Здравствуйте, Гость

Полик багажника

  • 25 Ответов
  • 8142 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Полик багажника
« : 27.07.2011, 23:34:32 pm »
Стоковый полик багажника мне не понравился с первого взгляда. Эта конструкция из пластикового картона как бы не особенно рассчитана на то, что бы туда что-то положить. Да и вытаскивать его было неудобно. Я решил это дело исправить кардинально, и полик поменять.
Новый полик сделан из 8 мм фанеры (можно и толще).  Заготовка имеет размер 970х540 мм, я резал ее из обнаруженного куска в сарае (а у кого нет сарая, можно в размер обрезать в магазине ).
Для разметки заготовки, откидывают спинку сидения, и вставляют заготовку в багажник. С помощью угольника переносят контуры выступающих деталей корпуса. Обрезают заготовку, и одновременно прорезают отверстия для решетки вентиляции (решетка для дверей) и два овальных отверстия под пальцы  для вытаскивания полика.
С этими отверстиями я немного промахнулся (черт попутал) – их надо сделать шире (я резал 16 мм) и сместить приблизительно в центр заготовки. После обрезки, заготовка должна совершенно свободно вставляться и выниматься из багажника при установленной на место спинке заднего сидения. После этого, заготовку надо подрезать по ширине (симметрично) и по высоте (по передней стороне) на двойную толщину материала для оклейки.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Полик багажника
« Ответ #1 : 27.07.2011, 23:35:58 pm »
Заготовка снизу усилена двумя угольниками (опять ходил в сарай) из дюралюминия (20х20 мм). Угольники прикреплены заклепками, можно использовать мелкие саморезы или винтики.
Расположение отверстий и угольников, достаточно произвольное. Под отверстиями должно быть место для пальцев, угольники желательно ставить симметрично относительно центра и так, что бы они ни во что не уперлись.
Нижняя сторона полика и его торцы задуваются акриловой краской из баллончика.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Полик багажника
« Ответ #2 : 27.07.2011, 23:37:25 pm »
Потом, на верхнюю сторону наклеивается карпет, края карпета (миллиметров по 40) загибаются на нижнюю часть полика,  и приклеиваются. На фигурных участках, карпет не загибается. Там где карпет не загнут, его края оплавляются жалом горячего паяльника (чтоб не сыпался). Клеится карпет универсальным неопреновым клеем в аэрозоле (25 гр.).  Карпета, я, конечно не нашел. После часового мотания по городу, я посчитал, что этот кусок будет слишком дорогой, поэтому, зашел в первый попавшийся магазин ковровых покрытий, и купил приглянувшийся синтетический коврик. При ближайшем рассмотрении, принципиальных отличий между материалами я не нашел, разве что – коврик чуть толще.
В последнюю очередь, устанавливается и крепится вентиляционная решетка.

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Полик багажника
« Ответ #3 : 27.07.2011, 23:38:27 pm »
В общем, я доволен результатом – получилась ровная твердая поверхность, на которую можно без опасений поставить тяжелую сумку или бухнуть мешок с цементом. Хочу заметить, что для изготовления полика не надо каких либо особых навыков и инструментов, вполне достаточно ножовки,  дрели и терпения. Наличие специализированного инструмента, просто сокращает время изготовления. У меня, в общем, ушло на все часов 5.  Побочным результатом стало появления лишнего стокового полика с уже врезанными вентиляционными решетками и половинки решетки для дверей. Если кому из одесситов надо – заезжайте, забирайте.

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Полик багажника
« Ответ #4 : 27.07.2011, 23:52:19 pm »
Вобщем то зачетно!  :good Но мучаться нечего с примеркой! Все уже сделано за нас на соседнем форуме! Понадобится только электролобзик, фанера 10 мм, карпет (можно взять стоковый), рояльная петля и немного терпения!  :victory
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Полик багажника
« Ответ #5 : 29.07.2011, 20:21:27 pm »
на которую можно без опасений поставить тяжелую сумку или бухнуть мешок с цементом.
От же руки у вас чешутся! А я при разложенном заднем сиденье 6 мешков цемента вожу (больше нельзя по загрузке), из них ТРИ лежит на стоковом полике - живой он! Мож у вас опоры снизу него не наклеены, которыми он на колесо опирается?
Не, сделано конечно классно, но пять часов!  :shok Меня б жаба задушила. :)

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Полик багажника
« Ответ #6 : 29.07.2011, 22:28:54 pm »
Да, нет – были приклеены там снизу куски жесткого поролона, но как-то это все не солидно и тщедушно. Я, как-то, прибор тяжелый положил (сам не большой, но весу – килограмм 20), как я его не тулил – полик дыбом становился.  Ну, 5 часов (и внук усердно помогал, как он себе ничего не отрезал и не прищемил – просто чудо), зато результат есть, да и было это не единоразово  - три вечерних подхода, и всех делов. :)

*

Оффлайн Сова

  • ***
  • 104
  • 0
Re: Полик багажника
« Ответ #7 : 11.08.2011, 23:20:21 pm »
 Немного не в тему. Поскольку опыт езды с вент. отверстиями в полике у Вас есть, вопрос: достаточно их от запотевания стекол, или же есть смысл проделать такое же в задней полке?  И, помнится , в первоначальном варианте было 2 отверстия поменьше.

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Re: Полик багажника
« Ответ #8 : 12.08.2011, 09:48:19 am »
Немного не в тему. Поскольку опыт езды с вент. отверстиями в полике у Вас есть, вопрос: достаточно их от запотевания стекол, или же есть смысл проделать такое же в задней полке?  И, помнится , в первоначальном варианте было 2 отверстия поменьше.

они вообще не от запотевания!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а от выдавливания лишнего воздуха из машины, не правдо ли легче закрыть двери когда окна приоткрыты чем когда все окна закрыты?
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
Re: Полик багажника
« Ответ #9 : 12.08.2011, 13:35:09 pm »
Немного не в тему. Поскольку опыт езды с вент. отверстиями в полике у Вас есть, вопрос: достаточно их от запотевания стекол, или же есть смысл проделать такое же в задней полке?  И, помнится , в первоначальном варианте было 2 отверстия поменьше.
С решеткой вентиляции, все равно, потеют, но – гораздо меньше. Решетку в задней полке (у меня полки нет), я бы – сделал.

*

Оффлайн agrosens

  • ***
  • 149
  • 65
  • Matiz-club.com
Re: Полик багажника
« Ответ #10 : 12.08.2011, 13:41:28 pm »
Оно то может и практичней, но стоит ли жертвовать безопасностью ради этого

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Полик багажника
« Ответ #11 : 12.08.2011, 13:48:50 pm »
Оно то может и практичней, но стоит ли жертвовать безопасностью ради этого
о какой безопасности речь? фанерный полик представляет опасность? да не больше чем запаска под ним!
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Re: Полик багажника
« Ответ #12 : 12.08.2011, 15:42:24 pm »
а никто не задавался целью совместить в полике пикниковый столик?
есть идея использовать на пикничках плоскость полика как столешницу, основанием-запаску, а соединять их через ножку( см 40) с "пятками" на концах, чтоб крепить к запаске и "полику".
Практическим советам буду рад :123

*

Оффлайн Fasolka

  • ****
  • 443
  • 157
Re: Полик багажника
« Ответ #13 : 12.08.2011, 16:10:45 pm »
а никто не задавался целью совместить в полике пикниковый столик?
есть идея использовать на пикничках плоскость полика как столешницу, основанием-запаску, а соединять их через ножку( см 40) с "пятками" на концах, чтоб крепить к запаске и "полику".
Практическим советам буду рад :123
в ножку можно вмонтировать мини-холодильник для пивка :009

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Re: Полик багажника
« Ответ #14 : 12.08.2011, 16:48:00 pm »
в ножку можно вмонтировать мини-холодильник для пивка :009

алкоголики-это наш профиль))))))))) :123 :frends :frends :frends