Здравствуйте, Гость

Автомат затягивает передачи

  • 34 Ответов
  • 17240 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн LLOYD

  • *
  • 1833
  • 5555
  • ГБО MATIZ II 0.8 AT, Харьков, тел.МТС 050 4000262
Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #15 : 31.08.2009, 17:13:32 pm »
 Вот с июня 2009 езжу на 14". Не затягивает автомат, ни капельки. А иногда, в последнее время, наоборот , спешит перещелкнуть с 1 на 2-ю при медленной езде в "пробке", аж дёргает. Вот почищу на днях датчик ХХ - может успокоится машинка?  Пробег 22,5 тыс.км. Узбеки предупреждали, что двигатель реально обкатается после 20-25 тыс. Ну вот на трассе 0,8 АТ по ровной 120-125 может дать, раньше не получалось . Засекал по спидометру Шкоды , с которой ехали в паре.
Уважаемые форумчане-одноклубники, модерация отдельных тем проводится без согласованиями с авторами, согласно общепринятых норм общения на профильных форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тех.часть своей машины ремонтирую на СТО, part number запчастей не знаю и не продаю ,сам не автомеханик; по телефону обсуждаю только радостные события в жизни друзей и больше ничего.

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #16 : 31.08.2009, 17:37:20 pm »
Я ездю на 13 дисках.....
Но мне уже надоело затягивание...... Свечи выдержали не больше 2 тысяч км..... Я вот думаю, а может влиять на набор скорости топливный фильтр?  Потому как симптормы такие, при наборе скорости и нагрузке на двигатель его дёргает, а при постоянной скорости едет нормально. Смахивает либо на фильтр топливный, либо забилась сеточка бензонасоса.... как вам такая версия?
Больше похоже на забитый воздушный фильтр. от него больше всего вреда когда он грязный. Сними его на пару минут и проедься без него. Не забудь потом поставить на место!!!!!!

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #17 : 31.08.2009, 18:59:52 pm »
Больше похоже на забитый воздушный фильтр. от него больше всего вреда когда он грязный. Сними его на пару минут и проедься без него. Не забудь потом поставить на место!!!!!!

спасибо, попробую :hai
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого

Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #18 : 09.09.2009, 15:03:30 pm »
Путем перебора и замены деталей оптимизировал двигатель до чудесных параметров мощности и приемистости.

НО!

Передачи по прежнему затягивает.
Хочу понять логику автомата. Откуда он берет управляющий сигнал?
- с педали газа раз.
- с селектора передач два

Откуда еще? Должно быть простое решение проблемы.... Что то не дает сигнал на переключение передачи и это я хочу найти....! Задолбало на разгонах ногу поднимать на переключение....
дачи :)

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #19 : 09.09.2009, 15:15:30 pm »
  там куча параметров. и скорость движения, и нагрузка, и угол открытия заслонки, естественно обороты, возможно даже и температура воздуха. вся эта информация поподает в мозжечек. а тот уже даёт команду исполняющим механизмам. что-то не нравится вашему матизу.

Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #20 : 09.09.2009, 15:18:15 pm »
На переключение передач?
Ты не шутишь?
Думаешь там ЭБУ командует?

Да вряд ли. Думаю нагрузка как то криво снимается . Может какой еще датчик с патрубка выпускного коллектора или какой нибудь перепускной клапан гидравлики в коробке.... Масло в коробке чтоль поменять? Еще ж не менял. 52 тыка прошел...?

Может из за этого? Или фильтр какой в коробке перед жиклерами в гидротрансформаторе ....
дачи :)

*

Оффлайн ФЁДОРЫЧ

  • *
  • 8096
  • 7777
  • Бойтесь китайцев, авто строящих...
Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #21 : 09.09.2009, 15:23:03 pm »
  Черт попутал. ты прав. там же тупо гидравлика рулит. переклинило с работой двигателя. Виноват, каюсь, пардоньте!!!  :sorry

Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #22 : 09.09.2009, 15:27:19 pm »
Хоршоб если Эбу.. обошлось бы зачисткой контактов... :(
дачи :)

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #23 : 09.09.2009, 17:00:05 pm »
у матизного автомата есть свои мозги. А масло в АКПП рекомендуют менять на 40-60 ткм. Я б поменял, все равно уже пора  :003
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн papochka

  • 1305
  • 780
Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #24 : 09.09.2009, 23:42:59 pm »
Решил с затягиванием передач и дёрганием при нагрузки очень просто...... Стал заправлятся только на заправках АНП........ Первых 100 км ещё дёргался, потом только при резком наборе скорости..... Счас уже нормально..... Думаю, что свечи в подарок мне делала одна заправка, я на ней заправлялся и на АНП.... Попробовал только на одной заправке, нормално стало..... :ura
Пообещал - сделай, не ври, не опаздывай, больно - терпи, не скули, помоги жене - она тоже устала, политика - грязь, деньги временное, музыка, живопись, литература - вечны, семья - святое, религия - личное дело каждого

Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #25 : 11.09.2009, 10:54:54 am »
у матизного автомата есть свои мозги. А масло в АКПП рекомендуют менять на 40-60 ткм. Я б поменял, все равно уже пора  :003
Ок. Меняю масло. А вот про мозги можно подсказать чуть подробнее. Где они и откуда берут информцию. Чем управляют.. ? Какие они мозги? Отдельные электрика ? Или механические?
дачи :)

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #26 : 11.09.2009, 14:40:00 pm »
Ок. Меняю масло. А вот про мозги можно подсказать чуть подробнее. Где они и откуда берут информцию. Чем управляют.. ? Какие они мозги? Отдельные электрика ? Или механические?
тут ниче не подскажу, но они вроде как стоят рядом с мозгами двигла, под торпедо с водительской стороны. На них маркировка JATCO
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #27 : 15.06.2010, 10:25:19 am »
Продолжение эпопеи:
Приехал к АКППшникам. Покатались. Говорит что по линии АКПП все гут. Идут неправильные управляющие напряжения. Отправил к Электрикам.

Электрики проверили. Для чистоты эксперимента поменяли свечи, прочистили форсунки, почистили впускной тракт, сбросили мозги (клему скинули :) ).
Говорят езжай и вкатывай. Типа у тебя мозги адаптивные - все будет гут.

Результат нулевой.

Сказали что коробкой управляют всего два датчика - расходомер (давлдение во впускном тракте) и датчик положения дросс заслонки (ну и датчик температуры). О датчике положения коленвала и ХХ они умалчивают :) - он коробкой не управляет.

Пойдем драться дальше. Я грешу на Датчик положения Дроссельной заслонки. Хоть они и говорят что он подстраиваемый, но веры нет...

дачи :)

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #28 : 15.06.2010, 10:50:29 am »
Пойдем драться дальше. Я грешу на Датчик положения Дроссельной заслонки. Хоть они и говорят что он подстраиваемый, но веры нет...
нагло врут  :yes купи украинский бесконтактный ДПДЗ (он дето 40-45 грн стоит), если не поможет то хоть заимеешь почти вечный ДПДЗ
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

Re: Автомат затягивает передачи
« Ответ #29 : 15.06.2010, 11:05:59 am »
Это как? Где взять? У тебя такое?
Если цена вопроса 45 Грн то я уже бегу... а этот датчик универсальный на все мафынки? А у них характеристики одинаковые? Хотя чего там за 45 грн можно и попробовать..

А еще у меня иногда детонирует и тупит в разгоне. Это ведь тоже может быть из-за него...? Он показывает неправильное положение - форсунки дают неправильное количество впрыска и ставят неправильное опережение зажигания. (Бензин нормальный).... Какой датчик дает управление на угол опережения зажигания?
дачи :)