Здравствуйте, Гость

ДХО (дневные ходовые огни) на матиз

  • 1 Ответов
  • 11889 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Костя (Kep)

  • *
  • 72
  • 86
  • Матиз 0,8 МК KS 097 753 63 74 MTS 050 325 22 99
ДХО на матиз
30 августа 2012 г.
22:43
 
ДХО на Матиз
Все началось с того, что я задолбался забывать выключать габариты и садил аккумулятор.
Поскольку ночью забыть габариты трудно, было решено сделать включение ближнего света при включении зажигания, и выключение при выключении:-)
Была выбрана схема на 1 релюшке и немного доработана.
все работы проводились на рулевой колонке, т.к. в это же время делал прерывистый режим работы дворников.
Понадобится:
  • Реле автомобильное  4х или 5ти контактное с ушком крепления
  • Колодка к реле с проводами
  • Клеммы 2 большие "мамы", 1 маленькая "папа" и 1 клемма массы под М6
  • Клипсы (гильятинки), позволяют подключится к существующему проводу не разрезая изоляцию, 1 шт.
  • Провода 0,5 - 0,75 квадрата метра два

Порядок сборки:
  • Дома собираем реле с колодкой
     
  • Коричневый и черный провод (86 и 30 контакт реле) зачищаем и зажимаем в клемму массы
     
     
     
  • Желтого и синего провода нужно 0,5 -0,7 м
  • Если хотим иметь возможность включать - выключать ДХО, на синий провод (85 контакт реле) ставим выключатель (любой мелкий. Я сначала поставил кнопку с фиксацией, об этом ниже)
  • На желтый провод (87 контакт реле) зажимаем маленькую клемму "папа"
  • Идем в машину.
  • Отключаем "-" клемму аккумулятора
  • Снимаем кожух рулевого вала (4 шурупа и 1 винт снизу). Вынимаем верхнюю часть, и обходя замок зажигания снимаем нижнюю часть.
  • Справа находим коричневый провод идущий от переключателя стеклоочистителя (+ при включении зажигания) и цепляем на него клипсой синий провод (85 контакт реле).
      
  • Возле левого подрулевого переключателя находим разъём габаритов и света
  • Из этого разъёмы в сторону двигателя выходит 3 провода : черный (масса), бело-синий (габариты) и белый (ближний свет). У кого подрулевой с кольцом противотуманок, то есть еще 2 провода, они нам не помешают.
  • Желтый провод (87 контакт реле) с маленькой клемму вставляем в разъём со стороны двигателя там где белый провод.
  • Теперь нужно закрепить реле. Смотрим куда хватает проводов, и находим болтик крепления. Откручиваем его, надеваем клемму массы и ушко крепления реле и прикручиваем обратно.
  • Висящие провода прихватываем изолентой к имеющимся жгутам.

Подключаем аккумулятор, включаем зажигание и проверяем светят ли фары. Задние габариты гореть не должны.
 
PS: да и с нашим законодательством неизвестно когда и чего примут, надо быть готовым.

Себе выключатель врезал в нижний кожух рулевой колонки:
Серебристый Матиз АА8605КЕ
-------------------------------
Есть задний левый фонарь с небольшой трещинкой, отдам так.

*

chexon

Re: ДХО (дневные ходовые огни) на матиз
« Ответ #1 : 03.08.2013, 23:48:31 pm »
Привет! Идея отличная! Могу предложить усовершенствовать! Посмотри что у меня получилось! Может что нибудь пригодиться?! ссылки доступны зарегистрированным пользователям