Здравствуйте, Гость

Matiz*0,8*M19*2011года "сборник статей и журнал от Lonely_Wolf

  • 258 Ответов
  • 105152 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
БК 3 версия

Основные функции:
-спидометр. Точность 1км/час, максималка - 400км/час.
-одометр. Максималка - 999999км.
-суточник. Максималка - 999,9км.
-термометр забортового воздуха. Шаг измерения 0,2 градуса. Диапазон -40...60 градусов Цельсия. Точность 0,6 градусов.
-минимальная температура за бортом в течении суток
-термометр мотора. Шаг измерения 1 градус. Диапазон -40...170 градусов Цельсия. Точность 3 градуса.
-термометр мотора2. Может использоваться для измерения температуры масла или измерения температуры второй ГБЦ.
-вольтметр. Точность 0,1 вольт. Диапазон 0...18 вольт.
-индикатор положения дроссельной заслонки. 8 сегментов.
-уровень топлива. 8 сегментов или цифровая индикация ХХ,Х. Программирование датчика топлива- 100 Ом, 510 Ом или ручная тарировка.
-давление масла.
-тахометр. Максимальное значение программируется - 8000 или 16000 оборотов в минуту.
-индикатор включенной передачи или индикатор передаточного соотношения
-контроль давления шин
-пробег до заправки
-средняя скорость за сутки
-средняя скорость за час
-максимальная скорость
-тест на разгон, счётчик секунд (с десятыми) до достижения заданной скорости. Программируется 40/60/100 км/ч.
-тест на разгон 2, счётчик секунд (с десятыми) до достижения заданного пробега. Программируется 100/402/1000 метров.
-таймер. Макс. 99часов 59минут 59 секунд.
-расход топлива.
-часы (24-х часовой формат) и календарь.
-счётчик замены масла мотора
-счётчик замены масла коробки
-счётчик замены воздушного фильтра
-счётчик замены топливного фильтра
-счётчик замены ремня/цепи.
-счётчик замены ОЖ
-счётчик замены тормозной жидкости
-счётчик прохождения ТО
-предупреждающие сообщения неисправности датчиков или памяти контроллера
-предупреждающее сообщение гололёда
-предупреждение низкого уровня топлива
-предупреждение разряда или перезаряда АКБ
-предупреждение перегрева мотора
-ограничитель скорости, при срабатывании выводится соответствующее предупреждение.
-ограничитель оборотов, при срабатывании выводится соответствующее предупреждение.
-ограничитель оборотов при 0 скорости, при срабатывании выводится соответствующее предупреждение.
-предупреждение включения ЗХ с ограничением скорости движения. Программируется.
-ФУОЗ. Новый алгоритм использует оба фронта сигнала с датчика коленвала, что даёт
стабильный угол опережения на низких оборотах и непрямолинейных ускорений оборотов
коленвала.
-управление таблицами ФУОЗ
-кодовый иммобилайзер.
-управление вентилятором охлаждения.
-управление габаритными огнями.


пока еще не определенность с тем что должен показывать дисплей.
вот еще один вариант:


Из всех вариантов мне понравилась такой вид интеграции МК в приборную панель

Интересный вопрос Реально приборную панель с другого авто поставить на матиз? Еслибы небыло проблем с финансами то я для себя сделалбы приборную панель в таком исполнении. Но проект будет дороже чем купить готовый Маршрутный компьютер подключаемый к К-линии
« Последнее редактирование: 06.10.2011, 00:18:38 am от Lonely_Wolf »
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Мысли в слух...

Может напрасно я пишу все про БК и некому оно и даром ненужно. Та как это внешний элемент. Но всеже мне любопытно что и как устроено. Жаль что нету тех кто смогбы поддержать в этом направлении. Собственно я прихожу к выводу что собрать БК я могу и стоить оно будит в половину раз дешевле тех что на рынке продают. Но вот вопрос по настройки и отладки БК. Это програмная часть. Точнее перепрошивка самого контролера. А я увы не програмист. Следовательно надо напрягать програмистов чтобы те переисывали значения кода. Можетимеет смысл купить встраеваемый БК? Главное это протокол  передачи даных по К-линии Поддерживаемые протоколы OBD-II: • ISO14230-4 (KWP2000): Daewoo, Hyundai, KIA)...

под этот протокол подгодит вот такая игрушка: Бортовой компьютер GAMMA GF913

Если я не ошибаюсь то именно ЭТОТ БК встраивают в комбинированые приборные панели... (ориентировочная стоимость GAMMA GF913 составляет 100$).
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
Мысли хорошие и я с удовольствием читаю все твои посты в ожидании сообщения- я собрал!вот так выглядит!может то, то и то а вот того и того не будет так как... а в остальном половину того что ты пишешь я не понимаю и не шарю, НО мысль создать самому БК это супер, я думаю многие захотели бы себе персональный БК с определенным набором функций, тем более если он получится дешевле чем все его продют

(дороговато)правда за 100$ можно купить готовый....... правда с меньшим набором функций....
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн ArtemX2

  • ***
  • 367
  • 20
  • Matiz-club.com
Поддерживаю, также с большим интересом читаю посты, а также жду готового варианта, который можно будет внедрить в свой внедорожник)

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
.... правда с меньшим набором функций....
Ну вот и я тогда видать буду мучат программиста И доводить до ума БК версии 2.2 (а может перепрошью на версию 2.4. Датчик скорости непосредственно возьму с заднего колеса (на диски устанавливается магнит, а на ответной части датчик  (может даже геркон). Тахометр возьму с одной из катушек зажигания. И установлю емкостной датчик в бак. А вот с Дроссельной заслонкой я не потяну Так как там нужно математически УГАДЫВАТЬ мгновенный расход бензина... Так что будет грубый расчет остатка КМ до заправки исходя из того что в баке есть (не учитывая скорость движения (учитывая расход бинзина при смешанном режиме езды). Увы с синей подсветкой дисплей я не смог купить. Так что будет с зеленым экраном. Да и с другой стороны у меня габариты в салоне и магнитола все в зеленом свете... Единственное что щас интересует это куда Установить БК чтобы он не портил вид и не мешал езде, но всегда был в поле зрения.

Ваши варианты?
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....


*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
ПО ПОВОДУ РАХСХОДА ЗНАТЬ БЫ ПРОСТО СКОКА БЕНЗИНА В БАКЕ ОСТАЛОСЬ И УСЕ...
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
я бы поставил в место штатных часов.
Итак по поводу БК, програмиста вроде уговорил переписать. Но он сказал что с БК версии 2 ему не интересно ковыряться так как это уже прошлое. Такчто верисия БК 3.

Вопрос один что желаете увидеть на дисплее? ( по умолчанию прошу: вольтметр, тахометр, количество литров в баке, термометр двигателя)
примерно габариты ЬК и рахмер ЖКИ будет аналогичен GAMMA GF913. Стоимость  в пределах 50баксов...
примерно димплей будет такого типа RDX0154-GC (графический индикатор; 132x64 точки; драйвер - UC1601s; размеры 65.0х47.5; видимая область 62.0х32.0; размер графического поля 51.44х27.48; сбелой подсветкой диспелея)

Также в дисплей будет вмонтирован фото приемник, что позволит автомотически менять яркость в зависимости от освещености. И куча других мелочей. По поводу функций то можно выводить практически любые дание с БК авто (ЭБУ), через ODB-II

Пока что еще можете в пейнте нарисовать черно белый рисунок  вашего дисплей. Точнее что и где и как будет показываться. Буть это рисунки, символы, стрелки, цыфры...
конструкция БК будет так проектроваться с возможностью монтирования БК в ЗАГЛУШКУ дя часоав.

(увы своей фото пока не имею. позже поставлю свое фото. А если получется то может уже и в Этом месяце я первым стану уникальным обладатель собственого БК
« Последнее редактирование: 06.10.2011, 23:22:28 pm от Lonely_Wolf »
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
если что я второй )))

вольтметр, тахометр, количество литров в баке, термометр двигателя
1) ЧАСЫ
2) сигнализация прохода очередного ТО (на шкоде было и было удобно)
3) редупреждение разряда или перезаряда АКБ
4)может и глупо но... может есть возможность менять смесь или.... чтоб получилась кнопка "СПОРТ"
5) температура, но как быть с термометром
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн ArtemX2

  • ***
  • 367
  • 20
  • Matiz-club.com
Я буду третим, функций изложенных выше думаю вполне хватит.
Мне вот такой нравится:

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
По ка что ждем посылку в которой пиедел ЛСД и пик контролер. А пока ждем запчастей думаем куда можно вмонтировать и как экран должен показывать. Пока в голову ни чего умного не пришло как использовать готовое место под часы которых и так нет. Акуратно снял заглушку но так несмог найти предпологаемого разьема для часов (это четырез пиновый разьем  на котором присутствует постояннй + от аккумулятора, + от замка зажигания, + от гобаритов и минусовый провод)
Вот прилагаю серию фото заглушки:
ссылки доступны зарегистрированным пользователямссылки доступны зарегистрированным пользователямссылки доступны зарегистрированным пользователямссылки доступны зарегистрированным пользователям

 и немного фотошопного экспромта, примерно как в реале должно быть:
ссылки доступны зарегистрированным пользователямссылки доступны зарегистрированным пользователямссылки доступны зарегистрированным пользователям
в приблеженом виде БК
ссылки доступны зарегистрированным пользователямссылки доступны зарегистрированным пользователямссылки доступны зарегистрированным пользователям
Хотя в оригинале куда все красивее будет. Но сегодня пол дня примерял наброски к тому месту где будет БК и пришел к выводу что рисунки не годится. Следовательно идеальный вариант дисплей будет показывать только одну функци и с помощью кнопки циклически можно будет выбирать что именно показывать (литров в баке, мгновенный расход, тахометр, вольтметр, температуру салона, температуру масла, температуру тосола, ...)
Хотя также возможно вывод сразу нескольких функций (верхняя часть дисплея будет иметь в два раза крупнее шрифт чем нижная. В верхней один показатель в нижней два или три. Пока еще сами незнаем как оно будет...
« Последнее редактирование: 07.10.2011, 13:30:21 pm от Lonely_Wolf »
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Elektrovenik

  • ***
  • 120
  • 77
  • Ух ты буквы
Акуратно снял заглушку но так несмог найти предпологаемого разьема для часов (это четырез пиновый разьем  на котором присутствует постояннй + от аккумулятора, + от замка зажигания, + от гобаритов и минусовый провод)
И не ищи нет его там, сэкоомили УЗ ДЭУ, я на прошлой неделе сам в этом убедился. Спасибо Сарумяну за науку и помощь

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
И не ищи нет его там, сэкоомили УЗ ДЭУ, я на прошлой неделе сам в этом убедился. Спасибо Сарумяну за науку и помощь
А у меня в обеих машинках был: 2006 г. в. и 2011 г. в. ! Может плохо искал?
« Последнее редактирование: 07.10.2011, 19:08:05 pm от Medved »
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
одни говорят что есть, я не нашел.... хотя я предпологаю что он есть просто замотан в провода и нужно оооооочень хорошо искать или на крайняк торпеду снимать....
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
А у меня в обеих машинках был: 2006 г. в. и 2011 г. в. ! может плохо искал?
Я специально под торпеду залазил чтобы отыскать проводок. Но там и следов его существования нету. Да и свободных разьемов тоже ненашол для установки блока управления замками и для установки сигнализации, так что придется все спомошью мультиметра вызванивать и выводить провода. Вот немного фото спод торпеды:
...блок предохранителей..................ЭБУ..........................OBD-II...............
ссылки доступны зарегистрированным пользователямссылки доступны зарегистрированным пользователямссылки доступны зарегистрированным пользователям
« Последнее редактирование: 07.10.2011, 14:51:47 pm от Lonely_Wolf »
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....