Здравствуйте, Гость

Покупка в кредит, стартовые затраты

  • 68 Ответов
  • 23365 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #45 : 18.06.2007, 13:45:19 pm »
На многих сайтах, в том числе и здесь, это уже обсуждалось с цитатами из законов, спорами .... Интереснее всего, что для двух одинаковых людей, одному пишут с НДС, а другому без НДС. Я считаю, что есть сумма  Х грн за машину, от Х считают НДС и от Х считают ПФ - это как бы правильно. По другому, если посчитать НДС, а потом еще ПФ, то получается на сумму НДС- двойное налогооблажение, чего быть не должно.

Мне и в автосалоне менеджер считал без НДС и в ГАИ. Вообще в ГАИ приходишь и тебе дают бланк, потом какой-то гаишник(эксперт???) пишет тебе туда сумму ручкой, вот у этого хрена можешь и поспрашивать (если сумма не понравится конечно), почему именно такая сумма.

*

Оффлайн Танюша

  • ***
  • 271
  • 2170
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #46 : 06.07.2007, 10:20:46 am »
Привет.Я недавно была в автосалоне на Перова, в кредитном отделе предлагают брать машину через "Индустриалбанк" под 12% годовых. Кто-то может что-то сказать об этом банке? Спасибо
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно

*

ol

Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #47 : 06.07.2007, 10:32:08 am »
На основании чего требовать уплату в ПФ БЕЗ НДС? Просто так могут же и послать - мы не в Европе :(
на основании того, что так должно быть.
если НДС составляет 20%, то именно двадцать и будет, а не 30%, так как так кто то захотел
или если булочка в магазине стоит 50 копеек, то на основании этого ты 50 копеек и будешь платить

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #48 : 06.07.2007, 11:04:52 am »
Привет.Я недавно была в автосалоне на Перова, в кредитном отделе предлагают брать машину через "Индустриалбанк" под 12% годовых. Кто-то может что-то сказать об этом банке? Спасибо

12% - если это реальный процент, без всяких комиссий, то нормально. Но есть процент ниже 11%(реальный) в "Ощадбанке", а вообще я этих советчиков  в салонах не слушаю, т.к. они заинтересованные люди и получат за это процент.

*

Оффлайн himtek

  • *
  • 298
  • 1964
  • Я выиграла матизика
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #49 : 06.07.2007, 14:32:51 pm »
Есть закон о пенсионном страховании, где черным-по белому указано, что при регистрации, не вовремя покупки, а именно регистрации -  машины, покупатель (не важно юр. или физ. лицо) уплачивает взнос в п/ф в размере 3 % от оценочной стоимости авто, без учета НДС.
Всем счастливой дороги!

*

Оффлайн Helenocka

  • *
  • 47
  • 13
  • И у каждой по девять жизней!
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #50 : 06.08.2007, 18:31:25 pm »
Покупала Матиз Бест 47380 в салоне на Трутенко. Кредит в Индустриалбанке с нулевым взносом в долларах под 12%. Стартовые затраты:
МРЭО (через салон) 2230
Страховка (Инпро - Осаго и Каско) 2930
Комисия банка (единоразово)  950
Курсовая разница (т.к. переводят на счет салона гривны) 900
Нотариус (оформляет договор залога авто) 550
Итого 7560
За допоборудование (антикор, защита картера, сигналка) платила когда забирала машинку.
В додатке к кредитному договору (согласно последним требованиям НБУ) указана эффективная ставка - около 25%. В общем я довольна банком, можно гасить досрочно, пока оформляли договора (кредитный и залога) провела в банке где-то полтора часа. За это время подошло человек 5 выписывать квитанции на погашение (сначала в кредитный отдел, тебе дают квитанцию, потом в кассу). Если есть вопросы о банке - пишите в личку.
Кстати, даже если заявку на кредит оформляете в салоне (как было у меня) все равно на заключение сделки в банк нужно идти самому. И вообще контакт держать лучше самому, чем через "менеджеров" всяких. Банк понравился отсутсвием лишних понтов, которых в киевских банках многовато. Я изучала банки сама, была и в Привате, и в Правексе, и в Надрах, и в Форуме, и в ФиК ( в трех последних сказали, что при моей справке кредит дадут без проблем), но в итоге взяла кредит в банке, который посоветовали в салоне.
Кстати, о салоне тоже плохого не скажу. МРЭО - сделали за 2 дня (техпаспорт, талон о техосмотре и квитанция о транспортном сборе). Правда, менеджер не совсем правильно объснил работу сигнализации (она с автозапуском), в результате я его постоянно выключала. Но, в принципе, и на СТО на Сырецкой узбек тоже не мог в ней разобраться пока не пришел мастер.

*

Оффлайн Ksanka

  • ***
  • 231
  • 32
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #51 : 06.08.2007, 19:36:30 pm »
Есть закон о пенсионном страховании, где черным-по белому указано, что при регистрации, не вовремя покупки, а именно регистрации -  машины, покупатель (не важно юр. или физ. лицо) уплачивает взнос в п/ф в размере 3 % от оценочной стоимости авто, без учета НДС.

В законе все ОЧЕНЬ размыто.
Для интересующихся - печатаю :

Из Закона "Про збір на обов”язкове державне пенсійне страхування"

Кто платит (п.7 ст.1):
"юридичні та фізичні особи при відчуженні легкових автомобілів, крім легкових автомобілів, якими забезпечуються інваліди, та тих автомобілів, які переходять у власність спадкоємцям за законом;"

От какой суммы считать: (п 6 ст.2)
"для платників збору, визначених пунктом 7 статті 1 цього Закону, - вартість легкового автомобіля;"

Нигде про НДС ни слова.


Из "ПОРЯДОК сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій”

"12. Платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій з відчуження легкових автомобілів є підприємства, установи та організації всіх форм власності, а також фізичні особи, які набувають право власності на легкові автомобілі шляхом: 
купівлі легкових автомобілів, у тому числі у виробників або торгівельних організацій (крім випадків забезпечення автомобілями інвалідів згідно із законодавством);

міни;

дарування (безоплатної передачі);

успадкування (крім випадків успадкування легкового автомобіля за законом);

з інших підстав, передбачених законодавством.


13. Збір на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій, визначених пунктом 12 цього Порядку, сплачується у розмірі трьох відсотків вартості легкового автомобіля, визначеної відповідно до договорів купівлі-продажу, довідок-рахунків торгівельних організацій, договорів міни, довідок органів митної служби, актів експертної оцінки вартості автомобіля, інших документів, що підтверджують цю вартість."


Вообщем, для юр.лиц, по их запросу в Пенсионный фонд, есть письмо, №04/218 от13.01.03.
Можно пытаться им агрументировать,но....
Наша страна - загадочная. :)
"Или плати 3% от всей суммы или нету у тебя номеров"
Все люди так или иначе умные . Вопрос только так или иначе.

*

Оффлайн шм

  • ***
  • 4384
  • 9479
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #52 : 07.08.2007, 08:02:48 am »
Нормальные в принципе условия. Получилось, 2% единоразовой комиссии банку. Инпро - вроде бы нормальная страховая, здесь на форуме ее хвалили.

На сколько лет кредит?

*

Оффлайн muraxa

  • *
  • 14
  • 2
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #53 : 07.08.2007, 20:29:06 pm »
беру кредит в укрсиббанке сумма-45640грн       
13% годовых на 7 лет без первого взноса,
каско в ихней страховой компании 4,5%,
короче общая сумма в банке-3120грн!!!!
в МРЕО ,с оплатой труда человека,который за меня бегал,
-2260грн
 в пенсионный фонд 3% считали без пдв.
Еще хочу сказать-зарплата конвертная ,о чем в банке прямо и признался-через два дня дали добро,
у них дешевле первый платеж потому-что не нужно услуг нотариуса-достаточно твоей подписи!!!
Я пошел в солидный банк и не пожалел,-может повело? :16
на 100% я знаю только то что я ничего не знаю.

*

Оффлайн Ihor

  • ***
  • 224
  • 1
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #54 : 07.08.2007, 20:46:39 pm »

кредит на матиз.. на 7 лет.. с ума сойти.. это целых 7 лет кормить банк и страховую :22
слава героям  :35

*

Оффлайн Helenocka

  • *
  • 47
  • 13
  • И у каждой по девять жизней!
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #55 : 07.08.2007, 21:02:13 pm »
Да нет же! Просто, если брать кредит на 3 года (как я планирую погасить), ежемесячные выплаты получаются  100% зарплаты по справке и банк кредит не даст. А с другими источниками доходов не хочется связываться из-за бумажной тянучки. Если в банке нет штрафов за досрочное погашение все берут на максимальный срок.

*

Оффлайн Safira

  • *
  • 20
  • 3
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #56 : 09.08.2007, 21:56:35 pm »
Нормальная эффективная ставка на рынке - 14-15% годовых в долларах, 25% - это очень много, под такой процент можно получить нецелевой кредит налом, но никак не автокредит.
Укрсиб не понравился - навязывают свою страховую, у которой плохая репутация. Агент про100 рассказывал, что никак не могут аккредитоваться - банк хочет откат. По поводу ставок разных банков (эффективных):
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Helenocka

  • *
  • 47
  • 13
  • И у каждой по девять жизней!
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #57 : 10.08.2007, 01:16:54 am »
Нормальная эффективная ставка на рынке - 14-15% годовых в долларах, 25% - это очень много, под такой процент можно получить нецелевой кредит налом, но никак не автокредит.
Укрсиб не понравился - навязывают свою страховую, у которой плохая репутация. Агент про100 рассказывал, что никак не могут аккредитоваться - банк хочет откат. По поводу ставок разных банков (эффективных):


Извините, что Вы понимаете под термином "нормальная эффективная ставка на рынке"? Боюсь, Вы стали жертвой распространенной в нашей стране путаницы с экономическими терминами. Нецелевой кредит налом сейчас дают по эффективной ставке 50-60%, если не больше. По-моему мы просто говорим о разных вещах. Я имею ввиду общий процент переплаты за кредит от его суммы (или так наз. "удорожание кредита"). НБУ в отличие от ЦБ других стран, например ЦБР, НЕ включает в эффективную  ставку платежи в пользу третьих лиц (обязательное при кредитовании страхование, услуги нотариуса, оформление договора залога и т.п.), а включает ТОЛЬКО банковские затраты (комиссии, платежи за перечисление и открытие счетов и т.п.). Просто я как кандидат экон. наук   :61 (без понтов) пользуюсь терминами исходя из логики, а не согласно распоряжениям НБУ, так как меня как заемщика волнует именно общий процент переплаты. Указанной Вами ставки на рынке, к сожалению, не существует. :65 
В принципе, я дала здесь свой отчет о затратах, чтобы помочь Вам принять решение, а не для того, чтобы мне вешали ссылку (сорри, чуть не сказала - лапшу на уши), по которой я (и, думаю, другие заемщики) много раз ходила.  :73
Если у Вас есть банк с эффективной ставкой 14% - какие проблемы? Я  искренне желаю  Вам удачи с банком, страховой и машиной.  :77 :77 :77
Модераторы: мне кажется банки и ставки обсуждались в другой ветке. Спасибо.  :74
Р.S/ Сильно извиняюсь за умничанье (и тут Остапа понесло), думаю, многие форумчане знают немало примеров "загадочности" украинской нормативно-правовой базы...
« Последнее редактирование: 10.08.2007, 01:35:41 am от Helenocka »

*

Жменька

Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #58 : 10.08.2007, 09:48:34 am »
беру кредит в укрсиббанке сумма-45640грн       
13% годовых на 7 лет без первого взноса,
каско в ихней страховой компании 4,5%,
а какая страховая?  :80

*

Оффлайн Танюша

  • ***
  • 271
  • 2170
Re: Покупка в кредит, стартовые затраты
« Ответ #59 : 10.08.2007, 10:07:44 am »
я вчера регестрировала свою машинку. :40 Так гаишник мне считал ндс 3% от стоимости машины без НДС. Дали номера и свидетельство о регестрации ТС, а талон тех обслуживания не дали :75
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно