Здравствуйте, Гость

Светодиоды вместо лампочек подсветки номеров???

  • 13 Ответов
  • 6333 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн art1

  • *
  • 31
  • 15
Ув. знатоки электроники, подскажите плиз. А можно такое замутить:
Берем лампочку которая освещает номера на корме, отрезаем ее вместе с  патроном от провода. Получаем два голых провода и к ним припаиваем соответствующий резистор ,чтобы ограничивал напряжение для светодиода, а потом  светодиод? (или несколько)  :) 

так можно сделать в принципе?! Работать будет?
Сори за такие вопросы. в радио штучках не разбираюсь,просто мысль пришла. Говорят они светят ярче, белее и потре"ой"ют меньше.
« Последнее редактирование: 10.11.2010, 21:52:52 pm от art1 »
С уважением.
Гончаренко Артем
--

*

Оффлайн Строгий БАТЬКА

  • *
  • 2424
  • 65535
  • Харьков, очень ЗЛОЙ админ
Ув. знатоки электроники, подскажите плиз. А можно такое замутить:
Берем лампочку которая освещает номера на корме, отрезаем ее вместе с  патроном от провода. Получаем два голых провода и к ним припаиваем соответствующий резистор ,чтобы ограничивал напряжение для светодиода, а потом  светодиод? (или несколько)  :) 

так можно сделать в принципе?! Работать будет?
Сори за такие вопросы. в радио штучках не разбираюсь,просто мысль пришла. Говорят они светят ярче, белее и потре"ой"ют меньше.
Не мучайся, полно уже готовых к установке светодиодных лампочек

*

Оффлайн art1

  • *
  • 31
  • 15
о! спасибо, а что мне нужно знать что бы такую купить?  мощность или тип патрона ?!  что говорить продавцу?  :gigi
С уважением.
Гончаренко Артем
--

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Проще всего снять лампочку с подсветки, принести продавцу, ткнуть в нос и сказать: "мне такое же тока с розовыми пуговками", ой с " диодами"  )))))
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Проще всего снять лампочку с подсветки, принести продавцу, ткнуть в нос
Но не советую покупать самые дешовые. Так как они сгорают очень быстро.из за не правильного подбора тока и отсутствии стабилизации..
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

ing

еще заметил что со временем теряется яркость, покупал 4шт одинаковые по 15грн штука на авторынке на Вересневой в Киеве, отслужили передние 1,5года, и потускнели, купил вперед по 25грн штука, задние еще держаться нормально.

и не покупай такие как на картинке выше - фуфло, бери  без стекляного цоколя с квадратиком в средине.
бери как на рисунке второй слева внизу


*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
еще заметил что со временем теряется яркость, покупал 4шт одинаковые по 15грн штука на авторынке на Вересневой в Киеве, отслужили передние 1,5года, и потускнели, купил вперед по 25грн штука, задние еще держаться нормально.

и не покупай такие как на картинке выше - фуфло, бери  без стекляного цоколя с квадратиком в средине.
бери как на рисунке второй слева внизу


и какой здесь со стеклянным цоколем??????
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

ing

и какой здесь со стеклянным цоколем??????
я имел в виду вот эти

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
ааааааааааааааааа
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
ааааааааааааааааа

в подсветку номера у меня прекрасно вошел как на картинке в нижнем ряду самый левый. Освещение салона такой как на рисунке на 6 светодиодов (31 мм), в багажнике длина 36 мм.

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
и не покупай такие как на картинке выше - фуфло, бери  без стекляного цоколя с квадратиком в средине.
те что на твоей фотографии, верхний ряд?

А если серьезно. то делай сам обойдется во много раз дешевле продаваемого и качественное! За эти день можно собрать намного ярче и качественнее. В скором Будущем займусь подсветкой номера. Вариантов куча. Но пока еще не решил. Скорей всего буду делать две светящиеся рамки на оба номера, с возможностью выбора цвета подсветки. когда сделаю выложу фото...

А для вас самое проще открутили подсветку , вытянули лампочку, пошли на рынок и нашли такою же светодиодную но торцевого свечения!
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
А для вас самое проще открутили подсветку , вытянули лампочку, пошли на рынок и нашли такою же светодиодную но торцевого свечения!

только есть нюанс, она стоит под углом в 45 градусов. Если поставить плоскую, и световой поток будет направлен не наружу, а к двери багажника нужно просто перевернуть на 180 градусов патрон лампочки. Тогда световой поток будет направлен наружу, но из-за рассеивателя номерной знак освещается лучше + возле багажника освещается:)

*

Оффлайн kromvel

  • ***
  • 294
  • 1001
  • UZ-Daewoo Matiz II Best 1.0 MT
Странно, а чем Вас не устраивают обыкновенные лампочки по цене 2-3 грн штука (при том, что нет гемора с установкой и светят лучше) чем сомнительные диодные за 20-30 грн. непонятного качества?

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Странно, а чем Вас не устраивают обыкновенные лампочки по цене 2-3 грн штука (при том, что нет гемора с установкой и светят лучше) чем сомнительные диодные за 20-30 грн. непонятного качества?

лично меня тем, что плохо светили, ночью возле багажника нихрена не видно, сейчас при полном отсутствии внешнего уличного освещения видно где сумку поставить на землю когда выгружаешь дета ночью. А во-вторых снизить потребление при включении габаритов. Посчитайте общее потребление при включении габаритов и очень удивитесь.

Габариты - 2 х 5 Вт = 10 Вт
Освещение торпеды - 2 ламп х 3 Вт = 6 Вт (может быть и больше 2 шт, точно не помню)
Освещение номера - 2 х 5 Вт = 10 Вт
Задние габариты - 4 х 5 Вт = 20 Вт

Итого: 10 + 6 + 10 + 20 = 46 Вт

46 Вт / 12 В = без малого 4 А

Долго Ваш АКБ проживет если будет сосать 4А ?

Давайте считать.

Емкость на 100% заряженного АКБ на литровом матизе 45А/ч.

Емкость считается при 10 часовом разряде, когда на клемах АКБ напруга не опускается ниже 10 В. Т.е. для 10 часового разряда это 4,5 А. Значит АКБ разрядится в НОЛЬ при включенных габаритах за 10 ч при условии что АКБ на 100% заряжен и имеет полную емкость 45Ач.

На 0,8 матизах емкость 35 Ач, значит АКБ сядет в ноль при тех же условиях за 8,75 ч.

Берем ситуацию приближенную к реальной, когда на автомобиле зарядка АКБ достигается только на 80% от своей емкости. Значит имеем не 45 Ач, а всего 36 Ач при условии живого АКБ еще не потерявшего своей емкости. Идем далее зимой в морозы емкость АКБ может терять 50% своей емкости и вы забываете выключить габариты. У меня этой зимой при -24 АКБ здох на работе всего за 2 часа. Приехал на работу в 8, а в 10 мне сказали, что у меня горят габариты, завестись уже не смог.