Здравствуйте, Гость

кто берет в кредит машину .... смотрите за что и сколько нужно платить

  • 12 Ответов
  • 8362 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Al-ra

  • *
  • 7
  • 1
Оформляю  машину  в кредит и человек с салона, который  занимается  оформлением машины так и старается  надуть  на  каждом   платеже....а я  все думаю сколько  нужно  дать, так сказать отблагодарить человека....,  теперь сказала - нихре....а   и копейки не дам.... Благо  работаю с законами и хоть поверхностно,  но  знаю .  Я  думаю  может  эта  информация  кому-то тоже  пригодится , ЛЮДИ,    Пенсионный  фонд   3%  платиться  от  суммы  без НДС, а в салонах  эти  менеджеры  берут  3%  от  суммы  с  НДС  и  на форумах  расчеты  кто-то уже приводил  от  суммы  с НДС,  а это неправильно, Вас   тоже  намахали .... так  что вот и считайте

*

Оффлайн Consul

  • 1561
  • 180
а в МРЭО как считают, если сам оформляешь?
$smcFunc['entity_fix']('165')?$

*

Оффлайн Ksanka

  • ***
  • 231
  • 32
Оформляю  машину  в кредит и человек с салона, который  занимается  оформлением машины так и старается  надуть  на  каждом   платеже....а я  все думаю сколько  нужно  дать, так сказать отблагодарить человека....,  теперь сказала - нихре....а   и копейки не дам.... Благо  работаю с законами и хоть поверхностно,  но  знаю .  Я  думаю  может  эта  информация  кому-то тоже  пригодится , ЛЮДИ,    Пенсионный  фонд   3%  платиться  от  суммы  без НДС, а в салонах  эти  менеджеры  берут  3%  от  суммы  с  НДС  и  на форумах  расчеты  кто-то уже приводил  от  суммы  с НДС,  а это неправильно, Вас   тоже  намахали .... так  что вот и считайте

Не надо ТАК нервничать! Никто Вас на самом деле не дурит...По крайней мере нагло :)
В законе "О пенсионном обеспечении", действительно, сказено, что взнос в пенсионный фонд производится в размере 3%.

Но насчет НДСа было отдельное пояснение:
Для расчета взноса для юридических лиц, плательщиков НДС берется сумма без НДС
А для физ. лиц и юр лиц не плательщиков НДС взнос считается от общей суммы с НДС.
т.е если Вы сами будете оформлять авто в ГАИ с Вас возьмут 3% от полной суммы, так же как в автосалонах.

Другой вопрос в том, что если Вы авто регистрируете через салон, то салон его регистрирует через юр.лицо. Посему, действительно, в салоне зависает доход от разницы "3% с НДС" и "3% без НДС".

Но Вы эти деньги сэкономить не сможете никак. Так что вопрос в том, дадите ли Вы заработать салону или отдадите эти деньги напрямую Государству.
Все люди так или иначе умные . Вопрос только так или иначе.

*

Оффлайн Al-ra

  • *
  • 7
  • 1
А   Вы  сам  закон  читали  "3  відсотки  від  об'єкта  оподаткування,  визначеного  пунктом  6  статті  2  Закону №400.    А об'єкт  оподаткування  - это  сумма  без  НДС.

*

Оффлайн Al-ra

  • *
  • 7
  • 1
Re: КSANKA а теперь читайте письмо
« Ответ #4 : 08.05.2007, 15:37:07 pm »
   ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

                                Письмо

                      от 02.07.2002 г. N 04/3713

            НДС и сбор в Пенсионный фонд при приобретении
                         легкового автомобиля

     Пенсионный  фонд  Украины  рассмотрел  письмо относительно уплаты
сбора при приобретении легкового автомобиля и отвечает.

     Согласно  пункту  13  постановления Кабинета Министров Украины от
15  февраля  1999  года  N  179 "О внесении изменений в Порядок уплаты
сбора   на  обязательное  государственное  пенсионное  страхование  по
отдельным   видам   хозяйственных   операций"   сбор  на  обязательное
государственное   пенсионное  страхование  с  операций  по  отчуждению
автомобилей  уплачивается в размере трех процентов стоимости легкового
автомобиля,    определенной    согласно    договорам    купли-продажи,
справкам-счетам   торговых   организаций,   договорам  мены,  справкам
органов   таможенной   службы,   актам   экспертной  оценки  стоимости
автомобиля, другим документам, подтверждающим эту стоимость.

     В  соответствии  с  п.  4.1  ст.  4  Закона  Украины "О налоге на
добавленную   стоимость"  база  налогообложения  операций  по  продаже
товаров   (работ,   услуг)   определяется   исходя  из  их  договорной
(контрактной)  стоимости,  определенной  по свободным или регулируемым
ценам  (тарифам) с учетом акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины,
других  общегосударственных  налогов и сборов (обязательных платежей),
за  исключением  налога  на  добавленную  стоимость, включаемых в цену
товаров  (работ,  услуг) в соответствии с законами Украины по вопросам
налогообложения.

     Поскольку  Законом  Украины  "О  системе налогообложения" сбор на
обязательное  государственное пенсионное страхование отнесен к составу
общегосударственных  налогов  и  сборов  (обязательных  платежей),  то
согласно  вышеуказанной  норме Закона Украины "О налоге на добавленную
стоимость"   этот   сбор   включается  в  базу  обложения  налогом  на
добавленную стоимость.

     Следовательно,    сбор    со   стоимости   легкового   автомобиля
уплачивается без учета налога на добавленную стоимость.


Заместитель председателя правления                      В. Короневский

*

Оффлайн Al-ra

  • *
  • 7
  • 1
Re:Ksanka, не путайте грешное с праведным
« Ответ #5 : 08.05.2007, 15:57:26 pm »
/////Но насчет НДСа было отдельное пояснение:
Для расчета взноса для юридических лиц, плательщиков НДС берется сумма без НДС
А для физ. лиц и юр лиц не плательщиков НДС взнос считается от общей суммы с НДС.////



Ksanka,  вы  путаете с  прибылью  предприятий

*

Оффлайн Леся-Angelo4ek

  • *
  • 5644
  • 20489
  • http://tkd-sportclub.com.ua/
Ну ну. Хорошо. Поясните поподробнее. Если машина стоит 42260 грн. Сколько должна была я заплатить за регистрацию? Я заплатила 1950 с НЕ пластиковым техпаспортом.
Занимайтесь спортом, будете здоровы
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Consul

  • 1561
  • 180
Ну ну. Хорошо. Поясните поподробнее. Если машина стоит 42260 грн. Сколько должна была я заплатить за регистрацию? Я заплатила 1950 с НЕ пластиковым техпаспортом.
это за все. а разговор идет только о 3% налоге в ПФ
$smcFunc['entity_fix']('165')?$

*

Оффлайн Ksanka

  • ***
  • 231
  • 32
Re:Ksanka, не путайте грешное с праведным
« Ответ #8 : 08.05.2007, 18:17:21 pm »
/////Но насчет НДСа было отдельное пояснение:
Для расчета взноса для юридических лиц, плательщиков НДС берется сумма без НДС
А для физ. лиц и юр лиц не плательщиков НДС взнос считается от общей суммы с НДС.////



Ksanka,  вы  путаете с  прибылью  предприятий


Al-ra
, спасибо за столь интересную экскурсию по вопросам налогообложения, но уверяю Вас, что я ничего не путаю.
 Письмо, которое Вы опубликовали впечатляет, но оно выдано по запросу юр.лица плательщика НДС, соответственно Вы читаете то что читаете. Для физ.лица это письмо не действительно. В даном случае физ.лицо приравнивается к единщикам и Вам не зарегистрируют автомобиль без полной (от полной суммы), 3% уплаты в пенс.фонд.

Все люди так или иначе умные . Вопрос только так или иначе.

*

Оффлайн Al-ra

  • *
  • 7
  • 1
Ksanka,    да в законодательстве  так бысто все меняется и столько  пробелов ... может я что-то и упустила....Но когда менеджеру  сказала с салона именно о 3-х %, что касается ПФ (без всяких  доказательств и ссылок на законы) он  молча со мной согласился  и сказал (выдал) сразу  меньшую сумму без всяких  расчетов-перерасчета на калькуляторе .... получается он об  этом  знал  и значит  знал какая  сумма действительно подлежит уплате.  И  авто  уже  зарегистрировано...есть техпаспорт ,  если б он доложи свои  деньги при регистрации -он об этом сказал и мне бы пришлось доплатить (вернуть)  ему эту  сумму..

*

Оффлайн Ksanka

  • ***
  • 231
  • 32
Ksanka,    да в законодательстве  так бысто все меняется и столько  пробелов ... может я что-то и упустила....Но когда менеджеру  сказала с салона именно о 3-х %, что касается ПФ (без всяких  доказательств и ссылок на законы) он  молча со мной согласился  и сказал (выдал) сразу  меньшую сумму без всяких  расчетов-перерасчета на калькуляторе .... получается он об  этом  знал  и значит  знал какая  сумма действительно подлежит уплате.  И  авто  уже  зарегистрировано...есть техпаспорт ,  если б он доложи свои  деньги при регистрации -он об этом сказал и мне бы пришлось доплатить (вернуть)  ему эту  сумму..

Возможно вполне. Если бы Вы прочитали внимательно то мое сообщение, с которым Вы так активно спорили, то дошли бы до момента, где я писала, что салон может зарегистрировать Ваш автомобиль от имени юр.лица. В таком случае с Вас возьмут меньшую сумму денег на взнос в Пенсионный фонд.

Я лично считаю, что Вам просто повезло с менеджером, который не стал с Вами спорить, а просто провел операцию от имени салона не получив дополнительной прибыли. А возможно заплатив разницу 3% на НДС с суммы вознаграждения, что бы сберечь себе нервы. В большинстве же случаев менеджер предложит Вам пойти и заплатить самостоятельно, и вы всеравно заплатите 3% от общей стоимости.

Я регистрировала свою машинку в салоне. И мне отдали копию квитанции об уплате этого взноса. Там сумма 3% от суммы с НДС.

п.с.
Все люди так или иначе умные . Вопрос только так или иначе.

*

Оффлайн Ihor

  • ***
  • 224
  • 1

пол-года назад я заплатил 3% от суммы без ндс

*

shinkarenko

звыняйите, но какого.... я должен платить в ПФ от НДС? это получается двойное налогообложение. Мало того, что я НДС откидываю просто так государству, так еще  и ПФ накручивается. Бредятина. Почуме в письме идет речь об НДС - для того, чтоб знать, списывается ли сумма НДС с предприятия в сторону ПФ. Но поскольку ПФ - безНДС-ная организация, то мы туда НДС не перечисляем.