Здравствуйте, Гость

Безопасная мойка! или Один из критериев выбора правильной автомойки

  • 17 Ответов
  • 6356 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Y^2

  • *
  • 9
  • 0
Думаю Вам не безразлично состояние лакокрасочного покрытия (ЛКП) вашего автомобиля. Поэтому хочу поделиться информацией из собственного опыта.
Существуют 3 типа моек: ручная, портальная и бесконтактная. Так называемая, бесконтактная, в отличие от двух первых типов, подразумевает отсутствие механического контакта с ЛКП, и вроде бы должна быть безопасной. Однако на большинстве автомоек используются высокощелочные активные пены (рН>11), что представляет еще большую опасность для ЛКП, чем механические повреждения. Присутствие в их составе щелочи может вызывать явление, которое называется щелочное выгорание. Это явление, которое происходит, когда щелочь разрушает связующее в краске, что приводит к потере цвета и общему разрушению слоя краски. Другими словами, на лакокрасочном покрытии появляются пятна, со временем оно тускнеет. Плазменное напыление на пластиковые элементы под хром начинает лущиться и отставать. Пластиковые, силиконовые, элементы изоляции и другие также разрушаются под воздействием щелочи. Т.е., использование щелочных бесконтактных моющих средств не может гарантировать полной безопасности для обрабатываемой поверхности, а также для персонала мойки. Каждый сеанс мойки автомобиля этими средствами – это своего рода шок для лакокрасочного покрытия. При этом поверхности подвергаются микроразрушениям не видимым для человеческого глаза. Как правило, при мойке моющее средство полностью из всех щелей не вымывается. Таким образом, можно предположить что происходит с алюминиевыми и дюралевыми деталями с течением времени. Многократные мойки усиливают эффект разрушений. Цвет теряет яркость, блеск пропадает, становится более подвержен воздействию окружающей среды, вследствие чего усиливаются процессы окисления, что приводит к разрушению металлической основы автомобиля.
В последнее время на некоторых мойках начали пользоваться новыми активными пенами, которые не содержат щелочи. Их рН =7, т.е. нейтральный. Использование нейтральной активной пены дает следующие преимущества: возможность безопасного мытья новых автомобилей; безопасное для обрабатываемой поверхности химическое воздействие; безопасное использование в любой концентрации; безопасность в случае высыхания раствора активной пены на кузове; отсутствие агрессивного воздействия щелочи при контакте с органами людей.

И напоследок. Как можно быть уверенным, что Вашему автомобилю не угрожает химическое агрессивное воздействие. Проверить какой активной пеной моют Ваш автомобиль очень просто. Достаточно опустить универсальную индикаторную бумагу в раствор пены. Если цвет индикатора изменится на темно-синий – это высокощелочная пена со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если цвет станет желтым или желто-зеленым – это безопасная нейтральная активная пена.

Длительной жизни Вашему ЛКП!


*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Так...
и что нам нужно сделать?
Т.е. к чему все это?

*

Оффлайн TANUKI

  • ****
  • 487
  • 103
  • Matiz-z-z 1.0 Best (Full)
Наверное купить универсальную индикаторную бумагу :) Только где?
За софт и секс денег не плачу (иногда)!

*

Оффлайн Annishka

  • *****
  • 934
  • 13757
я поняла  :81 автор темы продает эту универсальную индикаторную бумагу :76

*

Оффлайн Y^2

  • *
  • 9
  • 0
я поняла  :81 автор темы продает эту универсальную индикаторную бумагу :76

Догадливая :77
Такую бумагу можно купить в любом хим.магазине

*

Оффлайн Harby

  • *
  • 2559
  • 47615
  • Киев
так в чем проблема? :65 - хим. магазинов у нас больше чем сигаретных ларьков! :36

*

Оффлайн TANUKI

  • ****
  • 487
  • 103
  • Matiz-z-z 1.0 Best (Full)
Если я не ошибаюсь, то такая бумага в моем детстве называлась лакмусовой и ее на уроках химии часто юзали  :63 Не, бумагу достать не проблема. Проблема заставить мойщика на мойке пеной на нее капнуть - примут за психа  :16
За софт и секс денег не плачу (иногда)!

*

Оффлайн Y^2

  • *
  • 9
  • 0
Если я не ошибаюсь, то такая бумага в моем детстве называлась лакмусовой и ее на уроках химии часто юзали  :63 Не, бумагу достать не проблема. Проблема заставить мойщика на мойке пеной на нее капнуть - примут за психа  :16

На самом деле Ваша машина и Вы платите свои деньги, поэтому что значит "заставить". Мойка уже обязана Вам, как клиенту. Какое Вам дело до того, что мойщик просто даже не понимает, о чем идет речь. Потому как ему - все-равно, какая там пена, и насколько она агрессивна. Он же не свою машину моет...

*

Оффлайн Annishka

  • *****
  • 934
  • 13757
Сегодня была на мойке, администратора заставила показать документы на используемую ими пену, (посмотрел как на идиотку) :35  сам такой :25, в просьбе обясникть что в этих буквочках и цифрачках к чему, сказал что не знает :06 увидела заветные PH 7  и успокоилась, но все равно теперь не отрывала глаз от телевизора с демонстрацией мойки моего матизика. :61
А где хоть один хим. магазин не знаю? :80

*

Оффлайн TANUKI

  • ****
  • 487
  • 103
  • Matiz-z-z 1.0 Best (Full)
2 Y^2
Так шо, лакмус таки катит?:)
За софт и секс денег не плачу (иногда)!

*

Оффлайн Y^2

  • *
  • 9
  • 0
Сегодня была на мойке, администратора заставила показать документы на используемую ими пену, (посмотрел как на идиотку) :35  сам такой :25, в просьбе обясникть что в этих буквочках и цифрачках к чему, сказал что не знает :06 увидела заветные PH 7  и успокоилась, но все равно теперь не отрывала глаз от телевизора с демонстрацией мойки моего матизика. :61
А где хоть один хим. магазин не знаю? :80

А че за мойка, где находится?

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Никто ничего не продает... :(
Я до сих пор не понимаю, что нам нужно сделать?
Или далее будет реклама "правильных" моек?

Или тема: "Как из Матиза сделать правильный раритет?"



*

Оффлайн Y^2

  • *
  • 9
  • 0
Никто ничего не продает... :(
Я до сих пор не понимаю, что нам нужно сделать?
Или далее будет реклама "правильных" моек?

Или тема: "Как из Матиза сделать правильный раритет?"

 :67 dalev привет, а тебе что ШОП-терапия помогает? :67
Или в матиз-клубе так принято: обязательно что-нибудь продавать? :67

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!

 :67 dalev привет, а тебе что ШОП-терапия помогает? :67
Или в матиз-клубе так принято: обязательно что-нибудь продавать? :67

К сожалению не помогает... :(

Просто пытаюсь понять про "Безопасная мойка! или Один из критериев выбора правильной автомойки ". Действительно все так страшно?
И самое главное! Где решения (предложения), если все так опасно...

Продавать принято везде...

Так и скажи "Вот повод поболтать, давайте резведем флуд и в этой ветке..."
Я тебе открою секрет. На самом деле я этот форум люблю именно за флуд .. :)
Просто настораживает, когда на флудерском форуме пытаются привлечь внимание к «Безопасности» и «Правильности»...

*

Оффлайн Y^2

  • *
  • 9
  • 0
Цитировать
...Действительно все так страшно?
И самое главное! Где решения (предложения), если все так опасно...

Об этом никто н задумывается, пока это не случается именно с ним. Хотя на мойках таких примеров, хоть отбавляй.
Так я ведь и говорю, что начали появляться нейтральные активные пены на мойках, и как отличить их от щелочных, тоже рассказал :23

Цитировать
Я тебе открою секрет. На самом деле я этот форум люблю именно за флуд .. :)
Просто настораживает, когда на флудерском форуме пытаются привлечь внимание к «Безопасности» и «Правильности»...

Думаю, кто-то заходит пофлудить, а кто-то посмотреть, может че полезного для себя найдет...