Здравствуйте, Гость

Аналог задних амортизаторов

  • 7 Ответов
  • 9191 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Друзья))))

Хочу поделиться опытом: сзади поставил газовую КАЯБУ от ТАЗ классики (задние)  - встали почти как родные ))))) Правда они в раскрытьм состоянии сантиметров на 12-15 длиннее стоковых, сначала считал, что придется шото думать, чтобы они не раскрывались полностью, чтобы пружины не выпадали (как вариант - подвязать рычаг чем-то, например, - старыми ремнями безопасности) - подумал и решил, что они НИКОГДА не раскроются на всю длину))) этому помешает, во-первых, упругость подвески (поперечного стабилизатора), во-вторых - из-за упругости самих газовых амортизаторов они просто не успеют раскрыться, даже при самом высоком прыжке))))

Смета:

- амортизаторы - 406 грн пара,

- комплект болтов для задней подвески ТАЗика - 32 грн пара (отсюда берем только гайки для крепления верхнего уха амортизатора, стоковые выкидываем нафик, т.к. они полный отстой, и пару металлических втулок для амортизаторов, т.к. в комплекте с одним амортизатором идет только 1 втулка, втулки - точно такие же, как в сайлент-блоках Матиза)

- пара человеко-пиво-часов)))))))))))

Для сравнения: пара родных задних газовых КАЯБ - 64 ЕВРО, ИМХО все вышеперечисленное - отличный антикризисный вариант))))))))))

Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Аналог задних амортизаторов
« Ответ #1 : 18.08.2009, 00:39:28 am »
Есть в этом только одно НО.
Пружины не выпадут......,НО при подеме машины на подемнике задняя балка повисает на тормозных шлангах,а это не есть гуд.
А посему-нужно все-таки укорачивать штоки.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Аналог задних амортизаторов
« Ответ #2 : 18.08.2009, 00:55:26 am »
Есть в этом только одно НО.
Пружины не выпадут......,НО при подеме машины на подемнике задняя балка повисает на тормозных шлангах,а это не есть гуд.
А посему-нужно все-таки укорачивать штоки.

Блин, вот этого я не проверил... Бо собирал впопыхах, надо было срочно ехать... Олежа, спасибки огромное, обязательно проверю)))) Если таки-да, (может быть не будет висеть на торм.шлангах, т.к. возможно поперечный стаб будет этому противодействовать, надо проверить) то, думаю, обрезАть не буду, поступлю проще - подвяжу рычаги ремнями))))

ЗЫ: кстати, задний поперечный стаб у меня сейчас стоИт от Тойоты Старлет)))) Так вышло, случайно)))) Дело в том, что у меня был Старлетик, разбился бедняга(((( Остались кой-какие части. А на Матизе мне на шиномонтаже погнули стаб - поднимали задницу домкратом, промахнулись и упёрли его не в балку, а в стаб... Заметил я эту фигню разумеется недели через 2, доказать уже ничего было не возможно... В общем - снял я этот стаб, смотрю на него и думаю: шото похоржее я уже видел)))) нашел стаб от Сталетика, приложил - НУ ПРОСТО ОДИН-В-ОДИН)))) По длине, по диаметрам ушек для сайлентов, по диаметрам втулок)))) И схема та же - с одной стороны сайлент, с другой - 2 конические резиновые втулки)))) Думаю, что замена оправдана, т.к. Старлетовский стаб думаю жестче, т.к. сделан из цельного железного прутка круглого сечения, а стоковый стаб - из пластины, согнутой пополам вдоль длины, фигня полная)))
« Последнее редактирование: 18.08.2009, 01:25:10 am от wazlaw »
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Аналог задних амортизаторов
« Ответ #3 : 19.08.2009, 00:59:27 am »
Подожди родной.
Эта штука-не стабилизатор.
Она называется поперечной тягой.Из-за нее хопу у Матиза и сносит.Эта хрень не дает заднему мосту смещаться вправо-влево,но при пробое задницы она сносит мост влево,из-за чего матиз неустойчив на трассе на высоких скоростях.
Еслебы на Матизе сзади стоял стаб-тодабы непонадобилось ковырять ходовку сзади.Стаб переносит смещение с одного колеса на другое-чтобы они одинаково реагировали.При этом часть нагрузки на пружину переноситься на другу пружину.
Вообще-сзади стабы на маленькие машины ставят ошень редко-как правило только на ОЧЕНЬ заряженные версии.
На матизовску задницу стаб без основательной переделки задней балки поставить нереально.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Аналог задних амортизаторов
« Ответ #4 : 19.08.2009, 02:06:58 am »
Подожди родной.
Эта штука-не стабилизатор.
Она называется поперечной тягой.Из-за нее хопу у Матиза и сносит.Эта хрень не дает заднему мосту смещаться вправо-влево,но при пробое задницы она сносит мост влево,из-за чего матиз неустойчив на трассе на высоких скоростях.
Еслебы на Матизе сзади стоял стаб-тодабы непонадобилось ковырять ходовку сзади.Стаб переносит смещение с одного колеса на другое-чтобы они одинаково реагировали.При этом часть нагрузки на пружину переноситься на другу пружину.
Вообще-сзади стабы на маленькие машины ставят ошень редко-как правило только на ОЧЕНЬ заряженные версии.
На матизовску задницу стаб без основательной переделки задней балки поставить нереально.

понял тебя)))) исправляюсь))))

значит так: во всем вышесказанном - термин "стаб" или "поперечный стабилизатор" считать "поперечной тягой"))) Аминь)))) Хотя - почему эта тяга НЕ стабилизатор? Разве она не стабилизирует поперечные смещения???? Ну да ладно, проехали)))

ЗЫ: кстати - уже задумывался о стабилизаторе Матизу назад (именно в том понимании, о котором ты говоришь)))) даже не думай о том, что я не в курсе о чем идет речь    :yes На моей заряженной Королле сзади стоит стабилизатор в обычном понимании)))

Крепко думал... Усиливать/переделывать надо в этом случае не балку, а заднюю часть  кузова, куда будут направлены усилия от стабилизатора.... Может какие-то распорки поставить.... В общем - надо думать)))
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Аналог задних амортизаторов
« Ответ #5 : 19.08.2009, 09:23:47 am »
Подожди родной.
Эта штука-не стабилизатор.
Она называется поперечной тягой.Из-за нее хопу у Матиза и сносит.Эта хрень не дает заднему мосту смещаться вправо-влево,но при пробое задницы она сносит мост влево,из-за чего матиз неустойчив на трассе на высоких скоростях.
Еслебы на Матизе сзади стоял стаб-тодабы непонадобилось ковырять ходовку сзади.Стаб переносит смещение с одного колеса на другое-чтобы они одинаково реагировали.При этом часть нагрузки на пружину переноситься на другу пружину.
Вообще-сзади стабы на маленькие машины ставят ошень редко-как правило только на ОЧЕНЬ заряженные версии.
На матизовску задницу стаб без основательной переделки задней балки поставить нереально.
  Отож и я подумал, куда он там воткнул стабилизатор поперечной устойчивости. Постеснялся спросить.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Аналог задних амортизаторов
« Ответ #6 : 24.08.2009, 20:44:19 pm »
 И, всё же, человеку РЕСПЕКТ, за исследования :jaza. А что касается торм.шлангов... ну поставте их подлиннее, например с НЕКСИИ и ездите спокойно далее.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн wazlaw

  • ***
  • 316
  • 70
Re: Аналог задних амортизаторов
« Ответ #7 : 11.09.2009, 09:56:52 am »
И, всё же, человеку РЕСПЕКТ, за исследования :jaza. А что касается торм.шлангов... ну поставте их подлиннее, например с НЕКСИИ и ездите спокойно далее.

Спасибо, конечно, за поддержку  :113 Но идея не моя, это Олежа Лептоп меня надоумил, предложив поставить амортизаторы от Нивы, т.к. они работают в 2 стороны, за что ему РЕСПЕКТ :) Я уже начал их подыскивать и тут совершенно случайно мне на глаза попадают KYB, и цена в общем-то приемлемая :) И почему бы не пуркуа па? :)

ЗЫ: а балка-таки действительно висит на шлангах...  :(  Надо шото думать...  В общем - пока на подъемнике машину не подымаем, нет необходимости - слава Богу, а на шиномонтажке - просим домкрат упирать в балку :)
Toyota Corolla FX-GT TWINCAM Limited Edition 1985 г.
Daewoo Matiz 0,8L MX Deluxe M30 2006 г.  - уже нема :(