Здравствуйте, Гость

Как правильно обкатать?

  • 70 Ответов
  • 19179 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн NataliaVS

  • ***
  • 250
  • 66
  • Matiz-club.com
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #60 : 20.05.2011, 15:19:25 pm »
Надеюсь что и мой менеджер по продажам проследит. Сижу уже, нервничаю, скоро ехать за машиной.
:):)
понимаю Ваше волнение, сама такая была 2 недели назад!!!  :king
а менеджера спросите обязательно, как и что Вам на СТО налили и т.п.!
удачи Вам!!!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Евангелие от Луки.

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #61 : 30.03.2012, 14:43:47 pm »
Ребята, посоветуйте следующее.
Жена едет в Черновцы - везет домой тестя (гостил он у нас), а прямой поезд Харьков-Черновцы отменили.
Ну туда то понятно - с пересадкой в Киеве, вопрос вот какой, а как лучше обратно? Т.е. думаю вот над таким вариантом - она поездом до Киева, а в Киеве я ее встречу. Это предыстория.


Хочу поехать на Матизко, а не на Актионе, чтобы заодно хорошо обкатать его на трассе. Вопрос следующий: в инструкции написано, что до 2.000 километров нельзя превышать 70 км/ч (у меня АКПП). На время начала моего заезда, предполагается пробег 600-800 км. В связи с этим вопрос - с какой скорость мне можно будет ехать по трассе? Просто 70 км/ч как то уж сильно тоскливо. Хоть 80 можно? А 90? Больше - точно не буду.

*

Оффлайн geka

  • ***
  • 1979
  • 5555
  • Харьков 08 AT
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #62 : 30.03.2012, 17:21:43 pm »
покупал свой Матиз (с АКПП) в далеком 2005 в Киеве на Сырецкой и гнал потом его своим ходом в Харьков. Поначалу ехал 70, потом 80, потом надоело и пер под 100 :yes Ни двиглу ни коробке ниче не сделалось. Главное как я понимаю не делать резких разгонов и торможений.Так что свои первые 500км мой Матизка прошел по трассе Киев-Харьков с двумя пассажирами и мной на борту.
Биопрепараты для выгребных ям "Сам себе золотарь" ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Skizi

  • 2607
  • 792
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #63 : 30.03.2012, 18:26:29 pm »
Просто 70 км/ч как то уж сильно тоскливо. Хоть 80 можно? А 90? Больше - точно не буду.
При 90 кмч у матиза с АКПП обороты двигателя будут 3100 на 4 передаче. Вполне нормально, ничего плохого случиться не должно.

*

Оффлайн h@rek

  • ****
  • 519
  • 455
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #64 : 30.03.2012, 18:55:34 pm »
У отца в сервисной книжке написано "при пробеге первой 1000км не рекомендуется длительное движение с постоянной скоростью", правда машина не матиз, а форд. Хотя разницы то особо нет: и то, и то машина.
Сам то обкатывал в основном в городе, поэтому просто делюсь информацией для размышления.
У меня есть:
-Передние желтые поворотники 2 шт.
-Решетка в бампер
-Одностороняя сигнализация шерифф
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн Александр 1-й

  • ***
  • 238
  • 150
  • АХ0218ВР
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #65 : 31.03.2012, 00:20:39 am »
При 90 кмч у матиза с АКПП обороты двигателя будут 3100 на 4 передаче. Вполне нормально, ничего плохого случиться не должно.
Спасибо, понял. Значит туда - 80, на спусках 90, обратно - уже смело 90.

У отца в сервисной книжке написано "при пробеге первой 1000км не рекомендуется длительное движение с постоянной скоростью", правда машина не матиз, а форд. Хотя разницы то особо нет: и то, и то машина.
Сам то обкатывал в основном в городе, поэтому просто делюсь информацией для размышления.
Ну значит сейчас быстренько надо еще километров 200-300 по городу накатать, чтобы туда выезжать уже с 800-ми на спидометре. Спасибо.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #66 : 30.07.2012, 16:31:36 pm »
а кто в курсе какой вид хонинговки у нас? Мотористы говорят, что обкатка требуется, если при нанесении используется островершинная хонинговка, которая уже редко используется. Требуется аккуратная эксплуатация и щадящие режимы работы, чтобы притереть острые вершины хонинговки. Сейчас на современных двигателях применяется плосковершинная хонинговка и притирка не требуется. Как на наших двигателях не знаю. Возможно, еще требуется некоторый пробег для "пристукивания" клапанов в седлах, как после капиталки. И еще, кто в курсе какие у нас используются кольца? Хромированные?

*

Оффлайн DmVas

  • ****
  • 364
  • 112
  • 0,8 Lowcost 2008 г. зелененький
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #67 : 30.07.2012, 21:36:02 pm »
В мануале пишут в обкатке не нуждается - наверное плосковершинная.

*

Оффлайн serg_dnepr

  • ***
  • 281
  • 150
  • Matiz II 1.0 MT (ML30)
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #68 : 30.07.2012, 21:51:18 pm »
ради интереса разузнаю этот момент. Для чего нужна обкатка это понятно, нужно узнать тип хонинингования и материал и ширину поршневых колец. У нас ход поршня короткий, а значит и скорости поршня ниже + с 2004 года или даже чуть раньше поменяли конструкцию поршней. Возможно это и не требует строго придерживаться режима обкатки.

*

Максим777

Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #69 : 21.01.2013, 22:45:06 pm »
Здравствуйте всем :) Хочу поделиться с вами как я обкатывал свою машинку, если что не правильно прошу поправить и объяснить почему.
  Машинку купили для долгого пользования, поэтому и обкатку я взял на себя:) Так как машинка моей мамы а опыт езды у нее 0.
 5 Передачу я начал включать после 400км. пробега, до этого на скоростных участках ездил на 4 передачи со скоростью не больше 60км.в час.
 На 5 передачи ездил не больше 70км в час. иногда и 80км в час. После замены масла 5w40 в двигателе а именно на 1200км я начал ездить со скоростью 80-90 км в час. После пробега 2000тис.км. ездил  90-100км.в час. а после 2500тис.км.пробега, иногда давал 120-130 на коротком отрезки дороги, так для интереса:)
 Сейчас пробег машинки 3250км за 1 месяц эксплуатации, скорость передвижения в городе 70-75 на трассе 80-90-100 ( Правда на наших ужасных дорогах вообще ездить желание пропадает)
2 Замена масла будит на 4200тис.км.пробега потому что масло которое я залил 1 раз на 1200тис.км.пробега, я считаю обкаточным и промывочным после родного масла которое льют на заводе. Последующие замены масла будут каждые 5-6 тис.км.пробега "тяжелая эксплуатация автомобиля" так написано в сервис книге,а не 10тис.км. Расход топлива в момент обкатки не вычислял но явно он был не положительным,думаю литров 9-10. На сегодняшний день 8литров на сотню по городу,я думаю это нормально учитывая морозы и прогрев по 5-8минут. Да чуть не забыл была также замена масла в коробке передач  (МКПП) мне не нравилась вязкость на морозах и проблема со 2 передачей.Масло которое  слили  с коробки было густое и бело,темно,синего цвета,я не знаю что это за масло было но я его слил :yes и залил Корейское ZIC G-FF 75W-85 Проблему со 2 передачей я так и не решил а с вязкостью да:) мне нравиться как работает коробка. Проблема со 2 передачей я решаю перегазовкой  с повышенной на 2, когда на 1 передаче даю больше газа разгоняю и на 2 и все гуд)
Вод так я эксплуатировал свою машинку и также продолжаю эксплуатировать  дальше, как по мне так все правильно, если че не так прошу поправить меня и посоветовать что другое, я не опытный Матизовод были другие машины а эта мне нравиться  :good

*

Оффлайн dnk.nk

  • ****
  • 526
  • 60
  • Matiz-club.com
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #70 : 21.01.2013, 23:58:53 pm »
Я не спец, но обкатывал примерно так же.

Единственное, исправил бы это...
скорость передвижения в городе 70-75