Здравствуйте, Гость

Бультерьер vs Matiz

  • 50 Ответов
  • 18948 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kolok

  • **
  • 67
  • 21
  • Иногда у меня бывает хорошее настроение
Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #30 : 22.08.2007, 18:11:05 pm »
Респект Азазело.
У моих родственников собака - карликовый пудель ценой собственной жизни спасла жизнь хозяев, когда в их дом ворвались бандиты.
собаки любых пород всегда будут защищать своих хозяев, т.к. изначально это волки - стайные животные, вся стая это их семья. Они считают своей обязанностью сохранить эту семью. Читайте книги по психологии собак (почему, когда женщина беременеет, то сразу же накупает кучу литературы, а если мы заводим нового члена семьи - собаку, то не интересуемся как ее воспитывать, что делать?).
Поэтому в условиях ограниченного городского пространства (квартира, небольшие и неприспособленные места для выгула и разминки собаки) не вижу смысла заводить собаку породы, предусматривающей специальные охранные функции (разве только ради экстерьера). Еще раз повторюсь, все породистые собаки это уроды-выродки, так как каждая порода несет в себе пожелания заводчика.
Ведь на моте никто не пашет, для этого есть трактор.

*

Оффлайн kopcap

  • *
  • 14
  • 5
Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #31 : 22.08.2007, 18:55:06 pm »
Kolok +1!  :14
Совершенно согласен с мнением Kol’kа (или Kolok’а :27). Множество всяких историй о том, как бультерьер собирал цветочки, а маленький пудель одним прыжком перегрызал горло – это да, это я слышал…
Как говорил Козьма Прутков: «Зри в корень!»
Для чего многими поколениями селекционеров-кинологов выводилась такая порода как бультерьер? Какие качества в ней сознательно селекционировались? Агрессивность, сила укуса, мгновенная реакция, нечуствительность к боли или смешные маленькие глазки?
Конечно, воспитание – воспитанием, но есть заложенные качества в каждой породе (не забывайте, они все искусственно выведенные). Извините меня, любители бойцовских пород, но добрый и ласковый бультерьер – это урод, выродок, он совершенно не соответствует тому, что воспитывалось во многих поколениях его предков. Точно так же, как и злобный и ненавидящий всех окружающих йоркширский терьер.
Поэтому давайте не будем гордиться что «…были случаи, когда бойцовая собака никого не загрызла…», это не делает чести тем, кто старался над этой породой, выбирал самых лучших (в своих качествах), выбраковывал, скрещивал, и т. д…
Мне кажется, что охотничьи породы – для охоты, пастушьи – для наблюдения за овцами, легавые и борзые - для бегов, маленькие симпатичные пудели - для любви в условиях городской квартиры, бойцовые – для использования по непосредственному назначению…

З.Ы. Как на этом форуме ставить плюсы в карму? :54
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.

*

Оффлайн kolok

  • **
  • 67
  • 21
  • Иногда у меня бывает хорошее настроение
Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #32 : 22.08.2007, 19:00:49 pm »
Цитировать
А кошка у меня всё равно агрессивнее собаки.
У нас тоже черепаха страшно агрессивная, проходишь мимо аквариума - она бросается

*

Оффлайн kolok

  • **
  • 67
  • 21
  • Иногда у меня бывает хорошее настроение
Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #33 : 22.08.2007, 19:19:30 pm »
по -поводу окружающих "бедных" людей.
у нас тоечка - Jane видела.
Она стала лаять на людей после "прекрасных" действий окружающих. Например, мамаши во дворе думали если у меня собака (около20 см в холке тогда была - это четыре спичечных коробка)маленькая, то их супер чада могут безопасно подойти и своими "прекрасными, маленькими" ножками ее немножко попинать. Теперь собака боится, боится всех, особенно маленьких детей и, как результат, лает, отгоняет, пугает всех,  кто может посягать на ее безопасность, особенно,когда ей тепло и уютно на руках ее любимой хозяйки.
у брата французский бульдог (абсолютно безобидное, ласковое, доброе, любящее черте-что). На вид очень страшный -большая голова, страшные клыки, но...Были мы на пляже, наш фрунзик копает в кромке ракушек - чисто ангел. Проходит мужик и, думая, что сейчас его съест эта большая, страшная морда, начал отмахиваться от него пакетом. Естественно нормальная реакция любой собаки (слава Богу наша "быстрая" собака его не заметила) закусать и отогнать.
И как объяснишь этим "животным" (которые бросаются на братьев наших меньших - собак), что они цари зверей и должны быть царственны - не обижать более слабых, не давать ударов на упреждение (пока их никто не собирается трогать), не орать на улицах, не лезть с ласками к незнакомым (к людям, нам не придет в голову хватать незнакомцев за прическу с криками: "Ой, какая она хорошенькая!!", а проходя мимо собаки, дети почему-то считают своим долгом, погладить, схавить за ушко).

*

ol

Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #34 : 23.08.2007, 09:24:50 am »
Поэтому в условиях ограниченного городского пространства (квартира, небольшие и неприспособленные места для выгула и разминки собаки) не вижу смысла заводить собаку породы, предусматривающей специальные охранные функции (разве только ради экстерьера). Еще раз повторюсь, все породистые собаки это уроды-выродки, так как каждая порода несет в себе пожелания заводчика.
Ведь на моте никто не пашет, для этого есть трактор.

большая собака в однокомнатной квартире - это действительно глупо - так как ей мало места и на нее постоянно натыкаться будешь. но когда мне умники говорят, что таких собак надо держать - если есть частный дом или в селе - то посмотрят пусть на этих несчастных песиков, которых держат в будке, НИКОГДА не выгуливают, и всю жизнь они проводят на цепи длиной 2 м.

*

ol

Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #35 : 23.08.2007, 09:34:44 am »
Для чего многими поколениями селекционеров-кинологов выводилась такая порода как бультерьер? Какие качества в ней сознательно селекционировались? Агрессивность, сила укуса, мгновенная реакция, нечуствительность к боли или смешные маленькие глазки?
Конечно, воспитание – воспитанием, но есть заложенные качества в каждой породе (не забывайте, они все искусственно выведенные). Извините меня, любители бойцовских пород, но добрый и ласковый бультерьер – это урод, выродок, он совершенно не соответствует тому, что воспитывалось во многих поколениях его предков. Точно так же, как и злобный и ненавидящий всех окружающих йоркширский терьер.
Поэтому давайте не будем гордиться что «…были случаи, когда бойцовая собака никого не загрызла…», это не делает чести тем, кто старался над этой породой, выбирал самых лучших (в своих качествах), выбраковывал, скрещивал, и т. д…
Мне кажется, что охотничьи породы – для охоты, пастушьи – для наблюдения за овцами, легавые и борзые - для бегов, маленькие симпатичные пудели - для любви в условиях городской квартиры, бойцовые – для использования по непосредственному назначению…
использование по назначению..... - вот именно потребительское отношение к всем окружающим - будь то животные, люди и т.п. - и отличает таких как Вы, от таких как я.
Да, некоторые породы выводились с определенными целями, то есть бойцовые породы собак для собачих боев, пастушьи - для того, чтоб пасти, охотничьи - для охоты.
Но также не надо забывать, что самое главное - это воспитание, которое и закладывает определенные навыки.
говоря на понятном Вам языке - если человек выучился на инженера - это ж не значит, что ему запрещено заниматься к примеру торговлей.
а еще не стоит думать, что собакой руководит только инстинкт, навык и селекционно выевденные параметры. А как же индивидуальность, любовь, характер, чувство юмора? Если сейчас кто то мне скажет, что такие качества собакам не присущи - то пусть человек этот для начала хоть что то прочитает, а также пусть пообщается (не просто почешет за ушком или пнет копытом, а именно ПООБЩАЕТСЯ) с собакой.
Однажды мой младший брат пошел гулять с нашей таксой, заговорился с друзьями, забыл, что он выгуливает собаку - и пошел куда то гулять, а про нее забыл. Так вот когда я пришла с работы - то она плакала рядом с подъездом. У нее текли настоящие слезы. И потом собака еще несколько дней обижалась на брата моего - и вообще не хотела его слушать.
А с другой собакой у нас даже были свои любимые шутки - мы понимали друг друга с полувзгляда, и очень любили устраивать какие то "пакости" вдвоем, и вдвоем же получали от этого массу удовольствия.

*

ol

Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #36 : 23.08.2007, 09:38:50 am »
по -поводу окружающих "бедных" людей.
у нас тоечка - Jane видела.
Она стала лаять на людей после "прекрасных" действий окружающих. Например, мамаши во дворе думали если у меня собака (около20 см в холке тогда была - это четыре спичечных коробка)маленькая, то их супер чада могут безопасно подойти и своими "прекрасными, маленькими" ножками ее немножко попинать. Теперь собака боится, боится всех, особенно маленьких детей и, как результат, лает, отгоняет, пугает всех,  кто может посягать на ее безопасность, особенно,когда ей тепло и уютно на руках ее любимой хозяйки.
у брата французский бульдог (абсолютно безобидное, ласковое, доброе, любящее черте-что). На вид очень страшный -большая голова, страшные клыки, но...Были мы на пляже, наш фрунзик копает в кромке ракушек - чисто ангел. Проходит мужик и, думая, что сейчас его съест эта большая, страшная морда, начал отмахиваться от него пакетом. Естественно нормальная реакция любой собаки (слава Богу наша "быстрая" собака его не заметила) закусать и отогнать.
И как объяснишь этим "животным" (которые бросаются на братьев наших меньших - собак), что они цари зверей и должны быть царственны - не обижать более слабых, не давать ударов на упреждение (пока их никто не собирается трогать), не орать на улицах, не лезть с ласками к незнакомым (к людям, нам не придет в голову хватать незнакомцев за прическу с криками: "Ой, какая она хорошенькая!!", а проходя мимо собаки, дети почему-то считают своим долгом, погладить, схавить за ушко).

вот поэтому то и надо держать собаку на поводке в местах скопления людей - так как нельзя предугадать как эти самые люди поступят. Одному с детства вдолбили, что собака - это чисто фунциональный организм, и в квартире ему не место, другому - что все собаки агрессивные и тупые, третьему - что раз собака меньше - то ее можно обидеть, кто то еще знает, что убив человека - сядет в тюрьму, а убив собаку - ничего ему не будет. И совсем не много людей, которые действительно понимают, что не они одни живут на этой планете и по большому счету от человека гораздо больше вреда. К тому же у человека на лице не написано, любит он животных или же просто тупая скотина. Вот и приходится - оберегая своего четвероногого друга - держать его поближе к себе, чтоб какое то мурло его не обидело.

*

Оффлайн kolok

  • **
  • 67
  • 21
  • Иногда у меня бывает хорошее настроение
Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #37 : 23.08.2007, 10:16:43 am »
"Собака может властвовать над людьми столько, сколько люди этого пожелают; иногда собака всю жизнь командует ими. Некоторые люди эмоционально зависимы от своих собак и потому командовать ими легко. Другие просто не понимают поведения собак и, прежде чем разберутся, оказываются целиком в собачьих лапах. Легче всего руководить людьми эмоциональными. По каким-то внутренним причинам, а у каждого человека они в свою очередь различны, такие люди вкладывают в свою собаку всю душу. Взамен они разрешают собаке стать подлинным вожаком "стаи": требовать еду, когда ей хочется, есть то, что ей нравится, самой выбирать, когда, где и с кем спать, как охранять и защищать свой дом от посетителей, и, наконец, огрызаться при попытках без ее желания расчесать ей шерсть. Другим собакам удается командовать так же успешно не потому, что их хозяева эмоционально зависимы, а потому, что они не понимают всех тонкостей собачьего поведения. Пока они не разобрались в этих загадках: собака может доминировать над ними. Но как только они поймут, как ведет себя их собака, и решаются лишить ее всех привилегий, не станут ничего делать ей даром, приказывать ей сесть, прежде чем кормить ее или погладить, и лечь на бок, чтобы удобнее было расчесать ее шерсть, - они станут вожаками и власти собаки придет конец."

ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Почитайте, пожалуйста, все владельцы собак.
« Последнее редактирование: 23.08.2007, 10:23:01 am от kolok »

*

ol

Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #38 : 23.08.2007, 10:20:50 am »
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
Почитайте, пожалуйста, все владельцы собак.

спасибо за ссылку.
только вот жаль, не помню всех авторов книг по воспитанию собак - которые прочитала я:)
и уж поверь - это была не одна книга.

*

Оффлайн kopcap

  • *
  • 14
  • 5
Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #39 : 23.08.2007, 10:23:36 am »
Цитировать
Но также не надо забывать, что самое главное - это воспитание, которое и закладывает определенные навыки.
говоря на понятном Вам языке - если человек выучился на инженера - это ж не значит, что ему запрещено заниматься к примеру торговлей.
Еще раз повторяю: воспитание - да! имеет огромное значение. Пример про инженера - как раз про воспитание. Но можно ли, например, курицу какой-нибудь мясной, бройлерной породы, воспитать так, что она станет яйца нести в неимоверных количествах? Если во многих предыдущих поколениях щенков выбирались только те, которые сразу, молча и не разбираясь впивались в горло первой попавшейся твари - и так из поколения в поколение, оттачивая именно этот навык, можно от такого животного требовать любви, ласки, можно его оставлять с маленькими детьми? Я бы не отважился...
ИМХО, потребительское отношение - это пытаться, пардон, "из г...на пули лепить", Есть вещи, предназначенные для конкретных целей. И искусственно и целенаправленно выведенные породы собак – пожалуй, из этой области.
А то получается как в советах домашней хозяйке: Шуруп, забитый молотком, держится гораздо лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.

*

ol

Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #40 : 23.08.2007, 10:26:20 am »
Есть вещи, предназначенные для конкретных целей. И искусственно и целенаправленно выведенные породы собак – пожалуй, из этой области.

Вы уже все свое отноешение показали одной этой фразой.
так как собака для Вас вещь - то я думаю, что бесполезно с Вами продолжать дискутировать, по крайней мере на эту тему.

*

Оффлайн kolok

  • **
  • 67
  • 21
  • Иногда у меня бывает хорошее настроение
Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #41 : 23.08.2007, 10:35:08 am »
Оl
позволь не согласиться
у собак всех пород есть стереотипы поведения, которые никаким воспитанием не исправишь. Опять, повторюсь, собака в прошлом это волк и проблемы доминирования в стае еще никто не отменял.
поэтому если даже воспитанную собаку оставить наедине с чужим человеком/ребенком не факт, что при определенном взаимодействии этих двух субъектов может случиться казус (например, у моих знакомых в Боярке в частном доме, пока родители пиячили в доме, ребенок-гость играл с кавказцем на улице. Представте удивление родителей и хозяев, когда через некоторое время ребенок зашел, держа в руках собственное лицо. А вообще собака была хорошо воспитанная)
Я  собаку никогда не оставлю ее с чужим ребенком. Я не знаю, что может случиться, после того как ребеночек ее пнет или палочкой через хребет погладит.
Особенно это касается бойцовских собак, т.к. агрессия у них заложена в генах, что ужаснее всего это разработка человека (на уровне с атомной бомбой и другим оружием массового поражения). Путем воспитания мы пытаемся загладить особенности искусстенно выведенные нами самими.
Это все равно как выйти замуж и начинать переделывать под себя своего избранника, а потом рассказывать подружкам какой он у меня дрессированный.
вообще-то мы любим сначала создать проблемы, а потом героически ее преодолевать и отчитываться, как у нас это супер получилось
« Последнее редактирование: 23.08.2007, 10:41:21 am от kolok »

*

ol

Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #42 : 23.08.2007, 10:40:49 am »
Оl
позволь не согласиться
у собак всех пород есть стереотипы поведения, которые никаким воспитанием не исправишь. Опять, повторюсь, собака в прошлом это волк и проблемы доминирования в стае еще никто не отменял.
поэтому если даже воспитанную собаку оставить наедине с чужим человеком/ребенком не факт, что при определенном взаимодействии этих двух субъектов может случиться казус (например, у моих знакомых в Боярке в частном доме, пока родители пиячили в доме, ребенок-гость играл с кавказцем на улице. Представте удивление родителей и хозяев, когда через некоторое время ребенок зашел, держа в руках собственное лицо. А вообще собака была хорошо воспитанная)
Я  собаку никогда не оставлю ее с чужим ребенком. Я не знаю, что может случиться, после того как ребеночек ее пнет или палочкой через хребет погладит.

а это тут при чем? мы ж говорили о поведении собаки, когда рядом есть хозяин.
естественно, когда чужой человек вдруг полезет ко мне играться - то я тоже дам ему в рыло - а если чужой ребенок - то просто попрошу его забрать, сама уйду или же просто на него гаркну, чтоб отвязался. А у собак все проще, и нет каких то там условностей.

*

Оффлайн kopcap

  • *
  • 14
  • 5
Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #43 : 23.08.2007, 10:47:50 am »
Цитировать
Вы уже все свое отноешение показали одной этой фразой.
так как собака для Вас вещь - то я думаю, что бесполезно с Вами продолжать дискутировать, по крайней мере на эту тему.

Давайте не будем придираться к словам...

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Вещь, в широком смысле все, что имеет действительное и самостоятельное (физически или метафизически) существование.

Энциклопедия «История философии»
ВЕЩЬ - отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования.

Большая советская энциклопедия
Вещь в гражданском праве, материальный предмет, объект права собственности
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.

*

Оффлайн kolok

  • **
  • 67
  • 21
  • Иногда у меня бывает хорошее настроение
Re: Бультерьер vs Matiz
« Ответ #44 : 23.08.2007, 10:53:52 am »
Давайте сделаем отдельную тему "БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ"
Где будт треп про собак, кошаков, рыб и т.д.
я думаю тут достаточно любителей всякой не железной живности.
может у кого-то родились щенки или котята или...