Здравствуйте, Гость

Сколько надо прогревать Маську перед поездкой??

  • 14 Ответов
  • 8078 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Матизозаводчики, приветик!! :10
Сколько по времени вы прогреваете вашу матизку по утрам??
или вечерам? Матвей у меня новый..только пару дней бегаем..еще не научилась определять, когда прогреваться достаточно.. :01

Спасибки...тоже так буду делать...а то так, на глазок грела эти деньки..:).

*

Оффлайн Ksanka

  • ***
  • 231
  • 32
Я грею пока из печки не подует теплый воздух пока.
А при морозах посильнее тоже буду до движения стрелки греть:)
Все люди так или иначе умные . Вопрос только так или иначе.

Цитата: "Ленчик"
я стараюсь греть до тех пор, пока стрелка т-ры нагрева двигателя не начнет расти.
ну примерно 5-7 мин
Есть и другой способ. Когда стрелка оборотов двигателя падает до 800-1000 оборотов в минуту. Так и звук двигателя другим становится. Я вот завел, покурил, сел, уехал! Минуты 3!

*

Оффлайн HOPE

  • ***
  • 187
  • 57
Это хорошо когда есть тахометр. А если его нет, что делать?

У меня тоже тахометра нет. Будем по времени ориентироваться! 3 мин - и поехали..

*

Оффлайн Vigor

  • ****
  • 359
  • 30
Очень прикольно наблюдать по бортовому кампутеру, когда машинка "готова ехать". Когда расход бензина в л/час от момента заводки сначала плавно, а потом довольно резко уменьшается раза в 2 - 2.5.
А вообще еще не та погода. Сел, завел, педальку надавил - поехал...
 :)) В танке при темп-ре масла +5 можно было ехать куда нада.
Сейчас те же +5, особенно в Одессе :)) , а букашка просто очень маленький танк с игрушечным дулом-антенкой, стреляющей по воробьям. :04

*

Jeka

Я грею ровно 30 сек... и вперёд на небольших оборотах не давая двигателю нагрузку!!!! :)

Поскажите начинающему:) а что значит небольшие обороты??? маленькая скорость???  :08

А у меня как раз нормалек..Я за городом живу сейчас опка...пока вырулю из кооператива - медленно получается...И до города  - тоже не очень быстро.. :)

Тока задним ходом пока не очень получается выезжать..много времени занимает.. Дорога узкая..:(

*

Jeka

Цитата: "Ленчик"
Цитата: "Jeka"
Я грею ровно 30 сек... и вперёд на небольших оборотах не давая двигателю нагрузку!!!! :)

А КАК ЖЕ НА СВЕТОФОРАХ И ПЕРЕКРЕСТКАХ ?????


Так, я пока со двора выруливаю.... стрелка температуры подходит к красной отметке и потом - на ходу она раз в 18 быстрее нагрквается... то та же :03

Споры касательно длительного прогрева не утихают до сих пор. Одни укоренились во мнении, что автомобиль необходимо (особенно в холодую погоду) прогревать несколько минут до движения стрелки температуры охл жидкости. Другие считают, что в длительном прогреве нет необходимости. Завёл, прогнал масло по двигателю в теч 30 секунд и вперёд. Но все сходятся во мнении, что непрогретый двигатель нельзя перегружать резвым разгоном и высокими оборотами.

ЗЫ На самом деле я ничего нового не сказал. :))
Я Джиливод

*

Igvard

30сек и в путь! В Инстуркции по эксплуатации написано!
Кстати, при запуске холодного, где-то через эти 30 сек пропадают нервные вибрации на 0,8 и он становится работать плавнее!

*

Оффлайн Same

  • ***
  • 334
  • -1
Цитата: "Шурик777"
Но все сходятся во мнении, что непрогретый двигатель нельзя перегружать резвым разгоном и высокими оборотами.

Очень точная и правильнвая оценка ситуации.

Однозначной правды нет и не может быть.
Взять хотя бы такой момент: есть такая штука "клапан". Так вот для его нормальной работы существует так называемый "тепловой зазор". Дабы не углябляться особо в "анатомию двигателя", ограничусь лишь общим объяснением. Тепловым он назван потому, что в рабочее состояние приходит исключительно при достаточном нагреве двигателя. Т.е., от нагревания метал расширяется, собсно величина зазора уменьшается.
Логично, что в холодном состоянии этот захор (расчитанный до сотых долей милиметра), бОльше штатного...

Особо пугаться этого момента не стоит. Не настолько критичен  параметр. ПРиведен, скорее для общего понимания.
Можно привести еще не один десяток аналогичных узлов в двигателе... :-)))
.. есть просто люди, страдающие маниакально-депрессивным психозом и расстройством пяточного нерва....