Здравствуйте, Гость

Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?

  • 63 Ответов
  • 25531 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #30 : 03.02.2014, 17:58:57 pm »
Апну тему..

На прошлой неделе наблюдал в точности как Медвед в первом посте описал эффект. Только дело было вечером, когда домой ехал. Морозище был >25 градусов. Пришлось печку на предпоследнюю точку поставить, да плюс освещение.. И вот гляжу, на малых оборотах притухает всё, потом вообще на холостых заглох.

А началось с того, что утром подъезжая к работе увидел, что прорвало трубу и образовалась здоровенная лужа. Мы с Мотькой смело её форсировали. Вышел из машины и пошёл трудиться. А Мотька с мокрым и тёплым генератором стоял на улице. Теперь думаю про электроэрозию тех втулок в алюминии в присутствии воды..

Вечером пока до стоянки доехал раз 5 глох. Вижу, тухнуть начинает, даю газу - свет появляется.. Дополз, оставил на стоянке. В мороз не хотел лезть в железо да и в усмерть усадить акк как-то не хочется.

Сейчас теплеть начало. Сегодня днём вообще жара -10 всего было. Хочу Мотьку оживить. Позвонил на сервис. Сказали диодный мост под заказ 600+ грн, да замена 200+. Как-то жаба давит. У соседа есть гараж с ямой. Он радушно предложил воспользоваться. Но почитав про сложности со съёмом генератора как то боязно. Тем более у меня там ещё и ГУР и кондей - руку в двигательный отсек не просунешь.

Что посоветуете, отдавать кровные или всё же ненулевой шанс самому победить те втулки?
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #31 : 04.02.2014, 00:32:25 am »
Всё можно победить, главное команда! :yes
Пиво с тебя, с нас помощь!)))

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #32 : 04.02.2014, 00:52:13 am »
Правильно!
У меня тоже гараж с ямой есть. Заезжай, высверлим. На своем я уже потренировался, 80 тык - все родное.
095 нуль 58 7пять нуль4 Дмитрий

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #33 : 04.02.2014, 11:29:03 am »
Спасибо за поддержку. Если синоптики не врут, завтра попытаюсь завестись (неделю на стоянке стоит) и буду к соседу в гараж на яму двигать. Хоть бы акк не сел по пути..

ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн schamin

  • 1349
  • 127
  • http://fotoprokat.com.ua/
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #34 : 04.02.2014, 18:04:53 pm »
Правильно!
У меня тоже гараж с ямой есть. Заезжай, высверлим. На своем я уже потренировался, 80 тык - все родное.
095 нуль 58 7пять нуль4 Дмитрий
А ты где территориально?)

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #35 : 04.02.2014, 18:15:11 pm »
Да там же где и Eddy71 - в Луганске  :perd

2Eddy71 - снимал по рецепту механика с рос. форума ссылки доступны зарегистрированным пользователям - снялось вроде без проблем. Тонкий проводок там тока с защелкой - помудохался прежде чем догадался  :blush 

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #36 : 05.02.2014, 12:37:06 pm »
Нужно открутить опору двигателя! Да и чай не поможет - бери пиво. :123
« Последнее редактирование: 05.02.2014, 14:23:14 pm от Medved »
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #37 : 05.02.2014, 19:06:09 pm »
Уфф.. Как я зае.. ..устал. С 9 утра и до 17 часов в яме.. Знакомый (он занимается кузовным ремонтом) за это время успел жугулю пол кузова вырезать и новый приварить..

Короче, у Моти с кондеем и ГУРом достать генератор это подвиг.

Сперва отключить аккумулятор. Далее всё остальное.

Рекомендую такую последовательность: ослабить (но не откручивать!!!) верхний винт крепления к натяжной проушине, снять опору (3 винта на 12, верхний самый тяжёлый), открутить подвижную опору (винт на 17). Открутить клемму +12в от генератора, сняв сверху защёлку снять разъём наверху генератора. Снять клемму рядом с датчика масла(?). Снять за правым колесом пластиковую шторку - так легче вытаскивать генератор будет. Когда он висит на одном винте натяжителя, можно и вытаскивать. Открутив тот винт. Вытащить будет не слишком просто, но можно.

Когда снял крышку, я сперва опешил: под теми тремя винтами крепления диодного моста уже были шайбы. Но это были не просто шайбы. Это были ржавые здоровенные разнокалиберные шайбы. Видимо первый хозяин уже озаботился этой проблемой.

Открутил болты. Под ними просто блестящие медные втулки. Подумал, что попал на регулятор или на диоды. Но когда попытался прозвонить тестером эти медные шляпки на пластину, в которой они завальцованы, оторопел - они не звонились. Вообще. Высверлил головки, зачухал и пластину и болтики, промазал салидолом и скрутил всё назад. Перед этим на всякий случай отпаял обмотки и прозвонил диоды - все звонятся нормально. Собрал до кучи и полез в яму..

Когда всё поставил на место и выезжал из гаража удивился напряжению 11,3в и светящейся слегка лампочке аккумулятора. Прислушался - свист справа. Пришлось лезть под капот и натягивать ремень. После натяжке напряжение подпрыгнуло до 14,3в.

Жутко устал. Но счастлив. Мы с Мотей снова в седле.  :83
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #38 : 05.02.2014, 22:56:47 pm »
Вот и славненько! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!  :good
   Пы.Сы. Случайно отредактировал твое предыдущее сообщение.  Думал цитирую, оказалось редактирую. Извини!  :123
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #39 : 06.02.2014, 01:48:14 am »
С 9 утра и до 17 часов в яме..  Короче, у Моти с кондеем и ГУРом достать генератор это подвиг.
Жестко. интересно а чем кондей и гур мешают, они ж вроде с другой стороны двигателя...

*

Оффлайн Eddy71

  • ***
  • 289
  • 1
  • 0,8 MX M30 2008г.
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #40 : 06.02.2014, 11:21:09 am »
Над геной куча труб и проводов. Его ни туда ни сюда.. Все справа. Как и гена. Очень туго.
ссылки доступны зарегистрированным пользователям - мои электронные самоделки и опыт ремонта Матиза.

"Все что нас не убивает, делает нас сильнее" /Фридрих Ницше/

*

Оффлайн Bonzo

  • **
  • 69
  • 0
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #41 : 27.02.2014, 12:19:38 pm »
Ребята, началась проблема такая, купил новый аккум, немного помогло но все же!
Сразу вопрос, кто мне все это сделает и за какие деньги?? Снимет, просверлит??
Что бы мы не говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать...Джон Леннон

*

Оффлайн Medved

  • *
  • 5484
  • 7777
  • Город: КИЕВ
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #42 : 27.02.2014, 21:55:16 pm »
Ребята, началась проблема такая, купил новый аккум, немного помогло но все же!
Сразу вопрос, кто мне все это сделает и за какие деньги?? Снимет, просверлит??
Ну посверлить-то можно, а вот снимать... лучше на СТО. Уж очень геморное это дело!  :hunter
У меня имеются:
1. ТРОС ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ для ЛИТРОВОГО МАТИЗА (АБСОЛЮТНО НОВЫЙ)!
2. Задние механические стеклоподъемники (2 шт)!
3. Ремень безопасности водительский!


ДЯКУЮ ТОБІ БОЖЕ, ЩО Я НЕ МОСКАЛЬ! ДЯКУЙТЕ МОСКАЛІ, ЩО Я НЕ БОГ!
 

ссылки доступны зарегистрированным пользователям 

*

Оффлайн Patriot

  • *
  • 34
  • 0
  • Matiz-club.com
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #43 : 14.04.2014, 16:20:11 pm »
Добрый день.Зимой начал сдыхать аккумулятор после года эксплуатации. Вернее я так думал. Подзарядки не помогли. Купив новый АКБ, через пару месяцев, а точнее сегодня пришев после выходных, не смог завести машину. Я в шоке...( Где начинать копать?

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Пропадает зарядка АКБ? Что может быть?
« Ответ #44 : 14.04.2014, 18:04:56 pm »
Да там же и копать. Снять аккум, зарядить, завести машину, померить тестером напряжение на аккуме, если меньше 13,5 - снимать генератор и проверять диодный мост.