Здравствуйте, Гость

Трабл с переключением передач :(

  • 80 Ответов
  • 29862 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Здравствуйте, коллеги!

В общем, такая шняга получилась: пару дней назад обратил внимание, что 2-я и 4-я как-то невнятно включаются, нет привычной фиксации. Сегодня стали временами вообще не включаться... :(

Шо за ботва? Допоможіть, будь ласка, дружньою порадою...
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #1 : 27.08.2008, 15:01:50 pm »
   У матиза рычаг переключения скоростей соеденён с коробкой тросиками. Один из них приказал долго жить. Срочно в реанимацию.

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #2 : 27.08.2008, 16:17:27 pm »
Славик, с этим не тяни...

Т.е. там 3 тросика.
Один - для сцепления.
и
два для рычаг - коробка

Если тебе "мастера" будут просто "подтягивать" тросик педали сцепления - ищи другое СТО, т.к. это может помочь на очень короткий срок и возможно приведет к "порче" сцепления...

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #3 : 27.08.2008, 16:25:49 pm »
Думаю, что нужно смотреть эти тросики
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #4 : 27.08.2008, 16:28:44 pm »
Мне одни мастера докрутили гайку №3 до такого состояния, что я еле выжимал педаль сцепления...
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #5 : 27.08.2008, 20:36:47 pm »
   Это 19 позиция-тросы переключения и отбора передач. Трос сцепления никакого отношения к этой проблеме не имеет.

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #6 : 27.08.2008, 22:58:42 pm »
Из опыта.
Перестала нормально включаться первая и задняя.
Думал,что тросики,или где-то возникли люфты.
Оказалось все прозаичнее.
Тросики дергают рычаги 42 и 43 на рисунке
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
На этих рычагах есть "пимпочки",которые толкают "туды-сюды" рычаги переключения,которые уходят в коробку.Так-вот.Эти пимпочки стерлись НАПОЛОВИНУ ,из-за чего ручкой КПП физически невозможно было воткнуть передачу из-за ограниченности подвижности ручки.Она падлячая телепалась с офигенными люфтами.
Короче.Лечение пошло естественно не через СеТеО :child2005.Я как представил как узбеки будут хлопать глазами и как они мне будут везти полгода Апчасть,то плюнул,пошел к сварщику.Он мне за пять минут наварил пимпочку и придал ей на точиле круглую форму.
Все заняло десять минут и двадцать гривен.
А тросики,как не странно оказались в отличном состоянии.
Теперь все работает,люфтов нет. :nyam
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #7 : 27.08.2008, 23:08:03 pm »
   ОК. Надо будет на эти пимпочки смазочкой эластичной помазать, пока машинка новая, тем самым возможно приостановить износ этих пимпочек. Вот ещё один косячёк матизки и скажу не  из приятных.

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #8 : 27.08.2008, 23:19:19 pm »
Там смазка держаться небудет.Хватит ее на неделю максимум.
Просто пыптыки эти сделаны из сырого метала.Кстати-на пазах,куда пыптыки входят выработки нет совсем.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #9 : 28.08.2008, 08:39:22 am »
   Это 19 позиция-тросы переключения и отбора передач. Трос сцепления никакого отношения к этой проблеме не имеет.

Ага ... все так взяли и по одному посту "поставили диагноз" ...
Хотя я тоже говорю, что проблема не в тросе сцепления.
Я писал, что мастера в Одессе, на фирменных СТО, при проблеме переключения передач (у меня была 1-я и задняя), ничего, кроме кручения гайки на тросе сцепления не делают (по крайней мере у меня было так на 2-х СТО).
У меня проблема была в другом, но когда подтягивали тросик, то 1-2 дня передачи (1-я и задняя) включались нормально (заметно лучше)!

Я посоветовал, что если они начнут "решать проблему" просто подтягиванием гайки на тросе сцепленя, от туда нужно уезжать...

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #10 : 28.08.2008, 08:47:58 am »
Там смазка держаться небудет.Хватит ее на неделю максимум.
Просто пыптыки эти сделаны из сырого метала.Кстати-на пазах,куда пыптыки входят выработки нет совсем.

Так, в продолжение темы.
На тросике сцепления, есть "ушко", которое "одевается" на педаль сцепления.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Металл «перегородки» мягче металла педали сцепления (там не втулка, а жесткая конструкция). Вот эта перегородка перетирается.  У меня на 25 тыс….


*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #11 : 30.08.2008, 13:19:28 pm »
Думаю, что нужно смотреть эти тросики
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

В общем - отчитываюсь:

Добраться смог я только сегодня до того узла, ИМХО - тросик под замену... Там получается такая шняга: на конце тросика, что висит на КПП, в узле, который крепится П-образной шайбой-зажимом (№ 30 на картинке, рядом с №28) выскакивает втулка-направляющая, из-за этого трос выскакивает из обоймы наподобие "грыжи", соответственно - не доталкивает переключатель в коробке... Поэтому вчера и задняя передача иногда не включалась...

Ребята, есть какие-то мысли, как можно эту направляющую втулку там закрепить? У нее на конце есть утолщение (совсем не о том все подумали, извращенцы  :haha - правда ход мысли правильный - очень похоже   :gigi ). Мож изоленты подмотать немного? Или кусочек термоусадки надеть? :haha Хотя, думаю, что если даже можно чего-то сделать - ненадолго все это, ИМХО таки придется тросы менять  :cry1 Сегодня узнавал, продаются только комплектом (2 троса) по цене 235 грн. Плюс замена... Вообще-то на Тойоте я сам менял тросы (100 грн. с разборки, в отл. сост.), опыт как-бы есть, ИМХО в Матизе принцип точно такой же. Однако в Тойоте как-то попросторнее под капотом))) Кроме того еще одна мысль меня терзает: блин, я в шоке, на Тойоте износ одного из тросов-переключателей КПП произошел при пробеге порядка 300 тыс... А тут - чуть больше 40... Вот  гадость...
« Последнее редактирование: 30.08.2008, 13:39:31 pm от wazlaw »
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #12 : 30.08.2008, 14:54:11 pm »
   Это 19 позиция-тросы переключения и отбора передач. Трос сцепления никакого отношения к этой проблеме не имеет.

Ага ... все так взяли и по одному посту "поставили диагноз" ...
Хотя я тоже говорю, что проблема не в тросе сцепления.
Я писал, что мастера в Одессе, на фирменных СТО, при проблеме переключения передач (у меня была 1-я и задняя), ничего, кроме кручения гайки на тросе сцепления не делают (по крайней мере у меня было так на 2-х СТО).
У меня проблема была в другом, но когда подтягивали тросик, то 1-2 дня передачи (1-я и задняя) включались нормально (заметно лучше)!

Я посоветовал, что если они начнут "решать проблему" просто подтягиванием гайки на тросе сцепленя, от туда нужно уезжать...

   Ага.... по одному посту взял и поставил правильный диагноз.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #13 : 30.08.2008, 14:57:25 pm »
   Уважаемый wazlaw. Лучше поставте новый тросик.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Трабл с переключением передач :(
« Ответ #14 : 31.08.2008, 16:45:52 pm »
  Сегодня смотрел специально, можно на "грыжу" надеть метал. хомут, типа как на бензошлангах, но всё же лучше новый трос.