Здравствуйте, Гость

Фишка - переключатель под разный бензин

  • 138 Ответов
  • 56706 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн skeeter

  • *
  • 14
  • 2
Фишка или переключатель октанового числа представляет собой обычную проволочную перемычку. В умной книжке ничего про нее не сказано, только на схеме указан переключатель октанового числа. Но о том, для чего он и какие значения октанового числа могут быть - ни слова. Остается только догадываться, что этот переключатель перенастраивает ЭБУ для расчета коррекции угла опережения зажигания под разный бензин (кстати, на старых корейских машинах фишки вообще не предусмотрено). С помощью сканера было установлено, что октановые числа могут быть следующие: 83, 87, 92, 95 (92 - при удаленной фишке ).
:b-27


 b_12 Уж не знаю, что там выставлено на заводе по умолчанию , но регулировать зажигание надо обязательно !!! 92-ой или 95-ый - решай сам. У меня вынута фишка, лью теперь 92-ой. Под 95-ый фишку надо перекоммутировать. Но доехать с заправки до дому можно на любом. И никакие мастера не нужны, чтобы выяснить, есть ли она. Она находится в лючке около правой ноги переднего пассажира. Т.е. открываешь его и узнаешь, есть ли фишка.
Ну и первые впечатления от тест-драйва.



 :b-38 Тест-драйв случился небольшой - десяток с копейкой км, но со множеством светофоров по дороге . В общем, тем, кто юзает на Матизе 95й бензин - настоятельно рекомендую. И без того резвая машина стала ещё резвее - гораздо охотнее идёт за педалью газа "в начале" передачи, т.е. на низких оборотах. Чуть изменился звук двигателя на высоких оборотах - на 45-55 км/ч на 2й передаче и на 70-80 на 3й передаче - стал чуть пожёстче, но детонации не наблюдается (что, впрочем, и ожидалось). Субъективно разница примерно как между нечипованной и чипованной Нексией. Однако, это всё субъективно.
[/img][/list]ссылки доступны зарегистрированным пользователям

[вложение удалено Администратором]

*

Оффлайн Kisaxxx

  • ***
  • 187
  • 65
Она находится в лючке около правой ноги переднего пассажира. Т.е. открываешь его и узнаешь, есть ли фишка.
Искал - искал лючок, так и не нашел. А можешь фотку или рисунок скинуть?

*

Оффлайн Dmz

  • ***
  • 328
  • 34
Она находится в лючке около правой ноги переднего пассажира. Т.е. открываешь его и узнаешь, есть ли фишка.
Искал - искал лючок, так и не нашел. А можешь фотку или рисунок скинуть?
Какой еще лючок? Там же по ссылке есть и фотографии и описание. :08
Кстати фишка там "папа" и непонятно чем ее перемыкать - ответного разъема нет, можно отрезать провода и перемкнуть, предварительно зарисовать и туда же приклеить цветовую маркировку жгута навсяк.
« Последнее редактирование: 08.05.2007, 12:07:12 pm от Dmz »
Торможу - не тормозится, торможу - не тормозится...

*

Оффлайн skeeter

  • *
  • 14
  • 2
Запишись к узбекам на прием. Они это делают по гарантии. У меня это заняло минут 15. Зато результат на лицо. Матвей стал более резвым и стал заметно меньше кушать топлива. Но после этого 92 заправлять нельзя.
Я спросил почему они это не делают на первом ТО. А они мне ответили что сами про этот прикол совсем не давно услышали. И мне это сделали одному из первых.
Так что мой совет поставить и заправляться только 95 премиум тогда Матвей расходует около 3-4 литров на 100 км 
95 премиум  от простого 95 стоит на 20 коп дороже на заправке АNP  зато в последствии получается экономнее

*

Оффлайн Consul

  • 1561
  • 180
сама фишка бесплатно или за деньги?
$smcFunc['entity_fix']('165')?$

*

Оффлайн GrAndAl

  • *
  • 37
  • 15
Вычитал (и себе так сделал) - просто вставляется валик скомканой фольги между контактами, аккуратнее только, - чтобы плотно прилегал и не касался случайно третей ножки :05

*

Оффлайн Consul

  • 1561
  • 180
у меня сейчас там тоже "жучек" стоит.
Если не выскочил после известного события, конечно.

но хочется иметь оригинальную фишку
$smcFunc['entity_fix']('165')?$

*

Kalin

мне узбеки ничего не ставили, но сказали, что в литровый можно лить 95-й... :03

*

Kalin

мне узбеки ничего не ставили, но сказали, что в литровый можно лить 95-й... :03

не павезло... :05

так что стоит поставить эту фишку?

*

Оффлайн Kisaxxx

  • ***
  • 187
  • 65
Ура-а-а-а-а-а-а!!! Нашёл!!! Толькочто вставил перемычку. Как едет напишу завтра. :):):):):):):):):)

*

Оффлайн Consul

  • 1561
  • 180
а перемычка фирменная или жучек?
$smcFunc['entity_fix']('165')?$

*

Оффлайн Kisaxxx

  • ***
  • 187
  • 65
а перемычка фирменная или жучек?
Гдеж фирменную достанеш? Пока жучек. Думаю прикупить два контакта изолированных, обжать перемычку и вставить, если получится розкажу как сделать.
А разница действительно заметна.  С такимже обращался в СТО на Сырецкой, чтото покрутили и стала лучше ехать. После СТО залил 92, буквально 5 л. но на пустой бак (:) на последние денги :)), ехала тоже нормально. После залил 95 ,не едет, попробовал разбавить 98-м, на 15 л. влил 3л. 98, практически ничего не изменилось. так проехал километров 50, на холостых не ровная работа двигателя, детонация. После вставки перемычки стало просто супер. Скорее всего проблема в автоматическом переключении на разный бензин. С 95 на 92 перепрыгивает нормально, а обратно проблемы.

*

Оффлайн Consul

  • 1561
  • 180
Кто-то говорил, что на Сырецкой бесплатно поставили
$smcFunc['entity_fix']('165')?$

*

Оффлайн Kisaxxx

  • ***
  • 187
  • 65
Кто-то говорил, что на Сырецкой бесплатно поставили
Мне не поставили, похоже они принудительно замкнув контакты движок перевели на 95 и всё.

*

Оффлайн DimaU

  • *
  • 594
  • 12345
После изучения вопроса перемычки на форуме, поехал в салон, если чесно я чувствовал себя не ловко, когда задал вопрос о перемычке, в ответ услышал :"А что это? где говоришь она есть?" и причем все. Короче, изогнул скрепку вставил, замкнум нужные контакты, поездил пару дней никакой разницы не увидел, вытащил и выкинул. Вот думаю повторить эксперемент...