Здравствуйте, Гость

Габаритная лампочка

  • 13 Ответов
  • 9316 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Jeka

Габаритная лампочка
« : 13.06.2007, 08:56:25 am »
Скажите, пожалуйста, как меняется лампочка габарита... Вчера пол фары разобрал но габаритную лампочку так и не вытащил... Собрал всё обратно и пришел к мысли, что для замены габаритной лампочки нужно снимать фару... но инструмента не было

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #1 : 13.06.2007, 09:15:49 am »
Скажите, пожалуйста, как меняется лампочка габарита... Вчера пол фары разобрал но габаритную лампочку так и не вытащил... Собрал всё обратно и пришел к мысли, что для замены габаритной лампочки нужно снимать фару... но инструмента не было

Нет! Фару снимать не нужно (если "передий свет")!
Как же обьяснить...
Я видел как меняли головные лампы ... ща попробую описать...

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #2 : 13.06.2007, 09:31:32 am »
Мелкие детали не опишу т.к. сам, руками, не делал…
Сзади фары есть резиновое кольцо-муфта.
Снимается оно.
Далее лампа держится в пластмассовом «патроне». Этот патрон тоже просто вынимается (без откручиваний саморезов и т.д.)
Лампа вытаскивается с патрона…
Электрик поменял за 15 мин. 2 лампы с диагностикой предохранителей, рассуждений на тему «какие лампы лучше», походом к витрине и т.д…
На российском форуме говорят, что сложно менять левую т.к. там мешает работать АКБ.
Но лично видел, что можно и не снимать АКБ….

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #3 : 13.06.2007, 09:33:28 am »
То, что выше это про лампу головного...
Но, габарит, думаю, аналогично...
ссылки доступны зарегистрированным пользователям

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #4 : 13.06.2007, 09:37:58 am »

*

Jeka

Re: Габаритная лампочка
« Ответ #5 : 13.06.2007, 13:19:53 pm »
Спасибо... главные лампочки я и сам менял... а вот габаритную...ужас... вчера знал этот резиновый пыльник...достал большую лампу..нашел маленькую...дёргал крутил на 180 - 360 градусей... дергал з апровода.... никак немого вытащить... а там ещё и неудобно... короче не смог открутить нижний болт фары... инструментов не хватило... поэтому не поменял... вот и думаю мож у кого было что-то подобное или мож на СТО кто менял / видел... одноглазому так неудобно ездить! :61

*

Jeka

Re: Габаритная лампочка
« Ответ #6 : 14.06.2007, 17:48:10 pm »
Никто не менял лампочку, что ли?

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #7 : 15.06.2007, 11:34:02 am »
Никто не менял лампочку, что ли?

20 тыс пробега, пока бог миловал.

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #8 : 15.06.2007, 11:42:54 am »
Никто не менял лампочку, что ли?

Жека, могу предположить, что если вытащить лампы головного света и просунуть, в  отверстие руку, можно «добраться» до габаритов…
:)

Чисто предположение … :)

*

Оффлайн dalev

  • *
  • 1422
  • 252
  • За мир во всем Мире!
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #9 : 15.06.2007, 12:11:25 pm »
Вот что нашел на Российском форуме:

("подфарник" - наверное габарит... :))
***********************************
Ну , вот, пришло время менять правую фару. Разумеется все забыл, как че менять. Только помню, что на форуме посмеивались надо мной, что я снимал всю фару целиком. Подергал разъем на лампе - не снимается, гад. Ну и ладно, пока никто не видит откручу и правую фару.Снял накладку бамперную, открутил фару . Смейтесь смейтесь. На улице еще и ветер холодный задул. Короче заменил лампу, поставил фару обратно - включаю и с обидой замечаю, что сгорел подфарник !
Короче, для тех , кто никогда не менял ламп: фару можно не снимать , сзади на фаре имеется резиновая уплотнительная крышка, сантиметров 10 в диаметре. В цетре этой крышки имеется отверстие сантиметра 2 -2,5 в диаметре, которое плотно обмимает цоколь лампы, на который надет питающий разъем. Сначала снимаем разъем с проводами питаюшими - он держится довольно крепко, можно просто тянуть за разъем, а можно, если сил не хватает, поддеть его плоской отверткой, постепенно с нескольких сторон - разъем постепенно слезает. Сняли разъем , видно три контакта лампы - далее начинаем снимать резиновую крышку: просто тянем ее от фары. Кстати в верхней части резиновой крышки имеется выступающий язык, который, я понимаю, и предназначен, чтобы за него тянули. Сняли крышку -теперь все видно, что лампа закреплена на фаре двумя прижинящими скобочками, с двух сторон. Давим на скобочки по направлению друг к другу, и они выскакивают из пазов, освобождая цоколь лампы. Лампа легко вынимается из пазов (три выступа на цоколе лампы). Берем новую лампу (не хватаясь пальцами за стеклянный балон лампы!! Иначе может лопнуть при эксплуатации) и всавляем ее в фару, так, чтобы выступы цоколя лампы встали в пазы на площадке в фаре. Зажимаем ее пружиняшими скобочками - все, лампа сидит на месте. Берем резиновую крышку и надеваем ее на фару - центральное отверстие крышки обнимает цоколь лампы. Потом пройдемся по ободку крышки , поджимая его по периметру, чтобы крышка хорошо и плотно прижалась к фаре. Надеваем на место разъем на цоколь лампы. Уф! Все...
О подфарнике теперь. Подфарник находится там же, под резиновой крышкой. Когда снимете крышку , увидите, что ближе к центру автомобиля - справа или слева от основной лампы, в зависимости от того ,какая фара - торчит маленький черный патрончик для лампы подфарника, к которому подходят два проводочка. Тянем этот патрончик по направлению от фары - я его подцеплял длинной плоской отверткой- упирался лезвием прямо в боковую часть патрончикаи облакачиваясь на ободок фары, патрончик постепенно выползает , довольно легко. В патрончик вставлена маленькая безцокольная лампочка, такие в задний фонарь вставляются, в поворотники. Вытягиваем из патрончика лампу - просто тянем ее из него, и вставляем новую. Патрончик задвигаем на место в фару. Все. Закраваем резиновой крышкой и надеваем разъем на основную лампу.
Уф!...Все.

*

Оффлайн Василий

  • ***
  • 203
  • 42
  • ЦЭ МЫЙ МАТЫЗ
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #10 : 15.06.2007, 13:26:42 pm »
МЕНЯЛИ НА СТО САМ НЕ СМОГ

*

Оффлайн Philips_ua

  • 1489
  • 8862
  • 1-я;2-я;3-я;4-я;5-я;6-я... Взлет разрешаю...
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #11 : 17.06.2007, 23:56:20 pm »
Неееееееее. ПАЦАН!!!!!!!!!! :77
изменим эту жизнь к лучшему

*

Jeka

Re: Габаритная лампочка
« Ответ #12 : 18.06.2007, 09:01:17 am »
Не поверите... хотел открутить фару - верхний болт открутил а нижний - нифига - ключ сломал... психанул - сказал ну его в ж**у... завтра замутяхаю... поехал купил новый ключ.... - приехал дамой давай крутить - та же фигня... Если честно - Я уже так запарился с этой грёбаной лампочкой - Писец..так и езжу с одним глазом! :61

*

Оффлайн AmiD

  • ***
  • 699
  • 809
Re: Габаритная лампочка
« Ответ #13 : 22.10.2009, 15:10:37 pm »
У меня это заняло 14 минут, из них: 4 мин снимал, 2 вставлял, 8 ездил за лампочкой за 6 грн.

Matiz 0,8L 5 ст. МКПП М б/к М 19