Здравствуйте, Гость

Matiz*0,8*M19*2011года "сборник статей и журнал от Lonely_Wolf

  • 258 Ответов
  • 105146 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Отображение передач скорости на да приборной панели

Сколько езжу на Матизе, но все ни как не привыкну. Вечно путаюсь с переключением скоростей, не научился определять на какой скорости включено , а иногда не довключение. На скутере гораздо проще, газ и тормоз, больше ничего знать не надо. Вот и решил на будущее сделать апгрейт коробки передач и поставить концевики, и настроить. После долгих раздумья по поводу дисплея или просто набор светодиодов. Решил, купить цыфроблад "передач" (на скутерах с механической коробкой, стоит цыфреблад, который показывает "0", "1", "2", "3", "4", "5". Но есть одна проблема, каждая передача имеет свой датчик. У нас на авто нет возможности вывести концевик на нейтральную скорость "0". Зато есть пять скоростей. После недолгих раздумья и подсчетам стоимость всевозможных схем, было решено Докупить 5 диодов (любые) и реле 12вольтовое (герконовое).
Схема распаяки проста, на каждый концевик скорости припаивается Диод (Анод), а Катод припаивается в общую точку и к нему припаиваем реле. при отсутствии любой передачи (отсутствии питание на реле), у нас будет коммутироваться контакты реле и на "0" контакт дисплея будет подаваться питание. А при присутствие любой передачи, у нас пойдет питание на реле и оно раз соединит контакты.

Фото и подробности будут подробнее после установки. Пока что это лишь проект, который ждет когда кончится гарантийный срок на Авто..

Также на днях займусь сборкой БК для авто. А то на радио рынках он стоит 1600грн. (собрать самому обойдется до 400грн).

Правда у меня не будет весь перечень функция, только (вольтметр, количество литров в баке бензина, температура двигателя (масло), температура антифриса , тахометр, спидометр, одометр, одновременно на экран моно вывести 4 показания. из 12...
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн bok

  • ***
  • 141
  • 1
  • Matiz-club.com
а куда циферблат скоростей ставить? как по мне дело малополезное. месяцок другой и будешь на автомате понимать что включено.
а вот бортовой компьютер тема хорошая! 

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
а куда циферблат скоростей ставить? как по мне дело малополезное. месяцок другой и будешь на автомате понимать что включено.
размеры цыфреблада мизерные. Поместиться в нутри родной приборки в любом свободном месте. Надо лишь окуратненько концелярским ножом вырезать прямоугольную дырочьку и посадить на супер клей.
Хотя как по мне надо пересмотреть родные индикаторы, и те что не нужны (если место позволит, то там поставить (но сомневаюсь что выйдет сия затея).

Есть и другой вариан, с установкой БК в негоже и вмонтировать дисплей передачи скорости...
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Baked milk

  • *
  • 959
  • 501
  • High Fidelity Audio
А зачем Вам надо знать, какая включена, включайте просто ту – которая нужна в данный момент. Не безопасное это дело, едя в потоке, лишний раз отрывать взгляд от дороги.

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
на мобильнике есть пара фото. Это мой Гараж во дворе за домом (зайдя во двор авто не видно)...

и увы полного фото отчета по каким я дебрям и ямам ездил пробираясь к водоему Клепан-Бик (3го сентября 2011 с ночлегом в полатке), нету, но вот одно фото когда капитально в ямку вьехал. Хотя там колии было предостаточно...

хорошо что было кому выталкивать машину. Но в общем проходимость неплохая... а Главное маневренная...
И вместительность тоже неплохая если разложить заднее сидение (увы больше монаток не было зато еще бы погрузил... Все для кемпинга, пропитания,поместилось...(палатки, столики, стулья, комп, еда, посуда, ....))
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
если часто ездите по таким дорогам предлагаю приварить по бокам 4е ручки и и в случае чего- поднял переставил и поехал ))))
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
и вот уже накатилось на одометре 2222км. я пригнал на первое Гарантийное "ТО"
Само по себе слово Гарантийное дожно означать БЕСПЛАТНО. Но увы они только и придумывают какбы по больше денег наварить. из проделаных работ:
 поменян масленый фильт = 37,5грн
 промывка масленой системы = 37,5грн
 масло моторное Helix  HX-7 10W40 = 183,33грн
 Диагностика ДВЗ = 58,33грн
ПДВ = 64,34грн
итого = 381грн
 Также они подзатянули болты... И провели проверку колес. И пришли к вердикту что у меня переднее левое колесо несиправное. Точнее у меня накрылся подшипник в передней левой ступице. Что меня очень огорчило. ЧТО авто , хуже скутера (скутер первую поломку получает при пробеге более 5000км), не прошол и гарантийного срока а УЖЕ первая поломка. Отремонтировать они не могут, так как в наличии нету запчастей. Говорят что Гарантийный случай и Я оформил заявку на ремонт авто по Гарантии, теперь жду когда приползут запасти.

Говорят что это не единичный случай что уже я не первый кто при первом ТО имеет проблеммы с передним левом колесом. Вопрос, кто еще сталкивался со стуком подшипника в переднем левом колесе при первом же ТО?
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Теория и мысли в слух.. БК....

Я Радио Электронщик, хотя очень сожалею что не радио инженер и не програмист. Но мне это не мешает чтобы чего нибуть несотворить мелкого. Я давно подумываю о реолезачии МК (маршрутного компьютера). Его можно самому спаять:

Он имеет намного больше функций от штатного МК для Матиза.... Но пробемма втом что нужны вмешательства в штатную Электронику авто. Что автоматом сымает с Гарантии. Хотя по себестоимости собрать МК будет вомного раз дешевле чем купить ... из дорогих запчастей для сборки PIC18F252-I/SP цена $7,36 и BC1602A  цена $6,36 остольное стоит копейки...

Краткое описание функций:

-тахометр, 400 ... 15000 об/мин, с дискретностью 100 оборотов
-вольтметр, 9,0 ... 22,0 вольт, с дискретностью 0,1 вольт
-температура двигателя, -40 ... 200 градусов цельсия, с дискретностью 1 градус
-температура наружного воздуха, -40 ... 125 градусов цельсия, с дискретностью 1 градус
-указатель уровня бензина, 0 ... 45 литров, с дискретностью 100 грамм
-период замены масла, километров до замены
-время в пути / секундомер, секунды, минуты, часы
-суточный одометр, км, с дискретностью 100 метров.
-средняя скорость за час, км
-максимальная скорость, км
-расход топлива, литров на 100 км., с дискретностью 0,1 литр
-разгон до 100 км, секунды, с дискретностью 0,1 сек
-...
на дисплей выводится четыре показания одновременно

Но повторюсь Требует вмешательство в Электрику. Адля новечьков в эт ом деле и мечтать не следует думать о таком. Вот стал задумываться о варианте вывести данные без переделки штатной электрики. Еще досканально авто не изучил и всю его электро схему + прошивку БК  не разобрал. Но Знаю что в любом АВТО где есть Инжектор, есть Мозги. Аследовательно есть интерфейст входа к мозгам. Если по простому сказать то есть Бортовой компьютер который управляет двигателем, и у этого компьютера есть К-линия. Специальный разьем через который можно диагнастировать авто. Выводить коды ошибок и прочие данные. На авто установленно куча датчиков и все данные всех датчиков подсоеденнены к БК. Вот я и решил снять данные датчиков с БК. есть много разных способов как это реализовать. К примеру купить специальный адаптер, который будит Синхронизировать БК авто с Копьютером и спомощью специального програмного обеспецения я могу получить даныые всего двигателя, также перепрошить или изменить те или иные параметры (правда несоветую менять что либо, если в этом несоображаете). Но спомошью кодов ошибок вы можете с легкостью определить любую неисправность связаную с двигателем.... Но нам к примеру надо лишь вывести данные Тахометра, температуры двигателя и количество литров в баке. плюс еще парочька приметивных функций. И не будем же мы ездить с компьютером. Все куда проше, достаточно купить блуетуз адептор

Подключить его место заглушки. И использовать любое устройство имеющее Блуетуз, мобильный телефон, КПК, Нетбук, ЖПС....
В моем случаем мой ЖПС навигатор ASUS A696  в самый раз подойдет:

А с Интернета для КПК скачать софт, который спомощью блуетуза будет синхронизироваться с OBD2
Программа умеет отображать текущие параметры работы двигателя, отображать и рашифровывать коды ошибок, стирать ошибки из ЭБУ автомобиля(погасить ламочку check engine на приборной панели).
подробное описание стандартных параметров есть на википедии OBD-II_PIDs.
Можно настроить алармы на различные значения датчиков, например температура охл.жидкости, обороты двигателя, скорость.
Можно загрузить или самому настроить раширенный набор OBD2_PIDов, определяемых производителем автомобиля.
Программа умеет автоматически отправлять логи значений датчиков на web сервер и после можно посмотреть маршрут и значения датчиков в разное время.



можно в интернете поискать аналогичные программы. А если разбираетесь в программировании то легко переписать интерфейс программы на русский язык.

К примеру ссылки доступны зарегистрированным пользователям


Хотя есть еще один вариант установить Тюнинговангованую приборную панель с автомобиля CHERY QQ


стоит такая панель 1500грн
« Последнее редактирование: 02.10.2011, 20:58:01 pm от Lonely_Wolf »
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн Elektrovenik

  • ***
  • 120
  • 77
  • Ух ты буквы
Говорят что это не единичный случай что уже я не первый кто при первом ТО имеет проблеммы с передним левом колесом. Вопрос, кто еще сталкивался со стуком подшипника в переднем левом колесе при первом же ТО?
Собственно у меня была та же фигня, оказалось что узбеки на заводе перетянули болт в итоге пережатый подшипник, в котором перегорело масло, ну и соответственно от перегрева ступица накрылась. Неделю был без машины пока новую ступицу привезли.

*

Оффлайн Муравей

  • *
  • 2341
  • 115
  • АА 5921 ІО
и вот уже накатилось на одометре 2222км. я пригнал на первое Гарантийное "ТО"
Само по себе слово Гарантийное дожно означать БЕСПЛАТНО. Но увы они только и придумывают какбы по больше денег наварить. из проделаных работ:
 поменян масленый фильт = 37,5грн
 промывка масленой системы = 37,5грн
 масло моторное Helix  HX-7 10W40 = 183,33грн
 Диагностика ДВЗ = 58,33грн
ПДВ = 64,34грн
итого = 381грн
 Также они подзатянули болты... И провели проверку колес. И пришли к вердикту что у меня переднее левое колесо несиправное. Точнее у меня накрылся подшипник в передней левой ступице. Что меня очень огорчило. ЧТО авто , хуже скутера (скутер первую поломку получает при пробеге более 5000км), не прошол и гарантийного срока а УЖЕ первая поломка. Отремонтировать они не могут, так как в наличии нету запчастей. Говорят что Гарантийный случай и Я оформил заявку на ремонт авто по Гарантии, теперь жду когда приползут запасти.

Говорят что это не единичный случай что уже я не первый кто при первом ТО имеет проблеммы с передним левом колесом. Вопрос, кто еще сталкивался со стуком подшипника в переднем левом колесе при первом же ТО?

советую на днях заехать и спросить что с твоим подшипником, если скажут что нету, бери книгу жалоб и туда катаешь свеое недовольствие и приписываешь то что если будут долго думать с подшипником то он потянет за собой и другую ходовую, которую импридется тоже потом менять, наедь на менеджера ато долго ждать будешь
Имеется скидочная карточка в магазин "БАЗА АВТОЗВУКА"

*

Оффлайн ArtemX2

  • ***
  • 367
  • 20
  • Matiz-club.com
Теория и мысли в слух.. БК....

Я Радио Электронщик, хотя очень сожалею что не радио инженер и не програмист. Но мне это не мешает чтобы чего нибуть несотворить мелкого. Я давно подумываю о реолезачии МК (маршрутного компьютера). Его можно самому спаять:

Он имеет намного больше функций от штатного МК для Матиза.... Но пробемма втом что нужны вмешательства в штатную Электронику авто. Что автоматом сымает с Гарантии. Хотя по себестоимости собрать МК будет вомного раз дешевле чем купить ... из дорогих запчастей для сборки PIC18F252-I/SP цена $7,36 и BC1602A  цена $6,36 остольное стоит копейки...

Краткое описание функций:

-тахометр, 400 ... 15000 об/мин, с дискретностью 100 оборотов
-вольтметр, 9,0 ... 22,0 вольт, с дискретностью 0,1 вольт
-температура двигателя, -40 ... 200 градусов цельсия, с дискретностью 1 градус
-температура наружного воздуха, -40 ... 125 градусов цельсия, с дискретностью 1 градус
-указатель уровня бензина, 0 ... 45 литров, с дискретностью 100 грамм
-период замены масла, километров до замены
-время в пути / секундомер, секунды, минуты, часы
-суточный одометр, км, с дискретностью 100 метров.
-средняя скорость за час, км
-максимальная скорость, км
-расход топлива, литров на 100 км., с дискретностью 0,1 литр
-разгон до 100 км, секунды, с дискретностью 0,1 сек
-...
на дисплей выводится четыре показания одновременно

Но повторюсь Требует вмешательство в Электрику. Адля новечьков в эт ом деле и мечтать не следует думать о таком. Вот стал задумываться о варианте вывести данные без переделки штатной электрики. Еще досканально авто не изучил и всю его электро схему + прошивку БК  не разобрал. Но Знаю что в любом АВТО где есть Инжектор, есть Мозги. Аследовательно есть интерфейст входа к мозгам. Если по простому сказать то есть Бортовой компьютер который управляет двигателем, и у этого компьютера есть К-линия. Специальный разьем через который можно диагнастировать авто. Выводить коды ошибок и прочие данные. На авто установленно куча датчиков и все данные всех датчиков подсоеденнены к БК. Вот я и решил снять данные датчиков с БК. есть много разных способов как это реализовать. К примеру купить специальный адаптер, который будит Синхронизировать БК авто с Копьютером и спомощью специального програмного обеспецения я могу получить даныые всего двигателя, также перепрошить или изменить те или иные параметры (правда несоветую менять что либо, если в этом несоображаете). Но спомошью кодов ошибок вы можете с легкостью определить любую неисправность связаную с двигателем.... Но нам к примеру надо лишь вывести данные Тахометра, температуры двигателя и количество литров в баке. плюс еще парочька приметивных функций. И не будем же мы ездить с компьютером. Все куда проше, достаточно купить блуетуз адептор

Подключить его место заглушки. И использовать любое устройство имеющее Блуетуз, мобильный телефон, КПК, Нетбук, ЖПС....
В моем случаем мой ЖПС навигатор ASUS A696  в самый раз подойдет:

А с Интернета для КПК скачать софт, который спомощью блуетуза будет синхронизироваться с OBD2
Программа умеет отображать текущие параметры работы двигателя, отображать и рашифровывать коды ошибок, стирать ошибки из ЭБУ автомобиля(погасить ламочку check engine на приборной панели).
подробное описание стандартных параметров есть на википедии OBD-II_PIDs.
Можно настроить алармы на различные значения датчиков, например температура охл.жидкости, обороты двигателя, скорость.
Можно загрузить или самому настроить раширенный набор OBD2_PIDов, определяемых производителем автомобиля.
Программа умеет автоматически отправлять логи значений датчиков на web сервер и после можно посмотреть маршрут и значения датчиков в разное время.



можно в интернете поискать аналогичные программы. А если разбираетесь в программировании то легко переписать интерфейс программы на русский язык.

К примеру ссылки доступны зарегистрированным пользователям


Хотя есть еще один вариант установить Тюнинговангованую приборную панель с автомобиля CHERY QQ


стоит такая панель 1500грн
Хотелось бы подробнее о разъеме OBD-II? а именно где можно купить?
Так же интересует схема БК, разумеется не бесплатно...  :blush

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
Хотелось бы подробнее о разъеме OBD-II? а именно где можно купить?
Так же интересует схема БК, разумеется не бесплатно...  :blush
ОБД-2 можно купить на любом авто рынке или в интернет магазине. Я лично собираюсь с Гонконгского интернет магазина купить тут перечень всех Адаптеров
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
предварительно решил такой купить - OBDII Bluetooth Car Diagnostic Cable - Black + Blue + Orange (DC 12V) (Price: $21.90)

Но сама проблемма не в Адаптере, та как любой подходит, а в програмном обеспечение! аока единственное что нашол это - ссылки доступны зарегистрированным пользователям Или аналог  ссылки доступны зарегистрированным пользователям (поддерживает русский интерфейс и большой перечень автомобилей в том числе и Део Матиз)

В этом году покупать пока что ничего небуду, из-за финансовых долгов по АВТО. А вследующем году буду воплошать теорию в реальность. И после воплащения обязательно отпишу подробный фото отчет, также скину исходники програмного обеспечения на ПК и Комуникатор.

А может куплю семе отдельный МК синхронизируемый по К-лиинии. И установлю под магнитолой. Так как мне ненадо перенастраивать двигатель. а надо лишь знать мгновенный расход топливо остаток КМ до следующей заправки и обороты двигателя

« Последнее редактирование: 03.10.2011, 20:21:48 pm от Lonely_Wolf »
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....

*

Оффлайн ArtemX2

  • ***
  • 367
  • 20
  • Matiz-club.com
ОБД-2 можно купить на любом авто рынке или в интернет магазине. Я лично собираюсь с Гонконгского интернет магазина купить тут перечень всех Адаптеров
ссылки доступны зарегистрированным пользователям
предварительно решил такой купить - OBDII Bluetooth Car Diagnostic Cable - Black + Blue + Orange (DC 12V) (Price: $21.90)
Магазин действительно хороший, уже много раз там покупал всякие девайсы, который у нас не купишь, самое дорогое что было приобретено - это навигатор за 900 грн. Более 2-х лет работает на совесть.

Так что по поводу БК?, можно в личку...

*

Оффлайн Lonely_Wolf

  • *
  • 411
  • 105
  • Matiz-club.com
БК (Бортовой Компьютер)

Думаю что не стоит обяснять вам Что такое БК и зачем ставят его на АВТО.
Авот вопрос какие они бывают и как его поставить всегда и всех волновал. Увы я не радио инженер, но как никак Электронщик (с минимальным базовыми знаниями). Но так или иначе счас у меня не предвидятся денги на покупки МК или БК так как стоит=мость готового изделия намного завышена себестоимости. Ранне на Скутер я собирал БК версии 1.3 собраном на 16символьном двухстрочном дисплеи. Для сборки надо минимум:
плата управления (контролер с обвязкой)
Дисплей
программатор (для прошивки ПИК контролера БК)
Прошивка (самое главное от нее зависят все наборы функций и точности показаний...)
Но а самое главное это наличие денег и желания получить результат.

имеет 12 функций: одометр, спидомерт, тахометр, количество литров бензина в баке, термометр 1, термометр 2, часы, количество км до след заправки, ...
Также была выпушенна обновленая версия  БК 2.2 на 20символьный двухстрочный дисплей

Краткое описание функций:

    -тахометр, 400 ... 13500 об/мин, с дискретностью 100 оборотов
    -вольтметр, 9,0 ... 16,0 вольт, с дискретностью 0,1 вольт
    -температура двигателя, -40 ... 200 градусов цельсия, с дискретностью 1 градус
    -температура наружного воздуха, -40 ... 125 градусов цельсия, с дискретностью 1 градус
    -указатель уровня бензина, 0 ... 20 литров, с дискретностью 100 грамм
    -период замены масла, километров до замены
    -время в пути / секундомер, секунды, минуты, часы
    -суточный одометр, км, с дискретностью 100 метров.
    -средняя скорость за час, км
    -максимальная скорость, км
    -средний расход топлива, литров на 100 км., с дискретностью 0,1 литр
    -разгон до 100 км, секунды, с дискретностью 0,1 сек


в прошивке Версия 2.4b.добавлено
 предсказатель максимального пробега до заправки.
 Автоматическая регулировка яркости дисплея от освещенности (много солнца максимальная яркость и контрастность, в темное время суток минимум, от освещенности контрастность меняется)

« Последнее редактирование: 05.10.2011, 15:54:47 pm от Lonely_Wolf »
...так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок....