Здравствуйте, Гость

миниопрос

  • 5 Ответов
  • 4115 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
миниопрос
« : 05.12.2007, 14:53:39 pm »
без опросника

навеяло вопросом про охлаждалку:
а как вы часто заглядываете под капот?
я вот уже не помню. заливаю омывашку и даже не смотрю, что там реально происходит - все на автомате...к сожалению..
кто как регулярно это делает? а то все дела дела, а на уровень масла времени как всегда не хватает.
я бы утром и посмотрел, но свою машину так ставлю, что к капоту на холодную не подберешься - возле забора мордой вперед стоит впритык.

да, и вопрос к гуру лептопу: а реально, что когда и сколько раз надо делать? периодичность? таксказать из личного опыта :wink
[цензура]

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: миниопрос
« Ответ #1 : 05.12.2007, 15:03:05 pm »
Собственно …
Можно и не заглядывать…
О всех «плохих уровнях» тебе расскажут датчики (если исправны… :))
Но лучше не доводить до «греха».

При любом открытии капота можно в течении 10-20 секунд увидеть уровень охлаждающей жидкости, жидкости ГУР-а и тормозной.
Вот с  маслом сложней… Я смотрел около 1 раза в месяц…Особенно нужно смотреть, если крутишь двигатель…После дальних поездок по тарссе  (и обязательно перед дальними поездками).
У меня был случай, когда был уровень возле 1-й метки (до ТО оставалось около 2 тыс.). Пришлось долить масла….

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: миниопрос
« Ответ #2 : 05.12.2007, 15:04:50 pm »
В догонку...
кондиционер нужно тоже включать, даже без надобности, 1-3 раза в месяц минут на 10 ....

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: миниопрос
« Ответ #3 : 05.12.2007, 15:08:02 pm »
Собственно …
Можно и не заглядывать…
О всех «плохих уровнях» тебе расскажут датчики (если исправны… :))
Но лучше не доводить до «греха».

При любом открытии капота можно в течении 10-20 секунд увидеть уровень охлаждающей жидкости, жидкости ГУР-а и тормозной.
Вот с  маслом сложней… Я смотрел около 1 раза в месяц…Особенно нужно смотреть, если крутишь двигатель…После дальних поездок по тарссе  (и обязательно перед дальними поездками).
У меня был случай, когда был уровень возле 1-й метки (до ТО оставалось около 2 тыс.). Пришлось долить масла….

а мне любимые узбеки при первом ТО налили масла на два миллиметра выше второй отметки. а как слить не знаю)))
ну скоро уже второе ТО - все равно менять
а вот про охлаждалку задумался - надо глянуть
[цензура]

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: миниопрос
« Ответ #4 : 05.12.2007, 15:26:50 pm »
Немогу сказать,что лазить под капот нуно каждый день.
Как правило начинаю заглядывать почаще,если нет уверенности в каком-то узле.
Датчики-дело хорошее,но -лампочка давления масла загорится когда масла уже настолько мало,что маслоприемник его вообще всосать неможет.
Тасол покажет о своем отсутствии только повышением температуры двигателя,когда его настолько мало будет,что помпа будет практически сухая.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В общем -мона туда часто незаглядывать.Гораздо полезнее и проще-посматриавть под машину на местах стоянки на наличие пятен масла и тасола.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если масло перелили на пару милиметров выше-абсолютно нестрашно.Даже на пару сантиметров.Даже на пять сантиметров.
Перелив большого количества масла может привести к единственному-щеки коленввла начнут касаться масла и разбрызгивать его внутри блока.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн owner_kiev

  • 2696
  • 14540
  • какое окружение, такая и аватарка
Re: миниопрос
« Ответ #5 : 05.12.2007, 15:29:29 pm »
 :23
[цензура]