Здравствуйте, Гость

Как правильно обкатать?

  • 70 Ответов
  • 19175 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн TANUKI

  • ****
  • 487
  • 103
  • Matiz-z-z 1.0 Best (Full)
Как правильно обкатать?
« : 18.04.2008, 03:00:28 am »
Вопрос такой. Скоро машинку из салона заберу и хоть менеджер мне сказал, что движок уже обкатанный и в обкатный период, в принципе, больше 120 км-ч лучше не ездить, но я вот тут задумался... КАк лучше машину обкатать? Может поставить ее на трассу и смотаться куда-нибудь километров 1200 туда обратно? (Есть повод мотнуться на историческую родину) Или лучше по пробкам ее погонять в Киеве, что бы тормоза хорошо притерлись?
С одной стороны, по трассе хорошо - движок работает в одном режиме, но тормоза не притрешь...
А в городе колодки хорошо по пробкам притирать, но вот за движок волнуюсь - напряжно ему небось будет сначала по пробкам стоять-кипятиться :(
Че делать, друзи? :)
И вообще, сколько и как вы обкатывали свою машину? :)
И че можно при обкатке делать, а че нельзя? :)
За софт и секс денег не плачу (иногда)!

*

Оффлайн alalexxx

  • ****
  • 420
  • 176
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #1 : 18.04.2008, 08:26:03 am »
Я думаю лучшу все таки по трассе.  колодки и так потом притруться... плюс если даже что ни так, колодки поменять можно, а с движком уже - как обкатаешь, такой и расход в дальнейшем будет.... плюс все таки в одном режиме работы все таки притирка деталей лучше будет. IMHO
а на счет 120 -это странно.  мне узбек говорит "больше ста на 5 передаче нельзя ездить" я его спрашиваю "больше ста или на пятой, или больше ста именно на пятой", на что он, пожимая плечами опять повторяет "больше ста на 5 передаче нельзя ездить" :))

*

Оффлайн leptop

  • *****
  • 728
  • 1050
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #2 : 18.04.2008, 08:39:49 am »
Собственно-в чем смысл обкатки?
1 Чтобы несдвинулись вкладыши ненуно давать большие обороты.
Но для иномарок это несвойственно по причине большой точности изготовления.
Это на совковых машинах,когда вкладыш сильно зажат(что стартер с трудом двиг проворачивает)если дать газюры,то вкладыш может сорвать.
2 При притирке колец образуется высокая температура на кольцах.Если после езды остановиться и заглушить двиг сразу(особенно после быстрой езды)-есть опасность,что масло может закоксоваться на кольцах.
-----------------------------------------------------------------------------------
А посему-лучше на трассу и скорость 90-100Для литра и немного поменьше для 0.8 ,бо у него другие передаточные в коробке.
1200 для обкатки-хватит с головой.
Это еще не страшно,если у мужчины только машина маленькая.

*

Оффлайн TANUKI

  • ****
  • 487
  • 103
  • Matiz-z-z 1.0 Best (Full)
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #3 : 18.04.2008, 20:26:52 pm »
А если я по городу два дня поезжу, а потом на трассу - не страшно? :) Или необходимо сразу на трассу? :)
За софт и секс денег не плачу (иногда)!

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #4 : 18.04.2008, 23:02:48 pm »
Самое главное - чтобы тебе было не страшно! :yes

*

Оффлайн smily

  • 3348
  • 23613
  • Смех продлевает жизнь :)
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #5 : 18.04.2008, 23:27:22 pm »
Вопрос такой. Скоро машинку из салона заберу и хоть менеджер мне сказал, что движок уже обкатанный и в обкатный период, в принципе, больше 120 км-ч лучше не ездить, но я вот тут задумался... КАк лучше машину обкатать? Может поставить ее на трассу и смотаться куда-нибудь километров 1200 туда обратно? (Есть повод мотнуться на историческую родину) Или лучше по пробкам ее погонять в Киеве, что бы тормоза хорошо притерлись?
С одной стороны, по трассе хорошо - движок работает в одном режиме, но тормоза не притрешь...
А в городе колодки хорошо по пробкам притирать, но вот за движок волнуюсь - напряжно ему небось будет сначала по пробкам стоять-кипятиться :(
Че делать, друзи? :)
И вообще, сколько и как вы обкатывали свою машину? :)
И че можно при обкатке делать, а че нельзя? :)

В каком смысле "уже обкатанный" :shok я когда брала машину пробег был 20 км, она была ещё "девственницей" :first и обкатывала я её до 2000, не больше 90 км, занудно, но оно того стоит.Матянька 0,8, механика. И не жалуюсь :meeting

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #6 : 18.04.2008, 23:44:44 pm »
Брал с пробегом в 140км. За первые две недели накатал по городу и в Бердянск 1500 км. Скорость не более 110, но без резких разгонов. По согласованию с СТО прошел 1е ТО и погнал на Крым ("обкатывать" дальше) А там и по горам и по долам. Со скоростью больше не "тормозился"! Механика 0,8 база. Расход маааленький! :yes

*

Оффлайн smily

  • 3348
  • 23613
  • Смех продлевает жизнь :)
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #7 : 18.04.2008, 23:55:14 pm »
Брал с пробегом в 140км. За первые две недели накатал по городу и в Бердянск 1500 км. Скорость не более 110, но без резких разгонов. По согласованию с СТО прошел 1е ТО и погнал на Крым ("обкатывать" дальше) А там и по горам и по долам. Со скоростью больше не "тормозился"! Механика 0,8 база. Расход маааленький! :yes

Я считаю,что как машинку обкатаешь,так она и ездить будет :good

Первые 2 000 я её жалела и лелеяла, а теперь :shokМитрич, ты не читал темку о том, как я холодильник волочила в Матяньке и при этом расход 12л на 300 км :yahoo :victory

*

Оффлайн Митрич

  • ***
  • 2683
  • 7782
  • Запорожье
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #8 : 18.04.2008, 23:59:01 pm »
Ну как же не читал. Обязательно читал. Я ведь совет давал- как же не прочитать как все случилось. Хать и не в той теме но про расход. С первогодня поражался народу который писал про 8-10 л. У меня 5 по городу с пробками и где-о 4,5 по трассе. С самого начала и по сей день. Причем с грузом не на много более. Вожу и по 300 и по 500кг.

*

Оффлайн smily

  • 3348
  • 23613
  • Смех продлевает жизнь :)
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #9 : 19.04.2008, 00:05:03 am »
Ну как же не читал. Обязательно читал. Я ведь совет давал- как же не прочитать как все случилось. Хать и не в той теме но про расход. С первогодня поражался народу который писал про 8-10 л. У меня 5 по городу с пробками и где-о 4,5 по трассе. С самого начала и по сей день. Причем с грузом не на много более. Вожу и по 300 и по 500кг.

А всё почему???? :first потому что мы с тобой правильно обкатали машины :yahoo :meeting
Тануки, Митрич далековато, а я могу  :meetingомочь в обкатке :meeting :yes

*

Timka

Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #10 : 21.04.2008, 11:09:27 am »
Может поставить ее на трассу и смотаться куда-нибудь километров 1200 туда обратно?

Не нужно. Лучше в городе или на сильно загруженной трассе, чтобы избежать длительной езды на одних оборотах. При обкатке диапазон работы двигателя должен быть как можно шире (но не выходить за условный максимум, но для этого там ограничитель объема воздуха стоит, который после обкатки нужно снять)

*

Оффлайн alalexxx

  • ****
  • 420
  • 176
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #11 : 21.04.2008, 16:48:33 pm »
Может поставить ее на трассу и смотаться куда-нибудь километров 1200 туда обратно?

Не нужно. Лучше в городе или на сильно загруженной трассе, чтобы избежать длительной езды на одних оборотах. При обкатке диапазон работы двигателя должен быть как можно шире (но не выходить за условный максимум, но для этого там ограничитель объема воздуха стоит, который после обкатки нужно снять)

А подскажите что такое ограничитель объема воздуха, и где он стоит??? его надо у узбеков снимать, или можно самому?  И еще, он как-то влияет на расход или нет, т.к. на 1л. (пробег 1700) расход все еще ок. 8л. по городу.... это ж ненормально :(

*

Alex Fran

Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #12 : 21.04.2008, 17:01:37 pm »
Эту дудку узбеки снимать ленятся. Можгно самому. Говорят помогает экономить бензиво.

*

Оффлайн Андрей

  • *****
  • 626
  • 386
Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #13 : 21.04.2008, 21:22:48 pm »
Эту дудку узбеки снимать ленятся. Можгно самому. Говорят помогает экономить бензиво.

Жрёт столько же или несколько больше.Зато мотор работает ровно и тише.

*

Timka

Re: Как правильно обкатать?
« Ответ #14 : 22.04.2008, 03:11:53 am »
На ужор влиять не может.... ну разве что в худшую сторону так как движок задушен - тапка в пол, бензин льется, а не едем, так как воздуха не хватает :)

Стоит она в верхней трубке что к корпусу фоздухана идет.