Здравствуйте, Гость

Дворник не работает.....

  • 20 Ответов
  • 11328 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Rust

  • ***
  • 127
  • 253
Дворник не работает.....
« : 02.02.2007, 10:03:23 am »
Перестал работать левый большой дворник, дергается чуть и все. Правый маленький работает нормально.
Никто не сталкивался? Можно самому исправить или на сервис ломиться?
Subaru Outback $smcFunc['entity_fix']('39')07, Daihatsu Terios$smcFunc['entity_fix']('39')08 (жены)

*

Оффлайн Dmz

  • ***
  • 328
  • 34
Re: Дворник не работает.....
« Ответ #1 : 02.02.2007, 11:21:50 am »
Цитата: "Rust"
Перестал работать левый большой дворник, дергается чуть и все. Правый маленький работает нормально.
Никто не сталкивался? Можно самому исправить или на сервис ломиться?
Я даже догадываюсь о причине поломки. Лень было лед перед включением сбить со стекла и оси привода. Приводу не хватило момента сорвать с места дворник и естественно накрылся или сам привод или редуктор. Наверное лучше на сервис.
Торможу - не тормозится, торможу - не тормозится...

*

Оффлайн akostyur

  • ***
  • 213
  • 43
Дворник не работает.....
« Ответ #2 : 02.02.2007, 11:57:20 am »
Проверь еще закручена ли гайка соединяющая привод с рычагом стеклоочестителя.

*

Оффлайн Rust

  • ***
  • 127
  • 253
Re: Дворник не работает.....
« Ответ #3 : 02.02.2007, 12:06:41 pm »
Цитата: "Dmz"
Цитата: "Rust"
Перестал работать левый большой дворник, дергается чуть и все. Правый маленький работает нормально.
Никто не сталкивался? Можно самому исправить или на сервис ломиться?
Я даже догадываюсь о причине поломки. Лень было лед перед включением сбить со стекла и оси привода. Приводу не хватило момента сорвать с места дворник и естественно накрылся или сам привод или редуктор. Наверное лучше на сервис.


Нифига, никогда так не делаю, тем более что работать он перестал не утром а прямо по средине поездки по городу,... пару раз сдвинулся только до середины, а потом вообще замер.....
Subaru Outback $smcFunc['entity_fix']('39')07, Daihatsu Terios$smcFunc['entity_fix']('39')08 (жены)

*

Оффлайн Rust

  • ***
  • 127
  • 253
Дворник не работает.....
« Ответ #4 : 02.02.2007, 12:08:04 pm »
Цитата: "akostyur"
Проверь еще закручена ли гайка соединяющая привод с рычагом стеклоочестителя.


Гайка снаружи или под черным пластиковым кожухом?
Subaru Outback $smcFunc['entity_fix']('39')07, Daihatsu Terios$smcFunc['entity_fix']('39')08 (жены)

Дворник не работает.....
« Ответ #5 : 02.02.2007, 14:21:56 pm »
гайка под пластиковым кожухом внизу дворника, колпачек этот отверткой плоской поддевается и все....
Вот только наверное это не гайка, не знаю, пусть другие подскажут есть ли предохранитель на дворники или реле какое нибудь, и еще проверить все контакты - может вода где то?

*

Оффлайн Rust

  • ***
  • 127
  • 253
Дворник не работает.....
« Ответ #6 : 02.02.2007, 16:01:05 pm »
Цитата: "Кашпировский"
гайка под пластиковым кожухом внизу дворника, колпачек этот отверткой плоской поддевается и все....
Вот только наверное это не гайка, не знаю, пусть другие подскажут есть ли предохранитель на дворники или реле какое нибудь, и еще проверить все контакты - может вода где то?


нет, проблема именно в "механике" так как теперь он (в отличии от правого) свободно рукой поварачивается.....
Subaru Outback $smcFunc['entity_fix']('39')07, Daihatsu Terios$smcFunc['entity_fix']('39')08 (жены)

Дворник не работает.....
« Ответ #7 : 02.02.2007, 18:04:52 pm »
я думаю эта ссылка поможет
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
палка дворника сделана из мягкого метяла, на ней просто срезались шлици и все.... отсюда варианты решения: заменить палку

*

Оффлайн DadS

  • ***
  • 110
  • 17
Дворник не работает.....
« Ответ #8 : 03.02.2007, 12:28:15 pm »
От советчики, млин.
Посмотрел бы кто нибудь устройство этого механизма.
В связи с тем, что привод находиться возле маленькой счетки.
То причина по которой перестала работать большая -  это рассоединение тяги или выход ее из строя (т.е. сломался маленький пластмассовый шарик. Или его заменить, или одеть штангу.
 ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Sofi

  • ***
  • 308
  • 0
Дворник не работает.....
« Ответ #9 : 08.02.2007, 13:07:11 pm »
Вчера на стоянке заметила, что некоторые отгибают дворники от стекла, чтобы не примерзали на ночь. Это нормально или так держать дворники плохо?
url=http://line.romanticcollection.ru]

*

Оффлайн Евгений Донецк

  • *
  • 21
  • 7
  • Душа компании :)
Дворник не работает.....
« Ответ #10 : 08.02.2007, 13:39:31 pm »
Это нормально. Я это понял после того как пару лет назад, после вечерное дождя, утром минус 15. Полчаса не мог отодрать дворники от стекла. Когда они подняты вся вода с них стекает и ночью они стоят сухие, соответственно резинки живут дольше.
url=http://line.romanticcollection.ru]

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Дворник не работает.....
« Ответ #11 : 08.02.2007, 16:55:08 pm »
Цитата: "Rust"
...работать он перестал не утром а прямо по средине поездки по городу,... пару раз сдвинулся только до середины, а потом вообще замер.....


Судя по этим признакам (выделено жирным шрифтом) - ИМХО скорее всего открутилась гайка, которая держит поводок дворника на оси вращения. Может быть и то, о чем DadS сказал, но менее вероятно. ИМХО вариант, что слизались шлицы самый невероятный. Как проверить? На дворнике, который не работает - снимаешь колпачок, который закрывает гайку, включаешь дворники и смотришь - что происходит. Если ось вращается - то 1-й вариант (либо 3-й самый маловероятный). В этом случае - выключаешь дворники, выставляешь поводок в нужное положение и затягиваешь гайку поплотнее ключом. Затем включаешь дворники и радуешься жизни  :))

Если же ось не вращается - тогда в сервис, накрылась трапеция дворников, самостоятельно вряд ли поменяешь. Причем трапеция меняется в сборе, одеть тягу назад - не поможет, если один раз соскочило - то скоро опять соскочит, из-за износа шарнира. Тем более, что экзист.ру дает вполне приемлемую цену - 9,28$ (кстати, шо-то подозрительно низкая цена  :))  )
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн sevlad

  • ***
  • 210
  • 4
Дворник не работает.....
« Ответ #12 : 09.02.2007, 00:05:50 am »
Цитата: "Евгений Донецк"
Это нормально. Я это понял после того как пару лет назад, после вечерное дождя, утром минус 15. Полчаса не мог отодрать дворники от стекла. Когда они подняты вся вода с них стекает и ночью они стоят сухие, соответственно резинки живут дольше.

Только ехать с примерзшими дверниками вполне можно, а вот если замерзнут в поднятом полодении - превед полный.

*

Оффлайн Евгений Донецк

  • *
  • 21
  • 7
  • Душа компании :)
Дворник не работает.....
« Ответ #13 : 09.02.2007, 09:39:01 am »
Цитата: "sevlad"
Только ехать с примерзшими дверниками вполне можно, а вот если замерзнут в поднятом полодении - превед полный.

Хочу увидеть человека, который своими глазами видел что примерзают поднятые дворники :)
url=http://line.romanticcollection.ru]

Дворник не работает.....
« Ответ #14 : 09.02.2007, 10:04:40 am »
Ну у меня поднятые дворники не примерзали, я их не поднимаю правда, но думаю что имелось ввиду то что, у основания дворника в выемке замерзает лед и его сложно опустить не вичистив лед...
ну и в экстремальных случаях когда вечером дождь а утром минус 5 - 10 градусов даже поднятые дворники могут стать ледышками