах должны быть видны "дорожки" на керамике, налет от проскакивающей искры, который не стирается
Ну вот примерно выглядит все так как ты описал. Просто я не смог нормально объяснить.

Сегодня застраховался. КАСКО с 1% франшизой и ОСАГО.

*

Оффлайн DimaN

  • *
  • 399
  • 112
Re: Бордовый матизик
« Ответ #14 : 29.09.2008, 16:03:43 pm »
Поздравляю.
По поводу заводить.
После включения зажигания не сразу дави на стартер , подожди 2-3 сек а потом проварачивай ключ дальше. :yes
не путай товарисча! после включения зажигания 2-3 сек мало, патамушта еще не тухнет индикатор чек-инжина, т.е. еще топливный насос не особо завелся, двигло не готово для завода. вот потух чек-инжин, тогда можно заводить и не факт, что заведется с первого раза))

А что, лампочка check engine гаснет??? У меня два матиза (1,0л - 1,5года и 0,5года) и ни на одном она никогда не гасла при включении зажигания (хоть час зажигание включенное держи) - только после завода!!!